Студопедия — Состав и источники образования оборотных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и источники образования оборотных средств






Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности строительные организации должны иметь в своем распоряжении не только основные фонды, но и оборотные средства.

Оборотные средства — это авансированная строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращения (за вычетом амортизационных отчислений) совокупность денежных средств, которая опосредствует их движение в процессе кругооборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции (рис. 12.1), являясь источником финансирования текущих и (частично) капитальных затрат строительной организации, и состоит из оборотных материальных и финансовых активов.

Информация о составе и величине материальных активов содержится в разделе «Запасы и затраты», а данные о финансовых активах — в разделе «Денежные средства, расчеты и прочие активы» актива баланса строительной организации.

Оборотные средства необходимы организациям (независимо от форм собственности) для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству и других целей, а также осуществления расчетов.

Часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства, представляет собой оборотные фонды организации. Другая часть, которая находится в сфере обращения, составляет фонды обращения.

Оборотные фонды — часть производственных фондов, которые, как правило, целиком используются в одном производственном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

Например, фундаментные блоки по мере их использования полностью переносят свою стоимость на себестоимость работ по устройству фундамента здания, кирпич или стеновые панели — на себестоимость работ по возведению ограждающих конструкций (стен) и т.д. Сравнительно частая сменяемость потребляемых в производстве материалов, деталей, конструкций служит основанием для наименования их оборотными фондами. В этом, а также в характере переноса стоимости на создаваемую продукцию состоит основное отличие оборотных фондов от основных фондов организаций.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства.

Производственные запасы — это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строительного производства, но еще не включенные в производственный процесс.

Производственные запасы включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы и топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Основными материалами считаются те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства работ, а также для изготовления конструкций, деталей на строительных площадках. В состав основных материалов входят: цемент, лес, песок, щебень, металл, металлоизделия (гвозди, болты, гайки, скобяные изделия и т.д.), санитарно-технические материалы (краны, муфты, лифты, фланцы и др.), кровельные материалы (рубероид, толь, пергамент, кровельное железо и т.д.) и другие материалы. Строительные детали и конструкции представляют собой законченные составные элементы, из которых монтируются здания и сооружения: детали — дверные и оконные коробки, дверные полотна, архитектурные детали и т.п.; конструкции — фермы, колонны, стеновые панели, лестничные марши и площадки и т.п.

Вспомогательные материалы непосредственно не входят в состав строящихся объектов. Они необходимы для обслуживания производственных процессов строительства. Это материалы, которые используются в процессе эксплуатации строительной техники и оборудования (смазочные, обтирочные материалы и др.) или обслуживают процесс производства работ (например, взрывчатые вещества). В эту составную часть производственных запасов входят также запасные части для машин и оборудования, инвентарная тара (бочки, мешки, ящики и другие виды тары), используемая для упаковки поступающих на строительство материалов, и топливо.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) — это часть оборотных фондов, в которую входят:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости;

- специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование независимо от стоимости;

- специальная одежда и обувь, а также постельные принадлежности для общежитий независимо от их стоимости и срока службы.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) по своей экономической природе близки к основным фондам, так как переносят свою стоимость на производимую продукцию по частям, по мере износа. По порядку их приобретения МБП аналогичны материалам.

Поэтому отнесение МБП к оборотным фондам и к запасам несколько условно, так как большая их часть находится не в запасах на складах, а в эксплуатации. Такой порядок принят, чтобы упростить и облегчить учет и планирование малоценных и быстроизнашивающихся предметов, так как их номенклатура весьма обширна.

По составу и функциональной роли МБП подразделяются следующим образом:

1. Инструменты и приспособления общего пользования: режущие, абразивные, ударные, слесарно-сборочные, измерительные и другие инструменты и приспособления, которые имеют универсальное применение и не связаны с выполнением определенного вида работ. Инструменты и приспособления специального назначения: режущие, измерительные и другие инструменты и приспособления, которые используются при производстве конкретных видов работ.

2. Сменное оборудование — предметы, представляющие собой части машин и оборудования, используемые для замены изношенных частей без ремонта.

3. Малоценный хозяйственный инвентарь — предметы, которые используются для хозяйственных нужд (конторская мебель, часы, огнетушители и т.д.).

4. Специальная одежда и специальная обувь — предметы индивидуальной защиты от вредных условий производства или предметы, предохраняющие рабочего и его одежду от преждевременного износа (рукавицы, очки, фартуки, комбинезоны и т.д.).

5. Постельные принадлежности — подушки, наволочки, матрацы, простыни, используемые в общежитиях, находящихся на балансе строительной организации.

Производственные запасы, вступая в процесс производства, становятся средствами в процессе производства и называются оборотными фондами в процессе производства.

К оборотным фондам в процессе производства относятся незавершенное производство по строительно-монтажным работам, подсобному производству, а также расходы будущих периодов.

Незавершенное производство строительно-монтажных работ является материальной технологически незавершенной частью строительного производства, без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно. В состав незавершенного производства строительно-монтажных работ входят незаконченные работы по конструктивным элементам и видам строительно-монтажных работ, которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и оплачены заказчиком в соответствии с существующими правилами расчетов за выполненные работы.

Расходы будущих периодов имеют своей целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного строительного производства. В их состав входят, например, затраты на строительство временных нетитульных зданий и сооружений: бытовок, столовых, буфетов и т.д., расходы по доставке и монтажу машин на строительных площадках, по испытанию конструкций и материалов, по вскрышным работам на карьерах и др.

Особенностью этих расходов является то, что осуществляются они единовременно в данном отчетном периоде, а списываются на себестоимость строительно-монтажных работ по частям, так как они связаны с производством не только текущего, но и будущих периодов. В эту же группу оборотных фондов включается и незавершенное производство по предприятиям, находящимся на балансе строительной организации.

Каждая строительная организация осуществляет хозяйственную деятельность не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализуя готовую продукцию, работы, услуги и покупая необходимые материально-технические ресурсы. Поэтому, помимо оборотных фондов, в состав оборотных средств входят также фонды обращения, включающие в себя средства в расчетах и денежные средства.

К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчикам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализация готовой строительной продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства находятся в стадии расчетов с заказчиками. К средствам в расчетах относятся также дебиторская задолженность за товары и услуги, по выданным авансам, полученным строительной организацией векселям, суммы за подотчетными лицами и др.

В эту же статью входят суммы задолженностей поставщикам за товары и услуги, по выданным векселям, по авансам, полученным для оплаты труда, по расчетам с бюджетом и организациями страхования и др. Перечисленные суммы задолженностей — это долговые обязательства строительной организации, которые и являются ее кредиторской задолженностью.

Денежные средства — сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) и прочие денежные средства строительной организации.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств показывает их структуру. Структура оборотных средств выражается обычно через процентное содержание каждого элемента затрат в общей их стоимости. Она зависит от характера выполняемых работ, их трудоемкости и материалоемкости, степени механизации работ, уровня сборности строительства, форм расчета с заказчиками за выполненные работы и ряда других факторов.

В последнее время структура источников формирования оборотных средств подрядных строительных организаций претерпела большие изменения, и больший удельный вес в настоящее время составляют заемные средства, в том числе кредиты банков и кредиторская задолженность.

Оборотные средства строительных организаций по источникам формирования подразделяются на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, задела по незавершенному производству работ и затратам для обеспечения нормальной и бесперебойной работы строительной организации.

Источниками собственных оборотных средств являются уставный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный капиталы.

Уставный капитал представляет собой совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организации при ее создании. Предназначен для обеспечения деятельности создаваемой организации в размерах, определенных учредительным документом (уставом организации).

Прибыль характеризует финансовый результат деятельности организации и используется как источник средств для пополнения собственных оборотных средств при увеличении объема работ или изменения условий производства.

Добавочный капитал образуется за счет переоценки основных фондов в сторону их увеличения, безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц, а также за счет продажи собственных ценных бумаг. Предназначен для образования собственных средств организации.

Резервный капитал образуется за счет прибыли организации и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков, в том числе и по оборотным средствам, а также выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае, когда для этих целей недостаточно прибыли.

Важным внутренним источником оборотных средств являются устойчивые пассивы, к которым относятся: минимальная переходящая задолженность по заработной плате работникам и служащим, задолженность по отчислениям в фонды обязательного социального, медицинского страхования, Пенсионный фонд и Фонд занятости населения, задолженность субподрядчикам, поставщикам материально-технических ресурсов, а также задолженность по налогам, сборам и платежам в бюджеты и другие виды задолженностей.

Заемными средствами называются средства, привлекаемые строительными организациями из различных источников финансирования.

Эти средства не закрепляются безвозмездно за организациями, а участвуют в их обороте временно. В основном это краткосрочный банковский кредит на различные нужды организации, в том числе на приобретение материалов, выдачу заработной платы и другие цели с обязательным возвратом и за определенную плату. Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается коммерческими банками с учетом процентной ставки Центрального банка Российской Федерации.

При оформлении кредита строительная организация должна представить в банк документ, обосновывающий необходимость и величину занимаемых средств. Это могут быть договоры с предприятиями-поставщиками, счета за поставленные материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги. Средства, «взятые в кредит, перечисляются со специально открываемого ссудного счета на конкретные расчетные счета поставщиков материальных ресурсов и исполнителей работ.

Сроки и условия погашения кредита и процентов за пользование кредитом устанавливаются при заключении договора между строительной организацией и банком. При нарушении сроков возврата кредита и уплаты процентов устанавливаются штрафные санкции. Величина санкций определяется при заключении договора.

К числу заемных средств, предназначенных для формирования оборотных средств строительных организаций, относятся также суммы, полученные в долг от юридических и физических лиц.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия