Студопедия — Распад и крушение колониальной системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад и крушение колониальной системы.






Уже в ходе второй мировой войны, но особенно после ее окончания, начался сложный и довольно длительный процесс рас­пада колониальной системы, ликвидации колониальных империй, образования десятков новых независимых государств, что приве­ло к глубоким изменениям политической карты мира.

Накануне войны в колониях и подмандатных территориях проживало около одной трети населения мира, и занимали они при­мерно треть земной суши. Такая же доля населения приходилась на полуколониальные страны. В середине 1940-х гг. сложились благоприятные предпосылки для национального осво­бождения народов колониальной периферии мира;этому

способствовали:

- разгром стран-агрессоров - Германии, Италии и Японии;

- ослабление влияния главных колониальных держав — Вели­
кобритании и Франции;

- участие (в тех или иных формах) целого ряда колоний и
полуколоний во второй мировой войне на стороне государств ан­
тигитлеровской коалиции, их "приобщение" к справедливой анти­
фашистской борьбе;

- международное влияние Советского Союза и победы Китай­
ской революции в 1949 г., способствующие подъему национально-
освободительного движения колониальных народов;

- рост организованности освободительной борьбы этих наро­
дов, создание партий и организаций, возглавивших ее.

Вместе с тем начавшаяся "холодная война" давала освободительным движениям определенную возможность манев­ра между сверхдержавами и, таким образом, во многом содей­ствовала краху колониализма.

И крупные, и малые государства, владевшие колониями, в но­вых послевоенных условиях не могли уже прежними методами удерживать в них свое господство.

процессе деколонизации,растянувшемся на ряд десяти­летий, можно выделить (хронологически и географически, с доста­точной степенью условности) две основные фазы - азиатскую и африканскую. Дело в том, что в Азии главные события распада колониальной системы произошли уже в первое послевоенное десятилетие, а в Африке они состоялись гораздо позже.

Процесс деколонизации Азии, ставший началом конца ко­лониализма вообще, происходил концентрированно и завершился в сравнительно сжатые сроки.

В августе 1945 г., когда еще продолжались завершающие бои второй мировой войны, была освобождена крупнейшая японская колония - Корея, провозгласили независимость Индонезия и вслед за ней Вьетнам. В 1946 году обрели суверенитет Иордания (бывшая Трансиордания) и Филиппины.

1947 год ознаменовался освобождением "жемчужины Бри­танской империи" - Индии. Ее народы всегда стремились к до­стижению независимости, и в 1946 г. правительство Великобри­тании, опасаясь нового подъема массовых выступлений в этой стране, объявило о своем решении предоставить Индии незави­симость. Закон о независимости Индии от 15 августа 1947 г. предусматривал создание на ее территории двух доминионов -Индийского Союза и Пакистана: Индия была разделена на эти два государства по религиозному принципу - Пакистан как му­сульманское государство, а Индийский Союз с преимущественно индуистским населением. При этом размежевание происходило в условиях острой индо-мусульманской вражды и кровавых столк­новений. К тому же Пакистан состоял из двух частей - Западного и Восточного Пакистана, - разделенных огромной территорией Индийского государства.

В 1949 году Учредительное (конституционное) собрание последнего приняло новую конституцию, которая вступила в силу в январе 1950 г. и провозгласила Республику Индия. В 1955 г. •Учредительное собрание Пакистана утвердило конституцию этой страны, которая стала именоваться "Исламская Республика Пакистан".

В декабре 1971 г. с завершением национально-освободитель­ной борьбы в Восточном Пакистане (Восточной Бенгалии) была создана Народная Республика Бангладеш (независимое государ­ство провозглашено несколько раньше - 26 марта того же года).

Но вернемся к 1940-м гг. В начале 1948 г. обрели самостоятель­ность еще два британских владения - Бирма (нынешняя Мьянма) и Цейлон (Шри-Ланка). 14 мая 1948 г. в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе подмандатной Палестины на два самостоятельных государства -еврейское и арабское, было создано первое из них - Государство Израиль. Арабское государство тогда не было образовано.

В начале 50-х годов была закреплена независимость бывших частей Французского Индокитая - Лаоса и Камбоджи.

В конце 50-начале 70-х гг. обрели независимость Малайя (вскоре образовавшая Федерацию Малайзию), Сингапур, Мальдив­ские острова, Кипр, Кувейт, Южный Йемен, целый ряд феодальных государств района Персидского залива, т. е. шел процесс деколо­низации британских владений в Азии.

Наконец, с наступлением 1984 года был провозглашен пол­ный суверенитет Брунея на севере острова Калимантан.

Разными путями шли к своей независимости азиатские наро­ды. Если большинство из них добилось политической самостоя­тельности мирным путем, то Вьетнаму и Индонезии пришлось за­воевывать ее в долгой и кровопролитной вооруженной борьбе. При этом Вьетнаму "досталась" многолетняя война за независи­мость сначала против французских колонизаторов, а затем против интервенции США. Эта война завершилась объединением всей страны — долгое время разделенных Севера и Юга Вьетнама (2 июля 1976 г. провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам).

"Африканская фаза";процесса распада колониальной сис­темы развернулась, начиная с 1960 года, но уже в 1950-х гг. произошли важные события, преимущественно в Северной Афри­ке, сыгравшие стимулирующую роль в деколонизации континен­та. К этим событиям относятся: июльская революция 1952 г. в Египте, свергнувшая проимпериалистический монархический ре­жим и утвердившая подлинный суверенитет этой страны; упразд­нение режимов французского протектората в Марокко и Тунисе (в 1956 г.); победа в 1962 г. Национально-демократической революции в Алжире - после длительного вооруженного про­тивоборства с Францией (1954-1962 гг.).

Таким образом, все страны Северной Африки обрели государ­ственный суверенитет (Ливия была провозглашена независимым государством с монархическим строем в декабре 1951 г., а в 1969 г. монархия была свергнута). Это не могло не сказаться на развитии национально-освободительного движения в Тропической Афри­ке,в котором в 1945-1960 гг. выделяются два этапа: до середи ны 50-х гг. - этап сравнительно "мирного "натиска африканских народов на позиции колониальных держав, а с середины 50-х гг. -стремительное развитие антиколониальных революций. На этом этапе произошло освобождение Судана (1956 г.), Золотого Берега (с 1957 г. - независимая Гана) и Гвинеи (1958 г.).

1960 год вошел в историю человечества как "Год Африки";:в этом году на политической карте континента возникло 17 новых независимых государств (на месте бывших французских и британ­ских владений).

К концу 60-х гг. национально-освободительное движение при­вело к фактической ликвидации британский, французский и бель­гийской колониальных империй в Африке. В течение второго послевоенного десятилетия (1956-1966 гг.) на Африканском кон­тиненте освободилось от колониальной зависимости 34 страны.

Процесс деколонизации продолжался и в 70-е гг. После рево­люции в Португалии 25 апреля 1974 г., свергнувшей фашистский режим, развалилась португальская колониальная империя в Африке, павшая под ударами вооруженной национально-освободи­тельной борьбы: завоевали независимость Ангола, Мозамбик, Гви­нея-Бисау и другие португальские колонии (это произошло в ос­новном в 1975 г.).

Результатами подъема антиколониального движения в Юж­ной Африке явились распад в 1963 г. Федерации Родезии и Нья-саленда, за которым последовало провозглашение независимости Малави (бывший Ньясаленд) и Замбии (бывшая Северная Родезия) (в 1964 г.). В 1966 г. добились независимости Лесото (бывший Ба­сутоленд) и Ботсвана (бывший Бечуаналенд), в 1968 г. - Свазиленд.

В результате вооруженной борьбы в 1980 г. на карте Афри­ки появилось независимое государство Зимбабве (бывшая Юж­ная Родезия), и, таким образом, Великобритания лишилась всех своих владений на Африканском континенте.

Так практически завершилась деколонизация Африки. Одно­временно с этим процессом в 1960-1970-х гг. шло освобождение от колониального господства малых народов, населяющих острова и архипелаги Океании. Девять островных государств - хроноло­гически от Западного Самоа (1962 г.) до Вануату (1980 г.) - обре­ли за это время независимость.

Достижение государственного суверенитета Намибией (в мар­те 1990 г.) завершает глобальный процесс ликвидации колониализ­ма. Возникновение около сотни новых государств имеет огромное историческое значение: они стали важным фактором мирового политического и исторического развития, развития всей человеческой цивилизации в глобальном масштабе. Политическая карта мира претерпела коренные изменения.

 

39.Политико-географические аспекты периода "холодной войны";.

Длительный период "холодной войны" (середина 40-начало 90-х гг.) знаменуется прежде всего и главным образом проти­воборством, конфронтацией двух мировых систем, двух сверхдер­жав, что нашло яркое проявление в многочисленных локальных войнах, территориальных и иных конфликтах и т. п., хотя и та, и другая стороны стремились избежать открытого военного конф­ликта. События этого периода в той или иной степени отрази­лись на изменениях политической карты мира, их последствия ощутимы и в современном политико-географическом облике планеты.

Рассматривая наиболее существенные с политико-геогра­фической точки зрения события и проблемы второй половины XX века, мы опираемся на идеи А. А. Кредера о циклическом характере послевоенной мировой политики,на его представ­ления о "холодной войне" как череде обострений и смягчений международной жизни и следуем предложенной им периодиза­ции этой эпохи в жизни человечества17.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 2619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия