Студопедия — Методические рекомендации. Выполняя задание 1, следует подчеркнуть отличие субъективной социологии от традиционного позитивистского подхода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Выполняя задание 1, следует подчеркнуть отличие субъективной социологии от традиционного позитивистского подхода






Выполняя задание 1, следует подчеркнуть отличие субъективной социологии от традиционного позитивистского подхода. Это направление социологии выработало иное определение предмета социологии, исследующей солидарность сознательных существ, обращалось к теме личности с ее понятиями критически мыслящей личности, нравственного идеала, теории интеллигенции, изучало особенности, отличающие социальные явления от природных, доказывало необходимость различать науки по характеру объекта.

Анализируя социологические воззрения П.Л. Лаврова (1823-1900), необходимо отметить целостный характер его теории, ее идейное богатство. Важно показать определение им социологии как науки о солидарности сознательных особей и его понимание солидарности как способа связи людей, основу которого составляет общность привычек, интересов, эмоций, убеждений. Студентам необходимо показать главное содержание социологических трудов Лаврова – анализ истории человечества, природы, механизмов, условий зарождения солидарности, темпов и направленности ее развития, разнообразия форм. При этом важно выделить мысль о том, что рассмотрение всех этих процессов у Лаврова шло сквозь призму личности как решающего фактора истории. Затем необходимо отметить создание Лавровым первой в истории мировой науки и во многом до сих пор непревзойденной теории интеллигенции, показ ее особого положения по отношению ко всему народу – с точки зрения выполняемой ею исторической миссии и в плане ответственности, налагаемой на нее ее происхождением.

Раскрывая социологические воззрения Н.К. Михайловского (1842-1904), важно отметить критику им крайностей биологического подхода в социологии, теорий социал-дарвинизма и выдвижение критерия блага отдельной личности в центр его концепции. Он считал важным для социологов обращения к психологическим аспектам поведения человека, разработал им основы социальной психологии.

Студентам необходимо раскрыть исследование Михайловским механизмов взаимодействия личности с массой людей («толпой»), на которую «герой» (личность) оказывает влияние, а также его мнение о возможности преодоления психологии толпы при умении влиять на самосознание индивидов. Кроме того, надо упомянуть его теорию кооперации, его видение возможности прогрессивного развития общества на пути возврата к старой форме кооперации, т.е. русской общине.

Необходимо показать решение Михайловским вопроса о субъективном методе, заключающееся в сопоставлении двух видов знания – Правды-Истины (знание о сущем, получаемое с помощью объективных методов) и Правды-Справедливости (оценочный подход познающего субъекта к своему объекту).

Раскрывая вопрос « Социальная структура. Социальные группы и их типы» (з адание 2 ), студенты должны дать определение соответствующих понятий.

Социальная структура обществапредставляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности.

В основе развития социальной структуры общества лежат общественное разделение труда, которое приводит к появлению и существованию таких социальных групп, как классы, профессиональные группы, а также больших групп, состоящих из людей города и деревни, представителей умственного и физического труда..

Отношения собственности на средства производства экономически закрепляют этувнутреннюю расчлененность общества и складывающуюся внутри него социальную структуру. Общественное разделение труда и отношения собственности являются объективными социально-экономическими предпосылками развития социальной структуры общества.

Основными элементамисоциальной структуры общества можно являются:

- классы,которые занимают различное место в системах общественного разделения труда, отношений собственности на средства производства и распределения общественного продукта. С таким их пониманием согласны социологи разных направлений;

- жители города и деревни;

- представители умственного и физического труда;

- сословия;

- социально-демографические группы (молодежь, женщины и мужчины, старшее поколение);

- национальные общности, нации, народности,

- этнические группы

Почти все элементы социальной структуры неоднородны по составу и в свою очередь делятся на отдельные слои и группы, предстающие как самостоятельные элементы социальной структуры с присущими им интересами, которые они реализуют во взаимодействии с другими субъектами.

Студенты должны показать, что без знания социальной структуры невозможно управлять обществом ни в одной области общественной жизни.

В социальной структуре общества выделяют большие и малые социальные группы, складывающиеся объективно в результате деятельности людей.

К первым можно отнести социальные группы, в том числе классы, сословия, профессиональные, демографические, а также национальные общности; ко вторым — политические партии, профсоюзные и молодежные организации, научные общества, клубы по интересам и даже группы друзей.

Социальные группы и организации можно классифицировать на формальные и неформальные организации. Формальные организации действуют чаще на основе принятых ими уставов и программ (скажем, политические партии), имеют свои постоянно действующие координирующие и руководящие органы. В неформальныхорганизациях их действия осуществляются главным образом на основе личных контактов, путем организации собраний, конференций, митингов, массовых движений. Они создаются для достижения вполне определенных целей — текущих и долговременных.

Выделяют также функциональные и малые группы. Функциональныегруппы, объединяющиеся в зависимости от выполняемых ими функций и социальных ролей. Это профессиональные группы, занятые в сфере политической, экономической и духовной деятельности, группы людей разной квалификации. Это группы, занимающие различное социальное положение - предприниматели, рабочие, служащие, представители интеллигенции, наконец, группы городских и сельских жителей, а также социально-демографические группы.

Малые группыобразуются на основе появления более или менее постоянных и тесных контактов между несколькими людьми или же вследствие распада какой-либо большой социальной группы. Нередко оба эти процесса происходят одновременно. Количество людей в малых группах колеблется от двух до десяти, редко больше. Социологи называют оптимальные размеры малых групп: семь человек плюс-минус два. В такой группе лучше сохраняются социально-психологические контакты входящих в нее людей, нередко касающиеся существенных моментов их жизни и деятельности. Малую группу может составлять группа друзей, знакомых либо группа людей, связанных профессиональными интересами, работающих на заводе, в научном учреждении, в театре и т.д. Выполняя производственные функции, они в то же время устанавливают между собой межличностные контакты, отличающиеся психологической гармонией и общей заинтересованностью в чем-либо.

Такие группы могут играть большую роль в формировании ценностных ориентаций, направленности поведения и деятельности их представителей. Они составляют специфическую социальную среду, воздействующую на личность. Изучая взаимодействия людей в малых группах, социолог обнаруживает многие подлинные мотивы их поведения и деятельности.

Выполняя задание 3, студенты должны показать сущность такого метода социологических исследований, как эксперимент. Это опытное исследование воздействия отдельного фактора или нескольких факторов на интересующую социолога переменную. Эксперимент строится на основе признания причинно-следственной связи между явлениями.

В социологию он пришел из области естественных наук.

Различают натурный (лабораторный, полевой) и мысленный (модельный) эксперименты. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Проведение натурныхэкспериментов в социологии, общественной жизни весьма сложно. Оно ограничено природой социальных объектов исследования, состоящих из людей и требующих от исследователя строгого соблюдения моральных и юридических принципов и норм, суть которых сводится к одному: не навредить объекту исследования. Поэтому большинство натурных социологических экспериментов проводится на малых группах и имеет много общего с социально-психологическими экспериментами. Для проведения эксперимента выделяют экспериментальную и контрольную группу людей, которые должны быть одинаковыми по количеству входящих в них людей, их полу и возрасту. На экспериментальную группу оказывает воздействие какой-либо фактор, на контрольную – нет. В результате сравнивается влияние соответствующего фактора на группу.

Мысленные социологические экспериментыраспространены довольно широко. Практически они имеются в каждом социологическом исследовании, где есть методы статистического анализа. Мысленные эксперименты являются основными при моделировании социальных процессов на ЭВМ. В данном случае эксперимент характеризуется двумя группами элементов - формализованными и неформализованными параметрами. Формализованные параметры представлены системой языка машины, а неформализованные параметры это концепции, сценарии, ценностные ориентации человека. Они взаимодействуют с формальной стороной в диалоговом режиме.

Мысленные (модельные) эксперименты позволяют более точно определить стратегию натурного социального эксперимента, но полностью его заменить никогда не смогут.

Для выявления эффективности эксперимента целесообразны его многократные проведения, в ходе которых отрабатывается чистота эксперимента и проверяются основные варианты решения одной социальной проблемы. Добиться чистоты эксперимента - задача очень сложная, так как его результат часто искажается воздействием более сильной системы.

ВАРИАНТ 13







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия