Студопедия — Леса и проблема их уничтожения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Леса и проблема их уничтожения






Огромное значение для жизни на Земле имеет лес. С помощью световой энергии, поглощаемой хлорофиллом растений, т.е. путем фотосинтеза, образуются органические вещества, необходимые и самим растениям, и всем другим живым организмам. Это один из основных биологических процессов, совершающихся на Земле. Ежегодно на Земле образуется более 100 млрд. т. органических веществ, из которых половина приходится на долю растительности суши, главным образом лесов, а остальное — на долю растительности океанов и морей. Растениями поглощаются и усваивается ежегодно около 200 млрд. т. двуокиси углерода и выделяется до 150 млрд. т. кислорода. Весьма эффективную роль в этом процессе играет лес, охватывающий своими подземными и надземными многоярусными структурами большую, чем другие растения, часть биосферы, считая на единицу занимаемой площади.

Запасы леса. Покрытые лесом площади во всем мире достигают 36 млн. км что составляет.27% территории суши. Основная часть покрытой лесом территории находится в пределах СНГ — 8,1 млн. км. в США 2 млн., в Канаде- 2,6 млн., в Бразилии — 3,2 млн. км. Большие площади, заняты лесом в Индии, Колумбии, Мексике, Перу.

Лес- источник древесины, строительного материала, сырья для целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, в том числе мебельной, и других отраслей промышленности. Общие запасы древесины во всех лесах мира составляют 360 млрд. м.

Ресурсы лесов. Общая величина заготовок древесины всем мире характеризуется данными о вывозке ее из леса. В 1994 г. было вывезено из леса 2092 млн. плотных м в том числе в России — 119 млн. м в США - 487, в Канаде — 178, в Бразилии — 275, в Индии — 293, во Франции — 43,7, в ФРГ — 37,0 млн. м. Развитие лесозаготовок зависит не только от имеющихся запасов древесины, но и от качества ведения лесного хозяйства. Характерно, что в Швеции и Финляндии, имеющих небольшой запас древесины — всего 4,1 млрд. м. всех пород и 3,4 млрд. м хвойных пород, — вывозка древесины составляет около 100 млн. плотных м. или, 1/8 всей вывозки развитых капиталистических стран.

Принимая годовой прирост древесины за 1% общего объема ее в лесах мира, т.е. 3,6 млрд. м получим, что заготавливается около 80% годового прироста леса. Но из этого соотношения еще нельзя сделать вывод о том, что леса используются рационально. Прежде всего заготовки леса в целом быстро растут. Так, в сере дине 50-х годов они составляли 1,5 млрд. м в год, в 1960 г. —1,9 млрд. м. С 1960 по 1980 г. лесозаготовки увеличились примерно на 37% и продолжали сохраняться на этом уровне в 80-е и первой половине 90-х годов. К 2000 г. при том же увеличении они могут достичь 3,3 млрд. м., т.е. будут почти равны годовому росту древесины.

Лесные ресурсы США и Западной Европы. Размещение заготовок леса не соответствует размещению лесных ресурсов. В США вывозка деловой древесины происходит главным образом из северо-западных штатов. С юго-востока вывозится преимущественно ель и южная сосна мягких пород, идущая на нужды целлюлозно-бумажной промышленности. За последние годы стал расти импорт древесины из Канады. Заготовленная древесина в США используется следующим образом. Клеенной фанеры производится 18 млн. м (больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых), целлюлозы 44 млн. т. (больше, чем во всех остальных капиталистических странах), бумаги и картона 61. млн. т. — 1/ 3 всего мирового производства; выделка древесных плит из отходов древесины больше, чем в какой-либо иной стране. Производство пиломатериалов составляет 17% мирового производства. Благодаря многостороннему использованию древесины в дело идут не только стволы, но и ветки.

В Западной Европе большие покрытые лесом площади имеются во Франции, ФРГ, Швеции, Финляндии. По вывозке деловой древесины эти страны стоят впереди многих других стран, обладающих гораздо большими лесными ресурсами (не считая США и Канады). Леса ФРГ, Норвегии, Швеции, других европейских стран за последние годы сильно страдают от выпадения кислотных дождей. На юго-западе ФРГ погибло или поражено до 75% деревьев.

Лесные ресурсы России. Зона лесов в, Российской Федерации занимает свыше половины ее территории. Страна обладает богатейшими лесными ресурсами, что позволяет ей занимать одно из ведущих мест в мире по заготовке и вывозке древесины. Так, например, в 1994 г. Россия занимала третье место в мире по вывозке деловой древесины (119 млн. плотных м. и производству пиломатериалов (32,1 млн. м)

Зона лесов включает северную подзону тайги и южную подзону смешанных лесов. На подзолистых почвах господствуют темнохвойная тайга (ель, пихта, кедр) и сосновые леса. К востоку от Енисея на таежно-мерзлотных почвах — светлохвойная тайга; на Дальнем Востоке тайга с преобладанием ели и белокорой пихты. В подзоне смешанных лесов на дерново-подзолистых почвах — леса из хвойных,но обычно с примесью березы, дуба, клена и др.; на юге Дальнего Востока — смешанные леса с элементами маньчжурской флоры (ильм, амурский бархат, корейский кедр, лианы).

Лесные ресурсы развивающихся стран. Особенно опасной для растительного мира планеты является ускорившаяся за послевоенные годы вырубка лесов в развивающихся странах. Большое количество покрытых лесом площадей находится в тропических странах — в Юго-Восточной Азии, Экваториальной Африке, Центральной и Южной Америке. В этих странах леса занимают 50% всей покрытой лесом площади Земли. Здесь находятся тропические дождевые леса (собирающие мною влаги в период ливней и затем постепенно ее отдающие). К дождевым лесам относится в первую очередь сельва бассейна Амазонки, занимающая примерно половину лесопокрытых площадей Южной Америки. Леса Амазонки называют “фабрикой кислорода”, «легкими Земли». Здесь произрастает множество видов деревьев, среди диких деревья с твердой древесиной и их уникальные виды. Все эти ценнейшие леса, представляющие собой не так давно непроходимые джунгли с великим множеством живых существ, нещадно вырубаются. Особенно страдают от этого леса Амазонки.

Эти леса страдают от хищнической вырубки не только в пределах Бразилии, но и в Колумбии, Венесуэле, Перу. Сельва и другие леса Латинской Америки уничтожаются на площадях в миллионы гектаров ежегодно. Гибель амазонских лесов вызовет неизбежное ухудшение климата на всей Земле.

Редеют тропи леса в Южной и Юго-Восточной Азии. Здесь при наличии большого количества различных пород на экспорт заготовляются главным образом восемь пород. Такие выборочные заготовки ведут к малоэффективному использованию леса, к его истощению. Менее качественная древесина оставляется на корню; до 50% за древесины также бросается в лесу. Ежегодные заготовки равняются 1 5—2% запаса древесины на корню. При этом деловая древесина составляет лишь 20% всей заготовляемой древесины, остальное же используется в качестве топлива.

Сокращаются девственные леса Африки. Как и другие тропические леса, они сводятся на топливо, а также для целей подсечного земледелия и для выпаса скота. деловая древесина составляет менее 12% заготовляемой древесины. Истощение древесной и иной растительности ухудшает и без того бедственное положение Южной Сахары и прилегающего к ней пояса Сахеля. Сильно ос кудели леса Восточной Африки, где местные жители тратят много времени в поисках дров и где нередко дрова замещаются навозом в качестве топлива, что лишает почву удобрений и усугубляет голод.

Таким образом, в странах Азии, Африки, Южной Америки, обладающих большими ресурсами, в погоне, за сиюминутной выгодой леса безжалостно уничтожаются, что грозит человечеству изменением климата, тяжелыми последствиями, возможно еще большими, чем энергетический кризис.

Другие богатства леса древесина составляет лишь часть лесных ресурсов, хотя и весьма важную с точки зрения обеспечения потребностей общества.

Наряду с древесиной большое значение имеет и ряд других видов лесной продукции. К ним принадлежат различные виды технического сырья, например живица для производства канифоли и скип дара, гуттаперча для производства каучука, дубители, органические красители и другая продукция лесохимии. Далее, лес обладает значительными пищевыми и кормовыми ресурсами‚ дикорастущие ягоды и плоды, грибы, орехи, медоносы, березовый сок. Ежегодный урожай всех видов пищевой продукции леса измеряется десятками миллионов тонн, но из этого количества используется лишь малая часть. В то же Время отдельные виды лесных продуктов питания по стоимости превосходят саму древесину. Так, стоимость урожая кедровых орехов в три раза превышает стоимость кедровой древесины, а оборот, рубки кедровых насаждений. В лесу заготовляются сено, веточный корм, из добываемого в лесу сырья получаются хвойно-витаминная мука, кормовые дрожжи.

Важное значение имеют продукты леса (плоды, листва, хвоя, коренья) для производства лекарственных препаратов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия