Студопедия — Политико-географические преобразования на территории бывшей Российской империи. Образование Союза ССР (1917-1922 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политико-географические преобразования на территории бывшей Российской империи. Образование Союза ССР (1917-1922 гг.)






Глубочайшие социально-политические и политико-географи­ческие изменения, тесно связанные с первой мировой войной, про­изошли на пространстве Российской империи, которая накануне войны, будучи крупнейшим в мире государством, занимала пло­щадь в 22,4 млн. кв. км.; по переписи 1897 г., в ней проживало 128,2 млн. чел. Напомним, что в состав империи входили При­балтика, Украина, Белоруссия, часть Польши, Бессарабия, Север­ный Кавказ, а также Финляндия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия и другие земли. Территория государства в 1914 г. делилась на 81 губернию и 20 областей. Часть губерний и областей была объединена в генерал-губернаторства. Официальными вассалами России были Бухарское и Хивинское ханства, в 1914 г. под про­текторат был принят Урянхайский край. Российская империя была наследственной монархией во главе с императором (из ди­настии Романовых), обладавшим самодержавной властью.

Февральская революция 1917 г. "выросшая" из войны, приве­ла к падению царской монархии, и это произошло фактически за несколько дней. Страна стала республикой: официальное про­возглашение Российской Республики Временным правительством состоялось 1(14) сентября 1917 г. Но она была ликвидирована в ходе Октябрьской революции 1917 г., утвердившей в стране но­вую форму государственного устройства - Российскую Советскую Республику (с января 1918 г.- Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика).

Отвечая на вопрос: "Была ли победа большевиков предопре­делена?", отечественные историки считают: "Думается, нет. Ход событий 1917 г., начиная с Февральского переворота, таил в себе много исходов: упрочение демократической коалиции (кадетско-социалистической или "однородно-социалистической"), установле­ние военной диктатуры правых, наконец, победу диктатуры боль­шевиков. Они и пришли к власти, благодаря экономическому и политическому кризису, радикализму и экстремизму "низов", ошибкам Временного правительства и умеренных социалистов, грубым просчетам правых сил, замешательству меньшевиков и эсеров, энергии и напористости большевиков, политической воле и политическому искусству их лидеров — Ленина и Троцкого. Возможно, что это последнее и было решающим"4.

В контексте настоящего пособия, очевидно, важнее анализа "неотвратимости" победы большевиков в Октябрьской револю­ции оценка ее международного влияния. В этом отношении не­сомненный интерес представляют выводы, сделанные известным журналистом А. Е. Бовиным, который то, что случилось в октяб­ре 1917 года, характеризует как "Великую революцию", как самое историческое событие в истории XX века. Как событие, которое определило траекторию движения, облик, главные характеристики уходящего столетия. Парадокс, губительный для одних и спаситель­ный для других, состоит в том, что минусы Октябрьской револю­ции сконцентрировались в России, а ее плюсы проявились по большей части за пределами "лагеря" социализма.

Колоссальные сдвиги, перемены, которые решительно транс­формировал капитализм, самым непосредственным образом связа ны с нашей революцией... Политическая элита Запада, напуганная взрывом в России, не хотела погибать, не хотела большевистских революций. И она сделала все возможное, чтобы ликвидировать почву для таких революций. Во многих европейских странах к власти пришли "правые" социалисты, социал-демократы, осуще­ствившие серию глубинных реформ. Программы, лозунги Октября стали реализовываться в условиях сохранения капитализма... Пе­рехватив, абсорбировав лозунги социализма, его противники стали реализовывать их лучше, эффективнее, чем это делалось в Советском Союзе. Социальные права граждан, регулирование экономической стихии были "привиты" к сохранившейся рыночной мотивации и политическим свободам. Чего мы не смогли (или не хотели) сде­лать. В целом, - считает А. Е. Бовин, - позитивные сдвиги и в социальной истории XX века, и в его политической истории -это ответ Запада на вызов, брошенный Октябрем"5.

Но вернемся к событиям в России в первые годы после Октября.

1918-1922 гг. - это период жесточайших потрясений на тер­ритории бывшей Российской империи, вызванных гражданской войной и сопровождавшихся политико-территориальным дроб­лением этой территории, появлением и распадом многих, зачас­тую эфемерных государственных образований-"недолгожителей". Это был период глубокого социального и политического кризиса в жизни страны. Специалисты считают, что "правомерно рассмат­ривать гражданскую войну на внутреннем фронте против обще­ства как такового как "контрреволюцию" сверху, организованную большевиками с целью уничтожения европейской политической культуры в России. Большевики попытались создать новую фор­мацию, растворив все локальные, региональные, национальные су­веренитеты, сформировать нового массового советского человека, который' бы подчинялся воле самопровозглашенного "пролетарско­го" авангарда... В результате гражданской войны и победы боль­шевиков Россия была отброшена на десятилетия назад в разви­тии институтов демократии и политической культуры"6.

Не останавливаясь подробно на событиях этого периода, выде­лим некоторые существенные политико-географические факты:

- 9-12 января 1918 г. Центральная Рада провозгласила неза­висимость и суверенитет Украинской республики, и было заявле­но о ее выходе из Российской Федерации; однако уже 26 января Центральная Рада была свергнута после вступления советских войск в Киев. Но 2 марта под натиском войск Центральной Рады большевики уходят из Киева;

- 3 марта 1918 г. между Советской Россией и Германией
был заключен Брестский (Брест-Литовский) мирный договор -
сепаратный мир в нарушении всех договоров, подписанных ранее
Россией с государствами Антанты. При этом Россия отказыва­
лась от своих прав на Польшу и Прибалтику. Украина и Фин­
ляндия признавались самостоятельными государствами, на Кавка­
зе Россия уступила Турции Каре, Ардаган и Батум (Батуми) с
прилегающими районами, 11 ноября того же года РСФСР анну­
лировала этот договор, но при этом она потеряла около 1 млн.
кв. км территории, важные сырьевые и промышленные районы;

- в марте 1918 г. была провозглашена Белорусская Народ­
ная Республика (с 1 января 1919 г. - Белорусская Советская

Республика);

- 30 апреля 1918 г. завершилось конституционное оформле­
ние Туркестанской автономной республики (в составе РСФСР) -
на территории бывшего Туркестанского генерал-губернаторства
Бухарского и Хивинского ханств (просуществовала до 27 октяб­
ря 1924 г.);

- 22 апреля 1918 г. Закавказским сеймом провозглашена не­
зависимая Федеративная Закавказская Республика, включившая в
себя все закавказские территории бывшей империи, кроме районов,
отошедших к Турции по Брест-Литовскому договору, и города
Баку; но уже 26 мая эта республика прекратила существование, и
на ее месте образуются в качестве самостоятельных государств
(демократических республик) Грузия, Армения и Азербайджан.
В 1920-21 гг. они становятся Советскими Социалистическими
Республиками, которые в 1922 г. образуют сначала Союз, а за­
тем (13 декабря того же года) Закавказскую Социалистическую
Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР).

Установление советской (большевистской) власти на огром­ных просторах бывшей Российской империи сопровождалось во­оруженными вторжениями в 1918 г. на Украину, Латвию, Литву и Эстонию - в 1919 г., на Польшу, Азербайджан и Армению - в 1920 году, нашествиями на Грузию в 1921, Центральную Азию -в 1920-1922 гг. Это была "война "красного империализма", стремление возврата потерянных территорий Российской импе­рии, создание новой империи под новым флагом"7.

27 декабря 1922 года был заключен союзный договор меж­ду РСФСР, Украиной, Белоруссией и ЗСФСР, а 30 декабря - на основании этого договора провозглашено создание Союза Советских Социалистических Республик — СССР (в выше названном составе). При этом в его состав вошли из средне­азиатских республик Киргизская и Туркестанская автономные республики (в составе РСФСР), но не вошли Бухарская и Хо­резмская республики.

Договор об образовании Союза ССР предусматривал, по су­ществу, конфедеративную модель государственного устрой­ства,тем более что по Конституции СССР, принятой в 1924 г., за каждой из союзных республик сохранялось право свободного вы­хода из Союза.

Последующий этап развития СССР характеризуется серьез­ными противоречиями: с одной стороны, происходил процесс уси­ления партийно-бюрократической централизации в рамках ново­го государственного образования, а с другой, - увеличение числа национально-территориальных единиц в его составе, повышение их формального статуса, усложнение административно-территори­ального деления союзных республик.

Характерно, что территории образовавшихся союзных (и авто­номных) республик не совпадали с историческими ареалами рас­селения того или иного этноса, целый ряд которых еще не прошел этапы завершения своего этногенеза, нередко даже оставаясь на племенном уровне. Кроме того, соотнося то или иное "националь­ное государство" с определенной "коренной" нацией, будто бы яв­ляющейся субъектом самоопределения, правящий режим факти­чески лишал причастности к "своей" государственности другие народы, нередко значительно превосходящие по численности, уров­ню образования "титульный".

Много сложных проблем породило проведенное в 1924-1925 гг. национально-территориальное размежевание в Средней Азии,которое означало фактическое рассечение еди­ного цивилизационного пространства, обострило противоречия во взаимоотношениях между народами, игнорировало нацио­нальные интересы русских.

В октябре 1924 г. Президиум ЦИК СССР оформил образова­ние вновь созданных Туркменской и Узбекской ССР (в составе последней была создана Таджикская АССР). В составе же РСФСР была образована Кара-Киргизская АО, превращенная в 1925 г. в Киргизскую АО, а в 1926 г. - в Киргизскую АССР.

Во второй половине 1920-х гг. и в 1930-е гг. продолжался процесс образования новых автономных республик (в основном в составе РСФСР), часть которых была преобразована в союз­ные республики, вошедшие в состав СССР, и, таким образом, усложнялось его национально-территориальное устройство.

Весьма существенными событиями в этом процессе были:

- учреждение в составе Украины Молдавской АССР (в При­
днестровье) (октябрь 1924 г.);

- принятие в состав Союза ССР Узбекской и Туркменской
ССР (1925 г.) как союзных республик;

 

- преобразование Таджикской АССР в Советскую Социа­
листическую Республику и ее вхождение в состав СССР на
правах союзной республики (1929 г.);

- преобразование Киргизской АССР и Казахской АССР в
ССР и их вхождение в качестве союзных республик в состав
Советского Союза (1936 г.)

- управление ЗСФСР и вхождение Азербайджана, Армении и
Грузии в состав СССР на правах отдельных союзных республик
(1936 г.).

Так сформировалось крупнейшее в мире федеративное госу­дарство с чрезвычайно сложным административно-территориальным делением, в основе которого было национально-территориальное устройство, федеративное - по всем атрибутам государственной власти входящих в СССР союзных республик, но фактически -унитарное, жестко централизованное партийно-государственной диктатурой, сложившейся в стране тоталитарной системой.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия