Студопедия — АНАЛИЗ ОБЪЕМА, СТРУКТУРЫ И КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ ОБЪЕМА, СТРУКТУРЫ И КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.






Анализ обычно начинают с изучения объема СМР и ввода в действие объектов.

Основные задачи анализа: - оценка степени выполнения плана и динамики объема строи­тельных работ (СР) и сдачи их заказчикам; - определение влияния факторов на изменение объемов СМР; - выявление резервов увеличения объемов СМР и разработка ме­роприятий по их освоению.

Анализ объема СМР целесообразно проводить по следующим на­правлениям:

1) анализ состава, структуры и динамики объема строительства;

2) анализ конкурентоспособности строительной организации;

3) оценка выполнения производственной программы: - выполнение плана по организации, строительным участкам и объектам строительства; - структура СМР; - ритмичность строительства; - анализ выполнения плана ввода в действие объектов строитель­ства.

4) анализ факторов изменения объема СМР: - влияние обеспеченности и эффективности использования тру­довых ресурсов на объем СМР; - влияние обеспеченности строительной техникой и полноты ее использования на объем СМР; - влияние обеспеченности строительными материалами и эко­номного их использования на объем СМР.

5) обобщение результатов анализа, выявленных резервов, приня­тие управленческих решений.

Анализ объема СМР начинают с изучения его динамики за послед­ние 5-10 лет в сопоставимых ценах. Рассчитывают базисные, цепные и среднегодовые темпы роста и прироста объемов строитель­ной продукции. Оцениваются стабильность производственной дея­тельности организации, ее деловая репутация, активность по наращи­ванию производственной мощности, формированию портфеля зака­зов, соблюдению договорных норм продолжительности строитель­ства.

Изучаются также конкурентоспособность подрядной организации, ее имидж в деловом мире, умение выиграть тендерные торги, при­влечь потенциальных инвесторов.

Различная степень выполнения плана по объектам строительства свидетельствует о наличии организационных недостатков, которые в ряде случаев зависят от конкретных исполнителей работ. В процессе анализа необходимо установить причины сложившегося положения с дифференциацией их на внешние и внутренние. Существенные различия в материале-, трудо- и фондоемкости воз­водимых зданий (крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных) и выполненных видов работ (земляных, общестроительных, монтаж­ных, отделочных) ведут к необходимости анализа структуры СМР по существенным признакам. Изменение стоимости СМР за счет изменения их структуры можно определить с использованием метода относительных разниц.

Сначала определяется коэффициент выполнения плана по объему СМР в стоимостной оценке (Кс); затем рассчитывается коэффициент выполнения плана по объему СМР в нормативном времени (нормо-часах) (Кт).

 

Для оцен­ки качества используется коэффициент брака:

Потери от брака определяются суммой затрат на производство не­исправимого брака и затрат на его исправление.

Следует изучить динамику этого показателя, сравнить его уровень с данными других организаций, установить причины брака по цен­трам ответственности и разработать действенные меры по недопуще­нию его в будущей работе.

Ритмичность работы строительной компании - важнейший пока­затель, характеризующий уровень организации производства. Она предполагает строгую организацию работы по заранее разработанно­му графику (плану). Ритмичная работа является основным условием своевременного вода в действие объектов, выполнения плана СМР и повышения их качества.

Для оценки выполнения плана ритмичности используются показатели:

- прямые (коэф. ритмичности, вариации, удельный вес строительной продукции за каждый месяц или квартал к годовому; - объему СМР;- косвенные (доплата за сверхурочные работы, оплата простоев по вине строительной организации, потери от брака, наличие сверх­плановых остатков незавершенного строительства).

Разность между фактическим и возможным объемом СМР, исчис­ленная исходя из наибольшего среднемесячного (среднеквартального) объема работ, показывает упущенные возможности строительной организации по увеличению объемов строительства в связи с нерит­мичной работой.

 

 

АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Важнейшей задачей строительной организации является ввод в действие объектов строительства в нормативные сроки при сокраще­нии количества одновременно строящихся объектов и уменьшении незавершенного производства. Ввод в действие объектов строительст­ва - основной оценочный показатель деятельности строительной организации.

Законченными являются строительные объекты, по которым вы­полнены все работы, предусмотренные проектом, титульными спи­сками и договорами с заказчиками. Введенными в эксплуатациюсчита­ются законченные строительные объекты или пусковые комплексы, сданные заказчикам по актам в установленном порядке.

Для оценки выполнения плана ввода в действие объектов исполь­зуются следующие показатели: стоимость объектов, натуральные по­казатели, характеризующие объем строительства, нормы продолжи­тельности строительства, сроки сдачи объектов или комплексов, каче­ство выполненных работ. Выявляются объекты, сданные досрочно, в установленный срок и с опозданием.

Ввод в действие объектов строительства зависит от своевременного выполнения объемов работ на пусковых объектах; концентрации и эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, машин и механизмов, тщательной инженерной подготовки и органи­зации СМР; действенного контроля за ходом выполнения плановых заданий по объему и качеству работ и др.

В процессе анализа следует изучить также выполнение плана по продолжительности строительства каждого объекта. Для этого срав­нивают фактические сроки строительства с плановыми, нормативны­ми и фактическими за прошлые годы по всем объектам производст­венного и непроизводственного назначения, определяют отклонения от плана и причины их возникновения.

Для обобщенной характеристики изменения продолжительности строительства в динамике рассчитывается ее средневзвешенный уро­вень в целом по строительной организации.

где i - количество строящихся объектов;

ti - продолжительность строительства i-го объекта;

Сi — договорная стоимость i-го объ­екта.

Сокращение продолжительности строительства создает условия для выполнения плана ввода в действие объектов, уменьшения остат­ков незавершенного строительства и ускорения оборачиваемости ка­питала застройщика.

Несвоевременное окончание строительства по вине подрядчика чревато для него уплатой неустоек, что отрицательно сказывается на финансовых результатах и финансовом состоянии.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия