Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Агент (agent)– юридическое или физическое лицо, которое совершает операции по поручению другого лица за его счет и от его имени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Агент (agent)– юридическое или физическое лицо, которое совершает операции по поручению другого лица за его счет и от его имени






Агент (agent) – юридическое или физическое лицо, которое совершает операции по поручению другого лица за его счет и от его имени, получая за это «агентскую плату», работает по контракту с принципалом.

 

Асимметрия информации – ситуация, в которой одна группа владеет необходимой для ведения дел информацией, а другая – нет.

 

Аутсайдер – лицо, напрямую не связанное с корпорацией или с ее управлением, в том числе «неисполнительный директор» и «независимый директор», или же внешний по отношению к корпорации акционер, являющийся держателем акций данной компании, но являющейся ее работником.

 

Аффилированные лица – определяются как физические или юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

 

Годовой отчет – документ, предоставляемый акционерам и иным заинтересованным лицам при проведении годового общего собрания акционеров, включающий баланс, отчет о прибылях и убытках, заключение аудитора и ревизионной комиссии, комментарии руководства по результатам деятельности общества, организации корпоративного управления и перспективам развития общества.

 

Голосование кумулятивное – голосование на общем собрании акционеров, в ходе которого акционер голосует по вопросам повестки дня собрания не одним, а несколькими голосами в результате их накопления, по определенному перечню вопросов, регламентированных Законом «Об АО».

 

Голосование по доверенности – голосование на общем собрании акционеров, происходящее в том случае, если акционер доверяет проголосовать за него по доверенности другому лицу.

 

Голосование прямое – обычное голосование на общем собрании акционеров, происходящее по принципу «одна акция – один голос».

Дивиденд – часть общей чистой прибыли компании, распределяемая между ее акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями.

 

Дробление акций – процесс конвертации одной акции определенной категории (типа) в две или более акции той же категории (типа).

 

Заинтересованные лица – лица, имеющие коммерческую заинтересованность в хозяйственной деятельности компании, но не принимающие непосредственного участия в управлении и осуществлении хозяйственных сделок компании.

 

Инвестор – лицо, осуществляющее вложение капитала в реальное производство или ценные бумаги компании, с целью извлечения прибыли или получения права на участие в управлении данной компанией.

 

Индивидуальный инвестор – физическое лицо, осуществляющее вложения в деятельность данной компании.

 

Инициаторы недружественных поглощений – лица, заинтересованные в приобретении прав на владение компанией посредством скупки акций или проведения иных «захватнических» мероприятий.

 

Инсайдер – лицо, связанное напрямую с деятельностью компании, являющееся ее акционером и работником, имеющее доступ к коммерческой информации компании.

 

Институциональный инвестор – различные финансовые, общественные, государственные организации, осуществляющие инвестиционные вложения в деятельность корпорации.

 

Исполнительный директор – член Совета директоров общества, являющийся менеджером общества согласно трудовому договору.

 

Капитал акционерный – разновидность уставного капитала коммерческой организации – акционерного общества, образуется путем эмиссии акций.

 

Капитал паевой – разновидность уставного капитала коммерческой организации – производственного кооператива, образуется за счет внесенных паев его участников.

 

Капитал складочный – разновидность уставного капитала хозяйственных товариществ и обществ, образуется за счет долей или вкладов учредителей.

 

Кворум – минимальное число голосов акционеров, присутствие которых необходимо для того, чтобы голосование было признано состоявшимся.

 

Кодекс корпоративного поведения – свод правил и обычаев делового оборота по основным компонентам процесса корпоративного управления в компаниях, носящий рекомендательный характер.

 

Комитеты при Совете директоров – предназначены для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров и подготовке рекомендаций Совету директоров для принятия решений по таким вопросам.

 

Конвертация акций - процедура, при которой компания обменивает ценные бумаги одного типа на бумаги другого типа.

 

Корпоративное управление - организационная модель управления корпорацией, включающая следующие элементы: Общее собрание акционеров, Правление, Совет директоров.

 

Корпоративный шантаж – разновидность корпоративного конфликта с участием миноритарных акционеров, направленная на выкуп у миноритариев принадлежащих им пакетов акций по цене, превышающей их рыночную стоимость, или на выплату отступного для прекращения конфликта.

 

Корпорация – это организация, поставившая перед собой определенный цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, действующая на постоянной основе и несущая ограниченную ответственность. Российской спецификой корпорации является то, что она может быть как самостоятельным АО, так и рассматриваться в качестве одного из типов надфирменных образований.

 

Консолидация акций – процесс конвертации двух или нескольких акций одной категории (типа) в одну акцию той же категории (типа).

 

Крупная сделка – сделка или несколько взаимосвязанных сделок, касающихся приобретения, отчуждения обществом имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

 

Мажоритарии – держатели крупных пакетов акций, осуществляющие значительный контроль над компанией.

Миноритарии – держатели мелких (небольших) пакетов акций, недостаточных для лоббирования отдельных политических и коммерческих вопросов в компании.

 

Недружественное поглощение (присоединение) – агрессивные действия инвестора по приобретению у акционеров акций с целью формирования контрольного пакета акций компании, происходящие без ведома менеджмента корпорации.

 

Неисполнительный директор – член Совета директоров общества, не являющийся менеджером общества и не зависимый от менеджмента. Не получает каких-либо благ от компании за исключением оплаты как директора. Может являться директором и менеджером холдинга, куда входит данное общество, а также крупным инвестором, который не имеет исполнительских прав в данной компании.

 

Общее собрание акционеров – высший орган управления обществом, состоящий из учредителей и владельцев компании, созданный для решения вопросов, отнесенных к его компетенции Законом «Об АО», уставом общества.

 

Оппортунистическое поведение – вызвано асимитричностью информации на рынке, в результате чего отдельные экономические субъекты нарушают условия, предусмотренные юридически, с целью извлечения коммерческой выгоды.

 

Ответственность солидарная – ответственность каждого в пределах полной величины обязательств совокупности лиц.

Ответственность субсидиарная – ответственность по обязательствам общества своим имуществом, в одинаковом для всех участников кратном размере к стоимости внесенных ими вкладов.

 

Правление – оперативный (исполнительный) орган управления текущей хозяйственной деятельностью корпорации. Может быть представлен в форме единоличного исполнительного органа (Генеральный директор, директор) или коллегиального исполнительного органа (Генеральный директор и топ-менеджмент).

 

Реестр акционеров – это список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг, составленный на любую установленную дату, с обязательным отражение движения ценных бумаг.

 

Сделка с заинтересованностью – это сделка с участием инсайдеров или связанных с ними лиц, имеющая законные цели, однако совершаемая как добросовестно, так и недобросовестно, в результате чего может произойти снижение стоимости бизнеса и лишение акционеров собственности.

 

Совет директоров – стратегический орган управления корпорацией, определяющий основные приоритеты ее деятельности.

 

Стейкхолдеры (stakeholders) – заинтересованные стороны, широкий круг лиц, общественные и государственные организации, имеющие отношение к предприятию, экономические агенты, социальные группы и властные структуры, на которые оказывает влияние бизнес и которые, в свою очередь, могут повлиять на его успех.

 

Топ - менеджеры – менеджеры высшего звена, осуществляющие руководство текущей хозяйственной деятельность. Компании.

 

Эмиссия (процедура эмиссии) ценных бумаг – установленная Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» последовательность действий эмитента по выпуску и размещению ценных бумаг.

 

Эмитент (заемщик) – юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия