Студопедия — Экологические проблемы и перспективы развития зоны отдыха на примере Пушкинского района Московской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологические проблемы и перспективы развития зоны отдыха на примере Пушкинского района Московской области






В последнее время особый интерес общественности вызывают малые города московской области, которые внесли огромный вклад в формирование национальной культуры. С малыми городами России связана судьба десятков миллионов городских и сельских жителей. Необходимо использовать все реальные возможности для сохранения наследия малых российских городов, для развития их экономики и культуры.

Одним из многих малых городов России является Пушкино - районный центр Пушкинского района Московской области. Население района составляет свыше 160 тыс. чел., в том числе городское - 84%, сельское - 16%. В районе - 108 населенных пунктов.

Территория Пушкинского района - 61,5 тыс. га, из них 40 тыс. га занимают леса. Это один из наиболее экологически чистых районов Подмосковья. Его недаром называют лесопарковой зоной столицы. А на современном гербе города два цвета - зеленый и голубой, символизирующие чистую воду и сохранившиеся с древних времен леса. Водные артерии района: Воря, Уча и ее приток Серебрянка, Клязьма. Значительное количество воды из Акуловского водохранилища, которое содержится традиционно в особой чистоте, потребляет Москва. Район частично охватывают также Пиаловское, Пестовское и Клязьминское водохранилища.

Благоприятные природные и экологические условия, выгодное географическое положение способствовали развитию в районе лесопарковой и курортно-дачной зон. С давних пор в Пушкино приезжали отдыхать и знать, и мещане, и простой люд. А со строительством в 60-х гг. XIX в. железной дороги, Пушкино превращается в излюбленное место отдыха, в том числе и для писателей, поэтов, артистов. Уже в конце прошлого века вблизи железнодорожной станции Пушкино насчитывалось свыше 700 дач. В обиходе дачный поселок называли Лесной городок. Сюда приезжали отдыхать Л. Собинов, В. Качалов, В. Мейерхольд, Е. Гоголева, В. Нежданова, Н. Обухова, Ф. Шаляпин, В. Маяковский. В советский период Пушкинский район получил дальнейшее развитие в качестве зоны отдыха.

В настоящее время на территории района располагаются 37 детских оздоровительных лагерей (бывшие пионерские лагеря), большая часть которых принадлежит московским организациям и предприятиям, 55 санаториев, домов отдыха и пансионатов различных ведомств, в том числе такие известные, как санаторий ТАСС, дома отдыха Гостелерадио, "Космодром". Самый крупный из них - санаторий "Пушкино", охватывающий 209 га леса. Он по праву относится к лучшим здравницам страны.

Существенную часть территории Пушкинского района занимают дачи: здесь расположены и дачи с большими участками леса, подаренные офицерам, отличившимся в годы Великой Отечественной войны, немало и небольших садово-огородных участков.

В результате специфики развития района численность его населения в летний период увеличивается в некоторых населенных пунктах более чем в 2 раза. Это влечет за собой значительную дополнительную сезонную нагрузку на социальную сферу, в результате чего приходится сталкиваться с целым рядом различных проблем.

Особенно напряженная ситуация складывается в сельской местности, где превышение числа отдыхающих над местными жителями особенно заметно, а сеть магазинов, пунктов бытового и медицинского обслуживания развита сравнительно слабо, да к тому же затруднена транспортная связь с райцентром и Москвой. В результате этого ухудшаются как условия жизни местного населения, так и условия отдыха горожан.

Понятно, что для организации достойного отдыха приезжающих требуются огромные материальные затраты, инвестиции, которых в местном бюджете нет. Администрация района неоднократно ставила перед правительством Московской области и Москвы вопрос о дополнительном выделении средств на целевое использование для усиления социальной сферы, улучшения отдыха населения, но положительных результатов пока нет.

Масштабы рекреационной освоенности территории и особенно бурное в последние годы развитие коллективного садоводства обострили экологические и земельные проблемы района. На больших территориях вокруг поселков происходит вырубка лесов и кустарников, вытаптывание, замусоривание территории, вероятным является и за В принципе рекреация - это вид деятельности, весьма привлекательный для регионального развития, поскольку она могла бы способствовать решению ряда важных экологических, экономических и социальных проблем:

- сохранить благоприятную природную среду;

- увеличить доходы района за счет дополнительных налогов и платежей, расширить товарооборот;

- улучшить условия жизни местного населения за счет создания новых рабочих мест, поступления дополнительных доходов в бюджет, обустройства территории и социального развития.

Поэтому на ближайшую перспективу приоритетными направлениями развития Пушкинского района останутся организация отдыха и туризма, а также расширение зон для комфортабельного проживания населения.

В районе имеется уникальнейшее место, как бы созданное самой природой для развития рекреационной зоны, соответствующей мировым стандартам. Это берег Московского водохранилища в поселке Тишково, где можно организовать яхт-клуб с выходом по водному пути в Балтийское море, гольф-клуб с прекрасными природными площадками.

Но Пушкинский район - это не только зона отдыха. Еще вначале XX в. Пушкино и его окрестности были в числе 6 крупнейших промышленных центров Подмосковья.

В настоящее время, несмотря на то что изначально с учетом объективных причин сдерживалось развитие промышленного производства, в районе сложилась своя промышленность, аграрный сектор, стройиндустрия, другие отрасли народного хозяйства. Здесь сосредоточен большой научный потенциал всероссийского значения. Однако экономика района в условиях общего спада производства находится в очень трудном положении, что не может не сказываться и на зоне отдыха.

Инвесторов могли бы привлечь уникальные источники полезных ископаемых. Недалеко от Пушкино, на месте дачи известного французского парфюмера Бракара, сохранился удивительный источник. Сведения о чудесных его свойствах, как нам стало известно, достигли даже Арабских Эмиратов. У себя в архивах они обнаружили сведения о чудесной воде. При поливе водой этого источника аромат роз становится необычайно тонким и устойчивым. В настоящее время из 40 га, на которых выращивали розы, свободными остались только II.

Другой уникальный целебный источник находится в селе Семеновское. Экологически чистая подземная вода соответствует международным нормам. Долгосрочный прогноз специалистов относительно качества водопроводной питьевой воды - негативный. Перспектива развития территории Пушкинского района - в использовании полезных ископаемых района, его природных условий, географического ландшафта.

 

 

Тема: «Анализ проектов по эксплуатации и развитию территории

Строительство коммерческой недвижимости: 9 шагов к реализации проекта

Пока российский рынок крупной коммерческой недвижимости отряхивается от последствий кризиса, инвесторы явно начинают интересоваться его активами. Им вторят эксперты, прогнозирующие увеличение активности во всех сегментах рынка и, как следствие, очередное повышение цен и арендных ставок. Судя по тому, что процесс реализации строительных проектов на территории РФ напоминает больше выход в штурмующее море с его подводными рифами и непредсказуемыми обитателями, южноафриканская пословица: «Хочешь идти быстро — иди один; хочешь идти далеко — иди вместе» придётся здесь как нельзя кстати.

Процесс строительства крупного коммерческого объекта — дело не просто хлопотное, а чрезвычайно хлопотное, хотя и, бесспорно, интересное. С какими барракудами сталкиваются застройщики — известно только им самим. Однако есть проблемы, которые очевидны даже тем, кто только входит на рынок, потому как давно уже стали традицией. Среди наиболее популярных — всесилие чиновников и различных согласующих инстанций: СЭС, органов охраны культуры, Росприроднадзора и т.д., что само по себе неприятно, но не смертельно. Больше ужасает количество времени, которое тратится в процессе и которое, как известно — деньги.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия