Студопедия — Ключевые области модели СММ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые области модели СММ






 

Каждая ключевая область принадлежит одному единственному уровню зрелости и содержит в себе определенные виды деятельности, коллективное выполнение которых в организации приводит к достижению целей данного уровня и, соответственно к достижению данного уровня производительности процессов. Перечень ключевых областей модели СММ представлен на рисунке 3. В привязке к уровням зрелости ключевые области группируются следующим образом:

▪ Начальный уровень:

▪ Ключевые области отсутствуют

▪ Повторяющийся уровень:

▪ Управление требованиями к продукции проекта

▪ Планирование проекта

▪ Мониторинг реализации проекта

▪ Управление субподрядчиками и поставщиками

▪ Обеспечение качества

▪ Управление конфигурацией продукции

▪ Определенный уровень:

▪ Фокусировка деятельности организации на процессах

▪ Идентификация и определение процессов

▪ Программы обучения

▪ Интегрированное управление продукцией проекта

▪ Разработка и создание продукции проекта

▪ Координация функциональных подразделений

▪ Оценка и анализ в ходе совещаний с коллегами

▪ Управляемый уровень:

▪ Управление количественными показателями процессов

▪ Управление качеством продукции проекта

▪ Оптимизируемый уровень:

▪ Предупреждение дефектов

▪ Управление технологическими инновациями

▪ Управление изменениями в процессах

Рассмотрим каждую из ключевых областей в отдельности.

На первом уровне зрелости ключевых областей в модели СММ не существует.

Ключевые области на уровне зрелости 2 направлены на создание основные механизмов и рычагов управления проектом.

Цель управления требованиями (Requirement Management) состоит в установлении общего понимания как заказчиком, так и командой проекта требований предъявляемых к продукции проекта. Такое согласие по вопросам результатов и продукции проекта является фундаментом для планирования и вообще управления проектом. Контроль отношений с заказчиком также базируется на эффективном контроле изменений в проекте.

Целью планирования проекта (Project Planning) является создание обоснованных планов по выполнению технических и управленческих работ по проекту. План проекта является основой для управления. Без обоснованных и реалистичных планов не может быть и управления проектом.

Мониторинг реализации проекта (Project Tracking and Oversight) необходим для определения фактически достигаемых результатов, идентификации проблем в реализации и принятия необходимых эффективных мероприятий по устранению существенных отклонений проекта от ранее намеченных показателей.

Управление субподрядчиками и поставщиками (Subcontract Management) направлено на выбор наиболее подходящих субподрядчиков и поставщиков (субконтракторов) и эффективное оперативное управления отношениями с ними. Управление субконтракторами взаимосвязано также и с управлением требованиями, планированием проекта, мониторингом реализации проекта, также как и с обеспечением качества и управлением конфигурацией продукции проекта.

Обеспечение качества продукции (Quality Assurance) направлено на предоставление руководству необходимых средств по соблюдению требований к качеству процессов и к качеству продукции проекта. Обеспечение качества продукции является частью большинства технологических и управленческих процессов.

Целью управления конфигурацией продукции проекта (Configuration Management) является установка и поддержка целостного представления о продукции проекта на протяжении всего жизненного цикла проекта. Управление конфигурацией проекта является частью большинства технологических и управленческих процессов.

Ключевые области уровня 3 направлены как на управление проектом, так и на управление всей организацией в целом, так как на этом уровне в рамках организации устанавливаются единая система технологических и управленческих процессов, пронизывающих всю организацию.

Цель фокусировки деятельности организации на процессах (Organization Process Focus) состоит в установлении зон ответственности за процессы и их производительность. При этом такая ответственность подразумевает как выполнение самих процессов, так и решение задач по их повышению их производительности. Основным результатом фокусировки деятельности организации на процессах является структура процессов и их ресурсов.

Целью идентификации и определения процессов (Organization Process Definition) является развитие и поддержка процессно-ориентированной инфраструктуры (процессов, ресурсов и инструментов, необходимых для их выполнения), которая обеспечивает эффективное выполнение процессов и улучшение их производительности в рамках всех проектов, реализуемых в организации. Такая инфраструктура создает стабильное основания для освоения и институализации лучших практик посредством таких механизмов как обучение.

Программы обучения (Training Program) направлены на развитие у сотрудников организации навыков и знаний, необходимых и достаточных для эффективного и результативного выполнения своих обязанностей. Реализация программ обучения является общеорганизационной задачей, но в рамках проектов необходимо идентифицировать потребности в обучении и проводить само обучения по вопросам, которые являются уникальными для проектов.

Интегрированное управление продукцией проекта (Integrated Software Management) направлено на интеграцию всех технических и управленческих видов деятельности в единую, согласованную систему процессов, которая адаптирована для нужд организации и полностью соответствует процессно-ориентированной инфраструктуре организации. Такая адаптация должна учитывать бизнес-окружение организации и требования конкретных проектов, реализуемых в организации.

Разработка и создание продукции проекта (Product Engineering) направлены на постоянное выполнение четко определенных технологических процессов, которые интегрируют все процессы создания продукции, таким образом что эта продукция создается эффективно и результативно. Разработка и создание продукции проекта описывает технические виды деятельности по проекту, такие как анализ требований, разработка, тестирование и так далее.

Координация функциональных подразделений (Intergroup Coordination) направлена на создание средств и инструментов, с помощью которых осуществляется коммуникация и согласование деятельности между различными подразделениями и группами, работающими по проекту. Цель координации в конечном итоге сводится к более полному и точному удовлетворению потребностей заказчика.

Цель оценки и анализа в ходе совещаний с коллегами (Peer Reviews) состоит в обеспечении многостороннего взгляда на результаты проекта, быстром выявлении возможных проблем, междисциплинарном поиске решений этих проблем и устранении дефектов и несоответствий. Одно из важных следствий обзора с коллегами состоит в улучшении понимания проблем и их решений всеми участниками проекта.

Ключевые области на уровне 4 направлены на установление количественного понимания как процессов, так и продукции проекта. Обе ключевые области, как управление количественными показателями процессов, так и управление качеством продукции проекта, взаимосвязаны между собой и тесно переплетаются.

Цель управления количественными показателями процессов (Quantitative Process Management) в установлении механизмов контроля количественных показателей процессов и управления этими показателями. Показатели процессов должны адекватно оценивать реально сложившиеся результаты. Большую часть этой ключевой области занимаются статистические методы, позволяющие определить причины возникающих отклонений и сформулировать мероприятия по их устранению и предупреждению. Система количественных показателей должна пронизывать все процессы и все другие ключевые практики.

Управление качеством продукции проекта (Quality Management) направлено на анализ количественных показателей качества и на достижение необходимых значений качественных характеристик продукции проекта. Управление качеством представляет собой общеорганизационную систему и охватывает все процессы и проекты организации.

Ключевые области на уровне 5 затрагивают вопросы управления и организацией и ее проектами. При этом данные вопросы касаются не только и не столько оперативного управления, сколько управления развитием организации, управления постоянным и контролируемым улучшением процессов.

Предупреждение дефектов (Defect Prevention) направлено на выявление и анализ причин дефектов и устранение этих причин. На основе количественных показателей выявляются дефекты в продукции и результатах процессов. Эти дефекты тщательно анализируются. Выявляются их причины, технологические взаимосвязи этих причин между собой. На основе такого анализа формулируются мероприятия по изменению процессов с целью устранения и предупреждения дефектов в будущем.

Целью управления технологическими инновациями (Technology Change Management) является оценки новых технологий (инструментов, методов, процессов) и их эффективное освоение. Управление технологическими инновациями сосредоточено на постоянном и эффективном осуществлении инноваций в организации.

Управление изменениями в процессах (Process Change Management) сосредоточено на постоянном улучшение процессов, направленном на повышение качества продукции, увеличения производительности, сокращения жизненного цикла проекта и затрат. Управление изменениями в процессах может осуществляться последовательным эволюционным путем постоянного предупреждения дефектов, так как и путем революционных кардинальных технологических инноваций. Управление изменениями в процессах охватывает все процессы организации.

Каждая из ключевых областей в модели СММ принадлежит одному уровню зрелости. Но между ключевыми областями присутствует также и более сложная взаимосвязь, представленная на рисунке 4. В силу существования таких связей улучшения, производимые в определенных видах управленческой или технической деятельности, могут и не ограничиваться отдельными ключевыми областями. Организация может работать по освоению задач из ключевых областей, находящихся и на более высоких уровнях по сравнению с тем уровнем, на котором организация в данный момент находится. Так же как и находясь на более высоком уровне зрелости, организация может уделять большое внимание ключевым областям, принадлежащим нижним уровням.

Все процессы на рисунке 4 разбиты на три большие категории:

▪ Управленческие,

▪ Организационные и

▪ Технологические процессы.

Управленческие процессы затрагивают в основном процессы управления отдельным проектом. Организационные процессы имеют более высокий статус и касаются вопросов мультипроектного управления, реализуемого высшим руководством. И технологические процессы включают в себя непосредственную техническую деятельностью (такую как, разработка, проектирование, непосредственное создание продукции, тестирование, пуско-наладочные работы и прочее), осуществляемую как в рамках проектов, так и в организации в целом.

Следует отметить, что на пятом и четвертом уровне четкого разделения процессов на три обозначенные выше категории не существует. Это разделение носит условный характер. Процессы во многом перекрывают границы категорий.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия