Студопедия — Треугольник в конфликте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Треугольник в конфликте






Доминирующий стиль поведения Треугольника в конфликте — состязание, атака, агрессия. И это естественно, посколь­ку Треугольники всегда считают себя правыми; правота же рождает стремление поступать по-своему и, при «треугольном» складе личности, ведет в большинстве ситуаций к прямой конфронтации. Есть, однако, и другой стиль поведения, который Треугольники эффектив­но используют при соответствующих обстоятельствах: это — комп­ромисс. В принципе «все или ничего» Треугольникам нравится только первая часть, поэтому они переделывают его в принцип «все или хоть что-нибудь». А информированность, здоровый прагматизм и умение играть в «политические игры» позволяют им вовремя переклю­читься с атаки на поиск компромисса. Но не стоит обольщаться. Треугольник — это боец! И он пойдет на компромисс только тогда, когда исчерпаны все резервы и ресурсы, испробованы все средства одержать чистую победу.

Любой конфликт отнимает силы, и хотя их запас у Треугольников велик, они могут быть использованы на более важные дела. Поэтому мы рекомендуем вам, Треугольники, почаще вспоминать об общих правилах снижения вероятности конфликта, предложенных В. Зигертом и Л. Ланг. Кроме того, вы можете полностью исключить целый класс конфликтов, связанный с переменами и ново­введениями, т. е., с любимым вашим занятием. Как правило, боль­шинство людей сопротивляются не изменениям вообще (разумный элемент новизны просто необходим для нормальной работы и жиз­ни), а тем методам, с помощью которых эти изменения производятся. Как указывает В. Люстиберг, сотрудники сопротивляются нововве­дениям, когда:

— не объяснены цели перемен;

— они не принимали участия в планировании этих перемен;

— игнорируются традиции и привычный стиль работы;

— им кажется, что при подготовке реформ допущена ошибка;

— кажется, что все и так хорошо;

— инициатор реформ не пользуется доверием и уважением.

Будем считать, что последний «грех» вам не присущ. Тогда, что­бы избежать конфликтов с сотрудниками по поводу нововведений, следует:

1. Информировать сотрудников о целях и мотивах изменений.

2. Мотивировать изменения в разных проекциях: общую концеп­цию — Зигзагам; цифры и факты — Квадратам, морально-этический и правовой аспект — Кругам, личные выгоды — всем и в первую очередь Треугольникам.

3. По возможности раньше и активнее включать сотрудников в разработку проекта нововведений, учитывая их интересы и склон­ности.

4. Обеспечить условия овладения навыками новой работы; при­знавать право на ошибку.

5. Поддерживать постоянную обратную связь с сотрудниками, осуществляющими намеченные перемены.

И все же конфликты с Треугольником в форме открытой конфронтации — это реальность. Вряд ли их удастся избежать пол­ностью. Вообще говоря, открытое наступление Треугольника в чем-то даже лучше избегающего поведения Квадрата. Противник перед вами, его позиция ясна, намерения понятны. Поэтому конфликт бы­стро обнаруживает себя и столь же быстро наступает развязка. Един­ственная проблема, как справедливо считает С. Деллингер, состоит в том, что Треугольник обычно выигрывает! Чтобы помочь осталь­ным хотя бы не так часто проигрывать, мы предлагаем вам «секрет­ное оружие» — сценарий «Как победить в споре с Треугольником».

Сценарий: «Как победить в споре с Треугольником».

1. Подготовительный этап.

1.1. Проведите тщательную подготовку к дискуссии.

1.1.1. Проанализируйте обе позиции — ваши и вашего противни­ка-Треугольника. От того, насколько глубоко и точно вам удастся просчитать ваши и ответные «ходы» оппонента, будет во многом за­висеть ваш успех. Обязательно отметьте для себя те позиции, кото­рые вы могли бы сдать Треугольнику без боя, чтобы сохранить за собой ключевую позицию. Также определите для себя главный аргу­мент — «козырного туза», к которому вы могли бы прибегнуть в са­мый тяжелый для вас момент поединка. Лучше всего (и к этому нуж­но стремиться), если вы разыграете весь спор с Треугольником от на­чала до конца. Это можно сделать как мысленно, так и реально, вос­пользовавшись помощью того (друга, жены или мужа и т. п.), кто согласится сыграть роль Треугольника. Итогом этой фазы подготов­ки должно быть умение вести спор одинаково легко с обеих пози­ций — своей и противника.

1.1.2. Вместе с анализом рациональных аргументов попытайтесь спрогнозировать возможные эмоциональные реакции с обеих сто­рон — вашей и вашего противника. «Анализ убивает чувства» — что ж, именно это вам и нужно в споре с Треугольником. Разыграв ситуацию, вы сведете к минимуму элемент неожиданности — одно из основных условий сильных эмоциональных реакций.

1.1.3. Подготовьте несколько приемлемых для вас вариантов ре­шения спорного вопроса. Ранжируйте их по степени приемлемости для вас и хорошенько обдумайте, что вам придется принести в жерт­ву в том случае, если вы пойдете на компромисс. Все это необходимо сделать заранее, потому что скорее всего в вашем распоряжении бу­дет только одна попытка. В отличие от Квадратов, которых можно взять «не мытьем, так катаньем», Треугольники принимают решение сразу и не любят возвращаться к уже рассмотренному вопросу. На­личие вариантов поможет вам увереннее чувствовать себя в ходе дискуссии и не терять активности (ибо у вас есть что предложить взамен отвергнутого решения).

1.2. Выберите подходящее время. Оптимальное время для встречи с Треугольником — когда его дела идут великолепно, все что назы­вается «плывет к нему в руки». В этот момент он находится в бо­лее или менее благодушном настроении и на «гребне успеха» может позволить себе проиграть разок-другой. В любом случае не начинай­те спор с Треугольником, если он «не в духе».

1.3. Расположите к себе секретаря Треугольника. Треугольники доверяют своим секретарям. Поэтому лучше произвести на секре­таря хорошее впечатление (или, по крайней мере, не произвести пло­хого). Тогда он может представить ваш вопрос своему шефу как за­служивающий внимания. Это условие — дополнительное (не у ка­ждого Треугольника есть секретарь). Кроме того, предостерегаем вас, что ни о каком сговоре с секретарем не может быть и речи! Прак­тически всегда секретари Треугольников верны своим шефам.

2. Исполнительный этап.

2.1. Излагайте ваш вопрос логично, последовательно и по сущест­ву. Не отвлекайтесь и не сбивайтесь на частности. Иначе говоря, не дайте возможности Треугольнику с самого начала перебить вас и сформулировать за вас суть проблемы. Если вы сможете стройно и кратко изложить суть проблемы, Треугольнику мало что будет к это­му добавить. Тем самым вы сохраните за собой инициативу.

2.2. Контролируйте свои эмоции на всем протяжении дискуссии. Это — решающий момент в споре с Треугольником! Когда Треуголь­ники не считают нужным скрывать свое несогласие, они могут дать волю своим эмоциям. Как известно, эмоции — плохой помощник в де­ловом разговоре. И если вы не «заговорите» от «искры» или, что впол­не вероятно, «молнии» Треугольника, ваши шансы на победу резко возрастут.

2.3. Добейтесь от Треугольника в начале спора ответа «нет», казалось бы, чего тут стараться? Вероятнее всего, именно так и про­изойдет. Однако, не всякое «нет» вам подходит. С самого начала на­правьте спор на что-то менее важное для вас (уступите заранее на­меченные для сдачи противнику позиции или используйте менее силь­ные аргументы, приберегая главные силы для заключительной ата­ки). Психология Треугольника (конкурентность и нетерпеливость) такова, что ему очень хочется сказать вам «нет». Однако, сказав од­нажды «нет», он будет более склонен согласиться со следующим (бо­лее важным!) вашим предложением или аргументом.

2.4. Вовремя используйте свой «главный козырь». Когда несмот­ря на соблюдение всех приведенных выше условий Треугольник не соглашается с вашим решением вопроса и со стороны кажется, что вы уже проиграли спор, приведите ваш решающий довод. Треуголь­ники — люди импульсивные, и неожиданность может стать вашим союзником. Быстро сказанное «нет»! может столь же быстро превра­титься в желанное для вас «да!».

2.5. Предлагайте компромиссные варианты. Если вам не удалось отстоять «чистое решение» (ваш главный аргумент не подействовал на Треугольника), самое время пойти на компромисс. У вас должно быть заготовлено несколько вариантов, ранжированных по степени уступок с вашей стороны. Предлагайте! Лучше получить хоть что-то, чем ничего!

2.6. Будьте готовы к поражению. Когда вы имеете дело с Треуголь­ником, к проигрышу нужно быть готовым. Это не следует понимать так, что вы должны идти в бой с установкой на поражение. Ни в коем случае! Наоборот, вы должны отдать все ваши силы, чтобы победить. Но если проиграли, перенесите проигрыш с достоинством, бодро и «не хлопайте дверью», особенно когда вам предстоит и дальше рабо­тать вместе или поддерживать партнерские отношения. Кроме того, если ваш спор носил тактический характер, окажите поддержку ре­шению Треугольника и признайте свой проигрыш. Хороший стратег должен знать, когда можно проиграть сражение, чтобы выиграть войну!

3. Финал.

3.1. Не «зацикливайтесь» на исходе спора. Скорее всего это не последняя ваша битва. Подумайте о том, как вы будете действовать дальше.

3.1.1. Если вы выиграли спор и вам предстоит дальше работать с этим Треугольником — не спешите хвастать вашей победой перед коллегами. Лучше всего — дать возможность Треугольнику самому объявить о своем поражении. Он знает, что сказать! И если вы не глупы, то не будете оспаривать его слова. Если же проиграли вы, тог­да вам следует поспешить, чтобы первым рассказать об этом другим.

3.1.2. Если вы выиграли, то вся проработка деталей ложится на ваши плечи. И вся ответственность... в случае неудачи. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, займитесь своим делом. Если вы достой­но сыграете «финальную сцену», Треугольник не станет вашим вра­гом, даже когда он вам проиграл.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия