Студопедия — Лекция 28 Отношения Европы и Османской империи в 16 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 28 Отношения Европы и Османской империи в 16 в.






Османская угроза и особенности дипломатических отношений между Портой и Европой К началу 16 века Османская империя (по имени основателя династии султанов Османа I в конце 13 века) превратилась в сильнейшую мировую державу. Утвердившись в Восточном Средиземноморье и на Балканах, она стала непосредственно угрожать Центральной и Западной Европе. Вплоть до 70-х годов 17 в. Порта – в буквальном переводе «Высокая» конкретно означает название резиденции турецкого султана, в переносном смысле - название турецкого правительства. Порта предпринимала завоевательные походы против Европы. Она лишила Венецию большинства ее морских владений, захватила значительную часть Венгерского королевства, нападала на итальянские берега, австрийские и польские земли, подчинила дунайские княжества. Только к концу века 17 в. Европа смогла перейти в контрнаступление. Османская империя стала важным фактором в жизни европейских государств.

Особенности дипломатических отношений между Портой и Европой.

В европейской политической фразеологии османы фигурировали как "естественный враг" (hostis naturale), который должен быть изгнан из Европы. Однако на протяжении столетий отношения с ним не ограничивались войной. Все большая роль отводилась дипломатии. Процесс возникновения дипломатической службы затронул и Порту. С середины 15 до конца 16 века в Стамбуле появились постоянные дипломатические миссии наиболее значительных европейских государств. Однако дипломатические связи между европейскими государствами и Портой носили односторонний характер, ибо вплоть до конца 18 века Османская империя не имела своих постоянных дипломатических представительств за рубежом. Многие исследователи объясняют этот факт господствовавшими в мусульманском мире, и в частности в Османской империи, религиозно-правовыми концепциями, согласно которым на Земле может быть лишь один государь — султан (подобно Аллаху) и только его, основанное на Коране, право. Положение дел, не соответствовавшее этому идеалу, рассматривалось как временное. Военные успехи османов в 14 - 16 вв. вполне подкрепляли эти представления и позволяли султану чувствовать себя хозяином положения в дипломатических отношениях с другими государствами. Иностранным дипломатам могла грозить тюрьма и даже смерть в случае, когда султан начинал войну против страны, приславшей посла, или был недоволен действиями его государя. Между тем в Европе иностранные дипломаты, как правило, уже обладали статусом неприкосновенности: случаи его нарушения между европейскими государствами рассматривались как вопиющие. Нормальному функционированию европейско-османской дипломатии препятствовал также тот факт, что Порта считала все государства, идущие на заключение с ней мира, как бы подчинившимися ей, и в знак признания этого требовала от них уплаты регулярной (обычно ежегодной) дани, или налога. Уже в начале 16 века для европейских государств очевидным становится тот факт, что ни одно из них не обладает достаточным потенциалом для того, чтобы в одиночку справиться с османской агрессией, однако процесс образования национальных государств разобщил Европу. Эту разобщённость использовали в своих интересах турки. Порта выступила перед европейскими государствами не только как враг, но и как их потенциальный союзник в европейских конфликтах. Поводом для подготовки общеевропейского военного союза против турок послужило падение Буды – столицы Венгерского королевства в 1541 г. Помощь Габсбургам против турок обещали и католических и протестантские князья Германии, а также Франциск I. Тем не менее, Габсбурги были вынуждены в 1547 г. пойти на подписание мира с султаном. За турками закреплялись завоеванные ими в Венгрии территории и предусматривалась выплата турецкой стороне огромного ежегодно. Этот он развязал Карлу V руки против Шмалькальденского союза протестантов.

Испано-турецкая война 1570-х годов

В сентябре 1569 г. внезапно возникший на верфи в Венеции пожар уничтожил все постройки. Взорвался пороховой склад флота, и сгорело всего четыре военных галеры. Но молва говорила, будто бы погиб весь венецианский флот. Турецкий султан Сулейман (Селим) счел удобным воспользоваться этим моментом, и потребовал от венецианцев уступки острова Кипра. Требование уступить Кипр Венеция отвергла, вследствие чего Селим объявил ей войну, которая началась в июле 1570 г. Война эта уже давно была подготовлена турками. На Кипре не было ничего приготовлено для защиты. Города сдались после осады. Помощь из Венеции так и не пришла. В начале лета 1571 г., в Риме был заключен союз между папой Пием V, Филиппом II и Венецией. Главнокомандующим был назначен дон-Хуан Австрийский. Дон-Хуан обессмертил свое имя этим походом.В августе 1571 г. при осаде города Фамагусты турки нарушили условия капитуляции и жестоко умертвили коменданта Фамагусты Брагадино. С живого содрали кожу, из которой сделали чучело и отослали в Константинополь. Именно известие об этой казни послужит поводом для начала похода, закончившегося знаменитой битвой при Лепанто. Таким образом, Венеция бросила на произвол судьбы остров Кипр и его храбрый гарнизон, не сделав даже попытки спасти его. Папа Римский Пий V в самом начале войны настоятельно увещевал католические державы оказать помощь Кипру, но император Максимилиан II Габсбург был занят отражением турок в Венгрии и Австрии, а Франция продолжала состоять в тесной дружбе с султаном, которая началась ещё в период итальянских войн. Зато Филипп II, могущественный король Испании, Сицилии и Неаполя, состоявший в союзе с Генуей, сразу же изъявил согласие оказать помощь Кипру.

Дон Хуан Австрийский (1547-1578).

У незамужней дочери бюргера города Регенсбурга, по имени Варвара Бломберг, родился сын, которого император Карл V считал своим. Мальчик рос с деревенскими детьми, но когда ему исполнилось 9 лет, Карл V приказал взять его в свой замок, где он получил хорошее воспитание. Карл V никогда ни одним намеком не дал понять о существующем между ними родстве. Только после смерти Карла V в 1558 г. с тайны этой, составлявшей предмет постоянных пересудов при дворе, был, наконец, снят покров. При этом была устроена некоторая инсценировка, заключавшаяся в том, что 14-летний дон Хуан встретился с королем Филиппом на охоте в лесу близ Вальядолида; Филипп признал его за своего сводного брата, принадлежавшего к австрийскому дому. В 1569 г. 24 летнему дону Хуану было поручено подавление большого восстания морисков в Гренаде. Он подавил восстание к концу 1570 г., проявив при этом необходимую строгость по отношению к собственным разнузданным войскам и возможную мягкость к восставшим. Полгода спустя 26-летний дон-Хуан был назначен главнокомандующим союзного флота против турок.В союзном флоте дала о себе знать издавна существовавшая взаимная зависть между испанцами и венецианцами. Венецианцы нуждались в помощи, но вместе с тем смотрели очень недружелюбно на появление значительных чужеземных морских сил в восточной части Средиземного моря. С другой стороны, советники дон Хуана были исполнены недоверия к венецианцам, вследствие их ненадежности в политических делах. К тому же венецианские корабли были недостаточно снабжены солдатами и матросами, а когда дон Хуан приказал назначить испанских и неаполитанских солдат на венецианские корабли, рассчитывая таким образом, гарантировать исполнение своих приказаний венецианскими кораблями, это подало повод к ссорам и конфликтам между союзниками.Все это задерживало ход операции; кроме того, за каждым шагом дон Хуана следили и обо всем тайно доносили королю Филиппу II. Филипп II давал дон Хуану мелочные, связывавшие его инструкции.

Битва при Лепанто.

Высланная на разведку галера принесла в союзный флот известие о падении Фамагусты и об ужасной участи коменданта Брагадино. Известие привело всех в негодование. Флот отправился в Коринфский залив. При входе в Коринфский залив в начале октября 1571 г. произошло сражение, получившее название от города Лепанто, находившегося в 30 морских милях оттуда; это было самое кровопролитное морское сражение из всех происходивших до этого.Дон Хуан лично показал пример храбрости при абордаже флагманского корабля турок. Пример дон Хуана воодушевил всех испанцев. Бой этот окончился в пользу союзников. Этому способствовало также то, что один из трёх турецких командующих покончил с собой, другой – бывший морской разбойник – предательски бежал, а корабли третьего сели на мель.Между прочим, в этой битве особенно отличился молодой офицер, Сервантес (автор "Дон-Кихота"), который, несмотря на то, что был болен лихорадкой, вышел на свой пост и, невзирая на раны, оставался на посту до конца боя.

Необходимые условия победы союзников:

Артиллерия, которая в те времена получила еще недостаточное развитие и ограничивалась исключительно огнем с носа, могла оказывать только очень незначительное влияние во время всеобщей свалки кораблей и людей, и все дело решалось почти исключительно абордажным боем. В рукопашном же бою испытанные испанские солдаты (испанская пехота в те времена считалась лучшей в мире) и немецкие ландскнехты, имевшие лучшее вооружение, стояли выше турецких солдат; точно также и стрелки союзников стояли выше неприятельских, вооруженных только луками и самострелами.Потери турок людьми исчисляются в 25 000 убитых и 3500 пленных матросов; солдаты, по-видимому, были все перебиты. В числе убитых не указаны рабы-гребцы; их было взято в плен около 15 500, в том числе около 12 000 христиан, которые были отпущены на свободу. Союзники тоже понесли значительные потери офицерами и солдатами; потери эти составляли 8-10 тысяч человек. Таким образом с обеих сторон было 35-40 тысяч убитых – это было самое крупное морское сражение средневековья..

Политические последствия битвы при Лепанто

Турки были так же сильны на море, как и до Лепанто, а война, между тем, стоила громадных денег. Главный её результат – Турки больше не считались непобедимыми на море и османская угроза Европе была приостановлена. Кипр, составлявший предмет спора, и другие отнятые у венецианцев владения, остались за турками, кроме того, венецианцы заплатили большую контрибуцию. Венеция - могущественная морская республика теряла одно за другим свои заморские владения: она заботилась только выгодах текущего момента и не хотела затрачивать больших сумм на охрану своих отдаленных владений. Венецианцы были способны и предприимчивы только в торговых делах, и, обладая крупнейшим и современным флотом, они не способны были адекватно использовать его в военном отношении. Изощрённое дипломатическое искусство венецианцев помогало создать богатый торговый город, на территорию которого ни разу не вступили враги, но для создания и поддержания обширного государства одной дипломатии было недостаточно. Предводители союзнической лиги в течение зимы много совещались относительно плана войны, но не могли придти к соглашению. Папа Римский Пий V, вместе с дон Хуаном, хотели завоевать Константинополь и сделать дон Хуана королем полуострова Пелопонесса (тогда его называли Морея); венецианцы хотели завоевать Морею для себя. Намерение дон Хуана завоевать для себя королевство сделало Филиппа II еще более подозрительным, вследствие чего он приказал ему оставаться в Сицилии и ничего не предпринимать.

 

Технические последствия битвы при Лепанто. Галеры, галеасы и галеоны

С окончанием войны и особенно после битвы при Лепанто стало очевидным, что будущее военного флота принадлежит парусным судам с многочисленной артиллерией на борту, а не вёсельным судам с матросами и солдатами как основной военной силой. На Средиземном море средством передвижения, как и в древности, оставались весла, а двигательной силой - мускульная сила человека, но в способе употребления весел была большая разница. В Средние века мы встречаем, только низкобортные суда с одним лишь рядом весел. Вёсельные суда – галеры в 16 веке имели в длину около 37 метров и 160-170 гребцов, по три человека на весло. Впоследствии галера стала строиться больших размеров и поводом к такому увеличению послужило введение пушек. Гребцами были рабы или военнопленные, с которыми обращались как с рабами; позднее для этой цели употреблялись главным образом преступники, для чего и введено было наказание - ссылка на галеры. Называться галерами гребные европейские суда стали именно вследствие того, что на них широко использовался принудительный труд преступников: итальянское слово «galera» переводится как «тюрьма». Чтобы обеспечить нужное число гребцов, судьям было предписано ссылать на галеры возможно большее число преступников. Они были прикованы цепями к гребным скамьям и оставались так днем и ночью под открытым небом, без всякой защиты от непогоды, в грязи и паразитах, все время, пока галера находилась вне гавани. Кто греб недостаточно сильно, того били плетью. Если с кем-нибудь из них от голода, усталости или боли делалось дурно, его бросали за борт. Когда для увеличения числа артиллерии стало не хватать мощности галер стали строить Галеасы – суда имевшие и паруса и вёсла (итал. galeazza - большая галера). Галеасы были гораздо неповоротливее галер, двигались, большей частью, под парусами и только в бою шли на веслах. Уже во времена Лепантского сражения, артиллерийское вооружение галеасов настолько превосходило вооружение галер, что командир каждого галеаса обязывался вести бой с пятью галерами. Флагманский корабль эскадры галеасов при Лепанто имел 50 орудий Галеас является переходной ступенью к Галеону – испанскому парусному судну, имевшему артиллерийское вооружение.

Судьба Дона-Хуана после битвы при Лепанто

Тем временем Испания продолжала вести войну с Турцией, но уже не на востоке. Дон Хуан захотел завоевать Тунис и создать там собственное королевство. Филипп II изъявил свое согласие на это предприятие, и в октябре 1571 г. дон Хуан с большим флотом и армией переправился в Африку, занял без сопротивления Тунис и укрепил его. Оставив там сильный гарнизон, он возвратился в Неаполь. Однако план его сделаться тунисским королем был теперь решительно отвергнут Филиппом II. Тем временем турки снова отвоевали Тунис. В 1576 г. Филипп назначил дон-Хуана наместником Нидерландов, которые жестокостью карательной операции герцога Альбы были доведены до очередного восстания. Филипп видел в своём брате конкурента и не желал видеть в Испании победителя при Лепанто, которого все встречали с восторгом и который покорял все сердца. Дон Хуану предстояло отправиться в Нидерланды даже не повидавшись предварительно с королем, несмотря на то, что сговориться с Филиппом, от которого зависело каждое решение, было крайне необходимо. На этот раз дон Хуан, уже достигший 31 года, прошедший через много разочарований и уже привыкший к самостоятельности, не послушался приказания, а поехал в Мадрид, где был очень холодно встречен своим сводным братом. Своим миролюбием и обаянием дон Хуану удалось в 1578 г. привлечь на свою сторону нидерландцев. После того, как он одержал полную победу над нидерландскими войсками, Филипп II стал подозревать его в государственной измене и приказал убить доверенного советника и близкого друга дона Хуана. Это нанесло сильный удар по здоровью дон Хуана, доведенного до отчаяния постоянными интригами. В октябре 1578 г. он умер в своем военном лагере (возможно, был отравлен). Нарушать верность своему королю и брату он никогда не собирался, и сделался жертвой подозрительности Филиппа II.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия