Студопедия — Нарушение мотивационного компонента памяти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение мотивационного компонента памяти.






Эксперимент «феномен воспроизведения незавершенных действий». Данные экспериментов показали, что испытуемые запоминали лучше незавершенные действия. У любого здорового испытуемого ситуация опыта вызывает какое-то личностное отношение к ней, т.е у любого испытуемого возникал какой-то мотив, ради которого он выполнял задание. При незавершенности действия намерение остается неосуществленным, создается некая аффективная активность, которая проявляет себя в другом виде деятельности — в данном случае в воспроизведении. Если этот эксперимент проводился с испытуемыми в состоянии усталости или в ситуации насыщения, то тенденция к превалированию при воспроизведении незавершенных действий тоже не обнаруживалась, так как в этой ситуации не формировалась тенденция к завершению. Эксперименты проводились у больных с различными формами нарушений мотивационной сферы. Оказалось, что:

1) у больных шизофренией не наблюдалось эффекта лучшего воспроизведения незавершенных заданий по сравнению с завершенными;

2) больные с ригидностью эмоциональных установок (например, при эпилепсии) гораздо чаще воспроизводили незавершенные действия по сравнению с завершенными.

Подводя итоги, сравним результаты, полученные при исследовании здоровых испытуемых и испытуемых с различными психическими заболеваниями.

1. У здоровых испытуемых ВН/ВЗ = 1,9.

2. У больных шизофренией (простая форма) ВН/ВЗ = 1,1.

3. У больных эпилепсией ВН/ВЗ = 1,8.

4. У больных с астеническим синдромом ВН/ВЗ = 1,2.

Итак, сопоставление результатов воспроизведения незавершенных действий у больных с различными нарушениями мотивационной сферы указывает на важную роль мотивационного компонента в мнестической деятельности.

Методики исследования памяти

Проба на запоминание 10 слов. Предложена А. Р. Лурия. Используется для оценки состояния па­мяти больных, утомляемости, активности внимания.

При этом обследуемому зачитывают 10 двухсложных слов. Подбирать заучиваемые слова следует так, чтобы между ними трудно было установить какие-нибудь смысловые отношения. Если это не предусмотреть, обследуемый может облегчить для себя задание, использовав мнемотехнические приемы.

Инструкция – Я Вам прочитаю 10 слов, Вы их внимательно послушайте, а потом назовите мне все какие запомнили в любом порядке.

Равномерное произнесение слов.

Инструкция 2 – Я Вам прочитаю слова еще раз, постарайтесь назвать как можно больше, и те, какие уже называли и те, которые запомните еще.

Читать слова 4-5 раз. Если на 3 раз все заполнил, то говорим: я прочитаю 4 раза, чтобы проверить стабильность памяти.

При отсрочке, через час: Инструкция – попробуйте припомнить слова, которые я Вам называла.

Протокол: строки – 10 слов, столбцы количество проб и воспроизведение после отсрочки.

Обычно здоровые обследуемые воспроизводят 10 слов уже после 3—4 повторений (иногда, при тренированной памяти — после 2 повторений). Через 20—30 мин обследуемого просят повторить запомнившиеся ему слова. В случаях, где ослабление памяти определяется клинически, это проделывают раньше, через 10—15 мин.

Пиктограмма. Этот метод, предложенный А. Р. Лурия, представляет собой вариант опосредованного запоминания, однако применяется он не столько для исследования памяти, сколько для анализа характера ассоциаций больных. Может быть использован для исследования больных с образованием не менее 7 классов. Проводится после любого текста на память (10 слов)

Инструкция – теперь проверим Вашу память другим способом. Я буду называть слова и словосочетания, которые необходимо запомнить, чтобы облегчить запоминание на каждое слово нужно нарисовать рисунок. Все равно какой, но так чтобы он помог Вам вспомнить слово, качество рисунка не имеет значения, главное, чтобы он помог Вам вспомнить. Слова и буквы не пишите.

После каждого рисунка 2 вопроса: что изображено? Как это поможет вспомнить слово?

Спустя 40 минут или час: Инструкция – вспомните слова, которые я называла? Если не может вспомнить: что здесь нарисовано? Какая это может быть ассоциация? Для чего это можно нарисовать? Протокол: 4 графы – заданные слова; рисунок; объяснение; воспроизведение.

Опосредованное запоминание по Леонтьеву. Методика разработана А. Н. Леонтьевым (1928) для исследования логического, или опосредованного, запоминания. Применяется для исследования памяти, но оказалась также очень продуктивной для анализа особенностей ассоциации больных, т. е. для характеристики мышления. Похожа на пиктограмму, отличается большей доступностью для малограмотных больных. Обследуемому зачитывается 10—15 слов и предлагают для того, чтобы их запомнить, подобрать к каждому подходящий по смыслу рисунок. На столе лежит 20—30 карточек с рисунками, предусматривающими различные возможности опосредования.

Инструкция: Вам нужно будет запомнить ряд слов для того, чтобы легче было запоминать нужно каждый раз, когда я назову слово, выбрать кукую-то одну карточку, такую которая могла помочь вспомнить заданное слово. Например, слово дождь – здесь можно выбрать что-то, что поможет вспомнить. Испытуемый выбрал – как эта карточка поможет вспомнить слово?

После 40 минут показываем карточки по одной. Инструкция 2: для какого слова эта карточка была выбрана? Если затрудняется ответить, то наводящие вопросы: какие ассоциации могут быть у Вас? Протокол: 5 граф – слова; выбираемая карточка; объяснение связи для запоминания; воспроизведение; объяснение связи.

 

Нарушения памяти при разных психических расстройствах

При эпилепсии - развернутые (большие, генерализованные) судорожные припадки протекают с полной потерей сознания и тонико-клоническими судорогами. Примерно у половины больных развернутому припадку предшествует появление ауры - кратковременного (несколько секунд) изменения сознания, во время которого возникают яркие сенестопатические, психосенсорные, галлюцинаторные и другие расстройства (сенсорная, моторная, вегетативная аура), остающиеся в памяти больного, в то время как происходящие вокруг события не воспринимаются и не запоминаются.

Галлюцинаторные синдромы. Делирий - неспецифический синдром, характеризующийся сочетанным расстройством сознания, восприятия, мышления, памяти, ритма сон- бодрствование, моторным возбуждением. Делириозное состояние является преходящим и колеблющимся по интенсивности. Наблюдается на фоне различных интоксикационных воздействий, обусловленных алкоголем, психоактивными веществами, а также заболеваниями печени, инфекционными болезнями, бактериальным эндокардитом и другими соматическими расстройствами.

Деменция - состояние, обусловленное заболеванием, как правило, хронического или прогрессирующего характера, при котором имеются снижения познавательной, интеллектуальной деятельности, нарушаются память, мышление, ориентировка, понимание происходящего, теряется контроль над побуждениями и эмоциями. При этом сознание формально не изменено, наблюдаются нарушения поведения, мотиваций, эмоционального реагирования. Характерна для болезни Альцгеймера, цереброваскулярных и других заболеваний, первично или вторично воздействующих на мозг.

Маниакальное состояние. При легкой степени гипомнезии на текущие события больной в целом помнит события ближайших 2-3 дней, но иногда допускает незначительные ошибки или неуверенность при воспоминании об отдельных фактах (например, не помнит события первых дней пребывания в больнице). При нарастании нарушений памяти больной не может вспомнить, какие из процедур принимал 1-2 дня назад; лишь при напоминании соглашается, что сегодня уже беседовал с врачом; не помнит блюд, которые получал во время вчерашнего ужина или сегодняшнего завтрака, путает даты ближайших свиданий с родственниками.

При выраженной гипомнезии отмечается полное или почти полное отсутствие памяти о ближайших событиях. При этом грубо нарушена память о событиях в своей личной жизни, на вопросы отвечает приблизительно или после сложных подсчетов. При выраженной гипомнезии отмечается полное или почти полное отсутствие памяти о прошлых событиях, на соответствующие вопросы больные отвечают "не помню". В этих случаях они социально беспомощны и нетрудоспособны.

Психоорганический (органический, энцефалопатический) синдром - состояние достаточно стабильной психической слабости, выражающееся в наиболее легкой форме повышенной истощаемостью, эмоциональной лабильностью, неустойчивостью внимания и другими проявлениями астении, а в более тяжелых случаях - также психопатоподобными расстройствами, снижением памяти, нарастающей психической беспомощностью. Основу патологического процесса при психоорганическом синдроме определяют текущее заболевание головного мозга органической природы (травматическая болезнь, опухоль, воспаление, интоксикационное поражение) или его последствия.

К наиболее распространенным нарушениям непосредственной памяти относится “корсаковский синдром” (нарушение памяти на текущие события) и прогрессирующая амнезия (когда расстройства распространяются на любые события, а также имеет место взаимное наложение событий и дезориентация во времени и пространстве). При олигофрении нарушены смысловая и механическая память. При эпилепсии ухудшается опосредованное запоминание. При этих заболеваниях в их механизмах ведущая роль принадлежит личностно-мотивационным и эмоциональным расстройствам. Снижение памяти и внимания у больных с неврозами часто отражает внутреннюю тревогу и беспокойство.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия