Студопедия — Подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы






Ответственным этапом подготовки выпускной квалификационной работы является выбор темы. Выбирая тему ВКР, необходимо руководствоваться следующим:

- основываться на выполненных курсовых работах в процессе обучения в ФГБОУ ВПО КемТИПП;

- актуальностью, соответствию современному состояниюи перспективам развития сервиса на предприятиях питания;

- наличием публикаций в периодике, интернете по исследуемой проблеме;

- учитывать степень разработки и освещенности ее в литературе;

- возможностью получения необходимого практического материала в области сервиса в процессе подготовки работы;

- интересами и потребностями предприятия, на материалах которого выполняется работа;

- возможностью проявления способностей как исследователя;

- тематику ВКР разрабатывает кафедра технологии и организации общественного питания.

Так, с примерной тематикой выпускных квалификационных работ по специальности 100101 «Сервис» специализации 100101.19 «Сервис на предприятиях питания» можно ознакомься в «Программе учебной, производственной и преддипломной практики» (2009 г.) [14], а также в приложении к данному методическому пособию (Приложение А).

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ студент имеет право предложения собственной темы ВКР при наличии обоснования ее, либо заявки предприятия сервиса.

После выбора темы ВКР студент подает заявление на имя заведующего кафедрой ТиООП с просьбой разрешить ее написание (Приложение Б). При положительном решении вопроса и согласования темы с предполагаемым руководителем ВКР по представлению заведующего кафедрой приказом по институту производится закрепление за студентом выбранной и согласованной темы ВКР и ее руководителя. Заявление должно быть подано не позднее, чем за два месяца до начала выполнения ВКР.

Руководителями дипломных работ назначаются лица с учетом взаимного согласования (руководитель-студент) из числа профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО КемТИПП, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты с предприятий и организаций сервиса.

Руководитель дипломной работы обязан:

- совместно со студентом составить и выдать задание на дипломную работу; оказать студенту помощь в разработке календарного плана на выполнение дипломной работы;

- рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочно-нормативные и др. источники по теме дипломной работы;

- проводить консультации в соответствии с графиком выполнения ВКР;

- контролировать ход выполнения работы до момента защиты (за приведенные в дипломной работе решения, правильность всех данных и за сделанные выводы отвечает студент-дипломник);

- составить отзыв о дипломной работе, в котором дать мотивированное заключение и возможность допуска дипломной работы к защите.

Тематику ВКР определяют, исходя из нормативной базы предприятий общественного питания, научно-исследовательских направлений кафедры ТиООП. Темы дипломных работ разрабатывают на выпускающей кафедре, затем их рассматривают и утверждают на заседании кафедры. После утверждения темы дипломной работы составляется и выдается студенту задание. Задание выдают не позднее четырех месяцев до начала защит в ФГБОУВПО КемТИПП.

Подготовленный перечень тем ВКР объявляют студентам V курса.

Выбирая тему ВКР, необходимо учитывать место прохождения преддипломной практики. Если тема дипломной работы - многогранная, то по одной теме могут выполнять дипломные проекты несколько студентов. Причем, круг рассматриваемых вопросов в ВКР должен быть различным, что обязательно отражается в плане ВКР.

В задании указываются исходные данные для выполнения ВКР, перечень подлежащих разработке вопросов (перечень разделов, глав работы), сроков окончания работы по теме и представления законченной ВКР.

Если выпускная работа представляет научный и практический интерес для выпускающей кафедры, она может после защиты храниться в архиве кафедры в установленные сроки.

Содержание выпускной квалификационной работы определяется выпускающей кафедрой в соответствии с требованиями ГОС ВПО по данной специальности.

Требования к содержанию основных разделов ВКР, ее структуре оформляются выпускающей кафедрой в данном методическом пособии по выполнению выпускной квалификационной работы. Содержание дополнительных рекомендуемых разделов должно быть изложено в методических разработках консультирующих кафедр, которые обязательно согласовываются с выпускающей кафедрой.

Задание на выполнение ВКР может быть выдано до начала преддипломной практики.

Решением выпускающей кафедры утверждается и доводится до студентов график выполнения ВКР с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

График выполнения ВКР утверждает зав. кафедрой. На собрании утвержденный график доводится до сведения студентов не позднее, чем за неделю до начала выполнения ВКР.

В случае необходимости по предложению руководителя дипломной работы заведующий кафедрой может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультант дает рекомендации студенту, проверяет соответствующую часть выполненной им работы и подтверждает ее визированием.

Выпускная квалификационная работа выполняется в период, отведенный графиком учебного процесса. На выпускающей кафедре ТиООП составляется график выполнения выпускной работы, в котором указываются сроки выполнения разделов, наименования разделов и фамилии консультантов из числа преподавателей института. Консультанты по разделам назначаются заведующими соответствующих кафедр, желательно из числа преподавателей, проводивших занятия на потоке или в группе.

Руководитель выпускной квалификационной работы консультирует студента по основному разделу и специальной части, а также определяет, какие, кроме обязательных, разделы должен выполнить студент.

Консультанты по разделам обязаны составить расписание консультаций в установленные графиком сроки и довести их до сведения студентов. Студент обязан посещать консультации именно в установленные консультантом сроки.

При выполнении разделов выпускной работы консультантом ставится задача, соответствующая теме и содержанию основной части работы. Раздел считается выполненным, когда он представлен консультанту в оформленном виде. После чего консультант ставит свою подпись и дату в бланке задания на выпускную квалификационную работу. При отсутствии подписи руководителя (консультанта) раздел считается невыполненным.

Руководители и заведующий выпускающей кафедрой могут назначить промежуточные аттестации студентов, на которых контролируется успешность выполнения выпускной квалификационной работы. Когда студент отстает от графика выполнения ВКР, руководитель ставит в известность заведующего кафедрой в письменной форме. Если студент не аттестовывают, то может быть поставлен вопрос об его отчислении до начала срока защиты. В случае, если студент не прошел промежуточную аттестацию, зав. кафедрой ставит вопрос об его отчислении на имя декана факультета, который готовит проект приказа об отчислении.

По отдельным темам в целях сближения учебных требований с практикой к руководству ВКР привлекаются специалисты-практики.

На кафедре ТиООП составляют график выполнения ВКР, в котором указывают:

- сроки выполнения разделов;

- наименование разделов;

- фамилии консультантов из числа преподавателей института.

Приведем некоторые рекомендации по подготовке выпускной квалификационной работы.

Во-первых, все изложение и структура работы должны быть подчинены единой логике реализации поставленной перед студентом цели. В тексте не следует оставлять ничего лишнего, уводящего в сторону от основной смысловой нити.

Однако определенное количество отступлений допустимо, если они косвенно служат более полному раскрытию темы и находятся в пропорциональном соотношении с общим объемом текста.

Так, к структуре работы, отраженной в плане, предъявляется требование к правильной логической субординации темы всей работы и названий глав и разделов. В частности, тема должна быть в смысловом отношении шире каждой из глав, а название каждой главы шире каждого из составных ее разделов. Все структурные элементы представляют собой конкретные шаги раскрытия темы.

Во-вторых, материал должен излагаться логически связно, последовательно, аргументировано. Высказываемые теоретические положения обязательно нужно доказывать или обосновывать.

В-третьих, большое значение имеет стиль использования источников. Работу не следует перегружать цитатами. Но это не означает, что изложение совсем не должно опираться на использованную литературу. Однако избыток прямых цитат в тексте обычно производит впечатление несостоятельности автора. Поэтому лучше прямое цитирование перемежать косвенным, т.е пересказом того или иного места источника.

В-четвертых, рецензент обязательно оценивает культуру изложения, стилистику, использование научной лексики. В ВКР не следует прибегать к просторечиям, выражениям, в стилистической правильности которых вы не уверены. Не стоит злоупотреблять простыми предложениями: уровень подачи текста предполагает известную сложность языка.

С другой стороны, не надо делать текст неудобочитаемым из-за обилия специальной терминологии там, где она не является обязательной, канцелярских оборотов письменной речи, слов иностранного происхождения, если их можно заменить русскими синонимами, кроме специальных терминов, принятых или известных в мировой практике, например, чек-лист, аккаунт, файл и т.д.

В работе не должно быть грамматических и пунктуационных ошибок.

Собрав и изучив литературные источники, практический материал, студент приступает к написанию выпускной квалификационной работы. Это сложный этап работы над темой, требующий сосредоточенности и упорного труда. Хотя работа выполняется по одной теме, в процессе ее написания студент использует весь имеющийся у него запас знаний и навыков, приобретенных при изучении ряда дисциплин.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия