Студопедия — Проявление силы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проявление силы.






Каждый удар должен обладать силой. Способ проявления силы – это пустота за пределами жесткого и мягкого, прямого и округлого. Линейное проявление имеет силу защиты и атаки, легкий контакт обладает взрывной силой. Грубая сила имеет прямые формы (фигуры 1).

Мягкая сила пряма снаружи, но округла внутри (фигура 2). Расширение и сокращение, поднятие и опускание, длинное и короткое используются альтернативно. Твердость и мягкость взаимно дополняют друг друга. Иногда слева мягкое, а справа твердое, иногда наоборот. Или же конечности тверды, но туловище мягкое… Также иногда существует удивительный обмен между твердостью и мягкостью и умеренное использование твердости. Иногда мягкость отступает, а твердость наступает, иногда наоборот. В пустоте встречаются мягкость с последующей твердостью, прочность соединяет мягкость и твердость, но что самое важное, так это то, чтобы линии движения тела не были искажены. В развертывании в стороны, в раскрытии рук линия движения всего тела пряма. Поднимание и удержание содержат силу, энергия спрятана внутри, но готовая взорваться в любой момент. Это зовется «округлым». Таким образом, мышцы образуют силу, а кости придают ей форму. Каждый раз, когда вы толкаете свою руку вперед, используйте поднятие, остановку, удерживание, поддержание, отягощение, сворачивание и сила, направляемая в разные стороны, образует округлую силу (фигура 3). Когда руки в контакте с соперником, когда они следуют за ним, приклеены к нему и привязаны, то образуется прямое и округлое (фигура 4). С округлой силой вы можете оторваться от противника, рассеять его силу, а с прямой уйти вглубь взрывной силы, открываясь и закрываясь вслед друг другу (фигура 5). Будьте подобны мириадам нитей мягкого шелка, скрученным между собой, другие люди не могут вас понять, но вы сдержанны и цельны, подобно прекрасному жеребенку, прыгающему через овраг, наклонившему голову и громко ржущему. Дух сверкает, Ци сильно, разум непоколебим. Будьте, как будто вы встретили грозного врага, окружены лесом мечей и алебард и горой сабль и секир, но вы таковы, будто больше никого не существует. Тело – натянутый лук или арбалет, руки – стрелы у натянутой тетивы. Толкайте руки внезапно. Так змея ловит свою добычу… Поражайте врага подобно удару молнии. Способ проявления силы не должен быть чрезмерно жестким, так как жесткость ломает легкость, но не должен быть и слишком мягким, так как лишняя мягкость не поможет продвинуться вперед. Вы должны вступать с прямой силой спереди с одной стороны, при помощи силы, идущей вдоль, вы можете поддаться сопернику и затем вывести его из боя или перенаправить его силу. Этот вид расширения силы не может быть понят без интуитивного восприятия. Если кто-то усердно тренируется и становится способным, то сила будет округла, движения тела будут прямы, Ци спокойным, дух цельным, так как все происходит естественно и само собой. Ученики не должны лениться.

Если в способе того, как достигнуть силы, медленное превосходит быстрое, то нужно быть спокойным, а не нетерпеливым, но важнее всего не использовать грубую силу. Во время занятий вы должны позволить природе самой соединить все части всего тела, чтобы не осталось ни малейшего слабого места. Кости должны быть быстры, мышцы и связки должны растягиваться, тело в покое, кровь течет свободно будто весна, приносящая воду и оживляющая. Только таким путем можно изучать целостность тела и всепроникающую силу. Если вы обеспокоены только формой движений и их выполнении как основной тренировки, напрасно гоняясь за красивой птицей и силой речных порогов, тогда поры вашего тела будут закрыты и это заблокирует циркуляцию крови. Смотрите на людей, использующих нетерпеливую грубую силу и вы заметите, что все они без исключения хмурятся и имеют напряженный взгляд, громко топают, сначала задерживают дыхание и после этого только применяют силу. А после того, как они закончили, вы услышите звук глубокого вздоха, сделанного через рот. Они с трудом могут понять, что только что нанесли сильный вред своей энергии. Иногда они затрачивают десятилетия на занятия, но остаются все такими же неуклюжими. Некоторые люди упорно работают сто дней и достигают большого результата, они могут показать, как неправильно выбранный путь вредит людям. Учащиеся должны тщательно следовать описанному методу проявления силы, кто-то может осознать сущность природы естественным путем, но посредственность никогда не достигнет Дао.

 

Тренировка Ци.
Конфуций взрастил свой дух и натренировал Ци для того, чтобы обрести способность управлять. Сянъюань тренировал дух и добился истечения Ци для того, чтобы жить счастливо с Дао. Дамо медитировал, пришел на Восток для проповедей, он начал обучение с метода развития сущности и изменения костей и связок, так были созданы Ицюань и Лунху чжуан (Столб «Тигра и Дракона»), он же был основателем боевых искусств. С древних времен среди знаменитых конфуцианцев, великих мудрецов и воинов-последователей Будды не было ни одного, кто бы не развивал характер, не тренировал Ци или не практиковал бы боевые искусства. Чжуан Цзы говорил: «Боевые искусства истинно позволяют открыть Дао. Хотя они и являются небольшой частью Дао, люди с трудом могут осознать, что теория этого бесконечна. Из всех тех, кто изучает эти искусства, только те, кто имеет естественный сильный дух и не имеют легкомыслия и высокомерия, могут сравниться с мудрецами и великими людьми. Это стоит того, чтобы изучать эти искусства. Искусство тренировки Ци порождает циркуляцию и контроль Ци в качестве результата. Глубокий длинный выдох и короткий вдох в качестве упражнения, непрерывный поток Ци как сущности, слушание Ци (не ушами, а интуитивным восприятием), тишины, пустоты – это итоговые достижения. Передняя сторона – это путь питания Ци, чтобы Ци могло входить внутрь и выходить, задняя сторона – это путь Ци через почки для подъема и опускания. Это есть способ питания перворожденного, а именно вращающегося колеса божественного круга. В начале изучения божественного круга пусть Ци течет через ноздри, постоянно направляясь в Цихай (нижний даньтянь), через которое оно пройдет к крестцу, а затем к пояснице – 2 почки остаются вне поясницы, будучи первейшим элементом, помогая в циркуляции Ци по всему телу. Далее пусть Ци поднимается к каналу Ду и далее в Вангун, а затем возвращается к носу. Ведите Ци почек вниз с помощью языка, низ живота укрепится, станет сильнее, постепенно станет приносить плоды. Это самая суть божественного круга, называемая секретом божественного круга. Ученики, пожалуйста, постарайтесь глубже прочувствовать это.

 

 


Питание Ци.
Хотя питание и тренировка Ци происходят из одного источника, все же изучение неподвижности и движения природы и жизни, а также мастерства формы и бесформенности имеют различия. Искусство тренировки Ци не идет порознь от природы, искусство питания Ци не отклоняется от жизни, дух – это природа, Ци – это жизненность. Таким образом, питание Ци должно начинаться с определения естественной сущности. Дао чьей-либо природы и жизни не может быть выражено словами. Более того, Дао лежит вне слов, а то, что можно выразить словами – это не Дао.

Вот почему Менциус говорил: «Трудно сказать». Сегодня то, что нельзя сказать, обычно выражается посредством силы, но сущность и Дао пусты. Пустота – высший источник неба и земли, дающий начало множеству вещей. Люди рождаются и умирают, вещи ломаются, но Дао вечно. Это огромное без внешнего, маленькое без внутреннего, посмотришь на него – оно не имеет формы, послушаешь его – оно не имеет голоса, но при этом оно может покрыть землю и небо, наполнить 6 гармоний, космос, смешаться с вселенной и наполнить и ее. Дао – это учение природы и жизни, это Инь и Янь неба и земли. Так что, когда ты хочешь подпитать Ци и развить свою жизнь, ты должен успокоить свой разум и дух, для разума – огонь монарха, для движений – огонь слуг монарха. Когда пламя монарха бездвижно, тогда пламя слуг ничего не производит, тогда Ци и мысли успокоятся сами собой. Без мыслей будет спокоен дух, а, следовательно, и разум. Поэтому было сказано: «Все рождающиеся мысли подобны огню. Только если устранить несметные причины… только тогда будет Истина. Неограничение, непрепятствование Ци ведет к живости, дух будет вести себя естественно, сознание наполняется». Движения приходят из неподвижности, действия – из бездействия. Когда нет действия, то дух уходит обратно, поэтому нельзя почувствовать множество вещей. После этого исчезает Ци, с исчезновением Ци многие вещи не вырабатываются… Глаза, уши, разум и мысли забыты. Вроде взгляда на обстоятельства и быстрого забвения их в то же время, отсутствие терпимости ко злу оживляет шесть воров, шесть органов чувств – глаза, уши, нос, язык, тело и разум (древние китайцы считали разум «шестым чувством»). Вредный дух – все, что мы можем ощущать посредством этих органов. Жизнь в этом мире с одновременной обособленностью от него, не подвергаясь изменениям. Кто-то может видеть разум изнутри, разум без разума, смотреть на внешнюю форму – форму без формы, разглядывать далекие вещи – вещи без вещей, и после этого полностью осознать Секрет, то есть пустоту, но пустоту без пустоты, пустота – это просто ничто, но без ничего все же ничего не остается. Большей частью, когда человек говорит, то дух его очень ясен, но разум беспокоит его. Обычно человеческий разум спокоен, но склонен к беспорядку. Поэтому было сказано, что дух не может существовать отдельно от чьей-либо природы, а Ци не может его покинуть жизнь. Это в точности как тень, следующая за телом.

 

Синкретизм пяти элементов
Пять элементов, прародители рождения и разрушения, то есть источник, из которого происходит несметное множество вещей. Общая традиция гласит: металл рождает воду, вода рождает дерево, дерево – землю, земля – металл, это зовется взаимным оборотом. Металл превосходит дерево, дерево превосходит землю, земля превосходит воду, вода – огонь, огонь – металл. Это зовется взаимным ограничением. Это устаревшая теория едва ли может быть применена к боевому искусству, и кто-либо, попытавшийся применить ее, едва ли осознает сущность боевого искусства. Опять же, говорить о том, что определенная техника порождает другую технику и что она превосходит другую технику – это разумно. Но если ты изучаешь сами принципы и основы боевых техник… когда две руки касаются друг друга, как может быть у тебя время обдумать это? Если сначала ты увидишь это при помощи своих глаз, затем подумаешь об этом и лишь после этого среагируешь… Я не смею поверить, что это возможно. Более того, надвигающаяся сила противника всегда меняется, так как же может кто-либо нацелиться на победу при помощи теорий взаимного оборота и течения? Эта теория обманывает людей и сбивает их с пути. Даже если кто-то достигает уровня бессознательных действий, когда рука или нога достигают врага даже если он ждал удара.. я все равно не верю, что врага можно победить. Если твои мозги принимают решения, разум в раздумьях, если ты говоришь о рутине БИ, их хитростях и упражнениях, то ты не являешься специалистом и не можешь говорить о БИ. То, что зовется пятью боевыми элементами – это сила металла, сила дерева, сила воды, сила огня и сила земли. То есть все кости крепки как металл и скалы, это характеристика металла, называемая силой металла. Кожа и плоть подобны хлопку, кости и мускулы – стали. Из четырех конечностей и всех костей ничто не прямо и не искривлено, но форма подобна форме дерева. Это характеристики дерева, называемые силой дерева. Действия тела подобны действиям божественного дракона, странствующего в небе, или же свирепой змеи, плывущей в воде. Подобно потоку воды, движение так же не зафиксировано, оно живо и меняется постоянно, это характеристики воды, называемые силой воды. Посылание рук вперед подобно бросанию бомб, движения внезапны, как будто тело горит, будто оно свирепый гром – это характеристики огня и сила огня. Все тело округло, тяжело и прочно, разум тяжел, как высокие горы, нет места, которое бы не показывало способность.. Это характеристики земли и сила земли. Каждое действие и каждое движение должно иметь все 5 сил, это зовется синкретизмом пяти элементов. В покое все Тео обладает стойкой силой, в движении все большие и малые суставы имеют две противоположные силы – направленные вверх и вниз, вперед и назад, направо и налево.. Только тогда возможно постичь Хунь юань - силу всего тела.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия