Студопедия — Ответ 39, 44
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответ 39, 44






К внутренним портовым сооружениям относятся причальные сооружения, предназначенные для спокойной стоянки судов и про­изводства перегрузочных операций. Причальные сооружения могут быть разбиты на четыре группы: набережные, пирсы, рейдовые при­чалы и плавучие причалы. Набережные — это сооружения, пред­ставляющие собой искусственную обстройку береговой линии. Они подразделяются на гравитационные, свайные и набережные на ци­линдрах или опорах-оболочках. Пирсы—причальные сооружения, направленные под некоторым углом к набережной. Устройство их в основном таково же, как и набережных, хотя и имеются некоторые различия. Рейдовые причалы — сооружения гравитационного или свайного типа в виде отдельно стоящих палов, бычков, оборудован­ных причальными приспособлениями. Рейдовые причалы могут быть и в виде швартовных бочек на мертвых якорях. Плавучие причалы — понтоны, соединенные между собой, установленные на мертвых якорях и оборудованные причальными приспособлениями.

Гравитационные набережные — сооружения, устойчивость кото­рых обеспечивается собственным весом или весом засыпки. Конст­рукция их состоит из трех основных элементов: каменной постели, подводной и надводной стенки. В зависимости от конструкции под­водной стенки гравитационные набережные разделяются на сле­дующие типы: из обыкновенных массивов, из массивов-гигантов, из ряжевых конструкций и железобетонных уголков.

Особенности указанных типов причальных сооружений показа­ны на рис. 28.

Конструктивно набережные мало чем отличаются от соответст­вующих типов молов, за исключением некоторых особенностей: ка­менная постель не возвышается над дном; набережные имеют раз­грузочные каменные призмы для уменьшения активного давления грунта на стенку; набережные имеют обратный фильтр (контр­фильтр) из щебня различной крупности по слоям для защиты грун­та засыпки от вымыва грунтовыми водами.

Гравитационные причальные сооружения более дороги по срав­нению со свайными. Поэтому их устраивают, когда условия не поз­воляют возводить набережные другого типа, а именно: когда име­ются скальные или полускальные грунты, не позволяющие забивку свай или погружение цилиндров; когда к набережным предъявля­ются условия особой капитальности (например, повышенные ледо­вые нагрузки). К постелям гравитационных причальных сооруже­ний предъявляются повышенные требования. Постели предназначе­ны для выравнивания и уменьшения давления на грунт от веса конструкций. Когда грунты под сооружением не обладают доста­точной несущей способностью (ил), их заменяют песчаным грунтом. Минимальная толщина постели 0,5 м при скальных грунтах, 1 м — при других, а максимальная может достигать 1,5—2 м и опреде­ляется расчетом в зависимости от нагрузок на причал и несущей способности грунта основания. Выход бермы постели за лицевую

грань стенки в сторону акватории должен быть не менее 2 м. Наи­менее дорогими из гравитационных причальных сооружений являются сооружения из сплошных (контрфорсные и консольные) или сборных железобетонных уголков с внешней или внутренней анкеровкой металлическими анкерными тягами. Меньшая стоимость достигается за счет замены бетона грунтом засыпки, который со­здает пригрузку для увеличения устойчивости сооружения. Длина


 

уголков составляет 5—6 м для мелководных набережных и 3—4 м для глубоководных и лимитируется грузоподъемными средствами, применяемыми при строительстве причалов.

Свайными называют причальные сооружения, главными несу­щими конструкциями которых являются сваи, погружаемые в грунт основания путем забивки, вибрированием или завинчиванием. Ос­новной материал свай — предварительно напряженный железобе­тон, сталь или дерево. Сечение железобетонных свай квадратное или прямоугольное с размером стороны не более 100 см, длина свай от 8 до 22 м. Длина свай лимитируется их весом, поэтому в послед-

нее время получили распространение полые или составные железом бетонные сваи. Металлические сваи имеют сечение двутавровое; рельсовое, коробчатое, трубчатое. Длина их не ограничивается, так как возможно их наращивание путем приварки. Деревянные сваи изготавливают из длинномерного прямостойного леса повышенного качества. Длина их редко достигает 13 м, а диаметр 30 см в верх­нем отрубе.

В конструктивном отношении свайные набережные могут быть разбиты на следующие типы: тонкие стенки (больверки); набереж­ные с высоким свайным ростверком (верхнее строение, которое мо­жет быть жестким, гибким и нежестким); ячеистые набережные.

Набережные в виде тонких заанкеренных стенок или без анке­ров являются наиболее простым типом сооружений. Состоят из одного сплошного свайного или шпунтового ряда из деревянных, железобетонных или металлических свай или шпунтов с засыпкой из камня, щебня или песка. Материал анкеров — деревянные брусья или металлические тяги диаметром до 80 мм. Анкерные тяги закрепляют железобетонными анкерными плитами, одиноч­ными или козловыми сваями. Верхнюю часть стенки обычно замоноличивают железобетонным оголовком (шапочным брусом).

Набережные с высоким свайным ростверком разделяются на следующие типы: с передним свайным или шпунтовым рядом; с задним свайным или шпунтовым рядом; безраспориые набереж­ные — эстакады; с двойным свайным или шпунтовым рядом.

Набережные с передним сплошным свайным или шпунтовым рядом строятся когда имеются тяжелые гидрологические (ледо­вые) условия, т. е. когда имеется угроза повреждения отдельных свай. Такие конструкции менее экономичны, чем набережные с задним рядом или безраспорные эстакады, так как на передний ряд идет большее количество материалов, т. е. длинномерных свай. Набережные с задним сплошным свайным или шпунтовым рядом применяют чаще предыдущих. Поперечная устойчивость такой конструкции обеспечивается наклонными и козловыми сваями. Ма­териал ростверка — железобетон для жестких и гибких типов (от­личие в толщине), деревянный настил — для нежесткого. По вер­ху ростверка делают песчаную засыпку, которую покрывают желе­зобетонными плитами, асфальтобетоном или каменным мощением.

Безраспорные набережные-эстакады являются наиболее совре­менным видом причальных сооружений, так как они наиболее де­шевы и позволяют применение индустриальных методов строи­тельства с большим коэффициентом сборности. Безраспорными их называют потому, что вертикальные сваи не воспринимают дав­ления грунта (распора). Отличительной их особенностью является то, что откос грунта в подпричальном пространстве располагается под углом, близким к углу естественного откоса. Нагрузка от соб­ственного веса и полезного груза воспринимается рядами верти­кальных свай, а швартовные усилия — анкерными устройствами в местах расположения швартовных тумб. Для предотвращения раз­мыва грунта винтами или волнением в подпричальном пространстве

откос грунта обычно покрывают тонким слоем несортирован­ного бутового камня. Ростверк выполняют из железобетонных плит длиной, равной ширине причала, толщиной 30—40 см, весом до 100 т. В ростверке оставляют проемы для омоноличивания разбитых голов свай. Чаще всего конструкцию ростверка в сече­нии выполняют фигурной с потернами для укладки в них инже­нерных сетей (кабелей, водяных, паровых или газовых трубопро­водов). Заодно с ростверком обычно отливают и подкрановую балку прикордонного рельса для портального крана. Разновидно­стью набережных-эстакад являются оторочки, когда к набереж­ным, обычно гравитационного типа, пристраивают безраспорные эстакады, что необходимо для получения большей глубины у су­ществующего причала. Конструкции их практически не отлича­ются от конструкций безраспорных эстакад. При строительстве набережных-эстакад на грунтах малой несущей способности (илах или заиленных песках) для уменьшения длины свай часто прибе­гают к замене илистых грунтов песчаными или к другим спосо­бам повышения несущей способности причала, например к укреп­лению грунта способом силикатизации или способом утолщения нижних концов свай путем нагнетания под давлением цементного раствора в полые сваи.

Набережные с двойным свайным или шпунтовым рядом явля­ются устаревшей конструкцией, неэкономичны и в настоящее вре­мя их не строят. Ячеистые набережные представляют собой особый тип причальных сооружений. Лицевая грань их образуется рядом связанных между собой ячей, обычно круглой формы, выполнен­ных из металлического шпунта плоской, зетовой или коробчатой формы. Устройство ячеистых набережных весьма сложно, требует большого количества дорогостоящего стального шпунта и стыко­вых шпунтии особого профиля с замками повышенной надежно­сти. В нашей стране такие причалы до сих пор не сооружались. Схемы основных свайных конструкций причалов показаны на рис. 29.

Набережные на цилиндрах или опорах-оболочках являются наиболее индустриальным типом причальных сооружений, позво­ляющим значительно сокращать сроки строительства. Такие при­чалы обладают наибольшей несущей способностью и их строят в крупнейших портах. Отличительной особенностью этих причалов является применение в качестве несущих элементов полых желе­зобетонных цилиндров диаметром от 1 до 3 м, погружаемых в грунт вибрированием, подмывом грунта или завинчиванием. Шаг цилиндрических опор в продольном и поперечном направлениях достигает 5—10 м. После погружения цилиндров их полости за­полняют бетоном, бутобетоном или песком. Цилиндры изготавли­вают секциями длиной до 8—12 м и соединяют между собой бол­товыми фланцевыми стыками или путем сварки закладных дета­лей. Толщина их стенок может быть от 8 до 20 см. Погружение таких цилиндров может достигать 30 м и зависит от несущей спо­собности грунта основания. Верхнее строение выполняют из же-

лезобетонных ригелей и плит, омоноличиваемых с головами ци­линдров. Откос и его покрытие устраивают так же, как и у безраспорных набережных эстакад. Этот тип причальных сооружений (рис. 30) является более дорогим в сравнении со свайной конст­рукцией, но является более прочным и долговечным и поэтому применяется в портах с тяжелым гидрологическим режимом.

Конструкции широких пирсов практически не отличаются от конструкций гравитационных набережных. Узкие пирсы имеют


 

некоторое отличие, заключающееся в том, что обычно их устраи­вают на отдельных опорах, перекрываемых мостовым пролетным строением. Отдельные опоры могут быть гравитационного типа, свайного или на цилиндрах. Пролетное строение длиной обычно от 6 до 10 м, реже 15 м, выполняют из сборного железобетона или дерева. Пирсы гравитационного типа или на цилиндрах строят в портах с тяжелым гидрологическим режимом. В других портах строятся свайные пирсы сквозной конструкции, строительная стои­мость которых меньше. Свайные пирсы могут иметь вертикальные

и наклонные сваи, воспринимающие швартовные нагрузки и на­грузки от навала судов. Глубина забивки свай, шаг и количест­во Урядов зависят от несущей способности грунта и диаметра свай. Пирсы на цилиндрах конструктивно не отличаются от набереж­ных на цилиндрах.

Имея в виду, что устойчивость и прочность внешних и внут­ренних портовых гидротехнических сооружений весьма зависит от


 

прочности основания, следует при производстве дноуглубительных работ вблизи этих сооружений придерживаться следующих пра­вил:

осуществлять недоход рабочего органа землечерпательного сна­ряда до лицевой грани сооружения на 8—15 м\

расстояние недохода назначается техническим отделом порта и зависит от технического состояния сооружения, ширины бермы

каменной постели, качества грунта, толщины снимаемого слоя грунта у сооружения;

швартовные устройства гидротехнических сооружений разре­шается использовать для крепления рабочих тросов (цепей) зем­снарядов на нагрузку не более паспортной или еще меньше, если техническое состояние их неудовлетворительно или ограниченно годное;

во всех случаях расстояние недохода до грани сооружений

должно быть записано в тех­ническом задании на произ­водство дноуглубительных работ.

Рейдовые причалы по ти­пам подразделяют на причалы в виде отдельных опор гравита­ционного или свайного типа (рис. 31) и причалы, обору­дованные швартовными бочка­ми. Часто такие причалы назы­вают точечными. Гравитаци­онные опоры устраивают из ряжей, обыкновенных масси­вов и массивов-гигантов там, где грунтовые условия не поз­воляют забивку свай. Свай­ные опоры выполняют забив­кой куста свай (палов) из дерева, металла, железобето­на. Если применяют металли­ческий шпунт, то пал делают как одну ячейку с внутренней засыпкой. Швартовные бочки уста­навливают на нескольких бетонных мертвых якорях. Точечные причалы обычно устраивают для обработки крупных танкеров.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия