Студопедия — Структура работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура работы






 

В структуре ВКР выделяются: титульный лист (Приложение Е), содержание (Приложение Ж), введение, основная часть, список использованных источников и приложения.

Требуемый объем ВКР 50-60 страниц машинописного текста, включая таблицы, графический и табличный материал. Приложения не входят в требуемый объем работы. Объем приложения не ограничен. Приложение не должно носить нормативный характер, т.е. быть законами, постановлениями и др.

Во введении должна содержаться аргументация актуальности темы, цель и задачи работы, практическая значимость, источники информации и краткая аннотация ее содержания. Объем введения 3-4 страницы.

В структуре основной части должны быть выделены главы (1,2,3), и в их составе – подглавы (1.1,1.2, 1.3…, 2.1, 2.2 и т.п.).

Названия глав и подглав должны быть сформулированы, по возможности, кратко и отражать их содержание. Названия подглав не должны повторять названия глав.

ВКР состоит из двух или трех глав. Если студент пишет две главы, то первая – носит теоретический характер (описание понятий, истории вопроса, различных подходов к решению поставленной проблемы, методов исследования), вторая глава – практическая (краткое описание предприятия, на примере которого проводятся исследования, применение описанных в первой главе методов к решению проблем конкретного предприятия).

Если студент включает в ВКР три главы, то первая – теоретическая, вторая – подробное описание методики исследования, третья – практическое исследование, информационная разработка.

При двух главах - объем первой главы – до 20 страниц, объем второй главы – до 30 страниц. При трех главах примерный объем глав по 15- 18 страниц.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. При написании ВКР рекомендуется использовать аналитические статьи и материалы из периодической литературы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики. По объему первая глава не должна превышать 40-50% всей работы.

Содержание второй главы (и последующих) носит практический характер. Это самостоятельный анализ и оценка собранного материала. Ссылка на использованную литературу обязательна. Объем этой части ВКР - 50-60% общего объема.

Все расчеты, выполненные с применением пакета прикладных программ, следует выносить в приложение.

Объем заключения – 4-5 страниц. В заключение автор в виде тезисов приводит краткое содержание работы, выделяя наиболее главные и важные выводы и рекомендации по всей работе. В заключении не приводятся новые выводы и рекомендации, которых нет в ВКР.

После заключения приводится список литературы, содержащий 30-40 источников. Он составляется в алфавитном порядке. Ссылки на сайты в Интернет указываются в конце списка.

Приложение - выделяется в том случае, если есть объемные табличные, расчетные или другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы. В него могут быть вынесены вспомогательные расчеты, типовые бланки, исходная информация, устав предприятия, бухгалтерский баланс, формы анкет, политики и процедуры предприятия, должностные инструкции, таблицы, графики, диаграммы и проч. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Приложение нумеруются сквозным порядком. В каждом приложении присутствует своя нумерация графиков, таблиц и диаграмм.

Графики, рисунки и таблицы, занимающие более 75 процентов страницы, как правило, помещаются в приложение.

При написании текста бакалаврской работы общий тон изложения материала должен быть спокойным, а утверждения – аргументированными. Излагать материал следует от первого лица множественного числа, например: анализируем, проектируем, выбираем. Можно использовать и неопределенную форму, например: следует принять, считать целесообразным и т. п.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия