Студопедия — Разоблачение мифов о гипнозе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разоблачение мифов о гипнозе






В популярной литературе гипноз на протяжении многих лет ассоциировался с властью, контролем и обольщением. Помимо упоминавшейся ранее связи его с вампиризмом, рассказы таких авторов, как Эдгар Аллан По, изобилуют сказками об исключительной силе гипноза (тогда называвшегося месмеризмом) и гипнотизера. Например, в рассказе По “Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром” описана способность гипноза сохранять человеческое тело нетленным на протяжении месяцев после смерти и гротескные последствия его выведения из транса. В этих преувеличенных притязаниях, которые периодически поддерживались отдельными мало уважаемыми поставщиками гипнотических услуг, первоначально могли быть повинны эксперименты Месмера (XVIII век). Некоторые случаи из практики такого авторитета в научном мире, как Милтон Эриксон, создают впечатление о необычном умении преодолевать застарелые проблемы за очень короткий период времени, иногда за одну, сессию. Этой идее способствовали и взгляды приверженцев теории “состояния”, которые утверждают, что гипнотическое состояние является качественно отличным от “бодрствующего”, негипнотического. Результатом явилась убежденность широкой общественности в неких сверхмагических свойствах гипноза, равно как и в том, что гипнотизер обладает могуществом, недоступным простым смертным. Однажды, например, когда я упомянул, что прибегал к гипнозу, меня спросили: “О, вы можете прочесть мои мысли?” В ответ я сразу пошутил: “Да. Стыдитесь!” Поэтому главный миф, который необходимо развеять, — это отношение к гипнозу как к волшебству и наделение гипнотизера всемогуществом. К сожалению, это не всегда легко сделать, ибо значительной части широкой общественности нравится верить в мифы.

Отнеся все сказанное на счет предыстории, позвольте мне рассмотреть отдельные наиболее распространенные мифы, в которые часто верит общественность, а иногда даже гипнотизеры.

1. Гипноз вызывается и контролируется гипнотизером.

Этот вопрос уже обсуждался и нуждается в небольших дополнениях. Здесь удобно сослаться на точку зрения, согласно которой “любой гипноз есть самогипноз”. Это означает, что за свой транс отвечает субъект/клиент. Поэтому никто, вопреки звучащему порой мнению, не может “застрять” в гипнозе и не суметь выйти из транса, случись с гипнотизером какое-нибудь несчастье. Также никто не впадает в неоправданную зависимость от гипнотерапевта, во всяком случае, не больше, чем при других формах терапии. Гипнотизер просто направляет и фасилитирует транс. На самом деле в качестве составной части гипнотерапевтической работы организует ся тренинг самогипноза, иногда как введение в транс посредством магнитофонной записи, наговариваемой специалистом, и неоднократно прослушиваемой клиентом.

2. Гипнозом можно заставить людей поступать против своей воли.

Этот миф близок к первому, но встречается достаточно часто, что бы заслуживать отдельного рассмотрения. Похоже, что опубликованные в печати клинические случаи определенным образом подкрепляют это утверждение, поскольку клиенты выглядят подконтрольными постгипнотической суггестии. Сценические гипнотизеры тоже поддерживают мнение о наличие такого контроля, когда заставляют зрителей делать вещи, которые они не сделали бы в нормальном состоянии: лаять по-собачьи или кудахтать, как курицы. Разумеется, популярная литература увековечивает это утверждение.

В данном мифе есть доля истины. В ситуации, определенной как гипнотическая, люди могут предаваться занятиям, которые им несвойственны в нормальном состоянии. Гипнотерапевты часто обнаруживали, что отдельные люди (те, что обладают хорошей способностью к трансу) более восприимчивы к трансовым суггестиям. Однако несмотря на то что в ситуации, определяемой как гипноз, люди могут выполнять те или иные безобидные, необычные действия, они вряд ли примут участие в серьезных или преступных мероприятиях. Если некто, к примеру, способен, будучи под гипнозом на сцене, залаять, как собака, то маловероятно, чтобы он же кого-нибудь ограбил или убил. Хотя опытный гипнотизер, который правильно выбирает обстоятельства и работает с подходящим клиентом, может ввергнуть его во внутренний конфликт, сугге-стируя запретное действие, сохраняется высокая вероятность того, что индивид успешно воспротивится суггестии.

3. Гипноз как форма сна.

Мы все в известной степени способствуем этому мифу языком, к которому прибегаем. Как упоминалось выше, само название происходит от греческого слова hypnos, что означает сон. Аналогичным образом мы говорим: “Погрузитесь глубже в транс” или “Вы очнетесь от транса” и даже просим людей закрыть глаза, что подразумевает сон. Клиенты могут продемонстрировать веру в этот миф словами: “На самом деле я не был под гипнозом. Я слышал все, что вы говорили”. Примером, которым я пользуюсь, чтобы развеять этот миф, является дорожный гипноз — явление, при котором водители, проезжая однообразный участок дороги, могут отключаться от окружающей обстановки, но оставаться активными и в полном сознании касательно всего, что связано с вождением машины. Подобным же образом многие люди настолько погружаются в свои дела, что теряют чувство времени — форма нарушения временной ориентации. Я сообщаю клиентам о том, что переживание транса высоко индивидуально. Они могут закрывать глаза или держать их открытыми, могут пребывать в глубокой расслабленности или оставаться начеку, у них может наступать спонтанная амнезия или же они смогут вспомнить многие или все события. Такая информация позволяет клиентам интерпретировать любые пережитые явления транса как позитивные, нежели судить о каждом переживании в соответствии с имеющимся стандартом и после думать, что они (или гипнотерапевт) потерпели неудачу. Гипнотерапевты всегда хотят, чтобы их клиенты приобрели опыт успешного транса.

4. Гипноз наступает лишь в случае применения формальной индукции.

В этот миф верят многие гипнотизеры! Конечно, в соответствии с социальной психологической теорией (“не-состояния”), контекст, который сам по себе определен как гипнотический, содержит дополнительный фактор внушаемости. Однако искушенные гипнотерапевты способны создать квазигипнотическую ситуацию, задавая своему голосу ритм и тон, а также повторяя определенные слова или фразы. Клинические сообщения Милтона Эриксона содержат многочисленные примеры гипноза, осуществленного в ситуациях, которые не были определены как гипнотические. Другим примером является вышеупомянутый дорожный гипноз. Тем не менее существует известная этическая дилемма, связанная с отсутствием согласия на преднамеренное использование гипноза в ситуациях, когда его применение не было обговорено с клиентом. Нужно проявлять осторожность в подобных случаях.

5. Гипноз наступает лишь в расслабленном состоянии.

Поскольку гипноз обычно ассоциируется со сном, постольку неудивительно, что он также ассоциируется с релаксацией. В случае же так называемого активного гипноза (который будет рассмотрен позднее) загипнотизированные индивиды могут ходить, говорить и открывать глаза. Здесь кроется частое заблуждение. Многие люди испытывают разочарование, увидев, что они не погружаются сразу в транс, будучи глубоко расслабленными, и интерпретируют происходящее как знак того, что “гипноз не работает”.

6. Гипноз является терапией.

Это на удивление широко распространенное заблуждение поощряется отдельными гипнотическими центрами, в которых гипноз выступает единственной техникой для решения многих проблем. Гипноз есть всего лишь вспомогательная техника и всегда должен использоваться в контексте профессиональной деятельности. По этой причине в клинической практике большинство специалистов предпочитают термин гипнотерапевт. Таким образом, врачи могут прибегать к гипнозу как одной из техник лечения, допустим, бородавок или астмы; психологи — как к инструменту для коррекции тревоги или депрессии; дантисты — для снижения боли при экстракции зубов. Гипноз не должен практиковаться вне рамок чьей-либо профессиональной компетенции.

7. Загипнотизировать можно лишь некоторых людей.

В этом есть доля истины, хотя это один из наиболее спорных вопросов в гипнотерапии. Различным теориям гипноза присущи различные взгляды на этот счет. У людей обнаруживаются значительные различия в способности к трансу (или гипнотической внушаемости), и эти различия образуют нормальное распределение. Некоторые люди крайне восприимчивы (гипнотические виртуозы), а некоторые — почти нечувствительны; большинство занимают промежуточное положение. Несмотря на то что тренинг способен в известной степени повысить индивидуальную восприимчивость к гипнозу, он вряд ли окажет большое влияние (Bowers, 1976). На реакцию индивида может оказать огромное влияние ситуационный контекст, так что для адекватного определения восприимчивости клиента может потребоваться неоднократная оценка. Восприимчивость к гипнозу не особенно коррелирует с другими параметрами, хотя есть отдельные данные в пользу ее слабой связи (позитивной) с интеллектом, умением концентрироваться и самоуважением (Yapko, 1995), а также (негативной) с возрастом (Bowers, 1976). Она коррелирует с результатами лечения лишь таких физических проявлений, как боль, астма и бородавки. Не обнаружено зависимости между гипнотической восприимчивостью и вредными привычками, например наркоманией (Bates, 1993). Восприимчивость к гипнозу или способность к трансу может обладать большей корреляцией с результатом и в случаях, когда суггестии соответствуют специфике каждого отдельного клиента, а не даются в рамках стандартных процедур (Bates, 1993). Однако основную часть гипнотической работы можно выполнить в условиях легкого транса, так что большинству людей она хоть в какой-то степени пойдет на пользу. (Заинтересованным читателям следует обратиться к специальным трудам, чтобы детально ознакомиться с формами гипноза, требующими “более глубокого” транса.)

8. При помощи гипноза можно помочь людям точнее вспомнить все, что с ними происходило в прошлом. Это совершенно недавний и особо пагубный миф. Хотя гипноз и применялся с этой целью в отдельных случаях, о точности восстановленной информации нельзя судить без подкрепления ее фактами. Сознание является источником как памяти, так и творчества, и отличается способностью к созданию несуществующих воспоминаний (см. Dowd and Courchaine, 1996). В настоящее время эта проблема особенно актуальна и будет подробнее рассмотрена ниже.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия