Студопедия — Тренировки для мышц, связок, костей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тренировки для мышц, связок, костей






Предисловие автора

Боевой путь очень сложно облечь в слова. В «Шицзине» воспевается сила, храбрость и боевой дух, в «Книге этикета» говорится о борьбе и состязаниях. Началом всех видов боевых искусств можно считать времена династии Хань, Хуа То создал и практиковал метод пяти птиц и зверей, и кроме того, основы сущности боя, но из-за того, что последователей в те времена у него было достаточно мало, это искусство пропало бесследно.
Ко времени правления Лян Тяньланя (500 г н.э.), после путешествия Бодхидхармы на восток, обучая послушников буддизму, занять их свободное время и одновременно обучить их технике тренировки мышц и костей, использовал особенности подвижности и гибкости птиц и животных, основываясь на методе "очищения разума и расслабления мышц", создал "Ицюань" (Школа Сознания), известный также как "Синьицюань" (Школа Сердца и Сознания).
Опытные ученики и последователи этого искусства были весьма многочисленны, хотя в те времена широко была распространена слава Шаолиня. Позднее Юэ Фэй объединил сущности различных школ и создал Школу Пяти Соединенных Навыков: Саньшоу (свободный бой), Ляошоу (захваты и борьба) и назвал его Син-Ицюань (Школа формы и сознания).
Позднее, когда в стране наступили стабильность и мир, общее настроение постепенно изменилось, стали ценить образованность и воспитанность, в то время как на боевые искусства стали смотреть свысока. Большинство мастеров боя, обученные в битвах, погубили себя из-за своей воинственности, ученые стали советовать избегать их, поэтому боевые искусства, содержащие глубокие знания, не смогли пройти через века.
Долгое время ситуация не менялась. Даже если и было несколько людей, познавших Дао и охранявших его достоинство, то они были вынуждены прятать свои способности, и не могли прославиться благодаря боевому искусству. Вне всяких сомнений, это большое упущение для учеников более позднего времени.
В эпоху Цин, братья семьи Дай из деревни Тайюань были обучены искусству, но они обучили лишь Ли Лонэна из деревни Шэньсянь провинции Хэбэй. Ли Лонэн учил многих, и одним из тех, кому он передал свои знания, был Го Юншень из его деревни. Обучая Син-ицюань своих студентов, Го применял Чжанчжуан (столбовое стояние) как основу для тех, кто только начал заниматься. Многие учились у Го, но тех, кто смог полностью перенять его учение, было очень мало. Го даже сказал, что недостойные не могут учиться, недостойные не могут быть обучены. Я из той же деревни, что и Го, он был моим родственником, возникла тесная дружба между пожилым и молодым, ему также нравилась моя проницательность. Посему он учил меня этому великому искусству непрестанно и неутомимо даже когда уже был стар и умирал. Древняя общественная мораль не дошла до современного времени, большинство учеников – это любители причудливых занятий и не осознают, что Истина не может быть найдена нигде, кроме как в ежедневных занятиях, большинство людей обычно игнорирует ее, потому что она так близка. Это доказывает тезис «Дао никогда не избегает людей, однако люди заставляют Дао избегать их».
Не в пример современникам, я не ищу славы. Они действуют поспешно и желают вещей и не ищут факты, впустую гонятся за славой. Эта погоня за деньгами не учит и не отвечает на их собственные вопросы, вместо этого она использует отрывки древней мудрости просто для того, чтобы жить. По сравнению с этими страницами они кажутся полными противоречий и непостижимыми. Сначала – галлюцинацией и продуктом воображения, затем – высокими горами и далекой водой. С тех пор как они стали разрозненны, даже для усердных учеников эти обрывки мудрости кажутся туманными, в которых невозможно отличить истину от лжи. Распространено заблуждение, что мудрость Дао не может быть постигнута. Когда люди гонятся за деньгами, берут на себя ответственность за путь, как же может процветать великое Дао? Я размышляю поздними вечерами, глубоко вглядываясь в суть. Хотя от природы я не был быстрым и ловким, я тайно полюбил боевой путь, поэтому добрался до верного Пути к Истине. Я записал большинство дневных занятий моего учителя и соединил их в книгу. Эти наставления в равной степени принесут пользу и мне, и остальным. Я не смею быть эгоистом и люди, преследующие те же цели, что и я, ощутят эту пользу, эти слова не уйдут в пустоту. Это мое предисловие.

18- й год Китай (1928 год)
Ван Юсэн из деревни Шеньсянь

 

Изменение силы через Чжанчжуан (Столбовое стояние)

Чтобы достигнуть успеха в боевых искусствах, каждый должен пройти через изменение своей силы при помощи Чжан чжуан, являющегося основой, точкой отправления. Это означает преобразование слабости в силу, неповоротливости – в подвижность. Подобно ученику Чань, начинающему с религиозных учений, развивающемуся в покое и тишине, проницательному, находящему очевидным главную роль духа, понимающему пустоту и затем в итоге достигающему высочайших ступеней, только тогда можно изучать Дао. Чань есть боевое искусство. Для начинающего путь, методы Чжан чжуан весьма разнообразны: Сянлун чжуан; Фуху чжуан; Цзы у чжуан; Сань цай чжуан и т.д. Теперь избавимся от многообразия и перейдем к простоте, взяв сильные стороны каждого Чжуан (столба) и соединив их в другой, называемый Хунь Юань чжуан («столб совершенного круга»). Он хорош для развития силы, удобен в бою, содержит сущность атаки и защиты, а также связан с изучением Ци. После 10- дневной тренировки ученик сможет ощутить первый результат. Словами невозможно описать это чудо. То, чего следует избегать в течение большей части изучения Чжан чжуан, это использование силы тела и ума. Использование силы делает Ци вялым, вялое Ци тормозит сознание (осознанность), затем же ломается дух, ну а сломанный дух приводит к глупости. Так же, как и использования силы, нужно избегать задирания головы, наклонов вперед, слишком сильного изгиба или поворота локтей и ног (как и сохранение их прямыми), они всегда должны выглядеть как согнутые, но не быть согнутыми, прямыми, но не быть таковыми, а мышцы и суставы всегда должны быть натянуты и слегка напряжены. Голову нужно держать прямо, крестец и позвоночник должны быть тоже прямыми. Тогда Ци течет, а разум успокаивается. Кончики пальцев на руках и ногах немного напряжены, зубы не до конца сжаты, язык подвернут, поры по всему телу расслаблены и не расслаблены одновременно… Таким образом, внутренняя сила выходит наружу, а слабые стороны превращаются в могучую силу. Вникнуть в суть несложно.

 

Тренировки для мышц, связок, костей

Сила идет от костей и создается мышцами и связками. Когда мышцы со связками растягиваются, то сила велика; когда кости крепкие, то мышцы и связки более подвижны. Мышцы и связки растягиваются, кости в этот момент должны сжиматься. Когда же кости крепки, то и сила более основательна. Растягивание связок и мышц крестца, щиколоток и шеи позволяет растянуться остальным мышцам и связкам. Поддерживая голову, сомкните зубы. Вы ощущаете силу в стопах (источник разрушающей силы), 6 центров параллельны один другому (центры ладоней, ступней, центр тела, а также макушка), грудь и спина должны быть округлы (широкие мышцы спины очень сильны), тогда свободно проявляется Ци. Руки должны быть раскрыты высоко в стороны и находиться на одном уровне. Можно использовать открытие – закрытие, расширяя и стягивая силу. Ноги используют поднятие, удержание, опускание, сжатие, расширение, внезапное проявление силы, скручивание ее или свертывание. Плечи расслаблены, бедра опущены, крестец держится прямо, дух сосредотачивается в верхушки головы, а Ци проходит через «3 заставы» (Вэйлюйгуань у крестца, Цзяцзигуань на спине между лопатками и Юйчженьгуань в голове), проникая в Ваньгун («верхний даньтянь»). Кости крепки подобно луку, мышцы и связки растягиваются наподобие тетивы, а руки раскинуты, как стрелы. Влияние силы – это как наматывание шелка, обе руки ощущаются так, как если бы они рвали нити. Запястья и щиколотки выпрямлены - единая сила возникает сама собой. Опустите Ци и сомкните зубы, и кости станут сильнее. Возникновение Ци подобно опускающемуся дракону, затаившемуся тигру, вглядывающемуся орлу, оно имеет дух обезьяны, движется подобно кошке или бегущей лошади, шагает, как курица, сжимает твое тело, как змея. Глубоко проанализируйте эти ощущения. Выпрямление поясницы и опускание Ци ниже бедер, как будто если бы вы присаживались и колени поднимались вверх. Поддержите и задержите это ощущение, поверните и слегка перенесите вес на партнера. Когда входите в контакт, то придерживайтесь и следуйте за партнером. Если вы можете этого сделать, то, когда встретите врага, то будете двигаться случайным образом в соответствии с ситуацией, бесконечно изменяясь. Даже если ваш враг – крупный и очень сильный человек, простым движением пальца можно сдвинуть в сторону 500 кг. Тело подобно колеснице, Ци подобно пороху, руки – подобны пулям, легкий внутренний импульс – и даже птица не сможет улететь. Будьте осторожны, но смелы, имейте дружелюбную улыбку на лице, но в уме будьте беспощадны. В спокойствии будьте учеником, в действии – драконом или тигром, всегда переходите от иллюзорного к реальному, никогда не будьте неподвижны. Используя эти перемены как правила, вы сможете прийти к чудесным навыкам меняться по своей воле безо всяких правил и шаблонов. Мастер Го Юншень всегда говорил, что использование шаблонных форм и шаблонных мыслей ложно. Поэтому навыки уровня «не-ума» так редки.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия