Студопедия — ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.






Текущие финансовые потребности (тфп) - Это разница между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью, или, что то же:

разница между средствами, иммобилизованными в запасах сырья, готовой продукции, а также в дебиторской задолженности, и суммой кредиторской задолженности, или, что то же:

не покрытая ни собственными средствами, ни долгосрочными кредитами, ни кредиторской задолженностью часть чистых оборотных активов, или, что то же:

недостаток собственных оборотных средств, или, что то же:

прореха в бюджете предприятия, или, что то же:

потребность в краткосрочном кредите.

Учитывая остроту проблемы недостатка СОС, сконцентрируемся на природе ТФП и способах их регулирования.

Для финансового состояния предприятия

БЛАГОПРИЯТНО:

Получение отсрочек платежа от поставщиков (коммерческий кредит), от работников предприятия (если имеет место задолженность по зарплате), от государства (если в краткосрочном периоде есть задолженность по уплате налогов) и т. д. Отсрочки платежа дают источник финансирования, порождаемый самим эксплуатационным циклом.

НЕБЛАГОПРИЯТНО:

Замораживание определенной части сре дств в з апасах (резервных и текущих запасах сырья, запасах готовой продукции). Это порождает первостепенную потребность предприятия в финансировании.

Предоставление отсрочек платежа клиентам. Такие отсрочки соответствуют, однако, коммерческим обычаям. Предприятие воздерживается при этом от немедленного возмещения затрат — отсюда вторая важнейшая потребность в финансировании.

ТЕКУЩИЕ ФИН ПОТРЕБНОСТИ = ЗАПАСЫ СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ + ДЕБ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ – КРЕД ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Рассмотрение экономического содержания ТФП предприятия вплотную подводит нас к расчету средней длительности оборота оборотных средств, т. е. времени, необходимого для превращения средств, вложенных в запасы и дебиторскую задолженность, в деньги на счете.

ПЕРИОД ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ = ПЕРИОД ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ЗАПАСОВ + ПЕРИОД ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ДЕБЕТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ – СРЕДНИЙ СРОК ОПЛАТЫ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

ТФП можно исчислять в рублях, в процентах к обороту (объему продаж, выручке от реализации), а также во времени относительно оборота:

ТЕКУЩИЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ/СРЕДНЕДНЕВНАЯ ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ * 100%

Если результат равен, скажем, 50%, то это означает, что нехватка оборотных средств предприятия эквивалентна половине его годового оборота; 180 дней в году предприятие работает только на то, чтобы покрыть свои ТФП.

величина ТФП неодинакова для различных отраслей и даже для предприятий одной и той же отрасли. На ТФП оказывают влияние:

во-первых, длительность эксплуатационного и сбытового циклов: чем быстрее сырье превращается в готовую продукцию, а готовая продукция — в деньги, тем меньше иммобилизация денежных сре дств в з апасах сырья и готовой продукции;

во-вторых, темпы роста производства: поскольку текущие финансовые потребности вытекают непосредственно из величины оборота, постольку и величина их изменяется параллельно динамике оборота; больший объем выпуска требует и больших средств на сырье, материалы, энергоносители и прочее. Кроме того, в условиях инфляции предприятия предпочитают создавать солидные запасы сырья, чтобы не переплачивать за него после очередного взлета цен;

в-третьих, сезонность производства и реализации готовой продукции, а также снабжения сырьем и материалами. Несхождение сроков поступлений и платежей может довести предприятие до отсутствия сре дств дл я осуществления расчетов в выполнение своих обязательств — так называемой технической неплатежеспособности (разрыва ликвидности);

в-четвертых, состояние конъюнктуры: при разогретом и высококонкурентном рынке самое нелепое, что может случиться с продавцом — это остаться без товара для скорейшей поставки покупателю. Чтобы опередить конкурентов, нужно поддерживать запасы готовой продукции на разумном уровне. Общеизвестно также, что наращивание оборота приводит обычно к разбуханию дебиторской задолженности предприятия, ибо конкуренция вынуждает продавца привлекать покупателей все более выгодными условиями коммерческого кредита;

в-пятых, величина и норма добавленной стоимости: чем меньше норма добавленной стоимости {Добавленная стоимость: Выручка от реализации х 100), тем в большей степени коммерческий кредит поставщиков способен компенсировать клиентскую задолженность. * Парадокс заключается в том, что при высокой норме добавленной стоимости и, казалось бы, небольшой степени зависимости предприятия от закупок сырья, фирме приходится просить своих поставщиков о более длительных отсрочках платежей.

Итак, чем больше норма добавленной стоимости, тем больше ТФП. Более того, у предприятий с повышенной нормой добавленной стоимости ТФП растут быстрее, выручки от реализации.

Но не будем впадать в депрессию. Во-первых, нет смысла без крайней необходимости искусственно снижать норму добавленной стоимости: это может перечеркнуть все усилия по подъему уровня рентабельности; во-вторых, чтобы обернуться по срокам выплат и поступлений, предприятие может прибегнуть к банковскому кредиту (в частности, в форме овердрафта), либо к старому, как мир, учету векселей, либо к новой, прогрессивной форме финансирования текущих потребностей — факторингу.

скорение оборачиваемости оборотных средств — важнейший способ снижения текущих финансовых потребностей.

 

 

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

Создание рыночной системы с ее жесткими требованиями к конечным результатам, дифференциация интересов пользователей бухгалтерской информации, преобразования в бухгалтерском учете делают правомерным в рамках единой системы бухгалтерского учета и экономического анализа выделение функциональных уровней: управленческого (производственного) и финансового учета и анализа.

Развивающаяся теория и практика отечественного управленческого учета, ее сближение с зарубежным учетом вызывают необходимость пересмотра традиционных представлений и подходов к системе управленческого учета (1) и экономического управленческого анализа. Выделение самостоятельного управленческого учета и анализа позволяет более четко управлять ресурсами и затратами, ориентируя их на конечные результаты: объем продукции, прибыль, маржу.

Управленческий учет и анализ призваны решать вопросы формирования затрат, эффективности использования ресурсов, а также производства и реализации продукции, однако каждый из них направлен на конечный результат только в пределах своих объектов решений. То есть управленческий анализ сопровождает управленческий учет, базируется на его информации, обеспечивая принятие управленческих решений. Это дает возможность при общности целей углубить рассмотрение частных вопросов и способствует более эффективному управлению предприятием в условиях рынка.

Систему целей управленческого анализа можно представить следующим образом:

1) оценка места предприятия на рынке данного товара: определение организационно-технических возможностей предприятия;

выявление конкурентоспособности продукции, емкости рынка;

2) анализ ресурсных возможностей увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования основных факторов производства: средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов;

3) оценка возможных результатов производства и реализации продукции и путей ускорения этих процессов.

4) принятие решений по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых ее образцов;

5) выработка стратегии управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат, центрам ответственности;

6) определение политики ценообразования;

7) анализ взаимосвязи объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.

Основными задачами управленческого анализа являются:

- оценка хозяйственной ситуации;

- выявление положительных и отрицательных факторов и причин действующего состояния;

- подготовка принимаемых управленческих решений;

- выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Таким образом, от правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной результат — прибыль, которая затем становится объектом финансового (внешнего) анализа. В этом единство целей, но различие объектов управленческого и финансового учета и анализа. Каждый из них решает свою задачу единой стратегии бухгалтерского учета и анализа на предприятии.

 

2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНА­ЛИЗА.

Сбор и оценка информации - один из первых этапов анализа, предопределяющих правильность его выводов, а следовательно, и обоснованность принятия управленческих решений. Информацио­ной базой управленческого анализа служит вся информация о деятельности предприятия.

Для создания информационной базы анализа необходимо:

- установить объем, содержание, виды, периодичность анализа;

- определить методику решения отдельных задач, систему показателей, факторов;

- уточнить на основании принятой методики приемы решения;

- определить общую потребность в информации по задачам;

- устранить дублирование информации, изучив взаимосвязь аналитических задач;

- определить объем, содержание, периодичность, источники для формирования информационной базы экономического анализа.

Вся необходимая информация должна быть классифицирована. Деление информации, используемой при управлении, может произ­водиться по самым разнообразным классификационным признакам:

1) в зависимости от связи с системой управления: входная и выходная информация;

2) по насыщенности: достаточная, недостаточная и избыточная;

3) по объективности отражения: достоверная и недостоверная;

4) по времени образования: первичная и вторичная;

5) по характеру применения: постоянная и переменная;

6) по целевому назначению: полезная и бесполезная;

7) по времени получения и периоду использования: плановая, нормативная и оперативная;

8) по источникам формирования: первичная и производная.

Приведенная классификация информации по различным признакам не является исчерпывающей и может быть дополнена.

Исследование производства с позиций управления начинается с рассмотрения его как системы, состоящей из управляющей и управляемой части, между которыми существуют многосторонние информационные связи и отношения, требующие постоянного согласования. Интенсивный обмен потоками информации, которые разделяются на прямые и обратные, находит отражение в учетной и отчетной документации для внутреннего пользования. Прямые потоки передают управляющие команды, например планы, сметы, прогнозы, нор­мативы. Обратные потоки содержат данные о состоянии управляемой подсистемы, например учетные данные, отчеты, информацию об исполнении смет, контрольные данные.

Процесс выработки и принятия управленческого решения относится к наиболее трудоемкой и ответственной части управленческого труда. Менеджерам разных уровней управления для принятия наиболее эффективных решений нужна максимально полная внутренняя информация о предприятии, сгруппированная и представленная оп­ределенным образом исходя из потребностей управления. А так как основной информационной системой предприятия является бухгалтерская, то именно внутренний управленческий учет готовит, интерпретирует, обобщает, оформляет и передает информацию внутренним пользователям для дальнейшего тщательного управленческого анализа.

Таким образом, основное содержание процесса принятия управленческих решений - это постоянная логически последовательная работа с внутренней информацией (в первую очередь, со сведениями управленческого учета), которая реализуется посредством сбора, хранения, передачи и анализа данных о хозяйственной деятельности предприятия.

 

3. КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: ОСОБЕННОСТИ ОТРАСЛИ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ АНАЛИЗА.

Строительство — отдельная отрасль экономики, характеризуемая определенными взаимоотношениями между его субъектами. Ключевой фигурой является инвестор,осуществляющий финансирование строительства объекта. Не менее важно значение и других участников.

Заказчик — юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, на­чиная от разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность. Застройщик — юридическое или физическое лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку. Он является землевладельцем. Заказчик в отличие от застройщика только использует зе­мельный участок под застройку на правах аренды. Подрядчик(генподрядчик) — строительная фирма, осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проекта, требованиями строительных норм и правил, оговоренных стоимостью. Генподрядчик по согласованию с заказчиком может привлекать на условиях субподряда к выполнению отдельных видов работ или строительства отдельных объектов или сооружений субподрядные строительные, монтажные специализированные организации. Ответственность за качество и сроки выполнения работ субподрядными организациями перед заказчиком несет генподрядчик. Проектировщик (генеральный проектировщик) — проектная или проектно-изыскательская научно-исследовательская фирма, осуществляющая по договору или контракту с заказчиком разработку проа объекта строительства. Генпроектировщик для разработки специальных разделов или проведения научных исследовании может привлекать специализированные проектные или научно-исследовательские организации. Генпроектировщик несет полную ответственность за качество проекта, технико-экономические показатели объекта строительства, правильность выполнения подрядной организацией проектных решений. Для контроля за соблюдением проектных решений генеральная проектная организация осуществляет авторский надзор.

Строительство может осуществляться 1)хозяйственным способом осуществляется собственными сила­ми заказчика или инвестора, 2)подрядным способом строительство производится постоянно действующими спец-ными строит-ными и монтажными организациями — подрядчиками.

Строительство имеет определенные особенности:

1) конечным продуктом строит-ва является создание нового производства, жилого, социального объекта; 2) в строительстве имеет постоянное место большой стоимостной объем незавершенного производства;

3) конечный продукт строительной отрасли нетранспортабелен, не перемещается в пространстве;

4) строительный объект, как и всякий продукт труда, подвержен физическому и моральному износу, но этот процесс гораздо более длительный, чем у машин и оборудования. Отсюда вытекает значимость осуществления реконструкции строительных объектов, которая позволит сэкономить значительные средства и выиграть время по сравнению с затратами на новое строительство. Все это должно учи­тываться при установлении норм амортизационных отчислений;

5) если строительный объект стационарен, сама строительная орга­низация достаточно мобильная;

6) оценка строительного объекта весьма сложна, так как это требу­ет не только определения многочисленных количественных и качест­венных показателей, но и наличия высокопрофессиональных специа­листов;

7) осуществление строительных работ, а в дальнейшем эксплуата­ция объекта зависят от выбора земельного участка, однако плодород­ность земли, что весьма существенно в с/х, не имеет значения;

8) местоположение по отношению к рынкам сбыта, транспортным коммуникациям, месторождениям полезных ископаемых оказывает существенное влияние на спрос и цену строящегося объекта.

Цель, задачи и направления анализа использования ресурсного по­тенциала строительной организации, финансовых результатов, фи­нансового состояния незначительно отличаются от анализа таких же показателей на промышленных предприятиях. Поэтому рассмотрим самые существенные блоки анализа, затрагивающие объем и сметную стоимость строительно-монтажных работ (СМР).

Источниками информации для анализа являются бизнес-план строительной организации, договоры подряда и субподряда, стати­стическая отчетность по форме № 1кс «Отчет о выполнении подряд­ных работ», проектно-сметная документация; планы-графики выпол­нения работ; акты и справки приемки комплексов (этапов) и объемов Работ, журналы учета выполненных работ, акты рабочих и государст­венных приемочных комиссий, отчет о затратах на производство и Реализацию продукции (форма № 5-з), отчет о расходе основных строительных материалов в сопоставлении с производственными Нормами М-29, данные журнала-ордера № 10-с, ведомости № 10-с.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия