Студопедия — Структура выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура выпускной квалификационной работы






Содержание

Введение

Раздел (глава 1). Теоретический раздел

Раздел (глава 2). Аналитический раздел

Раздел (глава 3). Проектно-экономический раздел

Раздел (глава 4). Выводы и рекомендации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Графическая часть.

Согласно традиционной структуре ВКР, в каждом разделе (главе) должно быть, как правило, по 2-3 вопроса.

В начале пояснительной записки должны быть представлены титульный лист (Приложение В) и задание на выпускную работу (Приложение Г), отпечатанные типографским способом, оформленные на специальных бланках в соответствии с методическими указаниями по оформлению дипломных проектов (работ) [13].

План выпускной квалификационной работы студент составляет самостоятельно. Не взирая на многообразие индивидуальных подходов к ВКР, рекомендуется использовать следующий.

Введение (2-3 стр.). Введение следует начать с обоснования актуальности темы, но оно не должно быть пространным и многословным. Тем не менее, основная задача состоит в том, чтобы сделать его убедительным. Речь может идти не только об актуальности в научном смысле, т.е. сложившейся внутри науки ситуации необходимости именно сейчас разработать эту тему. Нужно, где уместно, подтвердить актуальность выбора и аргументами социального плана, обосновать ее с точки социальных проблем в области сервиса на предприятиях питания.

Далее следует остановиться на описании степени разработанности темы в научной литературе. Здесь необходимо привести названия основных источников, охарактеризовать сложившиеся подходы, отметить и оценить индивидуальный вклад в разработку проблемы различных ученых. Вместе с тем, следует показать, что еще осталось неразработанного в ней.

Далее следует переходить кформулировке цели и задач своей работы, что должно быть по возможности четким и кратким. Излагается краткая характеристика объекта и предмета исследования.

Теоретический раздел (глава 1) (20-25 стр.). В разделе (главе) производится обзор современного состояния и освещения исследуемой темы в литературных источниках, обобщаются и оцениваются точки зрения различных авторов по теме исследования. В этом разделе необходимо сделать краткий обзор современной теории по теме выпускной работы. Обзор делается на основе научной и учебной литературы. В обзоре можно показать проблемный дискуссионный характер рассматриваемой темы. Можно сравнить несколько точек зрения по данному вопросу, осветить собственную позицию автора.

Успешное выполнение дипломной работы предполагает обстоятельное изучение литературных источников, нормативных документов (законов, инструкций, постановлений; положений, указаний, стандартов).

Подбор дополнительных литературных источников студенту целесообразно производить самостоятельно. При подборе литературы следует обращаться к предметным каталогам и библиографическим справочникам, диссертациям, периодической печати, использовать ссылки на опубликованные работы, монографии, брошюры, статьи, интернет - источники.

Рекомендуется обращаться к изданиям последних 10 лет, т.к. в них наиболее полно освещена теория и практика исследуемой темы. Список использованных источников должен быть согласован с руководителем дипломной работы.

Изучая литературу по теме исследования, дипломник делает на отдельных листах или в электронном виде выписки необходимой информации для дипломной работы. При этом целесообразно фиксировать, из какого источника взят материал и в какой части дипломной работы его следует использовать. Дословные тексты обязательно брать в кавычки как цитату и указывать полное наименование, место и год издания, а также страницу источника [4,5,6].

При изучении и конспектировании литературы следует проводить отбор и группировку полученных из литературы сведений. Это необходимо для того, чтобы в процессе последующей работы над темой исследования было легко анализировать и сопоставлять различные точки зрения авторов. Первую главу рекомендуется студентам выполнять до начала преддипломной практики.

Теоретический раздел:

Количество пунктов по теоретической части – три.

Теоретическая часть должна давать ответы на вопросы:

- что представляет собой выбранная проблематика дипломной работы;

- какой методический инструментарий следует использовать для анализа;

- как эта проблема решается в организациях сферы сервиса, к которой относится анализируемая организация.

В первом пункте теоретической части следует привести определения показателей, процессов, явлений, являющихся проблемой дипломной работы. В этом пункте следует остановиться на специфике деятельности организаций, к которым относится анализируемая организация; представить классификацию этих организаций (ресторанов, баров, кафе, столовых).

Во втором пункте теоретической части рекомендуется привести существующие методики анализа показателей, которые будут использованы в аналитической части. Для этого представляются формулы для расчета показателей, их экономическая интерпретация. Методы исследования приведены в пункте 2.2.

В третьем пункте теоретической части следует привести пути решения проблематики выбранной темы выпускной квалификационной работы в аналогичных организациях и кратко их описать.

Поскольку в данном разделе дипломной работы приводятся цитаты различных авторов, то необходимо указывать в квадратных скобках номер источника согласно списку использованных источников и цитируемые страницы.

Теоретический раздел должен давать ответы на вопросы, что представляет собой проблема, являющаяся темой выпускной квалификационной работы и как ее можно решить.

В теоретическом разделе студент должен обосновать задачи, которые должны быть решены в аналитическом разделе.

ПРИМЕР - содержание теоретической части дипломной работы.

Тема ВКР: «Проект мероприятий по повышению эффективности деятельности ЗАО ««Альфа - Инвест», пивной ресторан «Витязь», г. Кемерово»

1. Эффективность деятельности пивных ресторанов и пути ее повышения.

1.1 Основные показатели, характеризующие эффективность деятельности пивных ресторанов.

1.2 Методические основы анализа показателей эффективности деятельности пивных ресторанов.

1.3 Основные направления повышения эффективности деятельности пивных ресторанов







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия