Студопедия — Штурм здания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Штурм здания






 

Штурмовать большое здание, в котором держит оборону противник, — верный путь к неоправданно крупным потерям. Сначала нужно занять позиции напротив него, а если возможно, и вокруг него. Следует по возможности выявить огневые точки обороняющихся и прикинуть наиболее оптимальные маршруты движения штурмовых групп. Наименее предпочтительными путями наступления являются наиболее естественные.

 

Прежде чем непосредственно входить в здание, надо постараться уничтожить максимальное количество врагов. Выполнение этой задачи возлагается в основном на снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков и огнеметчиков. Они не прекращают свои действия и после вхождения штурмовиков в здание. Однако нельзя допустить, чтобы последние попали под «дружественный» огонь. Поэтому по мере продвижения пехоты вверх прикрывающие переносят огонь на верхние этажи и ведут стрельбу прицельно. Пулеметчики перестают поливать огнем предполагаемые места нахождения противника.

 

Гранатометчики и огнеметчики должны быть особенно осмотрительными. Наибольшую пользу могут принести снайперы. Добиться в таких условиях надежной связи и согласованности между штурмовиками и группой прикрытия желательно, но в реальном бою очень сложно.

Для борьбы с огневыми точками противника также могут активно привлекаться бронетехника и артиллерия, которые ведут огонь прямой наводкой. Однако огонь прекращается перед наступлением штурмовиков. В определенных условиях командир может принять решение об атаке здания без артиллерийской подготовки. Происходит это тогда, когда командир делает ставку на внезапность и скрытность начала штурма.

 

Проникновение в здание естественными и предсказуемыми путями, через окна и двери, сопряжено с большим риском.

 

Во-первых, такие пути часто минируются, во-вторых, они в большинстве случаев находятся под прицелом обороняющихся. Поэтому проникновение должно идти через сделанные проломы. Их пробивают стрельбой из пушек, гранатометов и ПТУР. Чтобы достичь большей внезапности, штурмовики могут проникать в проемы сразу после пробития. В этом случае обороняющиеся не успеют реорганизовать свои порядки. Однако важно, чтобы штурмовые подразделения не пострадали в момент пробития, поэтому исходные позиции для них должны размещаться на безопасном расстоянии.

 

Тактика проникновения сразу после образования пролома применяется не всегда. Часто безопаснее сначала сделать несколько проломов и только после этого атаковать. Если противник прицельным огнем не дает штурмовикам приблизиться к объекту штурма, атаку можно предпринять после постановки дымовой завесы.

Спешка при штурме здания ведет к большим потерям. Выйдя на исходный рубеж, штурмовому отряду необходимо перегруппироваться, осмотреться. Командир планирует порядок дальнейших действий и доводит его до своих подчиненных.

 

Безусловно, наибольшего успеха и наименьших потерь достигнет то подразделение, которое целенаправленно готовилось к боевым действиям в городских условиях. Каждый боец и каждая пара должны отрабатывать различные варианты действий так, чтобы каждый делал свое дело без команды и был готов заменить выбывших из строя товарищей. Ведь управлять всеми бойцами командир не сможет, тем более что обеспечение каждого бойца Российской армии персональной радиостанцией — несбыточная мечта.

Ведение перед штурмом по радиостанциям переговоров, касающихся предстоящей атаки, разрешается только в том случае, если используются закрытые радиоканалы.

 

После взятия здания необходимо его тщательно проверить и при необходимости обезвредить все найденные взрывные устройства. Теперь это здание становится исходным рубежом для дальнейшего наступления. Командир, получив доклад, что здание очищено, проводит проверку личного состава, определяется с убитыми и ранеными, планирует оборонительные действия и докладывает в штаб. В первую очередь принимаются меры к круговой обороне, поскольку противник может попытаться начать контратаку с целью вернуть утраченные позиции. Особенно высока такая вероятность, если здание является выгодным с тактической точки зрения.

 

Нижние подступы по возможности блокируются инженерными способами. Особое внимание следует уделять подвалам и различным подземным ходам. При штурме г. Грозного федеральные войска не рисковали спускаться под землю, поскольку это грозило большими потерями. Поэтому все выходы на поверхность заваливались и часто минировались. Однако установка мин в здании, которое используется как оборонительный рубеж, — рискованная практика. Вполне вероятно, что в суете кто-нибудь из своих солдат может подорваться на них.

 

Штурмовая группа распределяет позиции на разных этажах и секторы обстрела. Командир разбирается с пленными (если они имеются) и планирует дальнейшее наступление. Таким образом, штурмовая группа продвигается от здания к зданию, оставляя в захваченных группы для охраны, если только эту функцию не берет на себя резерв.

Интересен опыт обороны Сталинграда, в котором, как известно, проходили одни из самых тяжелых уличных боев Второй мировой войны.

 

Для штурма какого-либо объекта выделялись штурмовые группы, группы закрепления и резерв. Предназначенные для выполнения одной задачи, они составляли единую штурмовую группу городского боя. Сила, состав и вооруже-ние каждой группы могли меняться в зависимости от объекта и поставленной задачи.

Основным ударным ядром всей группы были атакующие группы по шесть-восемь человек в каждой. От общего состава штурмовой группы городского боя они составляли около 30%. Они первыми врывались в здания, дзоты и самостоятельно вели бой внутри объекта. Каждая группа имела свою конкретную задачу (участок).

 

Остальные приданные силы, в которые входили бойцы различных специальностей, обеспечивали продвижение атакующих групп, развитие наступления и закрепление на объекте. Группа закрепления также разбивалась на несколько подгрупп, которые врывались в здание с разных направлений вслед за атакующими группами по сигналу командира. Проникнув в здание и уничтожив огневые точки, они сразу начинали создавать собственную оборону и пресекать все попытки врага отбить здание или прийти на помощь атакованному гарнизону.

Резерв использовался для пополнения и усиления атакующих групп, для противодействия возможной контратаки противника с флангов и тыла. В случае необходимости или при больших потерях из резерва могли быть быстро сформированы и введены в бой новые, дополнительные атакующие группы.

 

Штурм проводился как с предварительной артиллерийской подготовкой, так и без таковой с расчетом на внезапность.

 

Опыт последних войн показывает, что большего успеха штурмовые группы добиваются после предварительного артиллерийского удара. Показателен пример 76-й воздушно-десантной дивизии, полк которой в течение 2,5 часа не мог взять опорный пункт боевиков на западной окраине Грозного. После нанесения артиллерийского удара пункт был взят за 10 минут с минимальными потерями.

 

Теперь о том, что касается штурмовых действий ночью. Если у атакующих имеется достаточно живой силы, о сохранении которой не нужно особенно заботиться, ночная атака может иметь значительный успех. В большинстве своем штурмующие здание группы имеют весьма приблизительное представления о его планировке и обороняющемся противнике. Особенно о тех «сюрпризах», которые противник приготовил в здании. Поэтому есть риск больших потерь при ночном штурме.

 

Это не значит, что в темноте нельзя вообще штурмовать здания. Но с наибольшими шансами на успех и минимальными потерями (либо вообще без таковых) ночной захват здания может провести только хорошо подготовленное, профессиональное подразделение. При этом оно должно иметь хорошие разведданные об обороне противника. Кроме того, все бойцы и группа в целом должны иметь современное оснащение и вооружение: индивидуальные приборы ночного видения, фонарики, крепящиеся на оружие, бесшумное оружие, средства дистанционного прослушивания и т. п.

 

Элитные антитеррористические и диверсионные подразделения вполне могут осуществлять такие операции, что уже неоднократно доказывали на деле. Но что можно сказать о шансах на успех обычного российского мотострелкового взвода, где на всех один бинокль ночного видения, а фонарик в лучшем случае один на отделение!

 

Темнота может быть использована для накопления сил перед штурмом и их подтягивания на ближайшее расстояние к объекту, для того чтобы с рассветом начать атаку уже с новых позиций.

Ночью следует уделять большое внимание охране своих позиций. Особенно большому риску нападения подвергаются позиции артиллерии.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия