Студопедия — ЦЕПИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕПИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ






 

В режиме рекуперативного торможения все ТЭД переключаются для рабо­ты генераторами постоянного тока с независимым возбуждением. Рекуператив­ное торможение осуществляется за счет инвертирования постоянного тока ТЭД, работающих генераторами, в переменный ток частотой 50 Гц.

Переключение силовой схемы из режима тяги в режим рекуперативного торможения осуществляется тормозными переключателями QT1 следующим образом:

- якорь каждого ТЭД отключается от своей обмотки возбуждения и под­ключается к ВИП последовательно с блоками диодов U9-U14 и блоками рези­сторов R10;

- обмотки возбуждения ТЭД соединяются между собой последовательно, причем резисторы R11-R13 выводами Р0, РЗ остаются подключенными парал­лельно обмоткам возбуждения, как и в режиме тяги, а выводами Р4 подключа­ются тиристорами панелей А20.

После этого включается контактор К1, который своим включением завер­шает сбор силовой схемы питания обмоток возбуждения ТЭД.

Питание обмоток возбуждения ТЭД осуществляется от вторичной обмотки тягового трансформатора с выводами а4 - 6-х4через выпрямительную установку возбуждения U3, которая собрана по схеме двухполупериодного выпрямителя с нулевой точкой.

Блок резисторов R10 служит для обеспечения электрической устойчивости рекуперативного торможения, а также для улучшения распределения тока меж­ду параллельно включенными якорями ТЭД.

Блоки диодов U9 служат для предотвращения появления контурных токов при переходе в режим рекуперативного торможения на высоких скоростях.

Тиристоры панелей А20 служат для выравнивания токов якорей за счет разной степени ослабления возбуждения электродвигателей.

Регулирование тормозной силы в режиме рекуперативного торможения осуществляется двумя способами:

- в зоне высоких скоростей — путем плавного изменения тока возбуждения ТЭД;

- в зоне средних и малых скоростей — путем плавного изменения напря­жения ВИП, работающего в режиме инвертора.

Для измерения тока возбуждения служит амперметр РА6,подключенный параллельно шунту RS5.

Для формирования сигнала, пропорционального току возбуждения, служит датчик тока Т20, сигнал от которого поступает к системе управления рекупера­тивным торможением.

Для защиты блока резисторов R10 от токовых перегрузок служат панели реле напряжения А6. При срабатывании реле напряжения KV01, KV02 на па­нели (напряжение срабатывания на выводах 1-4 и 5-8 составляет 177 В) разби­рается схема рекуперативного торможения.

Для защиты ТЭД от кругового огня по коллектору служат панели А16. При срабатывании реле контроля напряжения KV01, KV02 на панели (напряжение срабатывания на выводах 1-2 и 2-3 составляет 300 В) происходит отключение контактора К1,что приводит к обесточиванию обмоток возбуждения ТЭД и прекращению рекуперативного торможения.

Для защиты цепей возбуждения ТЭД от токовых перегрузок служит реле перегрузки КАП, которое срабатывает при токе возбуждения 1500 А и воздей­ствует на отключение контактора К1.

Для защиты цепей возбуждения ТЭД от тока короткого замыкания служит реле перегрузки КА12,которое срабатывает при токе возбуждения 1500 А и воздействует на отключение главного выключателя QF1.

Для контроля замыкания цепей возбуждения ТЭД на корпус электровоза служит реле контроля «земли» KV3,при срабатывании которого загораются индикаторы «ВУВ» на пульте машиниста.

Для снижения уровня радиопомех выводы а4 и х4обмотки тягового транс­форматора соединены с корпусом электровоза через конденсаторы С5, Сб.

4. СХЕМА ЦЕПЕЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАШИН И УСТРОЙСТВ

 

Вспомогательные цепи получают питание от обмотки собственных нужд тягового трансформатора. Напряжение холостого хода между выводами аЗ-5обмотки равно 225 В, а между выводами аЗ-хЗнапряжение составляет 405 В.

Для защиты от радиопомех служат конденсаторы С17, С18.

Для защиты от токов короткого замыкания служит реле перегрузки КА7,которое срабатывает при токе 4000 А и воздействует на отключение главного выключателя QF1.

Для контроля замыкания на корпус электровоза служит реле контроля «земли» KV4,при срабатывании которого загораются индикаторы «РКЗ» на пульте машиниста.

Схема питания вспомогательных машин обеспечивает нормальную работу двух групп вспомогательных машин при различных частотах питающего на­пряжения, а также при различных системах преобразования числа фаз и раз­личных способах формирования пусковых процессов.

По способу питания все электродвигатели вспомогательных машин можно условно разделить на две группы.

К первой группе относятся электродвигатели вентиляторов МП-М13 и маслонасоса М17,которые в зависимости от токовой нагрузки ТЭД могут полу­чать питание двумя путями: непосредственно от выводов аЗ-хЗобмотки собст­венных нужд напряжением с частотой 50 Гц через электромагнитные контакто­ры КМ11-КМ13, КМ17 или от преобразователя частоты и числа фаз U5 напря­жением с частотой 16 2/3 Гц через контакторы КМ7-КМ10. Сам преобразователь U5 получает питание от выводов аЗ-5обмотки собственных нужд. Фаза С2 явля­ется общей для обеих систем питания, а переключение с одной системы на дру­гую происходит автоматически, в зависимости от токовой нагрузки ТЭД.

Ко второй группе относятся электродвигатели вентилятора М14 и ком­прессоров М15, М16,которые могут получать питание только от выводов аЗ-хЗобмотки собственных нужд напряжением с частотой 50 Гц через контакторы КМ14-КМ16.

При установившихся режимах работы системы питания с частотой 50 Гц преобразование числа фаз осуществляется при помощи симметрирующих кон­денсаторов, которые распределены таким образом, что при любом произволь­ном порядке их включения величина симметрирующей емкости близка к опти­мальной. При пусковых режимах конденсаторы С102-С105 и 1/2 часть конден­сатора С101 посредством контакторов КМ1-КМЗ подключаются к сборным шинам фаз С2, СЗ. Этим обеспечивается увеличение пускового момента элек­тродвигателя включаемого первым на номинальную частоту вращения.

Для контроля за окончанием процесса пуска и появления трехфазной систе­мы напряжения на сборных шинах Cl, C2, СЗ служит реле контроля напряжения KV01 на панели напряжения А1, настроенное на напряжение включения 300 В. При пусках последующих машин реле остается включенным. Необходимый пус­ковой момент вновь включаемых электродвигателей обеспечивается благодаря ранее включенным машинам, выполняющим функции «расщепителя» фаз.

Резисторы R31-R33 служат для снятия статического заряда с конденсато­ров С101-С105 после их отключения.

Преобразование числа фаз при работе электродвигателей М11-М13, М17 на низкой частоте осуществляется без использования симметрирующих кон­денсаторов посредством преобразователя U5.

Для защиты вспомогательных машин от токовых перегрузок служат теп­ловые реле ККП-КК19,каждое из которых при срабатывании воздействует на отключение контактора соответствующей вспомогательной машины. При рабо­те на низкой частоте электродвигатель маслонасоса М17 защищен отдельными тепловыми реле КК7, КК8.

Для испытания вспомогательных машин от источника депо служат розетки XI, Х2.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия