Дополнение ко 2 части.
2) Бактериофаги. В природных микробиологических сообществах встречаются часто. Это особые вирусы, поражающие только бактерии, обычно губительные для них, но абсолютно безвредные для нас. Их пользу может проиллюстрировать следующий пример.
Однако, вот, в ваш организм попадают бактериофаги или зараженные ими бактерии из окружающей среды. Жизненный цикл бактериофагов гораздо скоротечнее. Популяция болезнетворных бактерий быстро заражается этими вирусами, что приводит к их гибели – лизису. Эффективность бактериофагов значительно превосходит эффективность собственных иммунных тел организма.
Многие фитонциды являются летучими соединениями. Они образуют, как бы внешний иммунитет растений, и даже сообществ растений, играют важную роль во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах.
Деревья выделяют наибольшее среди всех растений количество летучих фитонцидов. Дубы, тополя, березы, все хвойные – являются лидерами в нашей полосе. Сила и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны. Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя дизентерии и брюшного тифа); сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка.
Особенно нужно сказать про пихту. Пихта имеет мало смолы. Она не содержит смолу в древесине – только в коре, почках и хвое. Однако смола пихты имеет в 10 раз большую фитонцидную активность, чем смола можжевельника. Даже небольшое количество пихтовой смолы, насыпанной кучкой в помещении, делает его стерильным не хуже кварцевания. Это свойство пихты можно применять при лечении очень широкого спектра заболеваний.
Таким образом, к возможностям собственного иммунитета в природной среде прибавляется еще и «коллективный иммунитет» самой местности, ее биологического сообщества. Вот вам и еще одно доказательства принципа естественности, одна из неожиданных его сторон.
|