Студопедия — МЕСТОИМЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ОБЪЁМ ЧАСТИ РЕЧИ. ГРАММАТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТОИМЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ОБЪЁМ ЧАСТИ РЕЧИ. ГРАММАТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ






 

Цель:выявить функциональную и семантическую специфику местоимений как части речи, определить место этой части речи по отношению к другим, познакомиться с различными подходами к объёму и функциям местоимений, их особенностям.

Содержание

1. Особое положение в системе частей речи:

а) семантико-функциональные особенности;

б) морфологические и синтаксические свойства;

в) вопрос об объёме местоимения как части речи.

2. Грамматические разряды местоимений:

а) местоимения-прилагательные (обобщённо-качественные);

б) местоимения-числительные (обобщённо-количественные);

в) местоимения-существительные (обобщённо-предметные), их морфологические особенности и особое положение среди других грамматических разрядов;

г) вопрос о местоименных наречиях и местоименных глаголах.

3. Типы склонения местоимений.

 

Знания, умения, навыки: уметь отличать местоимения от других частей речи и аргументировать свою точку зрения; уметь определять функции конкретного местоимения, которые оно выполняет в данном тексте; знать грамматические разряды местоимений, систему их словоизменения; уметь выявлять все ГК, присущие тому или иному грамматическому разряду.

 

Задания

А. 1. Найдите местоимения. Обоснуйте свою точку зрения. 1) Где кто родится, там и пригодится. 2) Глупа та птица, которой своё гнездо не мило. 3) Имя своё всяк знает, а в лицо себя никто не помнит. 4) Иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет. 5) Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. 6) Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка. 7) Сколько бы утка не бодрилась, а гусем ей не быть. 8) Тот не хорош, другой не пригож, погляди-ка на себя: сама-то какова? (Пословицы).

2. В чём сходство и в чём различие слов: тот-тут, свой-по-своему, все-всегда-всюду, такой-так, кое-что - кое-как, неизвестный – какой-то, определённый – этот.

3. Определите какие функции выполняют подчеркнутые местоимения.

1) Соня не знает, что я пишу эти горькие страницы. По-прежнему каждый день она сидит у моей постели или кресла (В.М. Гаршин). 2) Рощин глядел на себя в зеркало (А.Н. Толстой). 3) Что волки жадны, всякий знает (И.А. Крылов). 4) Камни вдруг посыпались за нами: это Ася нас догоняла (И.С. Тургенев).

4. Укажите, какие функции выполняют местоимения в тексте (на материале школьного учебника).

5. Определите начальную форму и грамматический разряд местоимений: к кому-то, некому, не с чем, в стольких, мною, всех, о нас, ни о каком, в себе, саму, о нескольких, ничего, не о ком.

6. Прокомментируйте грамматические признаки местоимений. 1) Никогда в другое время Ребротесов не имел столько доброжелателей, как в ту ночь (А.П. Чехов). 2) Вся её досада и на них и на себя вдруг к ней вернулась (А.С. Пушкин). 3) На свете чудеса рассеяны повсюду, да не везде их каждый примечал (И.А. Крылов). 4) Я был сам некогда юнкером, и, право, это самое лучшее время моей жизни (М.Ю. Лермонтов). 5) Хорошо было бы поговорить с кем-нибудь умным и смелым, кто понял бы её (В.Кетлинская).

Б. 1. Выполните ряд заданий к данному тексту: а) сделайте полный морфологический анализ подчёркнутых слов; б) подчеркните одной чертой слова, которые относит к местоимениям «Русская грамматика», волнистой линией – слова, которые относит к местоимениям школьный учебник, пунктиром – местоименные слова, выделяемые А.М. Пешковским: а) все местоименные слова распределите по грамматическим разрядам (обоснуйте свою позицию); г) определите, какие функции выполняют местоименные слова в тексте.

Лишь только белый плащ с багряной подбивкой возник в высоте на каменном утёсе над краем человеческого моря, незрячему Пилату в уши ударила звуковая волна: «Га-а-а…». Она началась негромко, зародившись где-то вдали у гипподрома, потом стала громкоподобной и, продержавшись несколько секунд, начала спадать.. «Это их ввели на помост… - подумал Пилат, - а стоны оттого, что задавили несколько женщин, когда толпа подалась вперёд».

Он выждал некоторое время, зная, что никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет всё, что накопилось у неё внутри, и не смолкнет сама.

И когда этот момент наступил, прокурор выбросил вверх правую руку, и последний шум сдуло с толпы.

Тогда Пилат набрал, сколько мог, горячего воздуха в грудь и закричал, и сорванный его голос понесло над тысячами голов: «Именем кесаря императора!» (М. Булгаков)

  1. В следующих предложениях найдите слова, близкие местоимениям. Аргументируйте свой ответ.

Несколько таких черепах вёз в нашем поезде один молодой человек (М.М. Пришвин).

1) Одни подводы направлялись к поезду порожняком, другие вереницей возвращались оттуда (А.И. Куприн).

2) В каждом рассматриваемом действии мы видим известную долю свободы и известную долю необходимости (Л.Н. Толстой).

3) Ротмистр нашёл, что ему следует высказаться по данному вопросу (М. Горький).

4) Вообще много горя приняла Аннушка от ключницы, хотя нельзя оказать, чтоб последняя была зла по природе (М.Е. Салтыков-Щедрин).

5) Вдруг говорят мне: человек вас спрашивает (М.Е. Салтыков-Щедрин).

6) Река Рейн – очень замечательная вещь в Германии (Н.В. Гоголь).

3. Подберите или составьте предложения со следующими словами в местоименном и неместоименном значении: определённый, указанный, дело.

4. Выполните морфемный анализ слов: кто-либо, что-нибудь, кое-кто, некого, ничей, по-твоему.

5. Определите синтаксическую функцию местоимений.

1) Это было всё, что пока ещё роднило его с землёй и со всем этим огромным миром (М.А. Шолохов). 2) «Ой, господи, кто это?» - тихонько крикнула она, схватясь за косяк (М.Горький). 3) А в которые двери надо выходить – в те или в эти? (Н.В. Гоголь) 4) Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине (М.Ю. Лермонтов).

6. В учебнике В.В. Бабайцевой говорится, что «языковым значением блока однородных членов является однотипность понятий, выражаемых однородными членами. Это значение обусловливает позицию» (Современный русский язык: в 3 ч. Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация / В.В. Бабайцева. М., 1987. С. 143). Чем объяснить постановку соединительного союза «и» в следующих предложениях: 1) Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (А.С. Пушкин). 2) «Кому и зачем понадобилось затащить рога так высоко на лиственницу?» - недоумеваю я (Г. Федосеев). 3) И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт (В.И. Лебедев-Кумач). 4) Но всегда и везде неизменно близ тебя светла душа моя (И. Бунин).

7. Просклоняйте, обозначив ударение: несколько деревьев, столько рецензий, ничья книга.

 

Контрольные вопросы

1. Какие существуют подходы к выделению местоимения как самостоятельной части речи? Какой точки зрения придерживаетесь вы?

2. Какие черты местоименных слов позволяют «Русской грамматике» относить к местоимениям только слова типа я, он, себя?

3. Почему только местоимения-существительные признаются авторами «Русской грамматики» особой частью речи?

4. Какие функции выполняет местоимение?

5. * На каких семантических особенностях местоимений базируются их функции?

6. * Что сближает местоимения с такими словами, как: папа, мама, правый, левый (в пространственном значении), сегодня, вчера, человек, вещь?

7. С какими частями речи соотносятся местоимения? По каким признакам?

8. Как вы считаете, чем объясняется, что местоимения не имеют специфических грамматических признаков?

9. * При каких условиях происходит переход в местоимения других частей речи (прономинализация), какие изменения в словах происходят при этом?

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия