Студопедия — Проблема человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема человека






В Библии однозначно утверждается, что человека сотворил Бог: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте... И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой" (Быт., 1:27-31). Констатируем, что, таким образом, Бог создал мужчину и женщину одновременно. Но глава вторая той же книги Бытия противоречит сказанному: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт., 2:9).

Первым местопребыванием человека стал Едем. Адам должен был "возделывать" и "хранить его". Для блага Адама в раю Бог взрастил "всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" (Быт., 2:9).

Бог разрешил человеку пользоваться всеми благами рая: "От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт., 2:16-17). Следовательно, Бог запретил Адаму вкушать плоды от дерева познания добра и зла, ибо, по Библии, Ева еще не была создана. Поэтому этот запрет не распространялся на Еву.

Затем Бог заметил, что "не хорошо быть человеку одному" (Быт., 2:18) и решил сотворить ему помощника. Усыпив человека, он "взял одно из ребр его" и "создал Господь из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку" (Быт., 2:21-22).

Библия обходит вниманием, по крайней мере, два вопроса: а) вдохнул ли Бог в Еву душу живую и б) запрещал ли Бог Еве пользоваться плодами дерева познания добра и зла?

Правда, Ева на вопрос змея: "подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" отвечает, что им разрешено пользоваться плодами всех деревьев, за исключением плодов дерева, которое посреди рая, ибо это может привести к смерти. Каким образом Ева узнала об этом запрете, в Библии не говорится. Может быть, ей об этом сказал Бог, а может быть, Адам. Подлинных слов ни того, ни другого Библия не приводит. Стих же 17 позволяет полагать, что Еву Бог не предупреждал, ибо, осуждая Адама за грехопадение, Бог говорит: "Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него".

Змей начинает соблазнять Еву. Во-первых, он отрицает возможность смерти (и он прав, а Бог обманул); во-вторых, сулит Еве быть подобной Богу: "в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро" (Быт., 3:6). И сразу же открылись глаза на добро и зло: "И узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясание" (Быт., 3:7). Таково было первое грехопадение человека – Адама и Евы, которое с тех пор вменяется человеку и которое ничем нельзя отмолить.

За преступлением следует Божее наказание. Бог проклял змея: "ты будешь ходить на чреве своем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Быт.,3:14).

Наказана Ева: "Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт., 3:16).

Наказан Адам за то, что "послушал голоса жены твоей и ел от дерева" (Быт., 3:17). Поэтому "проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей... и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт., 3:18-19).

Изгнав Адама и Еву из сада Едемского, Бог поставил на востоке у сада "херувима и пламенный меч, чтобы охранять путь к дереву жизни" (Быт., 3:24).

Будучи на земле, "Адам познал Еву, жену свою, и она зачала и родила Каина... И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был землевладелец" (Быт., 4:1-2).

Сделаем некоторые выводы: 1) человечество своим существованием обязано не Богу, так как Бог создал только Адама и Еву, чтобы они жили вдвоем в саду Едемском; 2) человечество обязано своим существованием змею-соблазнителю, ибо он подвинул Еву на вкушение плода от этого дерева; 3) человечество обязано своим существованием Еве, ставшей соблазнительницей Адама. Только оказавшись изгнанными на землю, они стали, согласно Библии, прародителями рода человеческого. Поэтому каждый живущий на земле человек обязан своим существованием не Богу, но дьяволу, сатане, выступающему в книге Бытия под именем змея.

В Библии излагается история братоубийства Авеля Каином и изгнания Каина. Ушел Каин в землю и там женился. "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила" (Быт., 4:17).

Тут возникает дилемма. Либо Библия претендует на объяснение происхождения всего рода человеческого, но тогда возникает вопрос: на земле живут только три человека – Адам, Ева и Каин – на ком мог жениться изгнанный Каин? Либо Библия излагает версию происхождения только одного народа – еврейского, что снимает не только указанное, но и ряд других противоречий. Но тогда налицо подмена происхождения человечества происхождением только еврейского народа.

Размножившиеся люди доставляют Богу множество хлопот. Особенно усердствовали в этом отношении дочери человеческие, которые, будучи красивыми, но мало помышлявшими о Боге, становились женами сынов Божиих. Жены рожали детей. Это разозлило Бога. И увидел Господь, что "велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были во зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и оскорбел в сердце своем" (Быт., 6:5-6). И решил Бог истребить род человеческий. "Я, – говорит Бог, – раскаялся, что создал их" (Быт., 6:7). Такова предыстория великого потопа. Но Бог все же решил оставить в живых Ноя и трех его сыновей – Сима, Хама и Иафета. Вместе со своими женами семья Ноя должна войти в ковчег, чтобы спастись. Кроме этого, Ной должен был взять с собою по паре "мужского и женского" пола всех живущих на земле: зверей, птиц, пресмыкающихся и т.д. Все остальное на земле обречено было на гибель. "Остался только Ной и что было с ним в ковчеге" (Быт., 7:23).

После потопа Бог снова разрешает оставшимся в живых людям и животным плодиться и размножаться, и наполнять землю и обладать ею. Ной стал возделывать землю и насадил виноградник. Он выпил вина, опьянел и лежал обнаженным в шатре. Наготу Ноя увидел сын его Хам, о чем поведал двум своим братьям. Сим и Иафет, взяв одежду отца своего, вошли, отвернувшись, в шатер и покрыли наготу отца своего. При входе лица их были обращены назад, "и они не видали наготы отца своего" (Быт., 9:20-23). Проснувшись и узнав, что сделал над ним младший сын его, Ной сказал: "Раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан (сын Хама. – Авт.) же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему" (Быт., 9:25-27).

Эти три сына Ноя и дали начало всему роду человеческому после всемирного потопа.

Новый завет не ставит вопрос о происхождении человека и человечества, он только дополняет ветхозаветную версию, усиливая зависимость жены от мужа, Евы – от Адама. В первом послании Апостола Павла к Тимофею говорится: "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; но учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (I Тимоф., 2:11-15).

Апостол Павел много внимания уделяет вопросу смерти и бессмертия человека. Смерть вызывается грехом, который совершил и совершает человек. Вечная жизнь – это жизнь во Христе, то есть беспредельная вера в истинность Иисуса Христа и его учение. Но тогда встает вопрос о структуре человека. В соответствии с Ветхим заветом, человек представляет собой физическое тело (плоть), которое смертно, и дух божественный, бессмертный. Апостол Павел вводит понятие души. Тело и дух даны человеку Богом. Человек их не выбирает, и никакой его заслуги в том, что он имеет тело и наделен духом, нет. Но в человеке должно быть нечто такое, что зависит от самого человека. Вот тут-то и требуется понятие "души". Она удерживает человека от того, чтобы он не впадал в "зверство", но укреплялся в своей "божественности", которой он, однако, никогда не достигнет. "Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (I коринф., 6:20).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия