Студопедия — Методологические основания творчества Г. Зиммеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические основания творчества Г. Зиммеля






 

В своём творчестве Георг Зиммель рассматривал только частные проблемы, например: проблема пола, семьи, города, социальной дифференциации, неловкость при встрече, любовь, соблазн, близость, внутренние барьеры между людьми, тайна личности, чужой и своей. Рассматривал конфликт, власть, культуру и т.д. Он проявлял интерес к общению, социальности в её разных проявлениях. Через призму рассмотрения данных проблем он исследовал общество.

Данная позиция была связана с тем, что он не признавал возможного существования теорий «большого уровня», то есть таких теорий, которые отражали бы в себе общие методы решения каких-либо проблем. В связи с этим он считал, что нельзя выявить законов развития общества. К каждой проблеме должен быть свой подход и способ её решения. Поэтому он соглашался с существованием только теорий «среднего уровня».

Зиммель хотел следовать девизу Спинозы: "Не плакать, не смеяться, но понимать". Он думал, что для достижения успеха социологу следует отказаться не только от оценок, но и от какой-то определенной роли или позиции в обществе.

Свои социологические идеи, концепцию он излагал в форме эссе, в статьях, книгах. Зиммель редко систематизировал свои идеи, поэтому те, кто его изучал, не могут уловить целостность его концепции. Для объяснения своей позиции он постоянно прибегал к аналогии.

В методологии Зиммель сначала склонялся к позитивизму: спенсерианству и дарвинизму. Здесь он опирался на идеи Г. Спенсера и социал-дарвинистов. На этом этапе творчества Зиммель занимался исследованием феномена социального развития и таких его характеристик, как социальная дифференциация и возникновение денежной экономики.

Затем для него объектом стали внеопытные формы социального познания, в поисках которых он опирался на Канта. В это время родилась его «формальная социология», которая носила ещё название метода анализа человеческих взаимодействий.

В социологии Зиммеля в центре стоит понятие взаимодействия. Он изучал в каких формах реализуются взаимодействия. Его подход заключался в осмыслении общества как совокупности взаимодействий формы и содержания между людьми. Например, при анализе власти как способе взаимодействия, он утверждал, что те, кто у власти, не могут осуществлять ее без участия в этом подчиненных слоев населения. «Зиммель подчеркивал важность именно взаимодействия и отмечал, что если и существуют определенные социальные структуры, такие как семья, то их следует рассматривать лишь как результат кристаллизации взаимодействий между индивидами» [10]. В концепции Зиммеля общество выражается через его взаимодействие с индивидом. Поэтому подлинной реальностью он считал индивида, а не общество.

Он утверждал, что можно отделить форму взаимодействия от его содержания и показать, что внешне совершенно разные и имеющие различное содержание взаимодействия могут на деле иметь одну и ту же форму. Поэтому его социология называлась формальной. Примером применения метода формальной социологии Зиммелем является его анализ социальных типов. Так, он утверждал, что в разных обществах в разное время возникают определенные социальные типы, например: тип "постороннего", - при этом виды взаимодействия между "посторонним" и остальными людьми оказываются в этих различных социальных ситуациях весьма сходными.

Он использовал метод «художественного видения». Художественное видение было для Зиммеля не только предметом теоретической рефлексии[12], а способом его восприятия социальной реальности. По Зиммелю, эстетическое, то есть художественное отношение к действительности способно дать целостный, замкнутый в себе и самодостаточный образ мира, который обладает субъективной истинностью и не нуждается для своего обоснования в обращении к «более реальной реальности», лежащеё вне этого образа.

Важнейшим элементом социологической концепции Зиммеля является социология культуры.

Социологию Зиммель определял как особенный метод подхода к социальным явлениям. Ученый подразделял социологию на три части – общая социология, чистая (формальная) социология и философская социология.

Общая социология, по Зиммелю, должна заниматься изучением уже устоявшихся аспектов общественной жизни. К проблемам такого рода он относил изучение «законов» и «ритмов» общественного развития, закономерностей социальной дифференциации и т.д. Во всех этих случаях общественная жизнь рассматривается как нечто уже существующее.

Чистая социология рассматривает общество как результат взаимодействия между людьми. И главная задача социологии – это выделение и описание форм этих взаимодействий – обобществлением, – в процессе которых и рождается общество.

И третье направление – философская социология – привносит в науку об обществе элементы теории познания и метафизики. В рамках этого направления решаются вопросы о смысле, целях и причинах формирования общественных отношений.

Особенностью творчества Зиммеля являлось то, что он изучал взгляды других философов, писателей и художников. Для этого он использовал персональный подход, в рамках которого он развивал свою философию общества и истории. К работам, в которых он изучал взгляды других философов, относятся: «Кант» (1904), «Шопенгауэр и Ницше» (1907), «Гёте» (1913), «Рембрандт» (1916).

На последнем этапе творчества он не только отталкивался от буржуазности[13] и рационализма[14], а сочетает эти подходы с консервативным патриотизмом[15]. Отчаяние оттого, что жизнь казалась неудавшейся, а история – не оправдавшей надежд, порождало внутренний разлад.

На этом этапе и вообще важнейшим элементом социологической концепции Зиммеля является социология культуры. Понимание Зиммелем культуры основывалось на принципах философии жизни. Жизнь — это исходное понятие и состояние, развиваясь, она возвышается над чисто животным состоянием, доходит до некоторой духовности.

 

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ГЕОРГА ЗИММЕЛЯ, ОТРАЖЁННЫЕ В ЕГО ТРУДЕ «СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ»







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия