Студопедия — Привилегия, данная Фридрихом II городу Любеку[1].
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привилегия, данная Фридрихом II городу Любеку[1].






 

Любек – город в Северной Германии (ныне – в земле Шлезвиг-Гольштейн), неподалеку от побережья Балтийского моря. Основан в 1143 году возле разрушенного славянского поселения Любеч. Права города получил в 1163 году.

Данная грамота, делающая Любек «вольным городом», была выдана в июне 1226 года.

 

Фридрих Второй, Божьей споспешествующей милостью император Римский, король Иерусалимский и Сицилийский […] жалуем […]

1. Пусть вышеназванный город Любек будет всегда свободным, а именно особенным городом и имперским местом, зависящим непосредственно от императорской власти, никогда и ни в какие времена не отторжимым от сей власти.

2. Постановляем также, чтобы всегда, при назначении империей для управления этим городом какого-либо фогта, на эту должность не назначалось лицо не из соседних и сопредельных с самим городом мест; равным образом также, чтобы укрепление, называемое Травемюнде, находилось в управлении того же фогта.

3. Кроме того, желая в благополучное правление наше расширить и увеличить пределы самого города, мы жалуем и присоединяем к его пределам [...].

4. Также жалуем вышеназванным бюргерам, чтобы ни с кого из них не взыскивалась пошлина в Ольдесло.

5. Сверх того, мы жалуем им чеканить в самом их городе монету с обозначением нашего имени, каковое право продержится в течение жизни нашей, равно и возлюбленного сына нашего Генриха, славного короля Римского; и за это они будут ежегодно предоставлять курии нашей шестьдесят марок серебра. А с вступлением нового преемника нашего, право чекана монеты при условии того же взноса будет возобновляться на весь срок его жизни. И так, как выше сказано, мы постановили соблюдать относительно монеты преемственно всем нашим потомкам.

6. Сверх того, мы постановляем и жалуем, чтобы ни мы, ни кто-либо из императоров, преемников наших, не требовал от них заложников; соблюдение же верности империи пусть покоится единственно на их присяге, чему и верить.

7. Сверх того, все верные купцы, прибывающие в самый город сушею или морем ради торговых дел своих, пусть всегда прибывают сохранно и уходят безопасно, только бы платили налог, какой полагается.

8. Сверх того, мы совершенно избавляем вышеупомянутых любекских бюргеров, когда бы они ни отправились в Англию, от того дурного злоупотребления и тяжелого вымогательства, которое кельнцы, тильцы[2] и их союзники, говорят, придумали против них; означенное злоупотребление мы совершенно уничтожаем; но пусть они пользуются тем же правом и положением, каким пользуются, как известно, кельнцы, тильцы и их союзники.

9. Уступаем им также лежащий против замка Травемюнде остров, называемый Priwolk, пусть они владеют им на городском праве, которое называется правом городской черты.

10. Сверх того, мы желаем и приказываем соблюдать накрепко, чтобы никто, знатный или подлородный, церковник или мирянин, никогда не вздумал соорудить укрепления или замок близ реки Травы[3], в пределах от городах вверх по течению реки до ее истока, и от города вниз до моря, и по обе стороны реки на расстоянии двух миль; при этом строжайше воспрещаем какому бы то ни было постороннему фогту в пределах городских проявлять свою власть или творить суд.

11. И так как мы желаем впредь уберечь упомянутых бюргеров от всяких дурных и неположенных взысканий, то мы накрепко запрещаем на всем пространстве герцогства Саксонского взимать или взыскивать с них тот побор, который зовется ungelt[4].

12. Кроме того, никто из князей, господ или знатных из прилегающих областей да не дерзнет воспрепятствовать подвозу всего необходимого в город Любек, откуда бы то ни было, из Гамбурга ли, или из Рацебурга, или из Виттенберга (на Эльбе), или из Шверина, или даже из всей земли Бурвина[5] и сына его; и сквозь все эти земли и по самим этим землям любой любекский бюргер, богатый ли, бедный ли, пусть проходит для купли и продажи беспрепятственно.

14. Сверх того, мы желаем и строго предписываем, чтобы, если вышеупомянутые граждане когда бы то ни было и где бы то ни было в империи потерпят крушение, все, что из их вещей будет спасено тогда от такого бедствия, было целиком возвращено им, без всяких препятствий и спора.

16. В неиссякаемой милости нашей мы также жалуем и укрепляем за ними навеки все добрые права и обычаи, каковыми они, как известно, пользовались со времен императора Фридриха, блаженной памяти деда нашего, и доныне…

 

Вопросы к тексту:

1. Как, согласно данному документу, будет управляться Любек?

2. Какие права получает городская община Любека? Как расширяются гражданские и имущественные права жителей города?

3. Почему король дарует Любеку подобные широкие права? Какие выгоды получает от этого королевская власть?

4*. Какие еще города Священной Римской империи получили статус «имперских городов»? Какие выгоды давал им этот статус?

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия