Студопедия — Рекомендации по использованию материалов УМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по использованию материалов УМК






Материалы и рекомендации, изложенные в данном учебно-методическом комплексе должны учитываться студентами при выполнении следующих видов работ по дисциплине:

- при подготовке к семинарским занятиям учитывается вопросы семинарского занятия;

- при написании контрольных работ студентами заочной формы обучения учитываются темы контрольных работ, рекомендации по изложению тем;

- при подготовке к зачету должен учитываться перечень тем.

 

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

 

В рамках курса предусмотрено изучение десяти тем. Освоения студентами некоторых тем дисциплины требует методического комментария

 

Тема №1. Введение

Необходимо подчеркнуть, что тур-специалисту в современных условиях постоянно меняющегося информационного коммуникативного пространства необходимо развивать в себе определенные личностные и про­фессиональные качества, чтобы осуществлять свою деятель­ность адекватно новым требованиям. Развитие у современного профессионала PR-способностей необходимо для повышения имиджа его профессии, расшире­ния ее возможностей, овладения искусством управления процессом взаимодействия от постановки целей до анали­за ее результатов и анализа собственной деятельно­сти.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что форма и смысл любого высказывания зависят от речевого контекста и определяются речевым контекстом, который отчасти можно определить как отношение между «говорящим» и «слушающим». Язык живет лишь в речи «говорящего» и в понимании «слушающего». Свою определенность слова получают только в живой речи конкретного лица и сущест­венно зависят от контекста и стиля речи, т. е. от объектив­ных и субъективных условий речевой ситуации. Основная задача в изучении вопро­са о речевых и письменных коммуникациях решается на основе лингво-прагматического, функционального и семиотического (Ч. Моррис) подходов к изучению комму­никативной ситуации.

 

Тема №2 Речевая коммуникация как процесс

В рамках этой темы следует обратить внимание на то обстоятельство, что человек должен уметь различать (интерпретировать) обстоя­тельства, постоянно давать ответы на вопросы: что и как можно делать в данных обстоятельствах, а что нельзя. Рефлексивность - свойство поведения личности. С одной стороны, речевая деятель­ность предполагает следование нормам и правилам речевого поведения: владение языковыми и неязыковыми средствами общения. С другой стороны, о рефлек­сивность и избирательность в речевом поведении, что предпо­лагает поиск индивидуального стиля речи.

Таким образом, для осуществления полно­ценной речевой деятельности человеку недостаточно воспро­изводить имеющиеся языковые нормы, но надо и создавать свои собственные социальные нормы общения, необходимые для самореализации, самовыражения личности в процессе об­щения. Создание «нового» в коммуникативной деятельности предполагает наличие личностных


Рассматривая тему №3 Функции языка и их реализации в речи необходимо учитывать понятие «эффективность речевой деятельности», которое нераз­рывно связано с понятием «языковая личность». Само поня­тие «эффективность» неоднозначно, смысл его зависит от зна­чения и зависимости субъекта от объективных и субъективных обстоятельств. Речевая дея­тельность предполагает постоянную и в то же время

динами­ческую связь этих обстоятельств в речевой ситуации. Речевая деятельность направлена на установление отношений взаимо­понимания и взаимного интереса друг к другу и к предмету обсуждения. Нарушение взаимопонимания зависит от языковых помех и комму­никативных неудач, но и от лингво-прагматических факто­ров.

Необходимо обратить внимание на приемы преодоления.

Несовпадений речемыслительных кодов го­ворящего и слушающего.

Тур-специалистам особое внимание следует обратить на тему

№7 Жанры речевого общения, особенно на ту его часть, в которой рассматривается проблематика PR-текста, поскольку профессиональной характеристикой тур-специа­листа является владение жанрами PR-текста, что означает знание жанровых признаков и особенностей.

В современной PR-логии выделяют следующие жанры

PR-текста:

1. Оперативно-новостные.

2. Исследовательско-новостные.

3. Образно-новостные..

4. Фактологические.

5. Исследовательские.

Оперативно-новостные жанры - это PR-тексты, которые оперативно передают неизвестную общественности информа­цию. Например: пресс-релиз и приглашение. Объектом отра­жения является новость или новостное событие.

Предмет - событие или персона.

Цель - формирование оптимальной коммуникативной среды. Характерные жанровые признаки: оперативность, реле­вантность, фактологичность. Важным для этого жанра явля­ется то, что своевременно поданная информация быстро считывается и совпадает с актуальными интересами целевой группы. Лаконизм, краткость и емкость подачи информации является следствием передачи PR-информации в виде точных фактов.

Исследователъско-новостные жанры включают в "себя не оперативную, но актуальную информацию, сопровождающую новостное событие, касающееся базисного субъекта PR; пред­полагает анализ и истолкование события. Например: лист вопросов-ответов.

Предмет - событие, процесс, персона.

Цель - формирование оптимальной коммуникационной среды и информирование общественности путем выявления и описания причинно-следственных связей.

Характерные жанровые признаки: фактологичность, реле­вантность, полнота и аналитичность.

Образно-новостные жанры — к ним относится новостное событие, переданное от имени конкретного лица; PR-тексты этого жанра всегда лично подписываются первым (должност­ным) лицом базисного субъекта PR. Например: письмо, поздравление. Главная функциональная особенность этого типа PR-текстов - поддержание коммуникативного кон­такта. Характерные рамочные признаки: подпись и обраще­ние.

Предмет - событие, процесс, персона.

Цель - формирование оптимальной коммуникационной среды и информирование.

Характерные жанровые признаки: фактологичность, реле­вантность, полнота и экспрессивность.

Фактологические жанры - это PR-тексты, содержащие дополнительную информацию по отношению к новостному событию из реальной деятельности базисного субъекта PR. Например: факт-лист и биография.

Предмет текста - событие или персона.

Цель - формирование оптимальной коммуникационной среды и информирование через описание события, персоны;

Эти PR-тексты считаются первичными, располагающими актуальной информацией о базисном субъекте PR.»

Характерные жанровые признаки: фактологичность, реле­вантность и полнота информации; обладают особыми чертами текстовой структуры, а также специфическими языковыми и стилистическими чертами.

Исследовательские жанры - это типы PR-текстов с элементами логического и рационального анализа представленных фактов, для них характерна также многоканальность ис­точников информации, особый научный стиль. Например: заявление для СМИ.

Предмет - ситуация, процесс, событие или персона.

Цель - формирование оптимальной коммуникационной среды и информирование через описание и установление при­чинно-следственных отношений между фактами. Их речевая структура предполагает определенные средства речевого воз­действия.

Характерные жанровые признаки: фактологичность, реле­вантность, полнота и экспрессивность.

Жанрообразующие признаки PR-текста:

1. Предмет отображения.

2. Целеустановка.

3. Метод отображения.

4. Функции.

5. Стилистико-языковой фактор.

 

2.3. Рекомендации по работе с литературой

Одной из особенностей дисциплины является ее междисциплинарный характер. Рекомендуемое учебное пособие “Речевые коммуникации” О.Я.Гойхмана и Т.М.Надеиной - это в настоящее время наиболее удачное изложение содержания дисциплины. Эта книга широко используется для преподавания в высших учебных заведениях, включая столичные т утверждена в этой функции Министерством образования инауки Российской Федерации.

Эту книгу можно легко найти открытой продаже. После ознакомления с научной литературой можно приступать к самостоятельной работе по поставленному вопросу в рамках изучаемой темы (семинарского доклада).

 

 


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К

СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

Общие положения

На семинарских занятиях, которые являются аудиторными и проводятся по заранее известным темам, рассматриваются отдельные аспекты лекционного материала.

Студенты знакомятся с особенностями практического применения знаний, полученных в ходе лекционных занятий.

 

3.2. Планы семинарских занятий

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия