Студопедия — Военное искусство Уэльса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военное искусство Уэльса






(Из книги бельгийского историка Вербрюггена "Военное искусство Запада в Средние Века" (J.F.Verbruggen. The Art of Warfare in Western Europe During the Middle Ages))

В отличие от большинства современных европейских стран, образ и методы ведения войны средневековыми уэльсцами не был слишком подвержен влиянию феодализма.

Для кельтских племен Уэльса надежным союзником служила собственная страна, покрытая высокими и суровыми горами, где жители могли укрыться от опасности и при возможности ударить по врагу.
Если дело принимало совсем плохой оборот, их лидеры могли бежать в Ирландию, чтобы вернуться в подходящий момент.
Уэльс всегда был крепким орешком для английских королей, но в этом регионе было сложно выработать и какое-либо политическое единство. Горы делили страну на изолированные территории, имевшие слабые связи между друг с другом. Уэльс никогда не знал уз национального единства и не имел общих политических институтов.

Уэльские армии, которые противостояли англо-норманнским вторжениям, базировались на основе личных телохранителей (teulu) принцев и вождей. Остальные силы состояли из различных местных жителей старше 14 лет; эта служба рассматривалась как привилегия, в отличие от феодальной милиции, которая рассматривалась как обязанность.
Единственными людьми старше 14 лет, которые освобождались от этой службы, были арендаторы на церковных землях. Принц мог созывать свое войско один раз в год, и оно должно было нести службу в кампаниях вне их княжества сроком до 6 недель.

Тактика, использовавшаяся уэльскими армиями, основывалась на неудобстве рельефа Уэльса, который часто был основным оружием против вторгавшихся англичан. В основном уэльская тактика заключалась в засадах и набегах; успех в войне измерялся количеством добычи принесенной домой.
Giraldus Cambrensis(Геральд Уэльский -валийский ученый, священник и реформатор) отмечает, что было уэльской привычкой “забирать то, на что они могут наложить свою руку и жить похищенным, воровством и грабежом”.
Битву предпочитали давать на болотистой или пересеченной местности, которая давала превосходство мобильным уэльсцам над неуклюжими, тяжело вооруженными английскими рыцарями.
Первоначальная атака была яростной, но если она не могла сломить врага, уэльсцы часто падали духом.
Их дух поднимался боевыми кличами и звуками военных труб (согласно источникам XII века).

Это же верно для вооруженных сил. Воины Южного Уэльса были вооружены луками, Северного – пиками. Кельтские племена Уэльса были грубы и воинственны, они оказывали упорное сопротивление при покушениях на свою независимость. Легковооруженные воины Южного Уэльса пожалуй наиболее известны: Giraldus Cambrensis восхваляет их быстроту и ловкость, и умение обращаться с луком.
Их нецивилизованные традиции подразумевали пытки для пленных рыцарей, так что лучше было погибнуть в бою, чем попасть в плен и вероятно умереть в муках.
Эта воинственная нация поставляла наемников королям Англии. В первой битве при Линкольне (Lincoln) в 1141 они сражались против короля Стефана, и названы «скорее отважными, чем искусными в обращении с оружием». Бароны Валийской Марки собирали достаточно войск для завоевания Ирландии на своей территории и среди кельтских племен. Генрих II ходил в поход с легковооруженными воинами из Уэльса; он также использовал их на континенте в борьбе с мятежными сыновьями и в 1188 против Филиппа Августа. Ричард I использовал их в кампании во Франции.
Король Иоанн набрал в Уэльсе профессиональную армию, и она осталась верна ему, когда весь остальной Уэльс бунтовал. Во время мятежа баронов против Генриха III Симон де Монфор использовал вспомогательные войска, присланные Ллевелином (Llewellyn) Уэльсским.
Кельтские лучники, после завоевания их земли Эдуардом I (1277-1295), часто составляли ядро английской пехоты.

Южный Уэльс был знаменит своими стрелками с длинными луками.
Giraldus Cambrensis неоднократно упоминает их в своем живописном отчете о путешествии по Уэльсу в правление Генриха II. При осаде Abergavenny в 1182 их стрелы пробивали дубовые ворота толщиной 4 дюйма. Стрелы оставили торчать в воротах, и Giraldus видел их 6 лет спустя, проезжая через замок, острия стрел были видны с обратной стороны ворот. Один рыцарь был практически пригвозжен к коню стрелой, пробившей полу его кольчуги, кольчужные штаны, бедро, деревянное седло и вонзившейся в бок его коня. Giraldus вопрошает, мог ли арбалетный болт сделать больше.
В Уложении об оружии (Assize of Arms, 1181) нет упоминаний о луке.
Лук не сразу утвердился в английской армии. Ричард I и Иоанн использовали наемников, вооруженных арбалетами.

По мере покорения областей Уэльса, англо-норманнские и (позднее) английские лорды использовали своих уэльских подданных в качестве вспомогательных войск. Покоренные люди южного Уэльса использовались против северных уэльсцев (англичанам помогло соперничество между уэльскими принцами)

После завоевания Уэльса произошли перемены. Валийские лучники составляют теперь большую часть английской пехоты, и благодаря своим превосходным качествам принесли победу над шотландскими пикинерами при Фалкирке (Falkirk) в 1298.

 

– Вышибли, и мечи наголо! А еще лучше на стенку полезем! Ого-го, сами боги меня не остановят!
– Можно и ого-го, – снова кивнул Алким. – Например, герой Капаней из Аргоса так и сделал. Ого-го, и на стенку...
– Ну и как? – едва ли не в один голос поинтересовались мы с Ментором.
Дядя Алким грустно вздохнул:
– Похоронили героя Капанея.
Мне сразу расхотелось ого-го и на стенку.
– А если двое ворот выбить? – предложил Ментор. – И с двух сторон...
– Уже лучше. И все-таки: какие именно?
– Ну... вот эти и вот эти. Которые рядом.
– Значит, Нейские и Афинские? Валяй! – согласился дядя Алким. – А я пока оборону налажу.
Ментор смело двинул вперед раскрашенные фигурки «воинов». И, разумеется, в самом скором времени был наголову разбит собственным отцом.
– Мальчики, вы хотите воевать, как герои...
А герои выигрывают битвы, но не войны. Думаете, почему великого Геракла наголову разгромили в Элиде? Потому что среди объединенных сил пилосцев, спартанцев и элидян не оказалось героев, зато нашлись опытные лавагеты. Под Писами бились люди с людьми – не боги, титаны или чудовища. Обычные люди, способные паниковать, истекать кровью, зубами вгрызаться в землю, не уступая и пяди. И Геракл отступил; впрочем, как я полагаю, ненадолго, ибо с некоторых пор он все больше человек, и все меньше – герой. – Значит, надо учиться воевать, как это делают люди. В сущности ведь, у героя нет ничего, кроме предназначения. Их надо лечить или изгонять – а мы, глупцы, восхищаемся...
Все наше естество бунтовало. Кричало. Вопило. Сопротивлялось. Мы хотели быть героями. Мы хотели совершать подвиги.
–...Герой должен быть один, мальчики мои. Он обречен мойрами-Пряхами на одиночество. Воюет в одиночку, побеждает в одиночку и умирает тоже в одиночку. Потом люди помнят Героя – напрочь забыв тех, кто помогал ему, был рядом, сражался и умирал плечом к плечу с ним. В этом сила, но в этом и слабость героя. В одиночестве. Ого-го и на стенку; ого-го – и в Вечность. Бултых! – круги по черной воде... Даже если собрать целую армию героев, каждый из них будет сражаться сам по себе. Это не будет настоящая армия; это будет толпа героев-одиночек. Жуткое, если задуматься, и совершенно небоеспособное образование... Люди живут иначе. И воюют иначе. У них зачастую нет телесной мощи героев. Им не покровительствуют родители-боги, вытаскивая из всех возможных и невозможных передряг. У людей нет шлемов-невидимок, крылатых коней-пегасов и адамантовых серпов, закаленных в крови Урана. Люди смертны, люди уязвимы, терзаемы страхом вперемешку с сомнениями; людям приходится воевать по-другому. Там, где герой идет напролом, или, воспарив на крылатом коне, обрушивает с неба на головы врагов огромные камни, люди ищут иные пути. Военная хитрость. Иногда, если надо – подлость. Отвлекающий удар. Да, гибнут твои друзья, но их гибель – цена победы. Внезапные перемещения отрядов. Нападение из засады; удар в спину. Подкуп. Обман. Иногда мне кажется, что против этих способов бессильны даже боги...

Труба зовет
Знаменосцы и музыканты в бою

"Труба зовет воинов в бой и вновь дает сигнал к отступлению.
Всякий же раз, когда поет инструмент горниста, то не воины, а их знамена повинуются его указанию."
(Флавий Вегеций Ренат, «Краткое изложение военного дела»)

Глядя на современные военные оркестры, выступающие на торжествах и парадах, трудно представить себе, что еще не так давно подобные подразделения придавались полкам отнюдь не для услаждения слуха.
Еще более невероятный факт: уважительное отношение к знаменам зародилось именно потому, что эти безобидные с виду предметы были признаны потрясающе эффективными в бою.

Рога трубят

Самый древний способ командования в бою (сохранивший, впрочем, некоторое значение вплоть до нашего времени) основан на принципе «делай, как я». Предводитель выступает впереди отряда и своими действиями показывает, где следует занять оборону, а в какой момент пора бросаться в атаку.

Для того, чтобы команда была исполнена, бойцы, как минимум, должны были видеть полководца.
Не случайно уже в древности вожди начали носить яркие плюмажи из перьев, а затем и шлемы с рогами или иными приметными деталями.
Но и это не давало гарантии, что все воины своевременно заметят и повторят маневр.
Поэтому перед выполнением руководящего действия командир вынужден был привлекать внимание отряда оглушительным боевым кличем. Так — в форме головного убора или иных отличительных деталей и боевого клича — появились первые прообразы будущих знамен и военных оркестров.

Позже, когда численность отрядов возросла, средством усиления вокальных возможностей командира стал рог — несложный и компактный духовой инструмент, издающий низкий глухой рев.
Трубил рог однообразно, но громко. Благозвучие не поощрялось.
Достоинством считалась индивидуальность голоса каждого инструмента, позволяющая воинам без труда узнавать «позывные» своего командира.

Сигнал с помощью рога, в принципе, можно было подать всего один. Но его значение варьировалось в зависимости от контекста. Рев рожка мог сообщать: «я здесь», «все ко мне», «вижу врага», «тревога», а также любую другую заранее условленную информацию.

С того самого момента, когда пехота начала действовать плотным строем, ее движение стало сопровождаться военной музыкой, исполняемой на флейтах и барабанах.
Каждое из подразделений (македонская тагма или римский манипул) сопровождали флейтисты, задающие ритм и помогающие идти в ногу. При выполнении сложных перестроений музыка, доносящая интуитивно понятные команды до каждого воина, была отнюдь не роскошью, а средством управления.
Заменой флейты мог служить барабан.

Со времен Древней Греции лучшим «ритмоводителем» почитались военная флейта, пронзительный визг которой легко перекрывал шум боя. Могли использоваться и другие инструменты, исключая недостаточно «громкие» и слишком уж хрупкие струнные. Хорошо, например, подходила для боевых задач шотландская волынка.
А на средневековой Руси аналогом флейты выступала сурна.

Горнисты и знаменосцы

В отличие от рога, горн(труба) предназначался для извлечения нескольких узнаваемых последовательностей звуков, призывавших солдат к исполнению той или иной команды.
Практическое его значение проще всего понять на примерах действий конницы и легкой пехоты.

В бою бывает,что скорость, с которой часть перегруппируется, — вопрос жизни или смерти.
Но где группироваться? Командира, пусть даже и в ярком плаще, с огромным плюмажем на шлеме и блистающими золотом украшениями на панцире, в возникшей сумятице найти не так-то просто.
Но, услышав сигнал к сбору, боец сможет двигаться на звук горна, пока не увидит знамя.

У командования была возможность восстановить порядок с помощью трубы и знамени даже в случаях, когда на перегруппировку не оставалось времени. Наконец, если контратака лишена смысла, можно протрубить отступление. Так удастся выиграть время на перегруппировку и избежать паники.

Но важнее всего знамя и труба в наступлении, когда они ведут за собой отряд.
С их помощью командир указывает бойцам направление, в котором они должны пробиваться.
Перемещение знамени укажет им, где враг и в какую сторону атаковать.
Без знамени отряд быстро рассеется, каждый будет искать, где проще и безопаснее напасть на врага, кто-то решит, что цель достигнута, остановится... И атака захлебнется.

Наконец, знамена предоставляли полководцу информацию о положении его войск.
Возможность наблюдать сражение с возвышенности имелась далеко не всегда.
Находясь же на одном уровне с воинами, командующий мог видеть только значки и хоругви.
Благодаря им он знал, какой отряд уверенно наступает, а какой не может сломить сопротивление противника. Если какая-то из сигн качается — дело плохо, часть нуждается в помощи.
Если упала и не поднимается больше — часть уничтожена.

Здесь можно видеть знамя бастарада

До тех же пор, пока знамя развевается в руках нападающих, атака не может считаться отбитой.
Даже прорвавшись сквозь ряды противника в одиночку, знаменосец способен изменить ход сражения.
Много ли вражеских солдат увидит, что он остался один? Большинству будет представляться, что в тыл им вышел целый полк.

Боевые песни

Велика была роль пения в поддержании морального духа. Причем текст имел к делу наименьшее отношение. Для идущего в атаку солдата важен был не смысл слов, а то, что он мог слышать множество шагающих вместе с ним товарищей. Видел-то он всего нескольких, а вот слышать мог тысячи.
Чувствуя себя частицей огромной, сплоченной единой волей массы, воин воодушевлялся.

 

Баннеры и флаги.

Поднимавшиеся на древке родовые знаки и разноцветные полотнища с их изображением известны с глубокой древности, в Древнем Риме они приняли форму вексиллумов (императорских штандартов), вследствие чего учение о различных знаменах и флагах стало называться вексиллологией.
В раннем Средневековье родовая символика стала переходить со знаменных древков на оружие и одежду рыцарства, что послужило одной из причин появления геральдики.

Так фамильные (личные, родовые) геральдические символы стали составлять единое целое благодаря помещаемых на полотнищах и в гербах символических фигур в их индивидуальном композиционном и цветовом сочетании.

Эволюция символики в Средние века выявила несколько типов рыцарских знамен, не утративших своей актуальности и в наши дни.
С XIII века получил популярность особый вид геральдических знамен, квадратное полотнище которых снабжалось длинной косицей и сильно натягивалось для быстрого распознавания изображенного на нем герба.

Штандарт представлял собой длинное полотнище, сужающееся к концу и закруглённое. Величина варьировалась до 11 ярдов(10 метров)-у особ королевской крови.
Баронский штандарт - до 4 ярдов(1.5 метра)
Во время сражения штандарт служил ориентиром для войск,показывая местонахождение штаба главнокомандующего.

штандарт Генри Стаффорда (1475 г.)

Сира Мейстера Гилфорда

Но большее распространение получили скаковые знамена, или баннеры – небольшие по размерам персональные знамена рыцарей или отрядов наемников, имевшие квадратную или прямоугольную форму(иногда с раздвоенными хвостами)

В последнем случае полотнище крепилось к древку длинной стороной и знаменует личное присутствие человека, изображение герба которого нёс.
Первые баннеры отличались простотой своей формы и отсутствием геральдических эмблем, они лишь окрашивались в родовые цвета рыцарских фамилий.
Впоследствии их отличительная окраска была дополнена главной фигурой родового герба.

В современной фамильной символике европейских стран с давними геральдическими традициями баннер нередко становится важным составным элементом родового герба.
Его изображение наряду с рисунком гербовой печати включается в подтверждающую права на родовое гербовладение - Гербовую грамоту.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия