Студопедия — МЕХАНИЗМ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕХАНИЗМ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ






Болевая чувствительность возникает при нарушении це­лостности тканей, действии на них повреждающих факторов и часто является одним из мучительных симптомов заболева­ния. По определению П. А. Анохина, «боль — это своеобраз­ное психическое состояние человека, определяющееся сово­купностью физиологических процессов в ЦНС, вызванных к жизни каким-либо сверхсильным или разрушительным раз­дражением».

Процесс болевого чувства слагается из 3 частей: Г) сис­темы рецепторов; 2) чувствительных проводящих путей; 3) корковых центров, формирующих болевое чувство (тер­мин «рецептор» ввел Шерренгтон, 1906). Боль формируется как ответная реакция организма на разрушающие его раз­дражители. Она возникла в процессе эволюции как приспо­собительное свойство, направленное на улучшение выживае­мости во внешней среде.

Боль разделяется на 2 основных типа: 1) острая эпикри-тическая боль, которая быстро осознается, легко локализу­ется, к ней быстро развивается адаптация и она продолжа­ется столько же времени, сколько действует стимул; 2) про-топатическая боль, грубая, которая осознается медленно, плохо локализуется и детерминируется, сохраняется более длительное время и к ней не возникает адаптации. Кроме того, различают соматические, невралгические (локализован­ные) и вегетативные (диффузные) бели. Особыми разно­видностями боли являются каузалгия и фантомные. Кау-залгию рассматривают как результат длительного раздраже­ния в месте повреждения нерва или корешка спинномозгово­го нерва и сформированного доминантного очага в коре моз­га, притягивающего к себе любое раздражение. У таких больных возникает мучительная жгучая боль от малейшего раздражения Фантомные боли возникают в культе после ампутации ко­нечности. У больных создается ложное представление о на­личии ампутированной конечности. Причина боли — непра­вильная обработка раны, инородное тело, рубцы, неврома. Нередко необходимы повторные операции для снятия очага раздражения в культе.

Ощущение боли связано с изменением определенных жиз­ненно важных констант организма. При острой эпикритиче-ской боли нарушается целостность защитных покровных обо­лочек, благодаря которым поддерживается постоянство внут­ренней среды организма. Ощущение боли сигнализирует даже о незначительном разрушении защитной оболочки и тем са­мым предотвращает ее дальнейшее разрушение. Острая эпи-критическая боль возникает при действии разрушающих раз­дражителей на защитные оболочки организма, дифференци­рует место нарушения, что дает возможность организму при­нять соответствующие меры.

Формирование грубой, плохо дифференцированной прото-патической боли связано с изменением уровня кислородного дыхания тканей. Введение любых веществ, нарушающих окис­лительные процессы в тканях, приводит к возникновению боли. Причины, вызывающие боль, могут быть различными: воспаление, нарушение обмена веществ, разрыв тканей или закупорка сосудов, но боль появляется при нарушении имен­но окислительных тканевых процессов, поддерживающих нормальную их жизнедеятельность.

Рецепторы боли. Существуют две теории, объясняющие восприятие боли: 1) боль является результатом возбуждения специальных болевых рецепторов, имеет собственные специ­фические пути проведения возбуждения и специфические нерв­ные центры. Это неинкапсулированные, свободные нервные окончания, в пульпе зуба, например, их очень много; 2) чрез­мерное раздражение любых соматических рецепторов (так­тильных, тепловых, Холодовых) вызывает боль, то есть суще­ствует неспецифический механизм болевого возбуждения.

Известно, что все соматические рецепторы по порогу чув­ствительности разделяют на низко- и высокопороговые. Низ­копороговые возбуждаются неповреждающими раздражи­телями (давление, прикосновение). Высокопороговые рецеп­торы возбуждаются при воздействии сильных, повреждаю­щих раздражителей (уколы, разрезы, сильные температурные воздействия и т. д.). Но они могут реагировать и на непов-реждающие факторы. Эти высокопороговые рецепторы полу­чили название болевых рецепторов, или ноцицепторов. Ноци-

21центоры представляют собой свободные нервные окончания немиелииизированных волокон.

Если рассматривать ноцицепторы по механизму их воз­буждения, то можно выделить два типа: 1) меха но- и 2) хе-моноцицепторы. К механоцицептором относятся рецеп­торы кожи, эпидермиса, мышц, суставов и тепловые ноцицеп­торы кожи, реагирующие на механические раздражения и нагревание выше 36—43 °С и не реагирующие на охлажде­ние. Возбуждение проводят по Ал волокнам.

Хемоноцицепторы локализуются как на покровных обо­лочках организма, так и в глубоких тканях, висцеральных органах, особенно много их в оболочках кровеносных сосу­дов. Они передают импульсацию преимущественно через аф­ферентные С-волокна.

Чувствительные проводящие пути. Болевая импульсация, идущая по Ад и С-волокнам, поступает в спинной мозг через задние корешки и образует два пучка. Наиболее полно изу­чен классический трехнейропный специфический спиноталамический путь. Болевые рецепторы этого пути можно рас­сматривать как скопление не инкапсулированных нервных окончаний аксона спинального ганглия. Боль воспринимается и трансформируется нейронами спинального ганглия, то есть в спинальном ганглии расположен 1-й нейрон. В задних рогах спинного мозга лежит 2-й нейрон, волокна которого идут на противоположную сторону спинного мозга и в составе лате­рального спиноталамического пути через медиальную петлю достигают зрительных бугров, где находится 3-й нейрон. Его волокна рассеянно направляются в область задней централь­ной извилины теменной доли коры мозга, где формируется болевое чувство. По этому пути воспринимается и трансфор­мируется строго локализованная боль с определенной проек­цией на поверхности тела. Ее называют еще соматической болью. Она передается по А^ волокнам.

Существует также неспецифический ретикулокортикальный путь, который формирует нелокализованную диффузную боль (болит живот, тело и т. д). Этот путь подразделяют на спиноретикулярные, спинотектальные и спинобульботаламические. Ретикулярная формация играет роль своеобразного ак­кумулятора в ЦНС. Об участии ретикулярной формации в формировании диффузионной боли свидетельствует не толь­ко многочисленные экспериментальные данные, по и анато­мические связи ее на всем протяжении ствола мо:м а со спе­цифическим трехнейронным путем. В формировании нелока-лизованпой боли принимают участие лобные доли.мозга и желатинозная субстанция Роланда, расположенная в задних рогах спинного мозга.

С помощью электрофизиологических методов исследования показано, что в формировании боли принимают участие все уровни ЦНС (кора, таламическая и лимбическая системы, ядра заднего гипоталамуса, элементы дорсальных отделов спинного мозга). Болевая реакция — это ответная реакция всей ЦНС. Важным звеном в ЦНС в ответ на болевой сти­мул является поступление ноцицептивной импульсации в структуры гипоталамуса, поскольку гипоталамус является и эмоциональным, и вегетативным центром. Возбуждение гипо­таламуса сопровождается состоянием отрицательной эмоции, возникает активизация ВНС и через связи гипоталамуса с гипофизом изменяются гормональные реакции организма. Активизируется функция надпочечников, увеличивается вы­брос адреналина, кортикостероидов. Удаление надпочечников приводит к гибели животных при сильном болевом раздраже­нии. Выделение гипоталамусом рилизинг-факторов (или либе-ринов) регулирует выделение гормонов гипофиза: АКТГ, тиреотропных, АДГ (при болевом возбуждении — анурия).

Нейрохимические процессы болевого возбуждения. Основ­ными химическими веществами, которые вызывают активиза­цию хемоноцицепторов, являются медиаторы: ацетилхолпн, норадреналин и серотонин. Кроме того, при нарушении тка­ней (травме, воспалении) усиливается образование хлорида калия, гистамина, серотонина, простогландинов, кининов, ве­щества Р, соматостатина, которые усиливают возбуждение как механо, так и хемоноцицепторов. Из кининов наиболее изучен брадикинин, количество которого увеличивается при болевом раздражении в перфузате кожи и пульпе зуба. Вве­дением брадикинина пользуются для доказательства участия тех или иных нервных единиц в болевом раздражении. Волок на, содержащие брадикинины, имеются в гипоталамусе и ко­ре головного мозга. В механизмах болевого возбуждения имеет большое значение вещество или субстанция Р. Установ­лено, что при антидромной стимуляции волокон пульпы зуба выделяется вещество Р, которое в настоящее время считают медиатором ноцицептивной импульсации на уровне нейронов задних рогов спинного мозга, а не на уровне периферических рецепторов. Однако вещество Р отличается от классических медиаторов по ряду признаков, поэтому вещество Р скорее модулятор, а не медиатор ноцицептивной импульсации,

В организме, помимо ноцицептивной системы, существует эндогенная антиноцицептивная система, осуществляющая контроль и регуляцию болевой чувствительности. С давних времен были известны анальгезирующие свойства препара­тов опия. Введение морфина вызывает уменьшение болей у людей и повышение порога ноцицептивных реакций у жи­вотных, Существование в организме опиатных рецепторов вызвало предположение, что они связывают морфиноподобные веще­ства, не только экзогенные, но и эндогенные — лигаиды, род­ственные данному виду рецепторов.

В 1975 г. такие эндогенные морфкноподобные вещества были впервые выделены из мозга, а также из гипофиза голу­бей и других животных в виде олигопептидов. В 1976 г, олигопептиды были обнаружены у человека в спинномозговой жидкости и крови. Различные виды этих олигопептидов по­лучили название эндорфинов (ЭНД) и энкефалинов (ЭНК). Некоторые свойства ЭНК характерны для медиаторов. В на­стоящее время считается, что ЭНД вырабатываются главным образом в гипоталамусе и гипофизе, ЭНК — в гипоталамусе. ЭНК имеют более широкую локализацию в ЦНС. Наиболь­шее количество ЭНК у человека найдено в бледном шаре, в 2 раза меньше— в черной субстанции, в 3 раза меньше — в хвостатом ядре, гипоталамусе и т. д. Предшественником ЭНД является липотропин, вырабатывающийся в гипоталаму­се. Активация эндорфиновых механизмов гипоталамуса ведет к усилению выделения гормонов и ЭНД из гипофиза, при этом увеличивается содержание ЭНД в плазме и спинномоз­говой жидкости. Это позволяет ему контактировать с различ­ными опиатными рецепторами.

В отличие от ЭНД ЭНК-содержащие клетки п волокна локализованы практически во всех переключательных стан­циях болевой импульсации: нейронах заднего рога спинного мозга, гигантоклеточпого ядра, ретикулярной формации, яд­рах гипоталамуса, таламуса и даже фронтальной коры. Это вызывает предположение, что механизмы воздействия ЭНК на ноцицептивную систему связаны с их прямым и местным влиянием на опиатпые рецепторы и осуществляются в зависи­мости от уровня их локализации. Опиоидпая система может иметь 2 механизма воздействия па опиатные рецепторы: 1) че­рез активизацию гипоталамнческих ЭНД с последующей ак­тивизацией гипофизарных ЭНД и их влиянием через кровь и спинномозговую жидкость. Это эпдорфиновый механизм; 2) через активизацию терминалей, содержащих ЭНК и ЭНД.

В результате исследований установлено, что морфин и морфиноподобные вещества угнетают проведение болевой имнульсацпи, начиная уже с периферических ноцицепторов. Показано, что морфин уменьшает содержание брадикипииа в перфузате кожи, а также в пульпе зуба при их болевом раздражении, блокирует выделение простагландинов.

Введение морфина непосредственно в спинной мозг чело­века вызывает более сильное обезболивание, чем его внутри­венная инъекция. Одним из главных механизмов передачи болевой импульсашш па уровне нейронов заднего рога спинного мозга является выделение вещества Р модулятора, уси­ливающего возбуждение болевых интернейронов. Морфии в дозах, вызывающих анальгезию у кошек, приводил к исчезно­вению эффекта увеличения количества вещества Р при электрораздражении седалищного нерва. Есть мнение о том. что морфин и опиоидпые пептиды действуют пресинаптически на выделение вещества Р из первичных терминалей и тем самым тормозят проведение болевой импульсации.

Предполагают, что опиоидная система является контро­лером интенсивности ноциценптивного возбуждения. Люди с большим содержанием опиоидов в спинномозговой жидкос­ти на нарастающий по интенсивности стимул отвечают сни­жением чувствительности к нему, а люди с меньшим содер­жанием опиоидов, наоборот, отвечают повышением чувстви­тельности. Ограничительная функция эндогенной опиоидной системы играет определенную роль и в генезе некоторых реакций организма, возникающих на сверхсильные раздра­жители, приводящие к шоковому состоянию. При всех видах шока наблюдаются снижение обшей и болевой чувствительно­сти, отсутствие реакции на электрораздражение, что указы­вает на блокаду проведения болевой импульсации. Это мо­жет осуществляться через механизм эндогенной опиоидной системы.

Снижение болевой чувствительности вызывают нейротензин (его анальгезирующий эффект в 100—1000 раз больше, чем у морфина), серотонин. Имеется самостоятельный меха­низм регуляции болевой чувствительности — серотонинерги-ческий, отличный от опиоидного механизма. Кора больших полушарий регулирует болевую чувствительность. Если чело­века предупредить о боли, то он ощущает ее меньше. Хоро­шо известна эмоциональная регуляция болевой чувствитель­ности. Стрессовые ситуации уменьшают чувство боли. Эмо­циональные состояния типа страха резко усиливают реакцию на боль, снижают порог болевой чувствительности, а состоя­ния типа агрессии, напротив, уменьшают болевую чувстви­тельность. Пока не известно, через какой механизм реализу­ется действие эмоционального возбуждения: опиоидный или серотонинергический.

Найден самостоятельный адренергический механизм ан-тиноцицепции, связанный с активизацией отрицательных эмо-циогенных зон мозга. Данный механизм имеет приспособи­тельное значение, так как позволяет организму в стрессовых ситуациях пренебрегать болевыми воздействиями и тем самым отдавать все силы на борьбу за сохранение жизни: например, при эмоциях страха — спасаться бегством, при эмоции гне­ва — агрессией.

25 Таким образом, имеется постоянное взаимодействие ноци-цептивных и антиноцицептивных механизмов организма. Это формирует порог болевой чувствительности и его функцио­нальные колебания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия