Студопедия — По обращению на личном приёмев г. Переславль – Залесский
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По обращению на личном приёмев г. Переславль – Залесский






Уполномоченным во время личного приёма в г. Переславль - Залесский 24.01.2014 была организована встреча с членами приёмных семей. Помимо вопросов личного характера, у замещающих родителей возникло большое количество вопросов, касающихся компетенции органов опеки и попечительства и служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних и незнания собственных прав в отношении приёмных детей. Уполномоченным направлено заключение в адрес департамента образования области о необходимости проанализировать работу органов опеки и попечительства и службы сопровождения опекунов и попечителей несовершеннолетних лиц г. Переславль – Залесский в части оказания квалифицированной помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних в реализации и защите прав подопечных. Результатом явилось проведение круглого стола по правовым вопросам с замещающими родителями г. Переславля – Залесского и Переславского муниципального района и формирование областного совета приёмных родителей Ярославской области.

В марте 2014 года к Уполномоченному обратились с вопросом - дать свои предложения о возможности разработки механизма совместных действий органов исполнительной власти по превентивному трудоустройству и социальной адаптации лиц, осуждённых к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, и освободившихся в возрасте от 18 до 23 лет. Анализ законодательства показал, что единого Федерального закона по данной проблеме не существует. Созданные службы в уголовно – исправительной системе, уполномоченные органы исполнительной власти и находящиеся в их функциональном подчинении учреждения социального обслуживания осуществляют свою деятельность в соответствии с полномочиями, определёнными федеральными законами, законами Ярославской области и нормативно - правовыми актами. Лица, осуждённые к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освободившиеся в возрасте 18-23 лет, не выделяются в отдельную категорию для проведения мероприятий социальной и постпенитенциарной адаптации, а получают её наравне со всеми обратившимися за помощью гражданами, в том числе и лицами, осуждёнными и освободившимися из мест лишения свободы независимо от возраста. В связи с этим нет необходимости распространять на них права на получение социальной поддержки, сопровождение и постпенитенциарную реабилитацию, которые оказываются службами, осуществляющими эту работу в отношении несовершеннолетних. Уполномоченным даны предложения о необходимости совершенствования федерального законодательства в рамках реализации Программы по заключению соглашений для межведомственного взаимодействия между сторонами, оказывающими социальную поддержку, сопровождение и постпенитенциарную реабилитацию. Также отмечено, что важным аспектом в обеспечении ресоциализации лиц, осуждённых к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте и освободившихся в возрасте 16-23 лет является получение профессионального образования.

Уполномоченным в адрес Правительства Ярославской области направлялись предложения, касающиеся вопросов семейной политики, в частности повышение ответственности недобросовестных родителей по выполнению алиментных обязательств. При изучении данной проблемы Уполномоченным были проведены несколько совещаний с участием всех заинтересованных сторон - Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Ярославской области (далее - УФССП РФ по ЯО), департамента образования Ярославской области (далее – Департамент образования), прокуратуры Ярославской области, департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, агентства по делам молодёжи Ярославской области, управления массовых коммуникаций Правительства области. При обсуждении было достигнуто понимание важности и значимости данной проблемы. Результат был достигнут. Департаментом образования создан список детей – сирот, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и согласован УФССП РФ по ЯО. Уполномоченным даны рекомендации по проведению сверок по исполнению судебных решений по исполнению алиментных обязательств между УФССП РФ по ЯО и Департаментом образования. Предложение о целесообразности проведении сверок нашло подтверждение в словах руководителя Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Парфенчикова А.О. и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Астахова П.А. при обсуждении данного вопроса 05.02.2015 на расширенной коллегии Федеральной службы судебных приставов «Об итогах деятельности ФССП РФ в 2014 году».

Уполномоченным направлялись предложения на парламентские слушания по внесению изменений в ряд федеральных законодательных актов, касающихся совершенствования законодательства в сфере защиты прав детей. Например, в ст.77 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с частью 2 ст.77 СК РФ при отобрании ребёнка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребёнка и в течение 7 дней после вынесения акта об отобрании ребёнка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. Таким образом, отобрание ребёнка производится органом опеки и попечительства на основании акта главы муниципального образования, а суд впоследствии рассматривает вопрос об ограничении или лишении родительских прав граждан, у которых отобран ребёнок.

Вместе с тем, в рамках проведения мероприятий по патронажу и обследованию семей, находящихся в социально опасном положении, проводимых органами опеки и попечительства, на практике возникают ситуации, при которых угроза жизни ребёнка является настолько реальной, что изъятие ребёнка из семьи должно быть проведено без какого – либо промедления. При этом отобрание ребёнка в отсутствии акта главы муниципального образования невозможно в силу закона. Действующим законодательством не регламентирован срок, в течение которого орган местного самоуправления подготавливает акт об отобрании ребёнка, однако практика показывает, что принятие данного документа занимает несколько дней. Внесенные предложения по изменению в действующее законодательство:

- разработать механизм, позволяющий органам опеки и попечительства в случае возникновения реальной опасности, угрожающей жизни ребёнка, самостоятельно принимать решение о немедленном изъятии его из семьи и помещении в специализированной учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

- установить срок, в течение которого должен быть принят акт органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования об отобрании ребёнка. Результат проведённой работы Уполномоченным – замечания учтены и предложения внесены в план по совершенствованию законодательства, утверждённый распоряжением Правительства РФ.

За 2014 год Уполномоченным на основании обращений граждан, рабочих поездок, посещений учреждений подготовлено 23 заключения.*

Тематика заключений: различна.

Регистрация детей; Жизнеустройство ребёнка, оставшегося без попечения родителей; Оптимизация сети учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Ребёнок – сирота; Жильё детям-инвалидам; Безопасность детей, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях (17 ДОУ); Доступность образования детям – инвалидам в СОШ г. Ярославля (13 школ); Об организации питания и нахождения мам с новорождёнными детьми в Перинатальном центре; Безопасность несовершеннолетних в дни новогодних и школьных каникул; О соблюдения прав ребёнка в ГУЗ ЯО «Городская детская больница» г. Рыбинска. По всем приняты положительные ответы.

*Справочно:Статьёй 71 Конституции РФ предусмотрено, что гражданское процессуальное законодательство находится в исключительном ведении РФ. Федеральное законодательство не предоставило право Уполномоченному по правам ребёнка в субъектах РФ обращаться в суд в интересах несовершеннолетнего гражданина, поэтому законом субъекта РФ данное право не может быть установлено самостоятельно. Законом Ярославской области от 28.12.2010 № 55-з «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ярославской области» предоставлено право Уполномоченному направлять в адрес органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, руководителям организаций, в решениях или действиях (бездействиях) которых он усматривает нарушения прав и законных интересов ребёнка, своё заключение с рекомендациями о необходимости принятия мер по восстановлению нарушенных прав и законных и интересов несовершеннолетних и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем. Таким образом, в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством заключение – это единственный способ, с помощью которого Уполномоченный может заявить о нарушениях прав и законных интересов ребёнка (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 06.10.2004).

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия