Студопедия — Придаточные дополнительные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Придаточные дополнительные






Упражнение 11: Выберите союзы dass или ob:

1. Der Lehrer freut sich, … alle Schüler ins Theater gehen. 2. Erkundige dich danach, … der Ausflug morgen stattfindet. 3. Die Lehrerin fragt, … die Schüler alle Übungen gemacht haben. 4. Man behauptet, … der Sommer in diesem Jahr kalt sein wird.

Упражнение 13: Спросите своего соседа по парте

ob er (sie) außer der deutschen Sprache noch eine Fremdsprache erlernen will! ob er (sie) in Deutschland einen Brieffreund hat! ob er (sie) die Ferien im Lager verbracht hat! ob er (sie) sich Zeichentrickfilme gern ansieht! ob er (sie) sich für Sport interessiert! ob er (sie) gern Sport treibt! ob er (sie) in der Tretjakow-Galerie war!

Упражнение 14: Употребите в придаточных предложениях глагол в указанном времени

1. (besuchen im Futur I) Wir freuen uns, dass wir das Konzert....... 2. (erzählen im Perfekt) Weißt du, dass er uns alles....... 3. (kommen im Perfekt) Der Lehrer weiß, dass alle schon … … 4. (wollen im Präsens + haben) Mein Brieffreund schreibt, dass er ein Foto von mir … … 5. (wollen im Perfekt + sagen) Niemand weiß, was er damit … …

Упражнение 15: Ответьте на вопросы

Weißt du nicht, ob diese Schülerin gern Ge­dichte vorträgt? Weißt du nicht, ob das Konzert heute stattfindet? Weißt du nicht, ob unsere Lehrerin schon gekommen ist? Weißt du nicht, ob er oft das Theater besucht? Weißt du nicht, ob der gestrige Aufsatz ausgezeichnet war?

Упражнение 16: Переведите на немецкий язык придаточные дополнительные предложения, используя союз dass

1. Я рад, что ты здесь 2. Я знаю, что Мартин хорошо играет на пианино. 3. Я знаю, что рыбаки хотят купить себе новый дом. 4. Я знаю, что господин Лютц уехал вчера в Токио. 5. Я знаю, что наш шеф отклонил проект. 6. Я знаю, что библиотека открывается в 8 часов. 7. Я знаю, что Франк хорошо сдал экзамены. 8. Я знаю, что он избаловал свою жену. 9. Я думаю, что ты прав. 10. Я думаю, что машина завернула за угол. 11. Я думаю, что обоих мужчин связывает дружба. 12. Я думаю, что на письма нужно сразу отвечать. 13. Я думаю, что театр построил известный архитектор.14. Мы радуемся, что будем участвовать в концерте. 15. Ты знаешь, что он нам все рассказал. 16. Учитель знает, что все уже пришли. 17. Мой друг по переписке пишет, что он хочет получить мою фотографию. 18. Никто не знает, что он хочет этим сказать. 19. Говорят, что урок прошел хорошо.20. Говорят, что сегодня будут показывать интересный фильм. 21. Врач говорит, что больной чувствует себя лучше. 22. Учитель физкультуры говорит, что нам следует заниматься физкультурой каждый день. 23. Говорят, что композитор сочинил новую оперу. 24. Учитель по немецкому языку сказал, что мы должны были выучить стихотворение наизусть. 25. Я надеюсь, что этим летом поеду в Артек. 26. Спортсмен надеется, что будет участвовать в соревнованиях. 27. Писатель полагает, что в своем новом романе поднимет важную проблему. 28. Ученик утверждает, что самостоятельно выполнил домашнее задание. 29. Девочка надеется, что мама скоро поправится. 30. Мы стараемся сдать экзамены хорошо. 31. Было решено, что на выставку пойдем все вместе. 32. Я думаю, что мы останемся здесь еще на несколько дней. 33. На уроках немецкого языка мы узнали, что Карл оказал большое влияние на творчество этого писателя. 34. Нам рассказали, что в кинотеатре необходимо занимать места еще до начала фильма. 35. Он думал, что этот ученик отсутствовал сегодня на уроке. 36. Я думаю, что этот театр построил известный архитектор. 37. Я Вам обещаю, что выучу это стихотворение наизусть..38. Мне жаль, что я все сделала неправильно. 39. Мне жаль, что я не смогла прийти во время. 40. Мне жаль, что вы не можете поддержать наш проект.41. Мне жаль, что я не осуществил свою мечту. 42. Шеф хочет, чтобы мы его обо всем информировали. 43. Я не хочу, чтобы ты меня об этом сто раз спрашивал.

Упражнение 17: Переведите на немецкий язык придаточные дополнительные предложения, используя вопросительное слово was.

1. Я не знаю, что он будет делать в этой ситуации.2. Разве ты не помнишь, что ты обещала. 3. Ты слышала, что произошло в школе во время практики? 4. Мы уже знаем, что нас ожидает в этом году. 5. Объясни ему, что он должен делать.6. Библиотекарь спросила меня, что мне нужно.7. Расскажите нам, что вы посмотрели в Москве.

Упражнение 18: Употребите dass или was

1. Ich verstehe,... du dich aufregst. Ich verstehe,... dich aufregt. 2. Ich.weiß,... die Reise 10 Tage dauern wird. Ich weiß,... wir mitnehmen sollen. 3. Hast du gehört,... der Ansager gesagt hat? Hast du gehört,... das Wetter in der nächsten Woche kalt sein wird? 4. Wir sind alle empört dar­über,... du unserem Lehrer gesagt hast. Wir sind alle em­pört darüber,... du frech uns gegenüber bist. 5. Ich sehe,... du tüchtig bist. Ich sehe,... auf dem Tisch liegt. 6. Hast du verstanden.... der Redner gesagt hat? Hast du verstanden,... man den Text ins Deutsche übersetzen soll?

Упражнение 19: Переведите на немецкий язык придаточные дополнительные предложения, используя союз ob

1. Ты не знаешь, состоится ли сегодня концерт? 2. Я не знаю, был ли вчерашний доклад интересным. 3. Ты не знаешь, интересный ли этот фильм? 4. Учитель спрашивает, есть ли у кого – то вопросы. 5. Мы не знаем, будем ли мы читать в следующем году отрывки из произведений Гейне. 6. Он спрашивает меня, хочу ли я принимать участие в этом кружке. 7. Я не знаю, с удовольствием ли Мартин делает эту работу. 8. Мы хотим знать, получил ли Олаф приз. 9. Врач хочет знать, принимала ли моя мама лекарства во время. 10. Мы хотим знать, увеличилось ли производство машин. 11. Я хочу знать, вернулся ли Марк из отпуска. 12. Я хочу знать, достиг ли немецкий бегун первым цель. 13. Никто не знает, сообщило ли немецкое радио о выборах. 14. Я не знаю, согласился ли Томас тебя поддержать. 15. Знакомые хотят знать, собирали ли вы на выходных грибы в лесу. 16. Господин Краус осведомляется, все ли прошло хорошо в воскресение. 17. Шеф хотел знать, были ли разосланы приглашения. 18. Мы хотели знать, все ли приглашенные гости согласились прийти. 19. Он хотел уточнить, выиграла ли его команда. 20. Он спрашивает, провела ли я этот отпуск опять в Германии. 21. Мама спрашивает, нашла ли я себе что-то подходящее в этом магазине. 22. Ребенок спросил, можно ли ему прочитать эту книгу то же. 23. Он спросил, интересуюсь ли я астрономией. 24. Она поинтересовалась, подружилась ли я с Гельмутом. 25. Учитель спросила, смогу ли я отгадать эту задачку.

Упражнение 20: Употребите dass или ob

1. Der Leiter freut sich,... alle Schüler am Ausflug teilnehmen. 2. Erkundige dich danach,... der Ausflug morgen stattfindet. 3. Der Lehrer fragt,... die Schüler alle Übungen gemacht haben. 5. Man behauptet,... der Sommer in diesem Jahr kalt sein wird.

Упражнение 21: переведите на немецкий язык

1. Я не поняла, почему он держал руки за спиной. 2. Я не знаю, как я должна решить эту проблему. 3. Ты не можешь мне сказать, когда прибудет поезд из Берлина. 4. Угадай, кто это играет так замечательно на пианино. 5. Скажи, куда я должен повесить это зеркало. 6. Ты можешь сказать, почему ты ему не доверяешь. 7. Расскажи мне, как познакомились твои родители. 8. Она спросила, чья это тетрадь. 9. Я могу спросить, сколько ты заплатил за это. 10. Скажите, пожалуйста, где я могу оставить мое пальто. 11. Скажи мне, когда ты закончишь работать. 12. Он спрашивает, чему я радуюсь. 13. Ты можешь мне сказать, от чего зависит твое настроение. 14. Скажите, чем Вы можете обосновать свой ответ. 15. Я хочу знать, о чем он тебя попросил. 16. Скажи, о чем ты осведомилась в справочном бюро. 17. Я убеждена в том, что чтение хороших книг образовывает. 18. Я убеждена в том, что тебя похвалят за твои достижения. 19. Моя подруга удивляется тому, что Франц обогнал меня по-английскому. 20. Я удивляюсь тому, что именно мой доклад был отклонен. 21. Я радуюсь тому, что предприняла кое-какие шаги. 22. Я рада тому, что именно этот врач лечит мою маму. 23. Он рад, что мы его посетили. 24. Я не помню о том, что я вам сказал на прошлой неделе. 25. Я думаю о том, как мне ему все объяснить. 26. Друзья не сомневаются в том, что Петр выиграет кубок. 27. Мы должны ограничиться тем, что пригласим только некоторых людей. 28. Все зависит только от того, будет ли товар доставлен во время. 29. Она не реагирует на то, что я только что сказала. 30. Выпьем за то, чтобы мы все жили долго. 31. Надейся на то, что я тебя никогда не подведу. 32. Не жди того, что тебе предложат что-то лучшее. 33. Позаботься о том, что бы гости чувствовали себя хорошо.

Упражнение 22: Переведите на немецкий язык

1. Я уверен, что дружелюбием можно большего добиться, чем алыми словами. 2. Нам показалось странным, что он сразу вдруг стал таким приветливым. 3. О профессоре говорят, что у него мягкое сердце. 4. Известно, что нездоровый воздух в больших городах вреден для здоровья. 5. Мне льстит, что у меня спрашивают совета. 6. Я согласен с тем, что благодаря богатой витаминами пище можно защитить себя от простуд. 7. Смотри, чтобы дым не пропитал одежду. 8. Жаль, что многие профессии для него закрыты из-за его плохого школьного образования. 9. Мне объяснили, как проехать в центр города. 10. Ученикам объяснили, как надо делать эти упражнения. 11. Учительница объяснила нам, почему мы должны купить именно эти учебники. 12. Библиотекарь сказал нам, что эти журналы надо заказывать заранее. 13. Объясни ребенку, почему ему нельзя так много смотреть телевизор. 14. Ему сказали, что он должен больше работать над
произношением. 15. Скажи своим сыновьям, что со взрослыми надо быть
вежливыми. 16. Спроси его, не хотел бы он заниматься этой темой. 17. Я хотел бы тебя спросить, может ли вообще речь идти о моем проекте. 18. Я не слышал, о чем она спрашивает. 19. Мы не знаем, чем вы интересуетесь. 20. Я не хочу, чтобы мне делали такие упреки. 21. Ты же не хочешь, чтобы все над тобой смеялись. 22. Он потребовал, чтобы я взялся за эту работу. 23. Мать хочет, чтобы ее дети были послушными. 24. Ты же не хочешь, чтобы я рассказал все Манфреду. 25. Она завидует Габи в том, что та разбирается в искусстве. 26. Я ждал, что за мной кто-нибудь зайдет. 27. Я настаиваю на том, чтобы ты признал свою вину. 28. Моя мама сердится на то, что мой отец довольно часто долго задерживается в офисе. 29. Я благодарен вам за то, что вы мне вовремя подсказали. 30. Ты должен отвечать за то, что ты сделал.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия