Студопедия — Типологическая характеристика культурной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типологическая характеристика культурной практики






Основные черты культурно-прагматической деятельности человека Средневековья во многом проистекают из его ментальных и ценностных ориентаций.

Одной из наиболее зримых форм такой взаимосвязи выступает господство в средневековую эпоху церковно-религиозной сферы, которая, вобрав в себя философию, архитектуру, литературу и письменность, изобразительную деятельность, стала новой синкретичной сферой культуры.

В сфере художественной практики существенные изменения претерпело храмовое строительство. Утверждение христианства обусловило потребность в храме нового типа.

Под влиянием христианского мировоззрения совершенно иной стала семантика храма. Если Античность трактовала храм как «жилище божества» и выражала эту трактовку через язык конструктивно-композиционных решений, то в средневековую эпоху новая «картина мира» диктовала другие способы своего воплощения в культовом сооружении. Эстетические требования к последнему были неразрывно связаны со сложившимся уже в VI – VII вв. пониманием церкви как особого земного института. Приведем обширную цитату из авторитетного искусствоведческого издания.

«Согласно Максиму Исповеднику [византийский христианский мыслитель, ок. 580 – 662; – Ред. ], здание церкви есть: 1) “образ и подобие божие”, 2) “ образ мира, состоящего из существ видимых и невидимых”, 3) “образ чувственного мира в отдельности”, 4) “ символический образ человека ”, 5) “ подобие души, рассматриваемой в самой себе”. Не так систематично, но более разнообразно определяет церковь Герман, патриарх Константинопольский [византийский проповедник, защитник иконопочитания, с 715 по 730 – патриарх; – Ред. ]: “Церковь есть храм божий, место священное, дом молитвы, собрание народа, тело Христа, имя его, невеста Христа (…) Иначе: церковь есть земное небо, в котором живет и пребывает пренебесный Бог. (…) Иначе: церковь есть божественный дом, где совершается таинственное животворящее жертвоприношение…» [везде выделено нами – Ред. ][25].

Несмотря на перекличку некоторых античных и средневековых понятий (ср.: «дом, жилище божества» и «божественный дом», в котором «живет и пребывает Бог»), внутреннее наполнение этих понятий принципиально различно. По средневековым представлениям, идея церкви и как института, и как здания трактуется как микрокосм, объединяющий обе сферы – небесную и земную. Появляется также и новый функциональный аспект: церковь как место собрания верующих во Христе и общения их с Богом, место для совершения таинства евхаристии (причащения).

Архитектурный облик храма как модели макрокосма должен передавать стройность и благолепие божественного миропорядка, его «небесную красоту», являющую себя в телесно-чувственных формах.

В постройках культового назначения представлена как вертикальная, так и горизонтальная иерархия. Первая выявляется в значимости вертикальных пропорций, достигших своего апофеоза в готических соборах Западной Европы, вторая – в нарастании сакральности пространства при движении от входа к алтарной части храма. Внутрихрамовая топография несет на себе яркий отпечаток дуалистических и иерархических представлений (строгая иконография).

Символическое прочтение имеет и внешняя конфигурация храма: план постройки чаще всего предстает в виде латинского креста (базилика с трансептом, сдвинутым к алтарю), либо в виде четырехугольника с крестом, вписанным в него (византийские крестово-купольные постройки). Крест – не только главный символ христианства, но древнейший архетип всеобщности, вселенскости.

Эволюция средневековой архитектуры от базиликальной и центрической постройки вначале к романскому, а затем к готическому стилям свидетельствует о борьбе варварско-романских элементов и о появлении в культуре нового синтеза языческой античности и христианства. Так на практике Средневековье отторгало одни формы античной культуры (ордерная система), поддерживая и осваивая другие (романский стиль).

Скульптура не заняла в средневековой культуре того места, которое ей отводила Античность. Так, в Византии она фактически исчезает, да и на Западе существенно видоизменяется (отход от объема, телесности, пренебрежение законами пропорциональности, красотой человеческого тела). Наибольшего расцвета средневековая скульптура достигает в готическую эпоху, когда вновь возрождается статуарная пластика. Не следует забывать, что варварская культура, чуждая античности, долго не знала изображения человека в искусстве, что этот процесс шел параллельно с усвоением христианской доктрины и процессами индивидуации.

Изобразительное искусство в среднее века несет в себе подчеркнутое плоскостное начало, наилучшими выразителями которого стали рельеф и особенно – живопись. Они почти целиком проникнуты символизмом, в основе которого лежит диалектика двух ипостасей бытия. Главные события вершатся в плоскости небесной реальности, являющей себя в земном и тварном. Чувственные формы бытия лишены самостоятельной значимости и ценны лишь постольку, поскольку служат отражением сущностного и сверхчувственного бытия. Это понимание диктовало известное пренебрежение земными реалиями, такими, как естественность пропорций тела, законы перспективы, характер ландшафта и т.д. Их заменяют условность пейзажа и драпировки одежд, обратная перспектива, совмещение разновременных событий в рамках одной композиции, символика жеста, позы, графические и цветовые символы (нимб, крест, надписи).

Икона стала центральной формой византийского культового искусства. Ведущими эстетическими принципами здесь становятся свет и цвет, столь гармонично реализовавшиеся в ранневизантийской мозаике. И хотя мозаика постепенно вытесняется фреской, эстетическая значимость света и цвета полностью сохраняется.

В средневековой культуре, в сравнении с культурой Античности, существенно меняется структура образования и науки.

Полное и абсолютное знание находится в руках одного только Бога, а путь к нему указывает вера. Т.о., рациональное начало отступает перед иррациональным, а познание отождествляется с верой. Неслучайно на протяжении почти всей средневековой эпохи церковь (наиболее последовательно – православная) исключала рациональное богопознание, да и в католицизме интеллектуалистская линия выявляется не ранее XII столетия.

Путь к постижению Бога лежит через приобщение к боговдохновенному Слову – Священному Писанию. Познание Бога есть прочтение. Отсюда огромная роль сакрального текста, книжности и текстоведения. Слово – тоже символ, притом главнейший. Это объясняет нам то, почему средневековая образованность – это книжно-словесная образованность. Отношение к Слову как к сакральному объекту заставляет ценить, беречь и хранить его в неизменности. Переписывание и хранение рукописей в скрипториях – не просто способ копирования текстов в условиях отсутствия книгопечатания, это – процесс, главным содержанием которого выступает сокровенное приобщение к божественной истине. Именно книжно-письменный характер средневековой образованности обеспечил в конечном счете уважение и интерес к любым текстам, включая сюда и языческие, что и предуготовило появление филологов-гуманистов на излете средневековой эпохи.

Точные и естественные (так наз. эмпирические) науки в контексте Средневековья уступают отвлеченно-теоретическим, находясь на периферии научного знания. Их подчиненное положение объясняется тем, что они исследуют уровень более низкого порядка, данный в чувственных формах. Ценность опытного знания лишь в том, чтобы прозреть за чувственным сверхчувственное, за явлением – сущность.

Особенности социально-экономической и политической практики Средневековья задаются следующими характеристиками: ярко выраженная сословность, базирующаяся на феодальном землевладении и отмеченная жесткой иерархией социальных групп; преобладание сельской культуры над городской, а как следствие этого – религиозных форм культуры над светскими; противопоставление книжно-письменной культуры как элитарной культуре устно-народной, массовой и т.д.

Вся жизнь средневекового западноевропейского общества была пронизана христианской религией, в связи с чем эту систему культуры П. Сорокин назвал идеациональной. Но он прав и в другом: с XII века появился зародыш нового понимания того, что объективная реальность и её смысл чувственны. Возникла современная форма культуры, культуры сенсорной, эмпирической, светской, и «соответствующей этому миру»[26].







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия