Студопедия — Методика расчета значений ключевых компетенций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика расчета значений ключевых компетенций






В соответствии с введенной И.А.Зимней [77] дефиницией ключевых компетенций и содержательными аспектами данного понятия, будем считать, что в состав компетенции входят три основных компонента: качества и свойства личности, совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в течение всей жизни, и опыт их практического применения (см. рис.4.2).

Различные качества и свойства личности, накладываясь на информационную базу человека, образуют разные компетенции. Таким образом, при рассмотрении нескольких компетенций одного человека мы обнаруживаем, что все они опираются на одну и ту же базу (жизненный опыт), которая и составляет инвариантную часть компетенций. В то же время свойства и качества личности для каждой компетенции являются ее вариативной частью.

 

Рис.4.2. Структурный и содержательный состав компетенции

 

Следовательно, для того, чтобы оценить степень сформированности различных компетенций человека в данный период времени достаточно определить степень развития соответствующих им свойств и качеств личности. В случае исследования группы людей необходимо учитывать так же и инвариантную часть, так как она индивидуальна для каждого человека.

Сформулированные выше положения легли в основу методики для вычисления ключевых компетенций. Многоуровневая структура ключевых компетенций выпускника (табл.4.2) определила выбор метода их расчета. Вычисление значений ключевых компетенций основано на применении аддитивного метода свертки локальных критериев.

В общем случае аддитивный метод свертки предполагает построение интегрального критерия в виде простой или взвешенной суммы локальных критериев:

m

Rj=∑kixij, (1)

i=1

где ki - весовой коэффициент важности критерия,

xij – значение критерия,

Rj – рейтинговое число (интегральный критерий) j -го уровня.

В нашем случае локальными критериями являются показатели ключевых компетенций. Весовые коэффициенты для каждого уровня свертки на данном этапе расчета были выбраны равнозначными. Выявление различий в весовых коэффициентах ki является оптимизирующим этапом расчета, уточняющим взаимосвязь и взаимозависимость критериальных показателей, а, следовательно, и полученных данных, и может быть выполнено с помощью методов факторного (кластерного) анализа.

Качества и свойства личности являются первым компонентом в структуре ключевой компетенции. Для измерения отдельных качеств и свойств личности в настоящее время разработано множество психологических методик, часть которых была целенаправленно использована на экспериментальном этапе исследования. Для обеспечения степени надежности результатов применялись апробированные тестовые материалы [159, 160, 167, 169, 168], в некоторых случаях были использованы авторские анкеты, средняя погрешность вычислений которых составила 4-9%, рассчитанная валидность - 0,7-0,9.

Диагностика проводилось по измерительным материалам, в качестве которых использовались методики, описание и бланки которых приведены в работах Н.А.Трубицыной. Для удобства дальнейшего использования значений в вычислениях тесты и анкеты были сгруппированы и каждому из них присвоено обозначение, состоящее из буквенной и цифровой части (см. [16]).

Полученные результаты обрабатывались стандартными методами, а затем приводились в универсальную систему сопоставимых расчетных единиц – процентное соотношение от максимально возможного результата, наиболее удобную для следующих этапов расчета.

Приведение результатов диагностики в единую систему единиц проводилось на основе разных принципов с применением соответствующих математических формул.

Выявленные компетенциеобразующие качества и свойства личности, использованные диагностические методики, а также расчетные формулы в соответствии с обозначениями приведены в указанных выше работах Н.А.Трубицыной. Так, выражение вида B3(I6+I15)/2 в таблице следует понимать как сумму 6-го и 15-го значений I части методики В3, рассчитанных в соответствии с приведенной выше формулой.

Для оценки точности используемого метода расчета необходимо определить ошибку вычисления полученных значений компетенциеобразующих качеств и свойств личности. Для этого, мы использовали метод среднего квадратичного отклонения, обеспечивающий высокую надежность и в то же время простоту вычисления. Для всей выборки студентов вычисленная возможная ошибка тестирования составила от 4 до 8%. Подробное описание предлагаемого метода приведено в соответствующей литературе.

Непосредственное вычисление степени сформированности компетенций проводилось на базе компетенциеобразующих качеств и свойств личности с учетом других компонентов компетенции - средних баллов по теоретическим и практическим занятиям для каждого студента исследуемой группы. В основу расчета была положена идея о том, что знания и опыт их применения определяют уровень или степень возможности проявления личностных качеств [19].

Будем считать, что в условиях современного образовательного процесса в вузе объективной оценкой полученных знаний и практического опыта студента выступает средний балл успеваемости. При этом полагаем, что процент усвоенных теоретических знаний и практических умений и навыков определяет процент проявления необходимых личностных свойств и качеств, т.е. степень сформированности компетенций.

Значения среднего балла были приведены к той же системе измерения с помощью следующей формулы:

Ср=100-{(X-3)/2*100+(Y-3)/2*100}/2, (2)

где X – средний балл успеваемости по освоенным дисциплинам теоретического обучения; Y – средний балл успеваемости практического обучения (практики, курсовые работы, выпускная квалификационная работа).

В результате были вычислены в процентном выражении значения ключевых компетенций, значения подклассов и классов компетенций и их отклонений.

Для обозначения весовых коэффициентов в нашем случае использовались более сложные обозначения индексов, зависимых от уровня свертки. Всего было применено четыре уровня аддитивной свертки по количеству значений показателей, подклассов и классов компетенций, а также при вычислении итогового интегрального показателя педагогической компетентности выпускника. Формулы для их расчета приведены в указанных работах.

Для упрощения расчетных формул были опущены некоторые буквенные обозначения, и выражение вида kI11*I.1.1 необходимо понимать как умножение соответствующего весового коэффициента с индексом I11 на значение компетенции под номером I.1.1.

При вычислении общего интегрального показателя (четвертый уровень свертки) использовалась формула kI*I+kII*II+kIII*III, где kI, kII, kIII соответствующие весовые коэффициенты; I, II, III – значения показателей классов ключевых компетенций в соответствии с обозначениями.

На рис.4.3 представлена общая схема расчета значений показателей педагогической компетентности. Поуровневые обозначения показателей полностью соответствуют обозначениям, использованным в таблицах. Расчет погрешности вычислений на каждом уровне свертки проводился аналогичным методом.

В результате проведенных вычислений мы получим значения ключевых компетенций в процентном выражении относительно их идеальных критериев. Но в реальной жизни невозможно достичь стопроцентного развития компетенций, так как одни из них являются антагонистами и препятствуют проявлению других, а другие обладают синергетическими свойствами, и, наоборот, способствуют совместному проявлению.

В связи с этим, для уточнения результатов, полученных с помощью аддитивного метода свертки локальных критериев, был проведен перерасчет значений ключевых компетенций и интегральных показателей с использованием выявленных пороговых значений компетенций. Этот заключительный этап расчета дает нам реальную картину сформированности ключевых компетенций будущих преподавателей и уровня их компетентности. Проведение расчетов по предлагаемой методике довольно трудоемкое, особенно при большом количестве выбранных параметров и исследуемых групп студентов. Существенную помощь в вычислительных процедурах могут оказать персональные компьютеры и специальное программное обеспечение.

Обработка диагностических материалов, последующие расчеты и наглядное их представление проводились средствами электронных таблиц MS EXCEL.

В результате проведенного исследования м ожно выделить следующие особенности организации и проведения процедуры оценки качества подготовки специалистов:

- для реализации наиболее глобальных целей предлагаемой технологии – оценить влияние образовательной программы на показатели компетентности, а, следовательно, ее эффективности – необходим одновременный анализ степени сформированности ключевых компетенций у двух групп респондентов, обучающихся по разным образовательным программам (в нашем случае: контрольная и экспериментальная группы);

- для достижения высокой степени достоверности полученных данных необходимо проводить диагностику одних и тех же респондентов, не менее 3-х раз за полный период их обучения в вузе (в нашем случае 1,3 и 5 курс), в случае использования предложенной технологии в целях коррекции текущего учебного процесса количество измерений рекомендуется увеличить до 5 раз (одно измерение по итогам 2-х учебных семестров);

- в связи с высоким темпом развития современной педагогической практики и повышения уровня требований к подготовке преподавателей иностранного языка рекомендуется проводить коррекцию критериальной базы каждые 5 лет;

- для обеспечения высокой степени валидности результатов измерений качества подготовки студентов необходимо обеспечение единства использования всех трех способов оценки степени сформированности ключевых компетенций: субъективной оценки преподавателя, самооценки студента и объективной оценки по предложенной технологии;

- при коррекции учебного процесса в целях обеспечения максимальной конкурентоспособности и обеспечения успешной интеграции будущего педагога в сложную систему современной школы рекомендуется учитывать, развитие каких ключевых компетенций студенты считают приоритетной для себя задачей, в связи, с чем необходим регулярный опрос на предмет их ожиданий;

- при анализе реализуемых образовательных программ для получения достоверных результатов необходимо использовать достаточный объем выборки студентов;

- в связи с тем, что при расчете ключевых компетенций используются показатели средних баллов успеваемости, необходимо проведение тщательного анализа учебного плана, с последующим выявлением всех компонентов теоретического и практического обучения;

- для получения достоверных результатов оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка был проведен анализ множества определяющих ее факторов, следовательно, внесение любых изменений в предложенную методику должно многократно апробироваться во избежание получения ошибочных данных.


4 уровень

 

Рис.4.3 Четырехуровневая схема вычисления интегрального показателя методом аддитивной свертки локальных значений ключевых компетенций








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия