Студопедия — Ситуация, возникшая в игре. 2.2.1«Лёня ездит на велосипеде по квартире, представляя себя водителем большой машины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация, возникшая в игре. 2.2.1«Лёня ездит на велосипеде по квартире, представляя себя водителем большой машины






2.2.1 « Лёня ездит на велосипеде по квартире, представляя себя водителем большой машины. Мама зовёт кушать, Лёня отказывается, так как он не закончил доставку груза.

Решение: Мама берёт тарелку с кашей, садится на диван и говорит: «Товарищи водители, загоните свой автотранспорт в парк. К Вам прибыла передвижная столовая. Мы Вас ждём». Лёня подъезжает к дивану, ставит велосипед-машину «в парк», не забыв закрыть двери на ключ и включить сигнализацию. Лёня спокойно поел, после чего продолжил свой рейс на машине. Все довольны». (Слободчикова И.Л.)

2.2.2 «Когда я ехала в автобусе, то наблюдала такую ситуацию. Молодая бабушка готовилась к выходу, а её 3-летний внучек продолжал сидеть и «крутить баранку», представляя себя водителем автобуса. Бабушка разнервничалась, безуспешно пытаясь отвлечь ребёнка от его игры.

Решение: На помощь пришла посторонняя пожилая женщина. Она обратилась к мальчику: «Товарищ водитель, колесо стучит, возможно, в нём прокол. В целях безопасности нужно бы его осмотреть». Ребёнок побежал к двери на выход, бабушка даже не успела поблагодарить умную женщину». (Кузнецова Е.В.)

2.2.3 «Мы с сестрой в детстве часто играли в автобус. Составляли стулья как сиденья в автобусе, брали тарелку вместо руля. Моя сестра была водителем, я – контролёром. Родители и куклы были пассажирами. Было уже поздно и пришло время ложиться спать, но мы с сестрой были полностью увлечены игрой.

Решение: Тогда папа свернул газету в трубочку и громко объявил: «Внимание, внимание! Сообщение из автобусного парка. Ввиду того, что вечером по прогнозу погоды ожидается сильный ураган, всем автобусам в целях безопасности пассажиров приказано вернуться в автобусный парк, а водителям идти домой спать. Свою работу в обычном режиме автобусы начнут завтра утром». Естественно, нам ничего не оставалось, как пойти спать». (Балицкая С.)

2.2.4 «Этот случай произошёл с моим двоюродным братиком пятилетним Вовчиком. Он очень любил играть в стрелялки, гнаться за кем-нибудь. В тот день он бегал по дому с игрушечным пистолетом и игрушечной рацией и играл в полицейского. В роли преступника у него был домашний кот по имени Васька. Когда он в очередной раз гнался за своим воображаемым преступником, кот от испуга по лестнице залез на крышу дома и решил там остаться. Увлечённый преследованием, Вова стал лезть по этой лестнице на крышу. Когда он был уже почти на крыше, его увидел отец.

Решение: Мой дядя прижал руку ко рту, сделав вид, что держит в руках рацию, и стал громко кричать: «Первый, первый! Это второй! Он проник в дом. Быстро туда!» Вова сразу же забыл про кота на крыше, стал спускаться по лестнице вниз и побежал в дом, обрадованный новым развитием сюжета и увеличением количества участников игры.

Таким образом, отец ребёнка смог уменьшить риск от возникшей в игре ситуации, сохраняя уверенность Вовы в своих силах за счёт сохранения самой игры. Если бы он стал кричать: «Что ты делаешь, немедленно слезай с лестницы!», то ребёнок мог бы испугаться и упасть». (Козловская Т.)

2.2.5 «Двое детей средней группы детского сада на прогулке играли в город, наводнённый чудовищами. Мальчик Даня в песочнице играл один и строил домик из песка. Мальчики бегали, увлечённые своей игрой. Потом они подбежали к Дане и стали пугать его монстрами. Даня расплакался и начал бегать от них, но мальчики продолжали преследовать его и описывать ему страшилищ, не обращая внимания на его слёзы.

Решение: Воспитатель подошла к ребятам и стала говорить о том, что в их городе становится действительно страшно. Что у неё в группе было два очень хороших мальчика, её помощника, но их заколдовали и теперь они стали монстрами и пугают других детей. Дети испугались, что воспитатель может их не узнать. Но она их успокоила, сказав, что может их расколдовать, чтобы они больше не превращались в монстров. Ребята согласились, воспитатель сделала пассы руками и сказала, что колдовство прошло и они снова добрые мальчики, которые не пугают других, например, Даню, а защищают их. Мальчики извинились перед Даней, а потом, уже по своей инициативе, помогли ему достроить домик из песка».

2.2.5 «Моей племяннице 5 лет. Очень часто, играя, она забывает обо всём. Как-то я была у них в гостях, собрались ужинать, позвали за стол Алину. А она играет в собачку Альку: бегает на четвереньках с поводком, лает, не реагирует на слова взрослых. Папа стал ругать дочь, ситуация накалилась.

Решение: Я ей говорю: «Алька, пойдём со мной твои лапы мыть, они у тебя грязные. Беру за поводок, она с радостным лаем бежит в ванную. Помыв «лапы», я говорю: «Давай скорее, а то твои косточки в миске остывают». Аля бежит за стол». (Колпакова Елена)

2.2.7 «Мама мальчика ушла в магазин, а ему до своего прихода запретила выходить на улицу. К мальчику пришёл друг, и они стали играть в войну. Друг побежал на улицу, сказав, что он будет атаковать снаружи. Он стал бросать в окно снежки. Не долго думая, мальчик взял на кухне картошку, недавно купленную на рынке, и стал вести ответный огонь по другу через форточку. Вернулась мама, но сын её не заметил и продолжал оборону. Игра закончилась, когда вся картошка была использована в качестве снарядов.

Решение: Мама могла войти в игру в качестве парламентёра, размахивая белым флагом и предлагая сесть за стол переговоров, или майора, который как старший по званию отдаёт приказ прекратить огонь. Можно дальше отправить ребёнка собирать неразорвавшиеся снаряды.

После окончания игровых действий необходимо обсудить с ребёнком его действия. Важно помочь понять, что в игре всё понарошку, что для неё выбираются время, место и оборудование. Если выброшенную картошку уже не собрать, то можно подумать с ребёнком, чем вы будете заменять картошку в течение недели». (Пфейфер И.Н.)

2.2.8 «Маленькая Лена часто носила с собой палочку, брала её домой. Это была у неё особая палочка, она с ней разговаривала, шепталась, ругала. Когда она обижалась на неё, то ставила её в угол. Иногда обижалась настолько, что заводила себе новую палочку.

Решение: К сожалению, в жизни данная ситуация не была решена. Лена была очень замкнутой, в классе у неё не было друзей, и она обычно держалась в стороне от ребят. Мама воспитывала её одна, ругала её почти постоянно, повышала на неё голос. Палочка стала отдушиной, в которой ребёнок мог снимать своё напряжение, наказывая палочку после того, как наказали её саму. Палочка помогла девочке создать свой игровой мир и уйти в него из травмирующего её реального мира.

Важно было понять, насколько страдает ребёнок, создать так нужную ей для жизни обстановку понимания, уважения и поддержки, помочь ей найти друзей». (Хабаза И.А.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия