Студопедия — Марксистская философия. Рубежом между немецкой классической философией, как бы подводившей итог 2,5 тысячелетнего развития философии как рационального освоения мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марксистская философия. Рубежом между немецкой классической философией, как бы подводившей итог 2,5 тысячелетнего развития философии как рационального освоения мира






Рубежом между немецкой классической философией, как бы подводившей итог 2,5 тысячелетнего развития философии как рационального освоения мира, и постклассической философией явилась философия диалектического материализма.

Родоначальниками этой философии стали К. Маркс (1818 - 1883)и Ф. Энгельс (1820-1895). Поэтому философию диалектического материализма по праву называют марксистской философией.

Диалектико-материалистическая философия возникла в середине XIX века. Ее возникновение было обусловлено следующими историческими условиями развития материальной и духовной жизни общества.

1. Социально-экономические предпосылки – это окончательное крушение феодализма как доминирующего типа общественного устройства, промышленная революция в Европе (XVIII-XIX вв.), означавшая переход от ручного к машинному труду, ускоренное развитие капиталистического способа производства с присущими ему противоречиями между трудом и капиталом (сокращение производства, безработица, резкое ухудшение положения наемных рабочих). Существовавшие философско-социологические концепции не давали объяснения этим коренным социально-экономическим изменениям.

2. Социально - политические предпосылки включали в себя усиление политического господства буржуазии, формирование нового субъекта исторического процесса – пролетариата, который не принимался в расчет прежними теоретиками общества, осознание пролетариатом своих экономических, политических и социальных интересов, обострение социально-политических противоречий в обществе. Мирные способы разрешения этих антагонистических противоречий все более казались утопичными.

3. К теоретическим источникам относятся достижения обществознания (в особенности классической политической экономии Смита и Рикардо, утопического социализма (Оуэн, Сен-Симон и Фурье). Огромную роль сыграли непосредственные философские предпосылки – достижения предшествовавших философских течений, в особенности немецкой классической философии.

4. Естественнонаучные предпосылки – это, в первую очередь, открытия в области естественных наук: эволюционная теория Дарвина; учение о клеточном строении организма; закон сохранения и превращения энергии. Эти открытия приходили в противоречие с существовавшими метафизическими взглядами в философии и требовали нового осмысления ее принципов.

К. Маркс родился в г. Трире (Германия) в семье адвоката, воспитывался в культурной, доброжелательной среде, получил юридическое образование. Он был одним из выдающихся учеников Гегеля, и его ученичество вполне соответствовало словам В.Г. Белинского: «Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника». Молодой Маркс был покорен философским методом Гегеля, его исследованиями в сфере проблем развития и познания и поэтому входил в кружок «Младогегельянцев». Однако его больше интересовали не религиозные вопросы, а проблема целостности философской системы, описывающей развивающийся мир. Маркс не принимает вывод Гегеля об успокоении развития, об абсолютном познании, о завершенной разумной деятельности. Обратившись к истории философии (докторская диссертация Маркса была посвящена натурфилософии Демокрита и Эпикура), он делает вывод о философии как форме культурно-исторического знания, которое всегда находится под влиянием особенностей исторической эпохи и не может дать «вечных» ответов на «вечные» вопросы. Более того, философия стала для Маркса не способом удовлетворения собственной любознательности и не формой самоутверждения, а путем к разумному переустройству мира, путем к практике.

Маркс стремился к созданию принципиально нового целостного учения о мире и человеке, материалистического в своей основе и диалектического по особенностям развития. Это учение включает в себя не только философию как учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, но и экономическое (теория прибавочной стоимости) и политическое (научный коммунизм) учения.

Выделим наиболее характерные черты марксистской философии.

1) Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом. Универсальные гегелевские принципы движения и развития, реализующие себя через внутренние противоречия, были применены Марксом к материальным системам. В отличие от Гегеля, у которого весь мир предстал как результат саморазвития понятий и самореализации Абсолютной Идеи, у Маркса развитие материального мира первично, оно лишь постигается, отражается в изменяющихся понятиях. Только материальное основание дает возможность проявиться диалектике во всей ее полноте. Все существующее (Вселенная, природа, общество, сознание, наука, политические отношения, искусство, мораль и др.) постигается в истории его развития. Материалистическая диалектика не допускает существования окончательной завершенности, абсолюта, самодостаточности. Изменяется бесконечно мир и существующие в нем разумные существа, изменяется сам процесс познания и его результаты, которые проверяются практически в ходе преобразования человеком мира.

2) Материалистическое понимание развития общества. Исторический процесс истолковывается как естественный, закономерный процесс. Исходя из тезиса о примате материального над идеальным, Маркс конкретизирует его применительно к обществу как первичность, в конечном счете, общественного бытия над общественным сознанием.

В обосновании этого положения Маркс исходит из следующего: прежде чем заниматься наукой, философией, литературой, искусством и т.д., то есть, прежде чем мыслить и, собственно, для того, чтобы мыслить, человек должен есть, пить, иметь одежду, строить жилища, добывать топливо и прочее. Другими словами, для того, чтобы жить, существовать, развиваться и совершенствоваться, человек должен, прежде всего, производить необходимые ему материальные блага. Вот почему производство материальных благ выступает основой жизни и развития человеческого общества. Из этого следует, что материальная жизнь людей, т.е. то, что связано с производством материальных благ, является первичной, определяющей сферой общественной жизни. Это и есть общественное бытие.

Духовная жизнь людей, которую составляют их идеи, взгляды, теории, а также чувства, настроения, побуждения, является вторичной, производной сферой общественной жизни. Это есть общественное сознание. Карл Маркс следующим образом сформулировал материалистическое решение основного вопроса философии применительно к обществу: не сознание людей определяет их общественное бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание1.

Соответственно, проблема изменения жизни людей есть, прежде всего, проблема изменения общественного бытия, в котором центральное место занимает способ производства материальных благ и, соответственно, экономические (производственные) отношения выступают как материальные, т.е. первичные, определяющие все остальные отношения между людьми. Материальный фактор (способ производства, экономические отношения, форма собственности) кладется Марксом в основу периодизации истории общества как смены 5 типов общественно-экономических формаций (первобытная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая).

Общественно-экономическая формация – это не историческая, а философская категория. В ней отражаются не факты и события, а существенные черты, поэтому ни один исторический период не является чистейшим слепком с характеристики отдельной формации.

Каждая общественно-экономическая формация состоит из базиса и надстройки. Базис – это экономическая реальность как совокупность производственных отношений, т.е. отношений собственности, обмена, распределения и потребления, отношений в процессе самого производства. К сфере надстройки относятся идеологические (политические, правовые, нравственные, религиозные и другие) отношения, связанные с ними взгляды, теории, социальные чувства и настроения, т.е. формы общественного сознания (философия, мораль, религия, искусство, наука), а также соответствующие им организации и учреждения (государство, политические партии, общественные организации, суд, церковь и т.п.)

Общество, таким образом, предстает не как простая совокупность людей, а как совокупность всех общественных отношений, в которые вступают люди в процессе их совместной жизнедеятельности. Согласно материалистическому пониманию общества, определенной ступени развития производительных сил соответствуют определенные производственные отношения, т.е. определенный базис; определенным производственным отношениям соответствует определенная социально-классовая структура общества, т.е. определенный общественный строй, определенная организация сословий, классов, семейно-бытовых отношений; определенной социально-классовой структуре соответствует определенная политическая организация общества, т.е. определенная система государственной власти, институтов, учреждений, регулирующих политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами. А всему этому, вместе взятому, соответствует определенное общественное сознание.

3) Марксистская философия видит своей задачей не только объяснение мира, но и разрабатывает общеметодологические основы его преобразования. Как следствие, центр философских исследований переносится из области отвлеченных рассуждений на область материально-практической деятельности людей. Было создано учение об общественной практике как основе познания и критерии истины. Маркс и Энгельс поставили целью преодоление отчуждения человека, освобождение труда. Их идеалом был всесторонне развитый человек. Общество же, где властвует товарное производство и частная собственность, порождает эксплуатацию и насилие. Преобразование общества с целью уничтожения эксплуатации возможно с помощью пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата на период перехода от капиталистической формации к коммунистической. Старая общественно-экономическая формация без боя не сдается и добровольно не уступает места новой формации. Это происходит только на основе и в результате революции, острой классовой борьбы. К. Маркс называл революции локомотивами, т.е. двигателями истории1.

4) Марксистская философия считается теоретическим выражением интересов пролетариата, всех трудящихся, которые совпадают с потребностями общественного развития. Коммунизм, по Марксу – это общественный строй, основанный на общественной собственности на средства производства, где мерилом свободы человека будет его свободное время и где будет осуществлен принцип «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Это общество, где «свободное развитие каждого, есть условие свободного развития всех»2.

Излагая философию Гегеля, мы называли последнего создателем философии без будущего. Учение Маркса, наоборот, оказывается философией будущего, речь идет о будущей стадии истории – коммунизме, который будет означать конец предыстории и начало собственно истории человеческого развития. Однако, черты самого коммунистического строя в учении Маркса почти не определены. Здесь марксизм впечатляет своеобразным сочетанием научного анализа экономических структур, определяющих характер общества, и исторической эсхатологии, т.е. такой интерпретации истории, которая направлена в своем движении к конечной цели. Обычно эсхатология связана с религиозной верой в божественное предопределение судьбы человечества. И, безусловно, в мышлении Маркса можно найти общее с еврейско-христианской эсхатологической традицией. Но Маркс пытается переместить эту конечную цель истории – справедливое общество – на землю, чтобы не искать его в другом мире, а создать в реальном мире, где живет человек.

С момента создания марксистского учения прошло уже более полутора веков. Человечество достигло значительного прогресса, в том числе и благодаря борьбе трудящихся за свои права, которых часто вдохновляло учение Маркса. Но вместе с тем тоталитарные элементы этого учения, а в дальнейшем подмена живой марксистской мысли упрощенными трактовками, связанными с крайней политизацией и идеологизацией философии, превращение ее из формы духовной культуры в идеологическое средство административно-командной системы привели к многочисленным ошибкам, которые очень дорого обошлись людям. Не становясь на позиции бездумной апологетики или очернительства, следует все же задуматься над словами одного из самых активных критиков марксизма К. Поппера: «Все современные исследователи проблем социальной философии обязаны К. Марксу, даже если они этого не осознают». Споры с Марксом и его последователями продолжаются и сегодня, влияние Маркса на современную философию до сих пор остается огромным, а ее гуманистический потенциал не всегда востребованным.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия