Студопедия — Применение суден и мочеприёмников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение суден и мочеприёмников






Больным, находящимся на строгом постельном режиме, при необходимости опорожнения кишечника в постель подают судно, а при необходимости мочеиспускания - мочеприёмник (жен­щины при мочеиспускании обычно пользуются судном, а мужчины - так называемой уткой). Суд­на бывают металлическими с эмалевым покрытием, пластиковыми и резиновыми. Резиновое суд­но используют у ослабленных больных, а также при наличии пролежней, недержании кала и мочи.

Прежде чем подать больному мочеприёмник, последний нужно ополоснуть тёплой водой. После мочеиспускания, вылив его содержимое, мочеприёмник вновь ополаскивают тёплой водой.

Подмывание больных (женщин)

Необходимое оснащение: кувшин с тёплым (30-35 °С) слабым раствором калия перманга- ната (антисептик) или водой, корнцанг, салфетка, клеёнка, судно, перчатки (рис. 6-5).

Порядок проведения процедуры:

1. Помочь больной лечь на спину; ноги должны быть слегка согнуты в коленях и разведе­ны.

2. Постелить клеёнку и поставить на неё судно, подложив под ягодицы больной.

3. Встать справа от больной и, держа кувшин в левой руке, а корнцанг с салфеткой в пра­вой, лить антисептический раствор на половые органы, а салфеткой протирать их, совершая дви­жения по направлению от половых органов к заднепроходному отверстию, т.е. сверху вниз.


Рис. 6-5. Подмывание больной.

 

4. Осушить сухой салфеткой кожу промежности в том же направлении.

5. Убрать судно и клеёнку.

Подача судна

Необходимое оснащение: судно, клеёнка, ширма, дезинфицирующий раствор. Если у тяжелобольного возникает позыв на дефекацию или мочеиспускание, необходимо следующее (рис. 6-6):

Рис. 6-6. Подача судна.

 

1. Отгородить его ширмой от окружающих, подложить под таз больного клеёнку.

2. Ополоснуть судно тёплой водой, оставив в нём немного воды.

3. Левую руку подвести сбоку под крестец больного, помогая ему приподнять область таза (при этом его ноги должны быть согнуты в коленях).

4. Правой рукой подвести судно под ягодицы больного, чтобы промежность оказалась над отверстием судна.

5. Прикрыть больного одеялом и на время оставить его одного.

6. Вылить содержимое судна в унитаз, ополоснув судно горячей

водой.

7. Подмыть больного, осушить промежность, убрать клеёнку.

8. Продезинфицировать судно дезинфицирующим раствором.

Уход за полостью рта

Каждому человеку необходимо соблюдать элементарные правила ухода за полостью рта:

• полоскать рот водой после каждого приёма пищи;

• чистить зубы на ночь и утром, так как в течение ночи поверхность слизистой оболочки рта и зубов покрывается мягким налётом, состоящим из клеток эпителия, слизи и микроорганиз­мов. У больных образование налёта ускоряется, так как через слизистую оболочку полости рта начинают выделяться продукты нарушения обмена веществ: азотистые вещества при почечной недостаточности, глюкоза при сахарном диабете, ртуть при ртутных отравлениях и т.д. Эти веще­ства загрязняют слизистую оболочку и часто ведут к интенсивному размножению микроорганиз-


мов. Уход за полостью рта тяжелобольных должен быть более тщательным; проводит его ме цинская сестра.

Осмотр полости рта

Больной открывает рот. Медицинская сестра шпателем оттягивает губы и щёки больного. При осмотре нёбных миндалин и задней стенки глотки надавливают шпателем на корень языка и предлагают больному произнести звук «А-А-А». При осмотре полости рта, миндалин и глотки не­обходимо усиленное освещение, для чего можно использовать лампу-рефлектор.

Полоскание рта

После каждого приёма пищи больному рекомендуют прополоскать рот 0,5% раствором на­трия гидрокарбоната (раствором питьевой соды) или 0,9% раствором натрия хлорида (физиологи­ческим раствором). После этого протирают язык: на кончик языка накладывают стерильную мар­левую салфетку, вытягивают кончик языка из полости рта левой рукой, а правой рукой влажным ватным шариком, зажатым в пинцете, снимают налёт с поверхности языка и смазывают язык гли­церином.

Промывание полости рта

Промывание полости рта проводят с помощью шприца, резинового баллона, кружки Эс- марха с резиновой трубкой и стеклянным наконечником. Применяют слабые растворы: 0,5% на­трия гидрокарбоната, 0,9% натрия хлорида, 0,6% водорода перекиси, калия перманганата (1:10 000) и др. Больного усаживают или придают ему положение полусидя с несколько наклонённой головой, чтобы жидкость не попала в дыхательные пути. Шею и грудь закрывают клеёнкой, а к подбородку подставляют тазик или лоток. У больного, лежащего на спине, голова должна быть повёрнута; если возможно, то и самого больного поворачивают набок. Угол рта оттягивают шпа­телем и струйкой воды под умеренным давлением промывают сначала преддверие полости рта, а затем и собственно полость рта. Если у тяжелобольного есть съёмные зубные протезы, перед про­цедурой их следует вынуть (и вымыть)._________________________________________________________________

Кружка Эсмарха - специальная кружка для клизм и спринцеваний. Предложена немецким врачом Фридри­хом фон Эсмархом (1823-1908).

Зубные протезы выступают частой причиной раздражения дёсен и изъязвлений в ротовой полости. Если их регулярно не очищать, они могут стать источниками гингивита, кандидоза и, как следствие, неприятного запаха изо рта. Зубные протезы необходимо регулярно вынимать и тща­тельно промывать. У больных с кандидозом и сухостью рта протезы каждый вечер необходимо удалять, тщательно очищать и замачивать на ночь в 1% растворе натрия гипохлорита или поме­щать в чистую сухую посуду.________________________

Кандидоз (от Candida - род дрожжеподобных микроорганизмов) - микоз, вызываемый дрожжеподобными грибами рода Candida. Микоз (греч. mykes - гриб) - общее название болезней человека и животных, вызы­ваемых паразитическими грибками.

Хранить протезы в стакане с водой не рекомендуют, так как во влажной среде хорошо со­храняются микробы (в том числе дрожжеподобные грибы, вызывающие кандидоз), находящиеся на поверхности протеза.

Протирание полости рта и зубов

Необходимое оснащение: шпатель, ватные шарики, пинцет, антисептический раствор (2% раствор натрия гидрокарбоната, слабый раствор калия перманганата) или тёплая кипячёная вода. Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Обернуть язык стерильной марлевой салфеткой и левой рукой осторожно потянуть его

изо рта.

3. Пинцетом в правой руке взять ватный шарик, смочить его антисептическим раствором и, снимая налёт, протереть язык.

4. Отпустить язык, сменить тампон и протереть зубы с внутренней и наружной сторон.

5. Попросить больного прополоскать рот (если он в состоянии)

6. Снять перчатки, вымыть руки.

Промывание (орошение) полости рта

Необходимое оснащение: кружка Эсмарха со стеклянным наконечником и резиновой трубкой (либо грушевидный баллон или шприц Жане), клеёнка, почкообразный лоток, шпатель, антисептический раствор.


 

Шприц Жане - шприц для промываний, отличающийся значительной ёмкостью (100-200 мл); для удоб работы на конце штока и на кольце, охватывающем стеклянный цилиндр шприца, имеются припаянные кольца. Предложен французским урологом Ж. Жане (1861-1940).

Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Набрать в кружку Эсмарха тёплый антисептический раствор и подвесить её на 1 м выше головы больного.

3. Голову больного повернуть набок (иначе он может захлебнуться!), шею и грудь при­крыть клеёнкой, к подбородку подвести лоток.

4. Оттянуть угол рта шпателем, ввести наконечник в преддверие рта и струёй жидкости под умеренным давлением промыть его.

5. Промыть поочерёдно левое, затем правое защёчное пространство (щеку оттягивать шпателем).

6. Снять перчатки, вымыть руки.

Смазывание полости рта

Смазывание полости рта назначают при заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

Необходимое оснащение: прокипячённые шпатель и пинцет, несколько стерильных ватных шариков, стерильный лоток, лекарство, плоский стеклянный сосуд.

Порядок выполнения процедуры:

1. Подготовиться к проведению процедуры: разложить необходимое оснащение, надеть перчатки.

2. Из флакона отлить небольшое количество лекарства в плоский стеклянный сосуд.

3. Попросить больного открыть рот.

4. Взять пинцетом ватный шарик, смочить его лекарством.

5. Помогая шпателем, прижать ватный шарик к поражённому месту слизистой оболочки.

6. Затем взять свежий шарик с лекарством и приложить его к другому месту поражения.

7. Снять перчатки, вымыть руки.

Взятие мазка со слизистой оболочки полости рта, носа и зева

Применяют стерильный металлический помазок (ватный тампон, укреплённый на прово­локе и пропущенный через пробку в стерильную пробирку). Для посева обычно берут отделяемое язвы или налёт с миндалин, нёбных дужек и слизистой оболочки полости рта. Больного усажива­ют перед источником света, просят широко открыть рот. Шпателем в левой руке прижимают ко­рень языка больного, правой рукой извлекают из пробирки помазок за наружную часть пробки и осторожно, ни к чему не прикасаясь, достигают налёта, помазком снимают налёт или отделяемое. Для взятия мазка из носа помазок очень осторожно, не касаясь наружной поверхности носа, вводят сначала в один, а потом в другой носовой ход и берут материал для посева. После взятия мазков их следует сразу же отправить в лабораторию с указанием фамилии больного, его возраста, номе­ра палаты, названия отделения, даты, названия материала и цели исследования.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия