Студопедия — T1pazjM.amu4eckuukpumepuUJnacuimalfH0cmu 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

T1pazjM.amu4eckuukpumepuUJnacuimalfH0cmu 5 страница






8-658


 

Глава 2

контору в полузаброшенном районе города Бриджпорта штата Коннектикут, действуя на этот раз под не вызывающей вооду­шевления вывеской никому не известного Исследовательского института. Снижение уровня послушания оказалось относитель­но незначительным. Милгрэм взял на себя труд пригласить так­же скептически настроенных ученых в области социальных наук понаблюдать за всей процедурой из-за зеркала с односторонней видимостью. Все они были потрясены увиденным, причем не только степенью послушания, очевидцами которого стали, но зачастую и муками, с которыми оно давалось испытуемым. Один из подобных наблюдателей писал:

«Я видел, как в лабораторию, улыбаясь и чувствуя себя вполне уверен­но, вошел зрелый и поначалу уравновешенный деловой человек. За какие-то 20 минут он превратился в дрожащую и заикающуюся развалину, находящую­ся на грани нервного срыва. Он постоянно дергал себя за мочку уха и заламы­вал руки. Однажды он ударил себя кулаком в лоб и пробормотал: «О, Боже, давайте прекратим это». Но все же он продолжал реагировать на каждое слово экспериментатора и подчиняться ему до конца» (Milgram, 1963. С. 377).

Подобные отчеты не только позволяют нам отмести предпо­ложение о том, что испытуемые Милгрэма попросту играли с экспериментатором в одну и ту же игру, они дают нам также основание с недоверием отнестись к одному из возможных объяс­нений, состоящему в том, что в век анонимности, свойствен­ной городам, людей не заботит то, как они поступают с незна­комцами. Ясно, что подавляющее большинство испытуемых Милгрэма верили в реальность происходящего и переживали это очень мучительно.

Но все же, почему они не остановились? Почему они попро­сту не послали экспериментатора подальше?

Ответ, кажется, состоит в наличии определенных тонких осо­бенностей у созданной Милгрэмом ситуации (влияние которых склонны не признавать или недооценивать все, кто когда-либо читал о ней или даже наблюдал ее своими глазами). Это особен­ности, которые побуждают заурядных членов нашего общества, действовать незаурядным образом. Мы не можем утверждать, что нам удалось выявить все эти особенности или что мы в точности понимаем, как и почему они были приведены в действие, про­изведя столь мощный эффект. Но мы можем обрисовать некото­рые из них, вовсе не случайно принадлежащие к числу тех же самых ситуационных влияний и канальных факторов, которые мы обсуждали на примере других исследований.


Власть ситуации

В начале своего анализа Милгрэм указывает прежде всего на то, что с испытуемым заключался негласный контракт, обязы­вавший его делать то, что говорят, не задавая вопросов, верой и правдой служа властной фигуре, которой он перед этим с готов­ностью передал всю ответственность. Далее Милгрэм подчерки­вает постепенный, пошаговый характер перехода от более или менее безропотного подчинения к соучастию в бесцельном, же­стоком и опасном испытании. Необходимо помнить, что учитель подчинялся вовсе не единственной и простой команде нанести мощный удар током невинной жертве.

Сначала все, что он делал, сводилось к назначению мягких наказаний, являвшихся формой обратной связи с учеником, который в свою очередь не возражал против получения такой связи в качестве помощи при выполнении задания. Подобно ученику, учитель соглашался с установленной процедурой нака­зания (т.е. с увеличением интенсивности наказания на заданную величину после каждой ошибки), не вполне представляя себе последствия этого согласия. И только по мере постепенного уве­личения напряжения тока до тревожного уровня психологичес­кая дилемма учителя становилась очевидной. В сущности, учитель должен был бы найти рациональное обоснование (удовлетвори­тельное для себя, экспериментатора, а даже возможно, и для ученика), которое оправдывало бы его решение прекратить эк­сперимент, при том что ранее он этого не сделал. Иными слова­ми, ему необходимо было объяснить самому себе, почему не­правомерно нанести следующий удар электрическим током, в то время как несколько мгновений назад для разряда несколько меньшей интенсивности это было правомерно.

Найти подобное рациональное обоснование очень непросто. И в самом деле, оно очевидно доступно только в один из моментов всего процесса — когда ученик перестает отвечать, отказываясь тем самым от своего подразумеваемого согласия подвергаться воздей­ствию ударов электрического тока. Существенно, что именно в этот момент испытуемые чаще всего и отказывались повиноваться.

У ситуации Милгрэма имеется еще целый ряд менее очевид­ных особенностей, о которых мы не должны забывать, если хотим оценить, каким виделись испытуемым их собственное по­ложение и поведение. Важно отметить, в частности, что отно­сительно небольшое число испытуемых Милгрэма беспрекос­ловно подчинялись экспериментатору от начала и до конца, не подвергая сомнению даваемые им указания и не проявляя неже-

8*


 

Глава 2

лания продолжать. Хотя отчеты об исследованиях Милгрэма не столь точны, как им следовало бы быть с учетом важности рас­сматриваемого вопроса, очевидно, что большинство участни­ков эксперимента выходили за рамки роли «покорного подо­пытного», чтобы усомниться в целесообразности намерения эк­спериментатора продолжать процедуру, побудить его проверить состояние ученика либо выразить свою собственную нереши­тельность. На самом деле, многие испытуемые заявляли о своем «выходе из игры», но сразу вслед за этим они столкнулись с, возможно, наиболее важной, хотя и неочевидной особеннос­тью парадигмы Милгрэма, а именно с затруднительностью пре­творения намерения остановиться в фактический отказ от даль­нейшего участия в эксперименте. Большинство испытуемых вста­вали в оппозицию к экспериментатору и даже отказывались от продолжения сотрудничества подчас в весьма резкой форме. Но почти всегда экспериментатору удавалось положить их на лопат­ки. («Условия эксперимента требуют, чтобы вы продолжали». «У вас нет выбора».) И действительно, эксперименты Милгрэма в конце концов гораздо меньше свидетельствуют о «деструктив­ном подчинении», чем о безрезультатном и нерешительном непод­чинении.

Здесь мы прибегнем к помощи мысленного эксперимента. Предположим, экспериментатор объявил перед началом сеанса, что если учитель захочет прекратить свое участие в нем, он может дать знать о своем желании, нажав кнопку, расположенную пе­ред ним на столе. Полагаем, читатель согласится с нами, что если бы подобный канальный фактор существовал, показатель подчи­нения составил бы ничтожную долю от своего фактически заре­гистрированного уровня. Отсутствие такого «канала неподчине­ния» как раз и обрекло испытуемых Милгрэма на их жалкое по­ведение. Говоря словами Левина, не было хорошо определенных, легитимных каналов, которые учитель мог бы использовать, чтобы выйти из ситуации и прервать участие в эксперименте. В то же время любая попытка создать подобный канал наталкивалась на неумолимое противодействие со стороны экспериментатора, который, что примечательно, ни единожды не признал, что оза­боченность учителя справедлива.

Существует, правда, еще одна, более тонкая и трудноулови­мая особенность ситуации Милгрэма, которая могла бы быть очень важной с точки зрения испытуемого. Дело в том, что в глазах последнего разворачивающиеся события «не имели смысла» и


Власть ситуации

«не складывались» ни во что определенное. Задача испытуемого со­стояла в том, чтобы наносить удары электрическим током учени­ку, уже даже не пытавшемуся ничего запомнить, сталкиваясь с настойчивостью экспериментатора, кажущегося полностью без­различным к страдальческим крикам ученика, предостережени­ям о состоянии его сердечной деятельности, отказам давать отве­ты и в конце концов к его зловещему молчанию. Более того, экспериментатор не выказывал никакой озабоченности в связи с подобным поворотом событий, не предпринимал попыток объяснить или оправдать отсутствие такой озабоченности или хотя бы объяснить, почему продолжение эксперимента является настолько важным. Он отказывался даже «ободрить» испытуемо­го, видя его физическое состояние. Если испытуемые не схваты­вали сразу суть обмана и реальную цель эксперимента (в этом случае они, предположительно, предпочли бы не подчиняться, стремясь доказать, что они — не те, кто выполняет злонамерен­ные приказы бесстрастно, на манер Эйхмана), то у них просто не было способа надежным образом «определить для себя ситу­ацию». А как обычно реагирует человек, когда «ничто не имеет смысла» и его понимание разворачивающихся вокруг него со­бытий и того, во что они выливаются, ограничено либо отсут­ствует? Мы полагаем, что очень немногие отреагировали бы в подобной ситуации решительными действиями или стали бы доказывать свою независимость. Любой человек, оказавшийся в таком положении, скорее всего проявил бы нерешительность, неготовность и неспособность бросить вызов власти или нару­шить свои ролевые обязанности, демонстрируя при этом высо­кую степень зависимости от тех, кто спокойно и уверенно отда­ет приказы. Короче говоря, он повел бы себя почти так же, как повели себя испытуемые Милгрэма.

Надеемся, что смысл столь подробного анализа фактов, по­лученных Милгрэмом, вполне прозрачен. В его исследовании мы не находим подтверждения тому, что люди имеют предрасполо­женность безоговорочно подчиняться фигурам, наделенным властью, порой доходя в этом до совершения вредных и опас­ных поступков. Мы никогда не наблюдали подобного рабско­го послушания со стороны наших студентов или аспирантов, которым мы предписываем держаться в курсе последних публи­каций, аккуратно записывать лекции и основательно и своевре­менно готовиться к экзаменам. И это вовсе не потому, что они не считают нас фигурами, наделенными властью.


 

Глава 2

Результаты, предложенные к рассмотрению Милгрэмом, представляют собой напоминание о способности отдельных, сравнительно тонких и малозаметных ситуационных сил пере­силивать благие диспозиции людей. Он показал также и то, с какой готовностью наблюдатель делает ошибочные заключения о чьем-либо деструктивном послушании (или глупом конфор­мизме), видя только внешнюю сторону поведения субъекта и предполагая при этом, что виной всему экстремальные личност­ные диспозиции. Исследования Милгрэма напоминают нам так­же, что для того, чтобы понять и интерпретировать поведение какого-либо человека, необходимо сначала попытаться отдать должное его собственному видению ситуации, в которой он находится. В связи с этим представляется уместным в следующей главе перейти к рассмотрению общих вопросов субъективной интерпретации ситуаций.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия