Студопедия — Методические рекомендации. Раскрывая основные направления современной западной социологии (задание 1), студентам следует опираться на подход шведского социолога П
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Раскрывая основные направления современной западной социологии (задание 1), студентам следует опираться на подход шведского социолога П






Раскрывая основные направления современной западной социологии (задание 1 ), студентам следует опираться на подход шведского социолога П. Монсона в его работе «Современная западная социология». Автор выделяет четыре основные позиции в решении вопроса о взаимосвязи личности и общества.

Первая позиция исходит из доминирования общества над личностью и исследует закономерности «высокого» порядка, не уделяя внимания субъективным мотивам деятельности индивидов. Общество невозможно объяснить их мыслями и действиями. Люди рождаются и умирают, а общество продолжает существовать. Эта традиция восходит к социологической концепции Э.Дюркгейма и его предшественника О.Конта. Из современных течений к ней относятся прежде всего школа структурно-функционального анализа(Т. Парсонс) и теория конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф).

Вторая позиция, наоборот, уделяет внимание личности, считая, что без изучения внутреннего мира человека, его побудительных мотивов и смыслов невозможно создать объяснительную социологическую теорию. Эта традиция была обоснована немецким социологом М. Вебером, а из современных представителей можно назвать такие направления, как символический интеракционизм(Дж.Г.Мид, Г. Блюмер), феноменологию(А. Шюц, Н. Лукманн) и этнометодологию (Г. Гарфинкель, А. Сикурел).

Третья позиция рассматривает сам механизм взаимодействия общества и индивида, занимая как бы «серединную» позицию между двумя первыми подходами. Одним из основателей этой традиции считается ранний П. Сорокин, а одной из современных социологических концепций - теория действия, или теория обмена (Дж. Хоманс).

Четвертая позиция – марксистская. По типу объяснения социальных явлений она близка к первой. Однако главное отличие заключается в том, что в марксистская традиция предполагает активное вмешательство социологии в преобразование и изменение окружающего мира, в то время как три первые традиции считают социологии наукой, которая может лишь давать рекомендации власти.

Студентам следует дать краткую характеристику каждого из направлений и сделать выводы о важности каждого для анализа социальных явлений.

Затем необходимо раскрыть главные черты современного позитивизма, а затем остановиться на неопозитивизме – до сих пор популярном в западной науке. Его сторонники считают себя представителями естественнонаучного направления в социологии.

Этот направление возникло в 20-е годы XX века и связано с выработкой «стандартной концепции науки». Ее основными принципами являются следующие:

- социальные явления подчиняются законам, общим для всей действительности - природной и культурно-исторической;

- методы социального исследования должны быть такими же строгими, точными и объективными, как методы естествознания;

- субъективные аспекты человеческого поведения (мотивы, ценностные ориентации и пр.) можно исследовать только через их открытое проявление;

- истинность научных понятий и утверждений должна устанавливаться на основе эмпирических процедур;

- все социальные явления могут и должны быть описаны и выражены количественно;

- социология как наука должна быть свободна от ценностных суждений и связи с идеологией.

Благодаря прикладной эмпирической ориентации неопозитивизма им активно разрабатывались и осваивались различные методы социологического исследования: включенное и невключенное наблюдение, метод использования личных документов, шкалирование, панельный метод, латентный, кластерный, контент-анализ и др.

В рамках неопозитивизма (П. Лазарсфельд) были сформулированы основные требования к проведению социологического исследования, которые можно считать нормами социологической культуры:

- отбор понятий и их точная интерпретация;

- формулирование гипотез;

- описание методов исследования;

- описание данных и результатов исследования;

- аргументация выводов;

- приглашение к дискуссии по исследуемой теме.

Апогей популярности неопозитивизма приходится на 40-е- 50-е годы ХХ века, после чего наступил некоторый спад и лидирующие позиции этого направления были утрачены. В конце 70-х - начале 80-х годов неопозитивизм вновь укрепил положение, чему способствовала потребность общества в надежности информации и научной экспертизы социальных явлений. Это привело к усилению прикладной функции социологии и расширению сферы прикладных исследований. Вместе с тем предпринимаются попытки преодоления эмпиризма и описательности (Г. Бейлок, Д. Коэн, Д. Уиллер). На передний план выступают следующие неопозитивистские положения:

- наиболее адекватной формой выражения социологической информации является язык математики;

- основываясь на методологическом единстве наук, социология должна использовать новые логико-методологические средства для анализа данных;

- социология - этически нейтральная сфера социальных исследований.

Таким образом, усиление спроса на социальную информацию создает финансовую основу и благоприятный политический климат для развития неопозитивизма. Но нельзя не видеть и ограниченности этого метода, связанной с отсутствием фундаментальной теоретической базы.

Отвечая на вопросы задания 2, студенты могут обратиться к материалам учебника «Социология» Н.Смелзера. Ссылаясь на открытия антрополога Уорда Гуденау, автор выделяяет четыре компонента культуры:

1. Понятия (концепты), которые содержатся в языке и упорядочивают опыт людей. Изучение слов языка позволяет человеку ориентироваться в окружающем мире посредством отбора и организации своего опыта.

2. Отношения. Культуры не только выделяют те или иные части мира с помощью понятий, но также выявляют, как эти составные части связаны между собой - в пространстве и времени, по значению, на основе причинной обусловленности. Культуры часто по-разному истолковывают взаимосвязи, особенно с учетом уровня развития научного знания у разных народов.

З. Ценности. Ценности - это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться. Они составляют основу нравственных принципов

Разные культуры могут отдавать предпочтение разным ценностям, и каждый общественный строй устанавливает, что является ценностью, а что не является.

4. Правила. Эти элементы (в том числе и нормы) регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры. В большинстве стран законодательная система включает множество законов, запрещающих убивать, ранить других людей или угрожать им, что демонстрирует высокую ценность человеческой жизни и благосостояния личности.

Люди подчиняются нормам из-за санкций, которые могут быть применены к ним.

Студентам важно понять особое место языка среди всех компонентов культуры, которые не могут существовать без языка. Язык можно определить как систему коммуникации, осуществляемую с помощью звуков и символов, значения которых условны, но имеют определенную структуру. Язык - социальное явление. Им нельзя овладеть вне социального взаимодействия, т.е. без общения с другими людьми. Язык участвует также в процессе приобретения и организации опыта людей. Общий язык также поддерживает сплоченность общества. Он помогает людям координировать свои действия благодаря убеждению или осуждению друг друга, способствует формированию чувства группового единства, групповой идентичности. В то же время разные диалекты одного языка способны разъединять людей.

Идеология, без которой люди лишены смысла существования, также формируется на языке. Идеологией называется система утверждений относительно ценностей и фактов. Она выполняет ряд функций: постановка целей и задач общества, ослабление социальной напряженности, возникающей при осознании людьми расхождений между провозглашенными ценностями и реальными условиями жизни; выражение и защита интересов групп людей.

Студенты должны отразить в контрольной работе проблему культурного конфликта, то есть столкновения различных культур. Н.Смелзер выделяет три вида конфликтов, связанных с развитием культуры: аномию, культурное запаздывание и чуждое влияние. Необходимо раскрыть смысл всех трех видов культурного конфликта и сделать вывод, что модели культуры формируются в ходе постоянной борьбы между противоположными тенденциями - к объединению и разъединению.

Выполняя задание 3, студентам необходимо раскрыть место и роль программы социологического исследования. От научной обоснованности этого документа во вногом зависят результаты исследования. Программа социологического исследования содержит изложение и обоснование концепции исследования, основных ее методологических принципов, методик и процедур. Без глубоко разработанной во всех своих частях программы не может быть успешного исследования на высококачественном уровне. Программа определяет планомерность деятельности социологов, четкое разделение и кооперацию труда (коллектива социологов), последовательность этапов исследования, то есть упорядоченную систему действий по достижению конечных результатов социологического исследования.

Программы состоят из двух структурно взаимосвязанных разделов: методологического и методического (процедурного), которые нужно кратко описать.

Методологический раздел программы содержит: формулировку проблемы, определение цели и постановку задач, определение объекта и предмета исследования; логический анализ основных понятий; предварительный системный анализ объекта исследования; формулировку рабочих гипотез.

Второй, методический раздел, программы включает: принципиальный (стратегический) план исследования; определение обследуемой совокупности; набросок основных процедур сбора и анализа первичных данных.

Важно раскрыть функции, выполняемые программой в социологическом исследовании: методологическую, методическую, организационную. Первая позволяет обозначить научную проблему, цели, задачи и принципы исследования; вторая - разработать логический план исследования; третья - обеспечить разработку четкой системы разделения труда, что облегчает контроль за последовательностью проведения основных этапов исследования.

Разработка программы социологического исследования начинается с формулировки проблемной ситуации как некоторого противоречия между осознанием научно-познавательной или практической потребности и незнанием способов ее удовлетворения. Формулировка проблемы – ответственный и трудоемкий момент. От того, насколько верно будет определена проблема, во многом зависит весь ход исследовательского процесса.

Проблемная ситуация может определяться двумя основными факторами: научным и социальным. Проблема всегда содержит основное противоречие, суть которого – в рассогласованности между реальным состоянием социума и потребностями индивида. Это центральное противоречие должно быть преодолено на основе рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Важно увидеть многоаспектность, многофункциональность любой проблемы в обществе, то, что она заключает в себе множество противоречий, проанализировать которые не может ни одно исследование даже комплексного характера. Поэтому для результативности исследования необходимо определить исследовательские параметры, обозначить ту сторону проблемы, которая будет изучаться в данном случае.

Формулировка и обоснование проблемы позволяют обозначить цель социологического исследования в виде модели ожидаемого конечного результата (решения проблем). Она зависит от характера социологического исследования.

В соответствии с целью формулируются задачи исследования, раскрывающие содержание предмета исследования и согласующиеся с гипотезами. Задачи могут быть основными, ориентированными на решение центральной проблемы, и дополнительными, касающимися отдельных аспектов проблемы, способов ее решения. Задачи социологического исследования состоят в выработке нового знания в форме:

1. знания отдельных эмпирических фактов;

2. воспроизведение системы факторов;

3. взаимосвязи факторов;

4. получения цельной картины изучаемого социального процесса в виде модели или теоретической схемы.

Студенты должны обратить внимание на то, что определение объекта и предмета исследования занимает важное место в разработке программы.

Объект социологического исследования – это носитель той или иной социальной проблемы, конкретная область социальной реальности, сфера деятельности субъекта общественной жизни. Четкое выделение объекта способствует правильному определению предмета исследования, под которым понимаются наиболее существенные стороны, свойства, отношения объекта, выражающие наиболее плотно исследуемую проблему и подлежащие изучению. Важно понять, что один и тот же объект может изучаться для решения различных проблем, поэтому может стать предметом разных исследований. Четкое выявление предмета помогает установить познавательные границы, в пределах которых конкретный объект изучается в данном исследовании. Предмет социологического исследования является концентрированным выражением взаимосвязи проблемы и объекта исследования.

Следует отметить, что наряду с составление программы социологического исследования важно сделать выборку и разработать его организационно-технический план.

 

ВАРИАНТ 5







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия