Студопедия — Лекция 27 Правление Филиппа II в Испании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 27 Правление Филиппа II в Испании






Филипп II (годы жизни 1527 -1598) (годы правления 1555-1598) Восстание комунерос, которое Карлу V пришлось подавлять в начале своего правления, показало ему, что испанские интересы требовали особого внимания. Поэтому, когда Карл V в 1526 г. взял в супруги Изабеллу Португальскую с видами на возможное наследство Португальского престола, то оставил родившегося в следующем году престолонаследника Филиппа воспитываться в Испании. Будущий король Филипп II вырос без отца, так как Карл V почти 20 лет не был в Испании. Как и его отец, Филипп II прагматически смотрел на брак, часто повторял слова Карла V: "Королевские браки заключаются не для семейного счастья, а для продолжения династии". Первый сын Филиппа II от брака с Марией Португальской — дон Карлос — оказался физически и психически неполноценным. Испытывая смертельный, страх перед отцом, он готовился тайно бежать в Нидерланды. Слухи об этом побудили Филиппа II заключить сына под стражу, где он вскоре умер. В 1549 году Филипп объехал Нидерланды для ознакомления со страной, которую научился ценить. Впечатления, вывезенные из Нидерландов, повлияли впоследствии на архитектуру возводимых им зданий и парков в Испании, в планировке которых он принимал активное участие. Ему и полюбилась и нидерландская живопись: в его коллекции было 40 картин Иеронима Босха. В эти годы Филипп полюбил Нидерланды, которым, суждено было стать самым «больным местом» его правления. В 1554 г. Карл V женил 27-летнего Филиппа на 43-летней королеве Марии (Тюдор) Английской с целью стратегического союза с Англией в борьбе против протестантов. Филипп переселился в Лондон. В 1555 г. Карл V отрёкся от престола и передал Филиппу II Нидерланды и в 1556 года — Испанское королевство. Всю свою жизнь король Филипп II оставался верен духовным ценностям и политическим целям отца. Высшая его цель состояла в сохранении и приумножении владений дома Габсбургов, защите их от Османской империи, сдерживании протестантской Реформации путем реформы католической церкви. Имея принципиально те же цели, что и его отец, Филипп изменил и модернизировал инструменты и методы осуществления своей политики. В противоположность Карлу V, постоянно перемещавшемуся по Европе, Филипп II управлял всей своей державой, по сути, из одной постоянной резиденции. За время своего правления он только два года провел в Португалии, после того как в 1580 г. ему удалось вступить на португальский трон. В отличие от отца, он не участвовал в военных походах, предоставив это своим генералам.В 1561 г. Филипп избрал своей резиденцией небольшой тогда городок Мадрид, отказавшись от старых политических центров – Вальядолида и Толедо. В 50 км от Мадрида по распоряжению Филиппа II в период в 1560-е – 80-е годы был возведен Эскориал — символический центр его владычества, сочетавший в себе королевскую резиденцию, монастырь, династическую усыпальницу, картинную галерею с шедеврами всех великих живописцев Нидерландов и Испании и богатейшую в Испании библиотеку.

История создания Эскориала

10 августа 1557 года в битве при Сент-Квентине во Фландрии испанская армия одержала победу над французами. Дата оказалась знаменательной вдвойне, поскольку это был день Святого Лаврентия, но именно в этот день в ходе битвы была разрушена церковь имени Святого Лаврентия. Филипп II, человек глубоко верующий и мистически настроенный, поклялся отстроить для святого новую церковь, взамен разрушенной. Очертаниями своей планировки Эскориал напоминает решетку, на которой святой Лаврентий принял свою мученическую смерть. Королевские покои были размещены в Эскориале таким образом, чтобы непосредственно из них король мог пройти в церковь. Когда Филипп II был уже стар и немощен, он все равно имел возможность видеть главный алтарь церкви прямо со своего ложа.

Стиль правления Филиппа II был авторитарным и бюрократическим. Следуя советам отца, он следил за тем, чтобы не попасть в зависимость к отдельным советникам аристократам. Поэтому главными помощниками Филиппа в Испании были в основном ученые правоведы, часто духовного звания. Сам Филипп крайне редко принимал участие в заседаниях Советов. Как правило, совещательные органы представляли свои варианты решения письменно в форме рекомендаций. Принцип работы Филиппа при общении с совещательными органами — «разделяй и властвуй». Советы собирались отдельно друг от друга, и даже секретари императора и узкий круг сотрудников часто бывали не полностью информированы. Король относился к своим чиновникам подозрительно и был заинтересован в поддержании напряженности между ними. Ежедневно Филипп просматривал огромные кипы документов. Он требовал, чтобы его постоянно держали в курсе всех событий во всех частях державы. Было создано и интенсивно функционировало множество новых информационных каналов и все они замыкались на Филиппе II. Все важные решения он желал выносить лично и только после тщательной обработки всей поступившей информации. Если кто-либо из его окружения пренебрегал своими административными и служебными обязанностями, использовал свое положение для личного обогащения, препятствовал осуществлению высших политических, династических или религиозных целей короля, то Филипп без колебаний лишал его должности и удалял от двора, делая это показательно и с шумом.

Внутренняя политика

В наследованных от Карла V странах Филипп II создал дорогостоящую военную систему, призванную стратегически объединить на долгий срок отдельные части империи. Четырежды — в течение 1550-х – 1590-х годов — Филипп II был вынужден объявлять о неплатежеспособности государства. Испанская экономика была не в состоянии одна нести на своих плечах имперскую политику. Поэтому важность приобретали ресурсы итальянских и нидерландских владений и, прежде всего, ввозимые из Америки благородные металлы. Как и во внешней политике, сфера внутриполитических проблем тесно переплеталась с религиозно-церковными и культовыми интересами. С начала правления Филипп развил активную деятельность против всех, попавших под подозрение. Испанская Инквизиция с 15 трибуналами была важнейшим средством сохранения силы католицизма. Из-за опасения, что внешние контакты подорвут основы католицизма и внутреннюю стабильность, Испания культурно замыкалась в себе. И все же культурные веяния пробивались из Нидерландов и особенно из Италии. Университет города Саламанки в западной Испании (создан в 1218 г.) получил мировое признание. Наступил «золотой век» испанской литературы и живописи, и в первую очередь благодаря заказам мадридского двора, грандов и церкви. Многие черты духовной среды Испании времен Филиппа II нашли отражение в полотнах выдающегося художника Эль Греко, выходца с острова Крит, через Венецию и Рим пришедшего в Испанию и с 1577 года обосновавшегося в городе Толедо. Крупнейший внутренний конфликт, который Филиппу пришлось преодолеть: восстание морисков в Гранаде в 1568-1571гг. Морисками называли арабов, которые в количестве примерно 300 000 человек осели в Испании после завершения Реконкисты и с большим трудом поддавались обращению в христианство. У Филиппа усиливалось опасение, что при содействии морисков османская угроза из Северной Африки может распространиться на Испанию. Следствием стали еще более жесткие репрессивные меры, которые, в конце концов, в 1568 году вызвали открытое восстание морисков. Два года длилась гражданская война, пока солдаты Филиппа под началом его сводного брата дона Хуана Австрийского не положили ей конец. Теперь лишь 50 000 морискам Филипп позволил остаться; их рассеяли по всей Кастилии, чтобы затруднить их объединение в крупные отряды. Напряженность в отношениях с этим национальным меньшинством устранить не удалось, но была ликвидирована политическая угроза союза морисков с турками.

Внешняя политика.

Империя Филиппа могла добиться впечатляющего превосходства, если надо было сконцентрировать ресурсы ее широких просторов против одного врага, но мощи Испании явно не хватало, если против Филиппа одновременно направляли свои силы несколько врагов, таких как Англия, Франция, восставшие Нидерланды, протестанты в Германии и Османская империя. Поэтому для его внешней политики характерным было стремление как можно дальше развести потенциальных противников и зоны конфликтов. Отчасти это Филиппу II удавалось: в 1557 г. он одержал важную военную победу над Францией, заключил в 1559 году Като-Камбресийский мир, прекративший Итальянские войны, и на долгое время избавился от серьезного соперника. Так Испания Филиппа смогла подняться до положения гегемона в Европе, которое утратила лишь в ходе Тридцатилетней войны в 17 веке. Мир 1559 года был скреплен третьим браком Филиппа — с Изабеллой Валуа Французской. Важным направлением внешней политики Филиппа являлись отношения с австрийскими Габсбургами, в которых преобладали элементы сотрудничества. Этой цели послужил и четвертый брак Филиппа в 1570 году с дочерью императора Максимилиана II, Анной Австрийской, который должен был гарантировать, что при наследовании владения в Испании и Империи останутся в руках Габсбургов, так как у Филиппа все еще не было наследников. Поэтому Филипп II воспитывал при своем дворе двух сыновей Максимилиана II. Однако за десять лет брака Анна родила пять детей; сначала одна за другой появились на свет четыре девочки, и только потом столь долгожданный для Филиппа наследник престола Филипп III, не отличавшийся, однако, ни здоровьем, ни способностями к управлению государством.

Морские войны Англии и Испании. Великая Армада

Золото, отнятое английским пиратом Френсисом Дрейком у испанской короны и доставляемое им в Англию, составляло важнейший источник, который питал государственную английскую казну. В 1577—1580 годах Дрейк совершил второе удачное (после Ф. Магеллана) кругосветное плавание. Елизавета I Тюдор стала делать более решительные шаги и во внешней политике, она стала активно помогать нидерландскому принцу Вильгельму Оранскому в борьбе против католической церкви и Испании. Мария Стюарт – низверженная королева Шотландии и возможная наследница престола Англии, ревностная католичка с наклонностью к авантюризму была последней надеждой папы Римского и короля Испании в их борьбе с протестанткой Елизаветой I. Однако все заговоры, в которые была вовлечена экс-королева, оканчивались провалом, и самый последний из них, организованный в 1586 году, стоил Марии Стюарт головы. Казнь Марии Стюарт в феврале 1587 г. стала поводом для Филлипа II начать подготовку военного вторжения в Англию через пролив Ла-Манш.Благодаря энергичным действиям Дрейка был на год отсрочен выход в море огромного флота направленного против Англии. 19 апреля 1587 года Дрейк, командуя эскадрой из 13 небольших кораблей, вошел в гавань испанского порта Кадиса, где готовились к отплытию корабли так называемой «Непобедимой Армады». Из 60 кораблей, стоявших на рейде, он уничтожил 30, а часть оставшихся захватил и увел с собой. Это позволило Англии лучше подготовиться к военным действиям.Испанская «Непобедимая Армада» стала после разгрома в Кадисе собираться в Лиссабоне.130 крупных боевых кораблей и 30 транспортов с 19 тыс. сухопутных солдат для оккупации Англии. На борту находился Великий инквизитор и 180 монахов. Цель похода - покончить с королевой-еретичкой Елизаветой I, наказать всех еретиков и вернуть католичество в Англии. Армада вышла из Лиссабона в мае 1588 г. но из-за шторма задержалась в испанском порту города Корунья, который покинула лишь в июле.Испанский флот состоял из высокобортных трудноуправляемых кораблей, которые предназначались главным образом для абордажного боя, так как испанцы недооценивали роль артиллерии в морском бою. Английские адмиралы, среди которых был и Дрейк обходили вражеские корабли и встречали их меткими выстрелами с меньших по размеру, но более манёвренных кораблей. (197 кораблей с 6500 пушками (у испанцев 2 500). Непобедимая Армада, была разбита у британского побережья и затем разбросана бурей.Экспедиция Дрейка к Лиссабону в 1589 г. закончилась неудачей и стоила ему расположения и милости королевы. Взять город он не смог, а из 16 тысяч человек в живых осталось только 6 тысяч. Кроме того, королевская казна понесла убытки, а к таким вопросам королева относилась очень плохо. Удача покинуло Дрейка, и следующая экспедиция 1595 г. к берегам Америки за новыми сокровищами стоила ему жизни.Несмотря на поражение непобедимой армады связанные с подобными предприятиями огромные расходы, спустя два года Филипп предпринимает военную интервенцию против Франции. Прежде всего, он опасался, что после вымирания королевского дома Валуа, там утвердится протестантское гугенотское правление. Эта интервенция продлилась до конца правления Филиппа II. Мир 1598 года лишь восстановил status quo 1559 года.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия