Студопедия — Стратегия компании, разработка корпоративной стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия компании, разработка корпоративной стратегии






Стратегия - это комбинация из запланированных действий и быстрых решений по адаптации фирмы к новым ситуациям, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления ее конкурентных позиций.

Когда мы говорим о стратегии компании (фирмы), необходимо иметь в виду, что, с одной стороны, стратегия является детерминированной т. е.четко спланированной ., а с другой стороны, - стохастической, т. е., формирующейся под влиянием случайных факторов внешней среды. Чем выше нестабильность внешней среды, тем больше в стратегии компании случайного творческого подхода менеджеров к оценке ситуации.

Экономическая стратегия охватывает вопросы теории и практики подготовки компании к ведению бизнеса, исследует закономерности ведения внешней и внутренней среды.

Стратегия - это модель, интегрирующая основные цели организации, ее политику и действия в единое целое.

Правильно сформулированная стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы организации наиболее эффективным образом с учетом изменения внешней и внутренней среды.

Главная цель корпоративной стратегии – это идентификация и систематическое отображение основных стратегических проблем развития предприятия.

Корпоративные (или портфельные, или основные стратегии) включают следующие стратегии:

1) Роста. Может быть реализована при помощи: расширения объёма продаж с целью более полного использования потенциала рынка (наименее рискованна); выхода с новыми продуктами на старые рынки и со старыми продуктами на новые рынки; диверсификации, предполагающей приобретение новых предприятий и выхода с новыми продуктами на новые рынки (наиболее рискованна).

2) Поддержания. Направлена на сохранение стабильности бизнеса. Достигается за счёт улучшения качества, сервиса и цены товаров в той мере, которая необходима для поддержания объёма продаж и доли рынка. Нет ориентира на будущее. Стратегия сводится к периодическому инвестирования опредёленного ресурса, управление портфелем с учётом изменений внешней среды;

3) Ухода. Ориентирована на постепенное сокращение объёмов производства. Прекращается рост производства, сокращается объём продаж, уменьшается доля рынка, уменьшение каналов продвижения продукции на рынок, числа предприятий, оборудования. Удар по мотивации персонала и имиджу компании. Применяется для компаний, находящихся в стадии увядания;

4) Комбинирования. Составлена из перечисленный стратегий. Уход с одной, концентрация на другой, рост на третьей доли рынка. У конкурентов может возникнуть чувство нестабильности, происходит потеря понимания целей и критериев принимаемых решений.

Разработка корпоративной стратегии фирмы включает в себя следующие основные этапы:

1. На первом этапе проводится всесторонний анализ внутреннего состояния компании, в результате которого выделяют ее сильные и слабые стороны, оценивают возможности ресурсного обеспечения действий, направленных на достижение поставленных целей.

На этом же этапе детально изучается внешняя макро -и микросреда компании, проводится оценка риска с учетом выявленных возможностей и угроз.

2. На втором этапе формулируются стратегические альтернативы, учитывающие различные состояния внешней среды, ресурсов компании и стратегические цели. Различных альтернатив может быть достаточно много, но на практике они ограничиваются: потенциальными возможностями предприятия, от степени новизны товара, доступности финансовых ресурсов, квалификации персонала и т.д.

На данном этапе отбираются те альтернативы, развития, которые обеспечивают сочетание целей, ресурсов и возможностей компании с учетом изменения внешней среды.

3. Третий этап разработки стратегии состоит в оценке отобранных стратегических альтернатив. Оценивая стратегические альтернативы необходимо определить, повлияют ли они на гибкость компании, усилят или ослабят степень ее уязвимости, позволят ли использовать эффект синергии.

При этом компания должна оценить перспективы своего развития на всех отобранных рынках с точки зрения того, каких они требуют затрат ресурсов, насколько соответствуют существующим стратегиям, позволят ли в полной мере использовать экономический потенциал и накопленный опыт.

4. Четвертый этап разработки стратегии состоит в выборе одной или нескольких наилучших стратегий. В нашем случае фирма выберет те рынки, которые требуют меньших затрат ресурсов, в большей степени соответствуют существующим стратегиям фирмы, позволяют в полной мере использовать имеющийся потенциал и накопленный опыт.

 

12. Управление реализацией стратегии. Метод бюджетов: сущность и порядок реализации.

Если раньше традиционно персонал и отдельный работник предприятия рассматривались как ресурс, потребляемый в процессе производства, то в 21 веке персонал рассматривается как основная ценность компании, как стратегический ресурс, без которого нет и не может быть достигнуто конкурентное превосходство данной компании.

Управление реализацией стратегии – является самым сложным этапом стратегического менеджмента т.к. именно здесь материализуется все разработки и намерения предыдущих этапов.

Анализ деятельности фирм успешно реализовавших свои стратегии показывает, что они в своей деятельности следовали следующим правилам.

Во-первых, цели стратегии и планы были доведены до работников предприятия, с тем, чтобы добиться с их стороны не только понимания того, что делает фирма, но и выработать у них обязательства перед фирмой, т. е. неформально вовлечь сотрудников в процесс выполнения стратегии.

Во- вторых руководство не только своевременно обеспечивало поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и имело план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировало достижение каждой цели.

Решающая роль в организации выполнения стратегии принадлежит высшему руководству. Его деятельность на этой стадии может быть представлена в виде пяти последовательных шагов:

Первый шаг - углубленное изучение состояния среды, целей, и разработанных стратегий. При этом решаются следующие основные задачи

:1.окончательное уяснение определенных сущности целей, выработанных стратегий, их корректности и соответствия друг другу.

2.более широкое доведение идеи стратегии и смысла цели до сотрудников фирмы с целью подготовки почвы для углубленного вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии

Второй шаг- состоит в том, что высшее руководство должно принять решения по эффективному использованию имеющихся у фирмы ресурсов. При этом проводится оценка ресурсов фирмы и принимаются решения по их распределению.

Важной задачей в этом случае является приведение ресурсов в соответствие с реализуемыми стратегиями. Для этого составляется специальные программы, выполнение которых должно способствовать получению дополнительных ресурсов.

Третий шаг- высшее руководство принимает решения по поводу организационной структуры Выясняется соответствие имеющейся организационной структуры управления принятым к реализации стратегиям и, если это необходимо, вносятся соответствующие изменения в организационную структуру фирмы.

Проектирование новой организационной структуры очень важно т. к. в процессе этого оценивают существующую систему вертикальных и горизонтальных связей предприятия и определяют, какая система необходима для наиболее эффективной реализации стратегии.

Четвертый шаг- состоит в проведении необходимых изменений на фирме, без которых невозможно приступить к реализации стратегии. Изменения не могут быть проведены без учета объективных факторов, задающих условия и возможности проведения таких изменений. Часто требуется несколько лет для того, чтобы провести серьезные изменения на фирме.

Пятый шаг- предусматривает пересмотр высшим руководством плана осуществления стратегии в том случае, если этого настоятельно требуют вновь возникающие обстоятельства. Новый план может быть принят только тогда, когда он сулит значительно большие возможности получения выгод, чем существующий план.

 

Метод бюджетов это метод, распределения ресурсов в количественной форме.

Сущность метода бюджетов состоит в том, что количественные показатели ресурсов и целей дают возможность руководителю любого ранга увидеть различные элементы управляемой работы в разрезе любого подразделения предприятия (бригада, цех).

Процедуры по формированию бюджетов ведутся в четыре этапа:

Первый этап - это количественное определение целей предприятия в разрезе подразделений с учетом объема продаж продукции;

Второй этап - это подготовка бюджетов по необходимым по необходимым ресурсам в разрезе подразделений на год, квартал, месяц;

Третий этап – это глубокий анализ бюджетов и всех ресурсов подразделений предприятия, которые они предлагают сами;

Четвертый этап- то подготовка итоговых бюджетов подразделений и предприятия в целом, их утверждение и контроль реализации.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия