Студопедия — Ведущие закономерности в развитии культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведущие закономерности в развитии культуры






 

Культура как социальное явление подвержена воздействию закономерностей. Социологи выделяют несколько основных закономерностей в развитии культуры:

· Зависимость типа культуры от природных и искусственных условий жизни общества и ее обратного влияния на их изменения.

· Преемственность в развитии культуры. Она может быть временной, вертикальной. Это означает передачу наработанных ценностей от поколения к поколению. Она может быть пространственной, т.е. горизонтальной. Это означает развитие культуры в определенный период, в определенном месте. Она может позитивной, в виде продолжения той или иной культурной традиции. Может быть и негативной, как отрицание прежнего культурного опыта.

· Неравномерность развития культуры, которая выражается в двух аспектах:

а) расцвет и упадок культуры не совпадают с эпохами расцвета и упадка в других сферах общественной жизни, например, в экономике;

б) сами виды культуры внутри культурного процесса развиваются неравномерно.

· Особая роль личности, человеческой индивидуальности в культурном процессе.

· Рациональность и гуманность культуры как жизнеутверждающего начала.

· Специфическая роль традиционных начал в развитии культуры - устного народного творчества, нравов, обычаев, обрядов, ритуалов, образа жизни, символов.

· Интернациональность не только в сосуществовании культур, но и в наличии общих качественных начал в появлении культуры, а именно:

- появление письменности, позволившее сохранять многие произведения культуры и обмениваться ими;

- изобретение книгопечатания, что увеличило объем распространения культурной продукции в мире;

- современные достижения науки и техники - телевидение, видео и звукозапись, топография, новые материалы в архитектуре, информационные технологии, позволяющие быстрому обмену особенно новыми достижениями, явлениями в области культуры.

· Обратно пропорциональная зависимость между культурным и материальным уровнем населения: достаточно быстрое, массовое повышение уровня жизни населения сопровождается уменьшением духовных его запросов.


4. Массовая культура и формы её выражения

 

Многие явления социальной жизни стимулировали широкое распространение массовой культуры. Сама идея массовой культуры возникает в 20-х годах в рамках доктрины массового общества, когда глобальный характер приобретает научно-технический прогресс, информационный обмен. Теория массового общества исходит из того, что в XX в. ярко выраженная классовая поляризация исчезает и главенствующую роль в историческом процессе начинает играть «масса».

Понятие «масса» имеет не только количественные характеристики (большинство общества), но и качественные: обезличенность, утрата интеллекта и личной ответственности за свои решения и поступки, создаёт способность к созданию легко воспринимаемых культурных ценностей, больше развивает инстинкт потребления культуры понятной.

Общество делится на массу или толпу, не понимающую сути происходящего, публику, которая кое-что понимает, и элиту, имеющую доступ к высшим культурным ценностям. Отсюда «массовым» называют такое сообщество, в котором человек становится безликим элементом социальной машины, «винтиком», подогнанным под ее потребности. А массовой культурой называют то, что противостоит подлинной культуре.

Суть массовой культуры состоит в том, что она создается для целей быстрого и лёгкого потребления. Главная ее функция - развлекательно- компенсаторная. Это культура, лишенная внутреннего источника развития и функционирующая на основе социального заказа. Она является массовой по объему, т. е. охвату аудитории, и по времени, т. е. производится постоянно, изо дня в день.

В массовой культуре получает гипертрофированное выражение одна из сторон культуры - адаптивная, причем в облегченном, поверхностном варианте. В результате массовая культура превращается в особый вид бизнеса, при этом она не столько потребляется человеком, сколько потребляет самого человека, заслоняя от него и заменяя ему другие пласты культуры. Типичным примером массовой культуры могут служить бесконечные телевизионные сериалы, так называемые мыльные оперы.

Самое концентрированное воплощение массовой культуры - китч (от нем. Kitsch - халтура, безвкусица, штамп). Он возникает в период массовой урбанизации как ответ на запрос деревенского жителя, перебравшегося в город и лишенного своей привычной среды обитания. Задача китча - создание иллюзии счастья, покоя, удовлетворения.

Период 60-х годов можно назвать переломным для содержательной стороны массовой культуры на Западе. Он сопровождался созданием групп, сообществ культивирующих только массовую культуру и демонстрирующих обществу неприязнь, неуважение, неповиновение.

Существенные изменения произошли в культурной сфере российского общества, особенно в период перестройки (1985-2005). Это выразилось в ряде явлений, касающихся положения культуры в обществе, объёмов её финансирования, отношения к классической культуре и её создателям, резкого понижения функций культуры, сужение пространства и объёмов функционирования национальной российской культуры и расширение объёма культирования культуры других стран, порою сомнительного, низкого качества.

В числе факторов и процессов, имеющих место в современной российской культуре можно отметить такие как:

Деидеологизация культуры и ликвидация государственной монополии на культуру. В содержательном плане это приводит, с одной стороны, к определённой свободе творчества и свободе выбора в сфере культуры, с другой - к потере контроля за качеством и уровнем предлагаемой потребителю культурной продукции, будь то популярная литература или многочисленные образовательные заведения.

Приватизация и коммерциализация культуры. В настоящее время этот процесс имеет однобокую направленность: вновь образовавшийся российский капитал предпочитает пока вкладывать свои средства в весьма специфическую, но высокодоходную область - эротическую и детективно-развлекательную индустрию, средства массовой информации.

Потеря интереса к дореволюционному и современному культурному наследию, одновременно рост интереса к религии и церкви.

Обособление национальных культур и использование их в качестве инструмента политики, средства завоевания доверия избирателей.

Усиление культурно-коммуникативной апатии, ослабление интереса к чтению в пользу визуальных, зрелищных форм (телевидение, видео), падение посещаемости театров, музеев, библиотек.

• Особую озабоченность вызывает состояние русского языка, который можно рассматривать как индикатор культуры. Он организует характер и способ восприятия реальности. За несколько десятилетий в русском языке произошли глубинные изменения, которые привели к снижению уровня грамотности, к распространению «официального полуязычия», к росту сквернословия и широкому употреблению «матерной смазки» в обыденной речи. Эти позиции существенно засоряют и снижают значимость русского языка, как языка государственного, языка межнационального общения народов России.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия