Студопедия — Методические рекомендации. Выполняязадание 1, студенты должны рассмотреть теорию действия или обмена американского социолога Дж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Выполняязадание 1, студенты должны рассмотреть теорию действия или обмена американского социолога Дж






Выполняя задание 1, студенты должны рассмотреть теорию действия или обмена американского социолога Дж. Хоманса. Он видит задачу эмпирической социальной науки в описании и объяснении связи между явлениями. Оно возможно благодаря наблюдению и обобщению наблюдаемых связей и отношений. Такие обобщения, предполагаемые закономерности называют гипотезами. Хоманс пытается доказать, что в социологии важнейшим является психологический тип объяснения.Центральной категорией его социологии является категория социального действия. Понять закономерности социального действия - значит решить главную задачу социологии.

Социальное действие, по Хомансу, - это процесс обмена, который строится по принципу рациональности:его участники стремятся получить наибольшую выгоду и минимизировать свои затраты. Для объяснения механизма социального действия Хоманс предлагает использовать пять основных гипотез.

1. Гипотеза успеха гласит: если при совершении определенного действия человек получает награду, он стремится это действие повторить. Чем чаще действие вознаграждается, тем с большей вероятностью человек воспроизводит это действие.

Если какое-либо действие вознаграждается регулярно, через определенные промежутки времени, то тенденция к повторению этого действия слабее, нежели в том случае, когда вознаграждение нерегулярно.

2. Гипотеза стимулапоказывает, что деятельность человека разворачивается не в пустом пространстве, а в конкретных ситуациях, которые Хоманс называет стимулами. Гипотезу стимула можно сформулировать следующим образом: если в определенной ситуации определенное действие было успешным, то в будущем в похожей ситуации, в аналогичной обстановке человек будет вести себя сходным образом.

3. Гипотеза ценностисостоит в том, что не все награды, не все результаты действия имеют для человека одинаковое значение. Отсюда чем ценнее вознаграждение, тем выше вероятность соответствующего действия. Гипотеза ценности, сформулированная подобным образом, верна лишь отчасти, поскольку «измерение ценности» зависит от степени вероятности успеха. Люди довольно часто предпочитают получать меньшее, но надежное вознаграждение, чем большее, если шансы получить его кажутся им слишком малыми. Соответственно чем строже наказание, тем меньше вероятность действия.

4. Гипотеза голодания — насыщения: человек нуждается в поощрениях и наградах, однако чем чаще он в недавнем прошлом получал определенные вознаграждения, тем быстрее у него развивается привыкание к ним (насыщение) и тем менее ценным будет для него каждое последующее такое вознаграждение.

5. Гипотеза фрустрации - агрессиипытается как бы сгладить рациональность и расчетливость первых четырех положений и отдает дань роли эмоций в человеческом действии. По Хомансу, если личность не получает в результате своего действия ожидаемой награды или неожиданным образом «штрафуется», наказывается, то она возмущается, негодует, и в состоянии негодования наибольшей ценностью для нее становится само агрессивное поведение.

С помощью этих пяти правил Хоманс пытается объяснить все социальные процессы: социальную стратификацию, политическую борьбу и пр. Однако психологическое объяснение оказывается явно недостаточным при рассмотрении явлении макроуровня.

Давая определение понятия«девиантное поведение» (задание 2), студенты должныобратить внимание на его относительность, оценочность, так как у каждого общества в определенный период времени существуют собственные представления о социальной норме, и, следовательно, о девиации.

Социальная оценка того или иного поведения как девиантного во многом определяется и тем, кто оценивает поведение с точки зрения девиантности: представители власти или близкие девианту люди. Интерпретация девиантного поведения дается с исторической точки зрения.

При всем многообразии различных форм отклоняющегося поведения, имеется три основных компонента девиации: 1) человек, которому свойственно отклоняющееся поведение; 2) норма, которая служит критерием оценки девиантного поведения; 3) другой человек или группа, реагирующая определенным образом на поведение девианта.

Следует обратить внимание на наиболее важных факторы отклоняющегося поведения людей. Это:

1) общий уровень развития общества (нормальное, кризисное состояние и т.д.);

2) непосредственно окружающая человека среда (семья, школа, улица, производственная обстановка);

3) наследственность (психофизическая, социальная, социокультурная);

4) обучение и воспитание, включая самовоспитание, социальную активность человека;

5) действенность социальных институтов общества.

Важно выделить причины девиации и раскрыть суть основных теорий, объясняющих девиацию:

- Биологические концепции девиации Ч. Ломброзо и У. Шелдона, объясняющие девиацию физическими чертами или телосложением людей.

- Психологические концепции, основанные на анализе сознания личности и конфликтов между биологическими потребностями и запретами культуры (на психологические трактовки преступлений оказали влияние идеи З.Фрейда).

- Социологические концепции французского социолога Э. Дюркгейма, который связал девиацию с «аномией» и американского социолога Р. Мертона, разработавшего классификацию типов девиации. Мертон развил теорию Дюркгейма: причиной девиации, по его мнению, является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения. Он выделил четыре типа девиантного поведения как отклонения от нормативного, конформного поведения: инновацию, ритуализм, ретритизм и мятеж или бунт. Студенты должны раскрыть сочетание в каждой из этих форм социально одобряемых целей и средств их достижения.

- Теория стигматизации (от греч. stigmo – клеймо, ярлык), сторонники которой (американские социологи Г. Беккер, Э. Эриксон и др.) считают, что девиантное поведение определяется не содержанием самих поступков, а их социальной оценкой. Люди, отмеченные «стигмой» (социальными признаками, при наличии которых они исключаются из числа нормальных), ведут себя не так, как другие, их не принимают в обществе, поэтому они создают собственные группы, где все такие же, как они сами. Стигма связана с дискриминацией человека и группы.

- Теория подражания французского социолога Г. Тарда, согласно которой преступниками становятся потому, что с ранних лет попадают в преступную среду или среду людей, склонных к девиации.

- Теория дифференциальной ассоциации (теория культурного переноса Э.Сазерленда), согласно которой на индивида влияет социальная среда и чем продолжительнее влияние криминогенной среды, тем больше вероятность возникновения в его поведении отклонений.

- Теория конфликта, суть которой в том, что девиантное поведение является продуктом конфликтной ситуации в обществе, сложившейся вокруг проблемы социального неравенства. Угнетенные классы вынуждают своим трагическим положением к свершению поступков, рассматривающихся господствующими классами как девиантные.

Важно сделать вывод, что все перечисленные теории девиантного поведения внесли свой вклад в его изучение, но ни одна из них не способна дать исчерпывающего объяснения девиации как социального явления.

Студенты должны показать классификацию различных форм девиантного поведения.

В зависимости от его массовости выделяют индивидуальное и групповое отклоняющееся поведение; а также отклоняющееся поведение, свойственное всему обществу.

Существуют культурно осуждаемые отклонения (негативные) и культурно одобряемые (позитивные), свойственные выдающимся людям, гениям.

По целям и направленности выделяют три типа девиантного поведения:

- деструктивный, причиняющий вред самой личности – алкоголизм, самоубийство, наркомания и др.;

- асоциальный (наносящий вред общностям людей – нарушение трудовой дисциплины, мелкое хулиганство и т.п.);

- противоправный (связанный с серьезными нарушениями не только моральных, но и правовых норм, приводящий к серьезным негативным последствиям для общества – убийства, терроризм и т.д.).

По частоте проявления выделяют первичные отклонения (незначительные и терпимые, проявляющиеся в единичных случаях) и вторичные, происходящие неоднократно, замеченные обществом.

Завершая изложение вопроса, необходимо сделать вывод, что отклонения имели и имеют место в любом обществе. Однако степень их, число девиантных групп и лиц определяется степенью развития общества, экономики, культуры, политики, состоянием морали, социальной защищенностью людей, созданием нормальных (или ненормальных) условий для их жизнедеятельности, степенью социальной стабильности конкретного общества.

Девиантность усиливается в эпохи переломов, социальных потрясений и стихийных бедствий, войн, революций, кризисных процессов и т.д.

Раскрывая сущность интервью как вида опроса (задание 3),студенты должны дать определение интервью как целенаправленной беседы между исследователем (интервьюером) и респондентом (интервьюируемым) с целью получения необходимой информации, когда они находятся в непосредственном контакте друг с другом.

Интервью — это взаимодействие двух людей, связанных особыми нормами поведения: интервьюер не должен высказывать никаких суждений по поводу ответов и обязан обеспечивать их конфиденциальность; респонденты, в свою очередь, должны отвечать на вопросы правдиво и вдумчиво. В интервью приходится задавать вопросы, не всегда приятные респонденту, но надо подвести его к ответу.

Важно умение интервьюера расположить к себе респондента, качество составления вопросника, в котором вопросы должны быть сформулированы наилучшим образом.

Следует выделять свободное, стандартизированное и полустандартизированное интервью. В первом случае это длительная беседа без строгой детализации вопросов, по общей программе. Обозначается только тема обсуждения. Направление беседы формируется в ходе опроса, интервьюер и респондент свободны в формах, способе беседы и формах ответа на вопросы.

Стандартизированное интервьюпредполагает детальную разработку всей процедуры опроса, т.е. включает в себя общий план беседы, последовательность вопросов, варианты возможных ответов. Интервьюер не может менять ни форму вопросов, ни их последовательность. Данный тип интервью используется при массовых опросах, целью которых является получение однотипной информации, пригодной для последующей статистической обработки.

Полустандартизированное интервью означает использование элементов двух предыдущих.

По способу организации интервью бывают групповые(фокус-группы) и индивидуальные .

Для проведения интервью важно обеспечить внешние условия, место проведения, время дня и продолжительность. Одним из важнейших условий получения достоверной информации является наличие качественного инструментария (бланка интервью) и соблюдение правил его применения.

Студенты должны показать, что представляет собой бланк интервью - документ, в котором соответствующим образом поставлены и сгруппированы вопросы по теме и есть место для записи ответов на них, указываются имя интервьюера, тема, место проведения интервью, длительность беседы, отношение респондента к беседе.

Следует иметь в виду, что длительность интервью может составлять от 10—15 минут и больше, что зависит от темы беседы, количества вопросов, физиологических возможностей активного восприятия. Регистрация ответов респондентов может осуществляться с использованием диктофона, видеокамеры, стенографиста или фиксации кодов ответов в бланке интервью.

В ходе проведения интервью интервьюер должен придерживаться нейтральной позиции, не высказывать своего отношения к предмету разговора. Он не должен задавать наводящие вопросы, требующие вынужденных ответов, делать подсказки.

Как при интервьюировании, так и при анкетировании исследователи должны уделять особое внимание процедурам выборки:

• определить слои и группы населения, на которые предполагается распространить полученные результаты опроса (генеральная совокупность);

• определить численность опрашиваемых, необходимую и достаточную для репрезентации генеральной совокупности;

• определить правила поиска и отбора респондентов на последней стадии выбора.

В основе опроса лежат три этических принципа: право на частную жизнь, информированное согласие и конфиденциальность.

ВАРИАНТ 10







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия