Студопедия — Вино от производителей и негоциантское
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вино от производителей и негоциантское






Говоря о классификации французских вин, следует отметить и ещё одно деление - пусть неофициальное, но вместе с тем достаточно важное и вполне определённое: между производителями вин и так называемыми негоциантами. Первые владеют виноградниками (часто совсем небольшими), которые иногда принадлежат их семьям на протяжении сотен лет; они сами обеспечивают все стадии производственного процесса - от внесения удобрения и подрезки лоз до разлива вина по бутылкам. Вторые, не имея собственных виноградников, скупают вино у мелких производителей и перепродают его, то есть выступают как посредники.

Естественно, что лучшие вина Франции можно получить только у производителей, поскольку они полностью контролируют весь процесс производства от начала до конца. От негоциантов могут поступать хорошие вина, но лишь в том случае, если они полностью контролируют процесс выращивания винограда и производства вина. На практике, однако, осуществить это крайне сложно. Не удивительно, что лучшие магазины и рестораны стараются закупать вина у производителей.

Такое обозначение, как «producteur» («производитель»), «proprietaire»(«владелец»), «viticulteur» («виноградарь»), «mis en bouteille au domaine» («разлитб по бутылкам в хозяйстве»), «mis en bouteille au chateau» («разлито по бутылкам в замке»), «mis en bouteille a la propriete» («разлито по бутылкам в имении») и некоторые другие свидетельствуют о том, что речь идёт о вине от производителя.

 

Для негоциантского же вина наиболее типичны надписи «negociant» («негоциант»), «mis en bouteille par + название фирмы» («разлито по бутылкам фирмой…») и «mis en bouteille dans nos chais» («разлито по бутылкам в наших погребах»),
В некоторых регионах французского виноделия (Бургундия, Долина Роны) имеется ещё одна категория «людей вина» - те, кого называют «негоциант-винодел» (negociant-eleveur).


Деление вин на негоциантские и от производителей во многом совпадает с их подразделением на вина для супермаркетов и ресторанов. Первые предназначены для широкого круга потребителей, относительно дешевы и распространяются через недорогие магазины. Среди них встречаются вина различных категорий, в том числе и АОС. Вторые продаются почти исключительно в ресторанах и отелях высокого класса. Их отличают высокое качество, престиж потребления и довольно высокий уровень цен.

 

Аппеласьон — это регламентационная система, гарантирующая подлинность вин, произведенных на конкретной территории. В соответствии с законом от 30 июля 1935 года значительная часть французских виноградников разбита на аппеласьоны.

Решение о создании аппеласьона принимается Национальным Институтом Наименований по Происхождению (сокращенно INАО). Составляется особый юридический акт — декрет, определяющий основные требования, которым должно отвечать производство вина в данном аппеласьоне, а именно: границы аппеласьона, разрешенные сорта винограда, его максимальную урожайность, возраст лоз (не менее 4-х лет), типы почв, на которых они могут выращиваться, тип (сухое, десертное, игристое и т.д.) и цвет производимого вина, минимальное содержание спирта и т.д.

Важно подчеркнуть, что аппеласьон дается не вину или винограду, а определенному участку земли, который может иметь площадь от доли гектара до сотни тысяч гектаров. Виноградари не имеют право самостоятельно менять территорию аппеласьона, выращивать другие сорта винограда, использовать отличные от предписанных методы виноделия. В противном случае они лишаются права на продажу своей продукции под данным наименованием.

Для того чтобы получить Контролируемое Наименование, вино должно соответствовать ряду четких требований, выработанных специально для данного района.

Основным принципом законов о Наименованиях является принцип географический. Виноград должен быть выращен, вино из него получено (но обязательно разлито в бутылки) в регионе или в коммуне (или, в некоторых случаях, в индивидуальном винодельческом хозяйстве), которые указаны на этикетке.

 

1. Champagne - Шампань
2.Alsace - Эльзас
3.Bourgogne - Бургундия
4.Beaujolais - Божоле
5 Jura - Жюра
6.Savoie - Савойя
7.Vallee du Rhone - Долина Роны
8.Provence - Прованс
9.Corse - Корсика
10.Languedoc - Roussillon - Лангедок - Руссийон
11.Sud - Ouest - Юго-Запад
12.Armagnac - Арманьяк
13.Cognac - Коньяк
14. Bordeaux - Бордо
15. Val de Loire - Долина Луары
16. Calvados - Кальвадос

 

Некоторые энофилы называют бордоское вино - вином моря, а вернее морей, потому как границы винодельческих регионов здесь очерчены тремя реками: Дордонью, Гаронной и Жирондой. На левом берегу Жиронды, а затем Гаронны раскинулись виноградники регионов Медок, Гравы и Сотернэ. Между Гаронной и Дордонью находится винодельческий регион Антр-дё-Мэр (в пер. с фр. между двух морей). На правом берегу Дордони уютно соседствуют винодельческие хозяйства Либурнэ: Бордо Кот де Кастийон, Сент-Эмильон, Бордо Кот де Фран, Помроль и Фронсак. И, наконец, на правом берегу Жиронды находится последний винодельческий регион Буржэ-Блайэ, включающий Кот-де-Бург, Премьер Кот-де-Блай и Кот де-Блай.

 

Энологи сходятся во мнении, что своим качеством бордоские вина обязаны 4 основным факторам. Во-первых, мягкому климату и структуре почвы (терруар), во-вторых, сорту винограда, в-третьих, знаниям и накопленному опыту винодела и, в-четвертых, погодным условиям каждого года, обеспечивающим качество миллезима. Близость океана оказывает влияние на климат региона. Зимы здесь тёплые, снег - явление редкое и мимолётное.

 

БОРДО

Бордо является наиболее важным винодельческим регионом Франции, одним из самых известных в мире. Вина Бордо уже на протяжении нескольких столетий считаются эталоном качества, престижности и непревзойденного вкуса. Виноградники Бордо занимают площадь 113 000 Га и являются самой обширной во Франции зоной производства вин АОС (вин контролируемого наименования по происхождению). Вина производят 59 апеласьонов, а всего в области виноделия занято 60 000 человек.

Виноградники расположены в долине рек Жиронды и ее притоков - Гаронны и

Дордони, и поэтому делятся на три большие зоны:

 

1)Левый берег Жиронды и Гаронны (субрегионы «Медок» и «Грав»),

2)Правый берег Жиронды и Дордони (субрегионы «Кот де Блай», «Кот де Бург» и область Либурне, делящаяся на «Сент-Эмильон», «Помроль),

3)область Антр-де-Мер («междуречье»).

 

В 1855 году бордосские вина получили официальное признание как истинное достояние Франции в Париже, когда Наполеон III попросил торговую палату Бордо отобрать для выставки лучшие красные и белые вина. В ходе подготовки ко Всемирной торговой выставке в Бордо были выделены пять небольших винодельческих районов с четко описанными характеристиками — это должно было обеспечивать неизменный уровень качества производимых здесь вин. Вина из 61 замка, расположенного на территории этих районов, в наши дни считаются эталоном стиля и качества и отнесены в особую категорию Гран Крю. Разграничение винодельческих районов в Бордо стало преддверием рождения полной классификации вин Франции, появившейся в конце XIX века.

 

1-ers grands cru classe получили:

1.Chateau Lafite-Rothschild

2. Chateau Margaux

3.Chateau Latour

4.Chateau Haut-Brion

5.Chateau Mouton-Rothschild.

Классификация остается в силе и по сей день.

 

В винодельческом регионе Бордо существует своя дополнительная классификация:

 

а) региональные аппеласьоны - по названию региона винопроизводства Bordeaux или Bordeaux Superieur. Иногда к марке вина добавляется уточненное географическое название, например, Bordeaux Cotes-de-Francs и др.;

б) субрегиональные аппеласьоны - по названию подрегиона винопроизводства: Medoc, Graves, Saint-Emilion.

в) коммунальные аппеласьоны - эти вина имеют превосходную репутацию. Например, Margaux, Sauternes и Сент-Эстеф.

 

Деление вин по аппелясьонам:

Бордо (Bordeaux) – как красные, так и белые сухие вина;

Бордо Сек (Bordeaux Sec) – белые сухие вина;

Бордо Сюперьё (Bordeaux Supérieur) – вино с более высоким содержанием алкоголя, имеет более длительную выдержку, использованы лучшие фракции сусла, на бутылке с белым вином это означает, что вино полусладкое;

Бордо Кларет (Bordeaux Clairet) – темно-розовое или очень светлое красное сухое вино,. Более легкий стиль красного Бордо с освежающим вкусом летних фруктов

Бордо Розе (Bordeaux Rosé)– розовое сухое вино;

Креман де Бордо (Crémant de Bordeaux) – игристые розовые и белые вина.

Терруар:

Климат Бордо – мягкий атлантический, с умеренно жарким летом и сравнительно теплой и влажной зимой. Главная проблема – нередкие осенние дожди. Почва: гравий, известняк, глина.

 

В Бордо не производят односортовых (моносепажных) вин. Существуют такие понятия как «белая бордосская смесь» - купаж сортов винограда для производства белых вин Бордо и «красная бордосская смесь» - купаж сортов винограда для производства красных вин Бордо. Основу белой бордосской смеси составляют Совиньон, Семильон, Мускадель. Основу красной бордосской смеси – Каберне-Совиньон, Каберне-Фран, Мерло.

 

Сорта винограда: выделяют 8 основных сортов винограда, из них 5 красных и 3 белых.

 

Красные сорта:

Каберне Совиньон – дает насыщенные вина. У ягод толстая кожица, которая содержит много танинов и антоцианов (дубильных и красящих веществ). Для вин из Каберне Совиньона характерны ароматы черной смородины и других черных и красных ягод, лакрицы, пряностей, а в юности - зеленого перца.

Мерло - дает менее танинные вина, более бархатистые вина, смягчающие мощь Каберне Совиньона. Основные ароматы: слива, ежевика, земляника, красная смородина, фиалка, шоколад.

Каберне Фран - дает вина с умеренным содержанием танинов. Ароматы: клубника, пряности, а в зрелом возрасте - компот, чернослив, бальзамические ароматы.

Пти Вердо - вспомогательный сорт, его добавляют в вино в маленьких количествах, чтобы добавить цвета и танинов.

Мальбек - тоже вспомогательный сорт, дает вину сливовые тона.

 

Белые сорта:

 

Совиньон Блан – дает легкие вина с высоким уровнем кислотности, с фруктово-цветочными ароматами, иногда с легким тонам кошачьей мочи.

Семийон - дает сложные вина со сравнительно невысокой кислотностью вина. Ароматы: мед, сухофрукты, груша.

Мюскадель - вспомогательный сорт, очень капризный, характерны цветочные и пряные тона.

Сотерн

Секрет непревзойденности белых ликёрных вин Сотерна кроется в его микроклимате и реке Сирон, приносящей холодные воды. Это сочетание делает летние и осенние дни солнечными, а утра - туманными. В таких условиях микроорганизм botrytis cinere или благородная гниль чувствует себя превосходно. Она проникает внутрь ягоды и способствует увеличению концентрации сахара в соке, уменьшает его кислотность. AOC Saternes: белые вина - жирные, полные, очень сладкие. Хранение: 2-50 лет

– коммунальный апелласьон субрегиона Грав, расположенный на левом берегу реки Гаронны. Именно здесь делают самые сложные и богатые десертные вина в мире. Они одни из самых долгоживущих в мире и получаются насыщенного золотого цвета с богатым цветочно-фрктовым букетом.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия