Студопедия — Кофуку – но – сиори.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кофуку – но – сиори.







Способ обрести высшее счастье – избавиться от всех беспокойств и сожалений и осознать, что быть счастливым – значит испытывать наибольшее удовлетворение от жизни. Посмотри ретроспективно на весь твой жизненный прогресс и позволь положительным, созидательным и радостным мыслям победить страдания и печали, скрывающиеся в дальних уголках твоего ума, и значительно превзойти их. Знание того, что болезнь и бедствие – естественные составляющие жизни, дает ключ к преодолению напастей со спокойным и счастливым духом
.


Счастье ждет, стоя перед тобой. Только ты можешь решить, выбирать его или нет.

Почувствуй это сердцем.

(Тосицугу Такамацу,

33-й великий мастер Тогакурэ Рю ниндзюцу.)

 


Вот уж не знаю, на сколько эти слова верны. Но знаю одно точно. Наличие достаточного количества положительных ощущений от жизни и уменьшение количества отрицательных – один из необходимых компонентов счастья.

 


 


1. Индивидуальное восприятие качества жизни.

 

О понятии. Такое длинное словесное понятие как «индивидуальное восприятие качества жизни» возникло как раз в период обсуждения моей системы с человеком, очень внимательно следящим за терминами. По-другому ведь не скажешь. Если говорить просто «качество жизни» - все будут понимать материальное благосостояние, социальные гарантии и прочее. Без слова «индивидуальное» тоже точность и смысл теряется. Поэтому приходится оперировать таким неудобным словосочетанием.


Простыми словами это – совокупность ощущений, которые мы получаем от жизни. Какой нам ощущается наша жизнь. Плохая она или хорошая, радостная или печальная. Или не то не се. От чего же оно зависит? Чем оно определяется?


Чем определяется. Недолго думая, многие ответят: «Жизнью нашей и определяется. Количеством плохих и хороших событий у нас в жизни». Если у нас в жизни полно бедствий, страданий – мы и чувствуем, что жизнь – эээ… удобрение известное естественное на букву «г» . И наоборот, жизнь прекрасна – когда все получается, во всем удача, успех. Верно ли это? А вот то-то и оно, что не совсем.

 


В принципе, про это все я уже писал давно, в теме «об осознанности». И кто внимательно читал тогда, должны уже догадываться, куда пойдет дальнейшее повествование. Только писал я довольно сложно, бегло, не вдаваясь в подробности. Поэтому, думаю, стоит это все повторить…

 


Повторю пресловутый пример с дождем. На улице дождь пошел (в условиях нашей засухи ему бы все рады были, но абстрагируемся). Один человек выглянул на улицу и думает: «Фффу, дождь, слякоть. Грязь везде будет. Холодно, мокро. Заболею еще…». Он получает от дождя отрицательные впечатления. Для него это негативное событие. А другой человек вышел из дома, вдохнул полной грудью: «Как хорошо! Дождь. Пыль прибьет. Воздух такой свежий!». Он получит положительные впечатления. Для него дождь – это позитивное событие. А на самом деле дождь – событие нейтральное.

Действительно, в жизни нет ничего хорошего или плохого (банальная истина?). Ярлыки «хорошо» или «плохо» на события вешаем мы сами. Поэтому и наши впечатления, эмоции, которые получаем от того или иного события или явления – не только от него зависят, но и от нашей субъективной оценки этого события или явления. Условно это можно отобразить так:

 



В целом же, наше индивидуальное восприятие качества жизни зависит от множества оценок множества событий нашей жизни, и складывается из тех ощущений и эмоций, которые мы при этом получаем.


А от чего зависит наша реакция на событие? Зависит в первую очередь от нашей привычки думать одинаково в одинаковых условиях, реагировать одинаково на одинаковые события. Так, в примере с дождем. Первый человек привык всегда оценивать дождь негативно, он и получает постоянно негативные ощущения. В когнитивной теории Аарона Бэка, подобные привычки «думать одинаково» в одинаковых условиях называются паттернами мышления.


Представим такой пример. Живет вот один человек. И привык он оценивать многие нейтральные события своей жизни как негативные, а многие положительные события – как нейтральные. Ну и какая будет по его индивидуальному восприятию жизнь? Плохой, мрачной.

А теперь – внимание. Паттерны мышления – это не стальные конструкции на всю жизнь. Они гибки. И их можно произвольно менять. Т.е. реакция наша на какое-то событие или явление не только от привычки думать одинаково зависит, но и от нашего произвольного желания. А привычку, схему мышления со временем можно поменять!

 

О жизни. Для искателей смысла жизни. Большинство современных психологов и многие философы (потратившие не мало времени на поиск смысла жизни) сходятся на мнении, что смысл жизни в том, чтобы жить. Просто и банально. Все живое на Земле стремится к жизни. Стремится чувствовать, развиваться, размножаться. А поскольку вопрос о существовании «вечной жизни души», «загробной жизни», реинкарнаций и прочего – остается открытым (т.е. вполне может оказаться, что с биологической смертью наступает и окончательный конец нашего существования), разумнее всего принять эту концепцию смысла жизни.


Ну и жить желательно хорошо, гармонично, позитивно, получая от жизни максимальную отдачу. В конце концов, эта позиция не противоречит другим концепциям. Если «загробная жизнь» есть – то проживши гармоничную позитивную жизнь – там минусов не получишь, а если нет – то не обидно будет умирать. Верно?


А какой смысл в жизни, когда не получаешь от нее радости, а имеешь только страдания? Как-то никакого. Ну да, можно предположить, что в будущем лучше будет и терпеть. А если будущего этого остается все меньше и меньше? И надежды не видно? Вот какая вещь то…


Что делать? Мы рассмотрели в предыдущих разделах, что увеличивая уровень удовлетворения своих потребностей – ничего хорошего не добьешься. А живется нам как-то средне, а хотелось бы, чтоб хорошо. Или кому-то живется даже плохо. Вполне естественное стремление сделать свою жизнь лучше, или хотя бы исправить. Как?


А ответ прост. Меняя оценку событий нашей жизни, мы можем и серьезно изменить индивидуальное восприятие качества жизни, сделать жизнь приятнее, без наружных материальных затрат. Особенно пессимистичные тут скажут: «Что ж розовые очки что ли надевать?». Да нет. Просто взять, и очень разумно взглянуть на нашу жизнь. Порошу сейчас читающих вдуматься в два следующих примера.


Пример первый. Выпал снег на улице. Мокрый. На дорогах слякоть. Идет человек и думает: «Ну вот… Опять долбаный снег. Грязища сплошная, слякоть, холодно…», - злится. А если спросить его:

 

- Зачем ты злишься на снег?

- Как зачем? Потому что грязно, слякоть, холод, - получим мы, скорее всего, ответ.

- А я не спрашивал тебя: «почему?». Я спросил «Зачем?», какой в этом смысл? - тут следует пауза.

 

Действительно, задумаемся – зачем? Исчезнет от этого снег? Нет. Станет менее холодно? Нет. Какую-нибудь проблему этим решим? Нет. Так зачем нам это нужно? Зачем нам нужны отрицательные эмоции? Зачем нам портить нашу жизнь, когда можно не портить? Разве это разумно – так оценивать данное событие?

 


Пример второй. Соседи за стенкой ведут ремонт. А кто-то хотел послушать музыку. Только включил свою любимую мелодию – и на тебе, перфоратором стену сверлят. Ну этот кто-то злится: «Долбаные соседи. Да когда ж они свой ремонт то, наконец, закончат? Эх, как бесит…» - и получает отрицательные эмоции. А что с них толку?


Зададим вопрос: «Зачем?». Сверлить перестанут? Нет. Может звук распространятся по-другому начнет? Нет. Так к чему нужны эти отрицательные впечатления? К чему портить себе жизнь?


И заметьте, отсутствие «отрицательной» реакции с нашей стороны отнюдь не мешает конструктивно исправить проблему, если возможно. Во втором случае – уйти в другую комнату, где не так слышно, или одеть наушники.

 

Обратите внимание, на сколько часто происходит подмена понятий в жизни. Мы все время привыкли оправдывать наши неконструктивные реакции и действия, находя внешнюю причину, отвечая на вопрос "почему". Но при этом никогда не задумываемся над настоящим смыслом своих реакций и действий.


- Зачем ты печалишься?

- Потому что меня обидели.

- Нет, зачем? Разве этим устранишь обиду? Ты только усилишь от нее эффект, помогаешь своему недругу. Зачем портить себе жизнь?

 

- Зачем ты ругаешься?

- Да потому, что муж у меня – идиот. Ничего не понимает.

- Нет, зачем? Вы помиритесь быстрее? Или он быстрее поймет? Нет. Только хуже будет. Дальше отдалитесь. Тогда зачем себе жизнь портить?

 

Мы можем всегда по привычке отрицательно оценивать какое-то нейтральное событие, и, естественно, получать отрицательные эмоции и впечатления на выходе. Какой в этом смысл?


Задавать себе вопрос «Зачем?» на те или иные собственные отрицательные реакции, и уяснять для себя их бесполезность, – это способ изменить собственные паттерны мышления. Зачем страдать, когда можно не страдать? Зачем злиться, когда можно не злиться? Зачем горевать по прошедшему и невозвратному, когда можно не горевать? Зачем увеличивать собственные страдания, если можно не увеличивать? Зачем снижать свое восприятие качества жизни, когда можно не снижать?

 


Дополнение. (не обязательный раздел). Особо внимательно следившие за ходом повествования, могут углядеть одно кажущееся противоречие.


В первом блоке я писал, что чувства удовольствия, радости – продукт работы некоторых гормонов-нейромедиаторов. И что получать от жизни больше положительных ощущений, чем допускает запас этих веществ – невозможно. Так как это все соотносится с этим разделом? Вечной радости не достичь?


Не достичь – это точно. Однако взгляните на разных людей: одни оптимистичны, жизнерадостны, а другие – мрачные, унылые. В чем причина?


Дело все в том, что разные люди имеют разный баланс выработки этих нейромедиаторов. Доподлинно известно, к примеру, что состояние депрессии снижает уровень выработки серотонина и некоторых других веществ в мозгу. Т.е. страдающий депрессивным расстройством реально не способен (или способен в меньшей степени) испытывать радость. А вот насколько выработка гормонов радости зависит от сознательного?


Аарон Бэк и Альберт Эллис основали новое направление психотерапии – когнитивно-бихевиоральное. И оказалось, что сознательная работа с отрицательными (идиосинкразическими) паттернами мышления оказывает реальное положительное воздействие на биохимический баланс мозга.


Т.е. описанными в этом разделе способами можно восстановить собственный баланс выработки нейромедиаторов и/или сдвинуть его в сторону большего позитивизма (реально увеличивая доступный «лимит радости» и скорость его восстановления). Плюс, мы снижаем количество отрицательных впечатлений в жизни, что само по себе стоит того, чтобы потрудиться.

 

Подведем итоги. Некоторые сурово говорят: «Наша жизнь всегда такая, какую мы сами себе хотим». Это не верно, но близко к истине.

 

Наша жизнь такая, какую мы сами себе делаем. Можем делать ее плохой и по-незнанию, не понимая собственного вклада. Тут знания могут очень сильно помочь многое изменить. Особенно важно это понять тем, кто сейчас живет плохо. Зная как, мы способны самостоятельно менять наши схемы реагирования и значительно улучшить нашу жизнь. Так что не теряйте надежды.

 

цитата:

Человеческий мозг – это невероятно сложная машина…

…Без инструкции по применению.

(кто-то)



Надеюсь, эта маленькая и далеко не полная инструкция кому-то поможет… =)

 

Продолжение следует…


Эх, времени остается мало. Похоже, изложение этой системы затянется еще надолго, так как скоро мне ехать на сессию. В связи с этим, я решил не расписывать этот раздел подробно, а лишь обозначить основные моменты. Если в дальнейшем возникнет интерес, я пропущенное изложу.

 


2. Обратите внимание.

 

Внимание – это такая интересная штука. Научится управлять ею полностью едва ли возможно (да и нужно ли?), оно возникает часто спонтанно, концентрируясь на интересующих нас вещах. Это могут быть как реальные вещи (предметы и события окружающего мира), так и наши внутренние переживания, эмоции, воспоминания, мысли… Но используя особенности этого нашего… хмм… психического качества (способности) можно заметно повысить свое индивидуальное восприятие качества жизни.


В оригинальной версии (так, как это описано у меня в схеме), этот раздел называется «ценить малое». Об этом и будет речь.

 

Многие люди очень часто не замечают в своей жизни простых обыденных приятных вещей. Ну они же постоянные, привычные? Вот на них внимание и не обращают. Тем самым лишая семя довольно большого количества положительных ощущений, которые бы могли довольно сильно повлиять на индивидуальное восприятие качества жизни.


Хороший пример с едой (уже писал ранее). Знакомо вам такое, когда при еде думаешь о чем-то своем, не обращая внимания и не ощущая вкуса пищи, не получая от нее толком удовлетворения? И лишь ретроспективно чувствуя потом «ну вроде поел, хорошо».


А если при этом еще и думают о каких-то своих проблемах, или вспоминают неприятные моменты из прошлого? Тогда происходит подмена потенциально положительных ощущений на отрицательные переживания.


Многие так, поев, вскоре забывают, что конкретно они ели. Некоторые забывают и ели ли вообще. 0_о

 

Тут же есть одно интересное следствие. Те положительные события, на которые мы не обращаем внимание, которые «пропускаем» в нашей жизни, не ощущая их полноту – не запоминаются. И, конечно, окидывая умственным взором недалекое прошлое, некоторые могут вспомнить лишь сплошной мрак. А то, что, как минимум, пятнадцать минут назад они вкусно и сытно поели – это какбэ не в счет… Ведь могло бы этого и не быть.

 


Что делать? Я уже писал раньше, что именно может вытягивать нас из «здесь и сейчас», заставляя не замечать, пропускать положительные моменты в жизни. Но конкретно в этих случаях совершенно не обязательно рассматривать все причины до конца. Достаточно просто осознанно возвращать свое внимание на то, что происходит.


Едите ли вы, отдыхаете, греетесь, моетесь, или получаете другие простые и обыденные, но положительные вещи, осознанно обратите на них внимание. Произвольно проконтролируйте, о чем вы сейчас думаете. И если думаете о постороннем, сконцентрируйтесь на текущем моменте, в «здесь и сейчас», обратите внимание на ваши ощущения, и отметьте для себя в памяти, что это – происходит, это – реальность.


«Блин, а еда то вкусная!» - вдруг отмечают для себя. Приятно натолкнуть кого-то на эту мысль во время еды, и посмотреть, как он сделает для себя такое неожиданное открытие! =)

Почувствуйте. Ведь в будущем вы уже можете быть не так здоровы, не сможете делать то, что сейчас, не будете иметь достатка пищи и прочего. Если это произойдет, как будет обидно, что раньше вы этого не замечали?


Подобный осознанный контроль может прилично улучшить жизнь и воспоминания о жизни.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия