Студопедия — Вопрос: чем можно объяснить театральный бум 1920-х годов? Почему театру власть придавала большое значение?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: чем можно объяснить театральный бум 1920-х годов? Почему театру власть придавала большое значение?






 

1.2.8 «Из всех искусств для нас вашнейшим является кино» [17]

Особое значение среди всех видов искусств советская власть придавала кино, считая его вслед за Лениным «важнейшим из всех искусств». Советская кинематография сделала свои первые шаги на фронтах Гражданской войны в виде документалистики и агитфильмов. В 1919 г. в Москве была создана 1-я Государственная киношкола (позже – Всесоюзный государственный институт кинематографии). Традиции дореволюционного кино транслировали в новые сюжеты И.Н. Перестиани («Красные дьяволята», 1923) и Я.А. Протазанов («Аэлита», по роману А.Н. Толстого, 1925). Интересными исканиями были отмечены постановки молодых кинемотографистов-новаторов Л.В. Кулешова («Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков», 1924; «По закону», по рассказу Дж. Лондона «Неожиданное», 1926), С.М. Эйзенштейна («Стачка», 1924; «Броненосец Потемкин», 1925) и В.И. Пудовкин («Мать», по одноименному роману А.М. Горького, 1926), прославившими советское кино и соцреализм как жанр киноискусства на весь мир.

На 1920-е годы, после возвращения из эмиграции, пришелся расцвет творчества разнопланового талантливого режиссера Я.А. Протазанова (1881-1945). Его комедии «Дон Диего и Пелагея» (1928), «Процесс о трех миллионах»(1926) и «Праздник святого Иоргена» (1930) являлись примером очень тонкой сатиры, разоблачали капиталистов и церковников. Его драматические ленты «Его призыв» (1925), «Сорок первый» (1927) также вошли в сокровищницу советского кинематографа. Украшением фильмов Протазанова были тогда начинающие звёзды советского кино И.В. Ильинский, А.П. Кторов, О.А. Жизнева, В.П. Марецкая, А.И. Войцик.

 

Ильинский Игорь Владимирович (1901—1987) — великий советский актёр. Родился в Москве в семье зубного врача. Его отец — Владимир Ильинский был одаренным комедийным актером—любителем и оказал большое влияние на духовное становление будущей легенды советского кинематографа. В 1917 г. Игорь Ильинский поступил в театральную студию Ф.Ф. Комиссаржевского. А уже через год состоялся его блистательный дебют на сцене театра имени В.Ф. Комиссаржевской, после чего начинающего актёра, способного на мастерские перевоплощения в различных жанрах приглашали наперебой ведущие московские театры. С 1920 – по 1935 гг. Ильинский служил в театре Вс. Мейерхольда, школа эксцентрики которого оказала сильное влияние на творчество актёра. С 1938 г. Ильинский стал актёром Малого театра. С 1924 г. началась его кинокарьера. Ильинский создал галерею ярких комических образов, обаятельных пройдох, полюбившимся советскому зрителю: сыщик-любитель в фильме "Аэлита" (1924), Петя Петелькин из фильма "Закройщик из Торжка" (1925), вор Тапиока из фильма "Процесс о трех миллионах" (1926), бродяга Франц в фильме "Праздник святого Йоргена" (1930). Слава Ильинского была столь велика, что на афишах фильмов с его участием часто красовались надписи вроде: «Завтра — единственная гастроль знаменитого киноартиста, живого Игоря Ильинского!» или «К нам едет король экрана! Нас посетит закройщик из Торжка, похититель трех миллионов, личный друг Мисс Менд и возлюбленный Аэлиты — Игорь Ильинский!»

В 1930-е годы с появлением звукового кино Игорь Владимирович работал над созданием образов советских бюрократов, высмеивая в них подчёркнутую самоуверенность и напыщенность: управдом в фильме "Механический предатель" (1931); администратор Бывалов в фильме "Волга-Волга" (1938). Последний образ, филигранно созданный и убидительнопереденный актёром очень понравился И.В. Сталину. Во время встречи с актёрами И.В. Сталин, увидев Ильинского, обратился к нему со словами: ««А, товарищ Бывалов! Вы бюрократ. Я бюрократ. Мы поймем друг друга». И.В. Сталин посещал спектакли, в которых играл Ильинский. Однажды во время спектакля о революции И. Ильинский, игравший матроса во время монолога, который он произносил рядом с ложей, в которой сидел Иосиф Виссарионович, услышал его слова в свой адрес: «Молодец!».

Трюки в фильмах И. Ильинский выполнял сам без страховки. В работе над картиной «Когда пробуждаются мертвые» он бегал по крышам вагонов, при этом поезд проходил под мостом; висел над железнодорожными. В фильме «Волга-Волга» прыгал с верхней палубы теплохода, перебирая в полете ногами, как при беге.

В 50-60-ее гг. образ чиновника продолжает быть востребованным. Особую популярность ему приносит роль завклубом товарища Огурцова в "Карнавальной ночи" (1956). Однако актёр стал заложником комических ролей в кино. Масштаб его таланта и огромный диапозон актерских возможностей не был реализован в полном объеме. В театре дело обстояло лучше. В 50-е годы спектакли Малого и Художественного театров были запечатлены на кинопленке. В этих в фильмах-спектаклях по русской классике перед широкой аудиторией открылись и драматические грани таланта великого актера: "Хирургия", "Горе от ума", "На всякого мудреца довольно простоты", "Волки и овцы";.

Одной из последних киноролей Ильинского стал М.И. Кутузов в фильме Э. Рязанова "Гусарская баллада" (1962).

И.В. Ильинский был троекратным лауреатом Сталинской премии: за исполнение роли Бывалова в фильме «Волга-Волга» (1941), за роль Часныка в спектакле «В степях Украины» (1942) и за исполнение роли матроса Шабаева в постановке «Незабываемый 1919-й» (1951). В 1949 г. присвоено звание Народного артиста СССР, а в 1974 г. Героя Социалистического Труда. Об Игоре Ильинском в 1963 году был снят фильм «Встречи с Ильинским». Он написал книгу воспоминаний «Сам о себе». И. В. Ильинский скончался 13 января 1987 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

В 1920-е годы появилась плеяда талантливейших режиссёров: М.И. Ромм, И.А. Пырьев, Ю.Я. Райзман, Ф.М. Эрмлер, а также Г.М. Козинцев и Л.З. Трауберг – учителя таких легендарных режиссёров и киноактеров, как С.А. Герасимов, Е.А. Кузьмина, П.С. Соболевский, Я.Б. Жеймо. Всемирную славу завоевали фильмы украинского режиссера А.П. Довженко.

Каждая из советских республик создавала свою национальную кинематографию.

С 1931 г. советское кино стало звуковым. Киноискусство 1930-х гг. ставило перед собой новые задачи: отразить процессы формирования нового социалистического сознания в ходе советской модернизации, найти правдивые типические образы-характеры героев из народа, передовиков производства. Эти установки были отражены в ряде культовых фильмов, среди которых особо стоит выделить работу режиссера Н.В. Экка «Путёвка в жизнь», где показывалась забота советских людей о детях-беспризорниках. Картина с триумфом обошла экраны всего мира. Фильм «Встречный» (реж. Ф.М. Эрмлер и С.И. Юткевич) повествовал о трудовом подвиге ленинградских рабочих.

Главной темой советского кино стали трудовые подвиги советских людей и быстро меняющаяся в индустриальном ключе современность. Документальные фильмы режиссеров Р.Л. Кармена, И.П. Копалин, М.Я. Слуцкого рассказывали о строительстве новых заводов, успехах колхозной деревни, завоевании Арктики, героизме советских лётчиков, трудовых подвигах шахтёров и метростроевцев. Это нашло отражение и в художественных фильмах «Крестьяне», «Великий гражданин» (реж. Ф.М. Эрмлер) «Большая жизнь» (реж. Л.Д. Луков), «Член правительства» (реж. И.Е. Хейфиц и А.Г. Зархи), «Летчики» (реж. Ю.Я. Райзман) «Валерий Чкалов» (реж. М.Г. Калатозов).

Подвигам советской молодежи были посвящены фильмы «Семеро смелых», «Комсомольск» (реж. С.А. Герасимов). В этих картинах очень тонко отражался сложный процесс формирования нового человека социалистического общества.

Появляется цикл замечательных фильмов, исследующих характеры героев революции и социалистического строительства: «Трилогия о Максиме» (реж. Г.М. Козинцев и И.З. Трауберг), «Депутат Балтики» (реж. А.Г. Зархи и И.Е. Хейфиц), ««Большая жизнь» (1-я серия, 1940, реж. Л.Д. Луков) и др.

Продолжал развиваться жанр революционной эпопеи в таких фильмах, как «Мы из Кронштадта» (реж. Е.Л. Дзиган), «Щорс» (реж. А.П. Довженко), «Последний маскарад» (реж. М.Э. Чиаурели). Апофеозом советского историко-революционного фильма стало создание живого и глубоко человечного образа Ленина, что нашло отражение в фильмах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году» Ромма, «Человек с ружьём» Юткевича.

Глубокое творческое прочтение классических произведений русской литературы нашло отражение в экранизации пьесы А.Н. Островского «Бесприданница» (реж. Протазанов).

В 1934 г. на экраны страны вышел легендарный фильм «Чапаев» (по роману Д.А. Фурманова; реж. С.Д. Васильев и Г.Н. Васильев), чья популярность далеко перешагнула эпоху, в которую он был создан. Исполнитель главной роли Б.А. Бабочкин создал яркий образ истинно народного героя, легендарного революционного полководца. Зрители ходили на его просмотры как на демонстрацию: с флагами и лозунгами «Мы идем смотреть “Чапаева”». «Это, несомненно, лучший исторический фильм, отображающий героику и пафос гражданской войны. Фильм смотрится легко, с захватывающим интересом», — писал о «Чапаеве» маршал С.М. Буденный.

Фильм «Чапаев» стал одним из культурных символов советской цивилизации. Его смотрели бойцы интернациональных бригад в Испании во время бушевавшей там гражданской войны 1936-1939 гг. В июле 1941 года был снят агитационный фильм «Чапаев с нами» снова с Бабочкиным в главной роли. Согласно сюжету фильма, Чапаев успешно переплывает Урал и призывает красноармейцев бить фашистов. В годы Великой Отечественной войны солдаты смотрели «Чапаева» прямо перед боем. В осажденном Севастополе военные моряки сразу же после сеанса отбивали атаки фашистов, потому что поклялись именем Чапаева не сдавать врагам город. Фильм «Чапаев» обрел всемирную славу.

Большое значение уделялось детскому и юношескому кино, которое должно было привнести в воспитание подрастающего поколения такие социальные ориентиры, как коллективизм и высокую моральную требовательность к себе и другим. В конце 1930-х годов появляются первые киноработы талантливого режиссера А.А. Роу «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная» и «Конёк горбунок», снятые на студии «Союздетфильм». Эти добрые детские сказки не только знакомили юного зрителя с русской народной традицией, но и воспитывали в нём гуманистические идеалы.

Модернизация страны и начинающаяся подготовка к войне требовали колоссального напряжения сил, каждодневного трудового подвига от советских граждан. В этой связи важной задачей, поставленной перед кинематографом, являлось создание комедий, которые могли бы развлечь на досуге простых тружеников, поднять их настроение, зарядить оптимизмом.

В эти годы на экраны вышло много прекрасных кинокомедий, насыщенных музыкой, в которых сочеталась острая сатира с радостным утверждением всего нового и доброго, что формировалось в социалистическом обществе: «Гармонь» И.А. Савченко, «Три товарища» С.А. Тимошенко, «Горячие денечки» А.Г. Зархи и И.Е. Хейфица, «Искатели счастья» В.В. Корш-Саблина, «Музыкальная история» А.В. Ивановского, «Подкидыш» Т.Н. Лукашевич, «Девушка с характером» К.К. Юдина и другие. Особое признание заслужило комедийное творчество двух легендарных советских режиссеров Г.В. Александрова («Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга») и И.А. Пырьева («Богатая невеста», «Трактористы», «Свинарка и пастух»)

В 1930-е годы советское руководство уделяло особое внимание развитию патриотических чувств у советских граждан, что было чрезвычайно важно накануне вступления в войну. В этой связи приоритетным направлением для кинематографа являлись картины на исторические темы, в которых показывалась несгибаемая воля русского народа. Так, в предвоенные годы создаются легендарные фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа: «Александр Невский» С.М. Эйзенштейна (1938), «Пётр Первый» В.М. Петрова (1937-1938), «Минин и Пожарский» Вс.И. Пудовкина и М.И. Доллера (1939), «Суворов» Вс.И. Пудовкина (1941) и многие другие.

Надвигающаяся угроза нападения гитлеровской Германии не могла не привлечь внимания советских кинематографистов. Появились фильмы «Семья Оппенгейм» по роману Л. Фейхтвангера (реж. Г.Л. Рошаль), «Профессор Мамлок» (реж. Г.М. Раппопорт и А.И. Минкин) и «Болотные солдаты» (реж. А.В. Мачерет) по произведениям немецкого писателя-антифашиста Ф. Вольфа.

1930-е годы были отмечены появлением первых в СССР настоящих кинозвёзд, великих актёров, чей талант был признан во всём мире: уже упомянутых И.В. Ильинского, Н.П. Баталова, М.И. Жарова, Т.Ф. Макаровой, а также Л.П. Орловой, М.А. Ладыниной, В.В. Серовой, Н.К. Черкасова, Н.А. Крючкова, Е.В. Самойлова, П.М. Алейникова, Б.П. Чиркова, Б.Ф. Андреева, Ф.Г. Раневской, Р.Я. Плятта, Р.В. Зелёной, О.А. Жизневой и многих других. Они заложили основу великой советской реалистической актёрской школы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия