Студопедия — Искатели удовольствий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искатели удовольствий






Чем больше наслаждений, тем сильнее власть желаний. У материалистов не находится времени, чтобы говорить и слушать о Кришне.

Те, кто берут от жизни лишь то, что необходимо для поддержания души в теле, не считаются грубыми материалистами, если осознают себя вечными слугами Кришны. (Я – тонкий материалист)

Материалисты – это люди, которые живут лишь чувственными радостями.

Есть люди, просто привязанные к удовольствиям, и те, кто попал в зависимость от своих чувств.

Первые считают Господа частью своего чувственного наслаждения, вторые же наслаждаются в рамках заповедей религии, помещая Кришну в центр своего счастья.

[Ложное эго кричит – ты тело и ум телесный. Истинное эго – ты служанка Кришнина].

…Развитие стремления к служению Кришне, служению вайшнавам и повторению святых имен позволяет избежать тяги к вещам низшего порядка. Материальная жадность уменьшается пропорционально развитию жадности к служению.

… искоренить в своем сердце жажду удовольствий.

Без утсахи = цветет небрежность в поклонении = исходит из бездеятельности [инертности и лени], апатии и безразличия. Утсаха (это природа души) убивает лень и инертность. Инертность – это отсутствие желания деятельности. Если тело и сердце находятся во власти инертности и лени, где найдет прибежище преданное служение? Храня апатию, мы не убьем небрежность. Человек должен решительно настроиться стать преданным.

…атманйа йогйатва-мананам нирведас тад рахитена четаса – «Человек теряет интерес к деятельности, в которой он чувствует себя неквалифицированным».

кто ощутил духовный вкус и осознал бесплодность усилий в материальной деятельности, обретает безразличие к ней. Не испытывая привязанности, он принимает материальную деятельность лишь в той мере, в какой она способствует духовному пробуждению.

Пробудив веру в рассказы о Моей славе, отвернувшись от мирской суеты…

Поэтому не следует пренебрегать заботой о физическом теле, считая его источником страданий и желаний. Хотя тело и доставляет неудобства, они незначительны в сравнении с тем служением, которое в нем можно выполнять. Вайшнавы верой и правдой служат Кришне, с тем же заботясь о своих нуждах...

кто трудится только ради себя и присваивает себе плоды всей работы, усиливает привязанности. Непривязан тот, кто считает, что результат его работы всецело зависит от Господа, и потому просто выполняет свой долг, принимая то, что благоприятствует его преданному служению. Без привязанности к результатам он с энтузиазмом трудится для Кришны.

разумный человек постоянно поклоняется Мне с любовью и преданностью, как Я учу…

высшая свобода – в непривязанности. Поэтому тот, кто не имеет личных желаний и не преследует корыстных целей, может обрести возможность служить Мне с любовью и преданностью.

садхака должен хранить веру и энтузиазм

прамада - оскорбление; оно делится на апатию, бездеятельность и рассеянность. Пока они присутствуют, преданное служение едва ли возможно.

… без энтузиазма – вера мертва… Из-за недостатков садху-санги люди не занимаются преданным служением, хотя и думают, что верят в Бога.

Раса обретается в преданном служении. Брахман лишен расы и не греет сердце. Так зачем же к нему стремиться? В осознании Параматмы также нет расы. Только преданное служение Кришне исполнено расы.

…Подсознательно помня о том, что он душа, человек ищет счастья, пытаясь стать независимым. Одни хотя быть счастливы сами, другие желают счастья Кришне.

Споры, основанные на восприятии чувств, бесполезны. Попытки постичь непостижимую природу с помощью споров не приносят ничего, кроме анартх.

Живое существо ищет счастья, но поскольку ему лень искать далеко, оно принимает за счастье майю, которая всегда рядом.

Живые существа (пребывающие во власти колеса майи, называются нитья-баддхами) ищут счастья только для себя, и майя снабжает их инструментом для наслаждения – телом, грубым и тонким.

…за многие жизни заслуги перед Господом накапливаются.

…в обители Кришны, где живут те, кого никогда не касалась майя, потому что они всегда ищут счастья для Кришны.

Деятельность, побуждающая человека служить Кришне, является элементом бхакти. Деятельность ради себя именуется кармой. Карма, направленная на слияние с Господом, называется имперсональной гьяной.

«Человек должен строго следовать стезей, проложенной предыдущими махаджанами. Этот путь дарует все благословения и избавляет от страданий».

Пример садху дает нам решимость, вдохновение и удовлетворение. … Харидаса Тхакура, он молил: «Даже если мое тело разрежут на куски, и я расстанусь с жизнью, я все равно никогда не перестану повторять святое имя Господа. О Кришна, пожалуйста, будь добр к этим несчастным душам и милостиво прости их за то, что они со мной творят».

Решимость и сострадание, повторение святого имени Кришны во всех обстоятельствах – таков путь преданного служения, явленный предыдущими махаджанами.

удачливые (удача идет из прошлых жизней) отбрасывают гордость и почтительно следуют проторенной дорогой. А неудачливые блуждают по неизведанному пути и обманывают мир.

Пренебрежение ведическими наставлениями говорит об атеизме. Там, где нет уважения к писаниям, словам Господа, преданного служения быть не может».

Все в жизни должно быть связано со спасительным служением Кришне, тогда человек не сойдет с верного пути. Преданный считает, что его тело, дом и все остальное принадлежит Кршне, а потому еще с большим тщанием выполняет свои обязанности. Его семья – это семья Кришны.

материальные привязанности крадут веру в высшую цель жизни.

непреданный - кто не подчиняется Господу. И … не полагаются на милость Господа, а на силу своего интеллекта.

кто получили милость Господа благодаря накопленному за многие жизни благочестию, и потому верят в слушание повествований о Господе, больше не испытывают привязанности к карме. Их называют вайшнавами. Те из них, кто являются грихастхами, наслаждаются той артхой, которая приходит к ним в результате практики дхармы, совершаемой с целью освобождения, а не с целью удовлетворения чувств. Эта артха скорее помогает им вести чистую жизнь, благоприятную для развития сознания Кришны и постижения Абсолютнолй Истины.

Ложное отождествление с телом вынуждает нас действовать и побуждать действовать других…

Пред расположенность к благости, страсти и невежеству, которую можно наблюдать по тому как человек ест, спит и действует, является следствием его убеждений.

пред рассудки порождают неудачников, не позволяя принять бесспорное верховенство Кришны и всецело предаться Ему.

Когда поступками движет любовь, отношения считаются общением… Преданный не должен доверительно разговаривать с материалистом. Обычно в откровенном разговоре присутствуют проявление симпатии, потому он считается общением.

что преданное служение Шри Хари – это единственная цель жизни и другой быть не может. Преданное служение дается трудно тому, кто не подготовил к нему грубое и тонкое тело. Необходимы определенные меры, чтобы привести эти два тела в подходящее для служение состояние. Грубому телу нужны дом, домашняя утварь, еда и питье. Для тонкого тела необходимы знание и подходящее занятие. Затем следует превзойти гуны.

Поступки в смешанных гунах страсти, благости и невежества с незапамятных времен формируют характер и желания человека. Поэтому, постепенно усиливая гуну благости, нужно уменьшить страсть и невежество. Когда благость преобладает, тело, ум и окружение человека начинают способствовать его преданному служению. Пока в характере человека сохраняется двойственность в виде благочестия и греховности, варнашрама-дхарма ему необходима. Ее главная цель – возвысить людей до уровня преданного служения.

в момент смерти варнашрама все равно теряет свое значение.

Если человек изучает Бхагаватам без надлежащего руководства, его ум оскверняется.

Принципы отречения нужно принять сердцем, а не просто рядиться в одежды аскета. Указание Господа в Чайтанья-чаритамрите (Мадхья 16.237-239) было таким: «Запасись терпением и возвращайся домой. Не сходи с ума. Вскоре ты сможешь пересечь океан материального существования. Оставь показную преданность. Кому нужно отречение напоказ? До поры до времени наслаждайся материальным миром подобающим образом, но не привязывайся к нему. В глубине сердца ты должен хранить глубокую веру, но внешне можешь вести себя как обычный человек. Так ты очень скоро удовлетворишь Кришну, и Он освободит тебя из тисков майи».

«… весь мир находится во власти Господа. Никто не наделен таким могуществом, чтобы стать независимым от Него». Чайтанья-бхагавате (Мадхья 28.55):

Глупые грешники провозглашают себя богом, чтобы их накормили. Их телу суждено стать пищей для собак, но ослепленные внешней энергией Господа Вишну, они называют себя богом.

вайшнав -грихастха должен формировать характер и жить, следуя примеру Господа Чайтаньи и Его последователей. Если во всех своих поступках человек руководствуется желанием доставить удовольствие Кришне, его жизнь благо. Живя только для себя и помогая другим лишь ради получения чего-то взамен, человек становится материалистом.

Долг преданного – проповедовать хорошим примером.

Преданный одинаково хорошо может играть роль семьянина, и аскета.

Если жизнь дома благоприятствует преданному служению, преданный не должен покидать семью. Его долг оставаться грихастхой и сохранять непривязанность. Но когда семейная жизнь перестает способствовать преданному служению, он имеет право покинуть дом, проявив непривязанность. Лишь тот, кто покинул семью по этой причине, воистину отреченный человек.

«Природа любви к Богу такова, что обладающий ею не считает себя преданным, но всегда думает, что у него нет даже капли любви к Кришне».

Преданный не должен тащить бремя писаний подобно ослу; он должен понять их суть. Деятельность лишенная бхакти, бесполезна и приводит лишь к насилию над другими.

Люди должны поклоняться Кришне, следуя примеру качеств и жизни прежних и нынешних махаджан. Сила служить приходит по мере служения. Другого пути нет

Заметив, что кто-то из преданных не очень старается, Господь подходил к нему и говорил: «Как у тебя хорошо получается! Пожалуйста, научи этому и других, чтобы они брали с тебя пример. Преданному становилось стыдно, и он принимался мыть храм с большим усердием».

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия