Студопедия — Передаточные функции, передаточное отношение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передаточные функции, передаточное отношение






Здесь мы коснёмся только вопросов, связанных с передаточными функциями по скорости.

2.6.1. Передаточная функция


Пусть при кинематическом анализе кривошипно-ползунного механизма (рис. 2.18а) мы исследуем движение ползуна B. При движении от нижнего положения график его скорости будет иметь вид, показанный на рис. 2.18б.

У этой функции есть две характеристики: её форма и её размах v Bm. Форма зависит от сочетания размеров механизма, то есть от его внутренних свойств. А размах – от величины угловой скорости входного кривошипа w1, то есть от внешнего сигнала. При решении очень многих задач, и не только в механике, желательно разделить – что зависит от внутренних свойств объекта, а что – от внешних факторов.

Скорость это первая производная от перемещения по времени:

v B = dx B / dt.

В этом выражении внутренние и внешние свойства перемешаны. Разделим их, расписав полную производную по времени через частные – по обобщённой координате и времени:

 

Теперь первый сомножитель S B’, названный передаточной функцией, содержит информацию о внутренних свойствах механизма, а второй w1 – о внешнем сигнале.

Физический смысл передаточной функции становится очевиден, если её записать так: S B’ = v B / w1, то есть это скорость ползуна при w1 = 1. Следовательно, для её построения достаточно произвести кинематический анализ механизма, например, методом векторных контуров при w1 = 1, e1 = 0.

2.6.2. Передаточное отношение


Пусть при кинематическом анализе кривошипно-ползунного механизма (рис. 2.19а) мы исследуем вращательное движение шатуна 2. При движении от нижнего положения ползуна график угловой скорости шатуна будет иметь вид, показанный на рис. 2.19б.

Дальнейшие действия аналогичны тому, что выполнялось для передаточных функций. Собственно передаточное отношение это вид передаточной функции. Форма графика w2 зависит от сочетания размеров механизма, то есть от его внутренних свойств. А размах – от величины угловой скорости входного кривошипа w1, то есть от внешнего сигнала.

Угловая скорость это первая производная от угла поворота по времени:

w2 = d j2 / dt.

В этом выражении внутренние и внешние свойства перемешаны. Разделим их, расписав полную производную по времени через частные – по обобщённой координате и времени:

 

Теперь первый сомножитель i 21, названный передаточным отношением, содержит информацию о внутренних свойствах механизма, а второй w1 – о внешнем сигнале.

Физический смысл передаточного отношения становится очевиден, если его записать так: i 21 = w2 / w1, то есть это угловая скорость шатуна при w1 = 1. Следовательно, для её построения достаточно произвести кинематический анализ механизма, например, методом векторных контуров при w1 = 1, e1 = 0.

Обобщим полученный результат. Передаточным отношением от звена с номером j к звену с номером k называется отношение угловых скоростей звеньев:

i jk = wj / wk.

Для рассмотренного рычажного механизма передаточное отношение i 21 это величина переменная, а, например, для подавляющего большинства зубчатых механизмов – это константа. Но этот вопрос рассмотрен в соответствующем разделе данного пособия.

2.7. Графо-аналитический метод планов [2]


Этот метод кинематического анализа более нагляден, чем метод векторных контуров и преобразования координат и особенно полезен для изучения механики механизмов и удобен для проверочных расчётов. Уже из его названия следует, что это комбированный метод. Его суть состоит в том, что аналитически формируются кинематические уравнения, которые решаются с применением графических построений, называемых планами скоростей и ускорений.

 

Схема для расчёта этим методом кинематики четырёхшарнирного механизма представлена на рис. 2.20.

Построение плана скоростей четырёхшарнирного механизма

1. Выбранном масштабе вычерчиваем план механизма в расчётном положении (см. рис. 2.20а).

2. Параметры движения входного кривошипа OA известны по постановке задачи, вычисляем величину скорости конца кривошипа

v A = w1 l 1

3. Полагая, что кривошип является абсолютно твёрдым телом, направляем вектор перпендикулярно оси кривошипа (см. рис. 2.20а).

Определим скорость шарнира B

Он принадлежит одновременно шатуну AB и коромыслу BC. (.)B ÎAB, поэтому, если принять (.)A за полюс, то скорость (.)B представима как


где – скорость (.)B относительно (.)A.

С другой стороны, (.)B Î BC. Тогда скорость точки B представима как


где – скорость (.)B относительно (.)C.

В данном случае v C = 0, поэтому .

Таким образом, для определения мы получили систему векторных уравнений:

(2.38)

 

Решим её графически путём построения плана скоростей, который представляет собой графическое представление системы (2.38).

1. Выбираем масштабный коэффициент для плана скоростей k V, имеющий размерность , и из полюса плана p V в этом масштабе откладываем вектор (см. рис. 2.20б).

2. Величина вектора нам пока не известна, но известно, что его линия действия перпендикулярна оси шатуна AB. В соответствии с первым уравнением системы (2.38) проводим её на плане скоростей из конца вектора перпендикулярно шатуну AB – зелёная линия на рис. 2.20б.

3. Величина вектора пока тоже не известна, но известно, что её линия действия перпендикулярна оси коромысла BC. Проводим её на плане скоростей из его полюса, т.к. первое слагаемое в правой части второго уравнения системы (2.38) равно нулю (синяя линия перпендикулярно BC) – рис. 2.20б.

4. Точка пересечения этих линий удовлетворяет обоим уравнениям системы (2.38). Следовательно, она и является её решением. Обозначаем найденные векторы – рис. 2.20в.

Величины найденных векторов определим, измеряя их на плане и умножая на масштабный коэффициент.

Величины угловых скоростей: w2 = v BA/ l AB, w3 = v B/ l BC.

Построение плана ускорений четырёхшарнирного механизма

при постоянной угловой скорости кривошипа

1. Выбранном масштабе вычерчиваем план механизма в расчётном положении (см. рис. 2.20а,г).

2. Параметры движения входного кривошипа OA известны по постановке задачи, вычисляем величину ускорения конца кривошипа, которая при w1 = Const имеет только нормальную составляющую

a A = a A n = w12 l 1

3. Полагая, что кривошип является абсолютно твёрдым телом, направляем вектор вдоль оси кривошипа от (.)A к (.)O (см. рис. 2.20г).

Определим ускорение шарнира B

Он принадлежит одновременно шатуну AB и коромыслу BC.

(.)B ÎAB, поэтому, если принять (.)A за полюс, то ускорение (.)B представимо как

 

где – ускорение (.)B относительно (.)A, – его нормальная и касательная составляющие.

С другой стороны, (.)B Î BC. Тогда ускорение точки B представима как


где – ускорение (.)B относительно (.)С, – его нормальная и касательная составляющие.

В данном случае a C = 0, поэтому .

Таким образом, для определения мы получили систему векторных уравнений:

(2.39)

Решим её графически путём построения плана ускорений. План ускорений представляет собой графическое представление системы (2.39).

1. Выбираем масштабный коэффициент для плана ускорений ka, имеющий размерность , и из полюса плана pa в этом масштабе откладываем вектор (см. рис. 2.20д).

2. Величину нормальной составляющей a BAn можно вычислить:

a BAn = v BA2/ l 2 = w22 l 2.

Направлено она вдоль оси шатуна 2 от (.)B к (.)A. Откладываем её на плане (см. рис. 2.20д).

3. Касательная составляющая a BAt нам пока не известна, но известно, что её линия действия перпендикулярна оси шатуна AB. В соответствии с первым уравнением системы (2.39) проводим её на плане скоростей из конца вектора a BAn перпендикулярно шатуну AB – тонкая зелёная линия на рис. 2.20д.

4. Величину нормальной составляющей a BCn можно вычислить:

a BCn = v B2/ l 3 = w32 l 3.

Направлена она вдоль оси коромысла 3 от (.)B к (.)C. Откладываем её на плане ускорений из его полюса, т.к. первое слагаемое в правой части второго уравнения системы (2.39) равно нулю (см. рис. 2.20д).

5. Касательная составляющая a BCt пока тоже не известна, но известно, что её линия действия перпендикулярна оси коромысла BC. Проводим её на плане ускорений из конца вектора a BCn – тонкая синяя линия на рис. 2.20д.

6. Точка пересечения линий удовлетворяет обоим уравнениям системы (5.13). Следовательно, она и является её решением. Обозначаем найденные векторы – рис. 2.20е.

Векторные суммы нормальных и касательных составляющих являются полными ускорениями точек


Величины найденных векторов определим, измеряя их на плане и умножая на масштабный коэффициент.

Величины угловых ускорений: e2 = a BAt/ l AB, e3 = a BCt/ l BC.

 


 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия