Студопедия — А. Стригас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А. Стригас






Афанасий Стригас — современный греческий политолог, геополитик и геостратег. Изучал политологию и экономику вГейдельбергском университете (Германия), теорию дипломатии и международную стра­тегию в Джорджтаунском университете (Вашингтон), теорию пропа­ганды в университете им. Патриса Лумумбы (Москва).

Стригас начал свою политическую карьеру как военный атташе. В настоящее время он является специализированным консультантом при высшем военном командовании НАТО (Брюссель, Бельгия), кро­ме того, занимается исследованием проблем тайного, нелегитимного, «закулисного» управления миром и геополитическим прогнозирова­нием. В частности, он за полтора года предсказал военный кризис между Турцией и Грецией и назвал его главную причину и будущий эпицентр событий — остров Кипр.

А. Стригас много пишет о глобальных центрах власти: Совете по международным отношениям, Бильдербергском клубе и Трехсторон­ней комиссии.

Совет по международным отношениям (Counsil on Foreign Rela­tions, CMO, CFK) был создан по инициативе известного американ­ского финансиста Моргана в 1921 г. для разработки стратегий уни­фикации мировой экономики и международных отношений. Конеч­ной целью этих стратегий считается полная унификация основных сфер жизни жителей Земли и создание всемирного правительства. СМО развивает идеи своего предшественника — «Фонда Карнеги за вселенский мир», а также весьма распространенных в то время ма­сонских организаций, выступавших за объединение мира на основе гуманистических проектов, носивших сакрально-мистический харак­тер. Сегодня СМО предпочитает оставаться в тени, выдвигая на пер­вый план международные глобалистские организации, в первую оче­редь, Бильдербергский клуб и Трилатераль.

Бильдербергский клуб — международная организация, штаб-квар­тира которой находится в Гааге (Нидерланды). Своим названием она обязана гостинице в голландском городе Остербсек, где в 1954 г. прошло первое заседание. В настоящее время эта организация имеет двухуровневую структуру. Первый, низший уровень — внештатные специалисты, или «супернуменарии», составляющие доклады и со­общающие информацию для принятия решений.

Они выступают, как правило, в первый день работы клуба. Второй, высший уровень пред­ставляет собой руководящий комитет «протагонистов» (так в древ­негреческом театре называли ведущих актеров) — авторитетные пред­ставители США и европейских стран. В Бильдербергском клубе, как правило, состоят крупные бизнесмены и политики консервативного направления, такие как Эдмонд Ротшильд, Чарльз Данкан, Джованни Аниели, Александр Хейг, Сайрус Вене, Хельмут Шмидт. Президен­том Бильдербергского клуба недавно был избран бывший премьер-министр Великобритании Джеймс Каллаген, а вице-президентом — бывший генеральный секретарь НАТО лорд Каррингтон.

Трехсторонняя комиссия, или Трилатераль, была создана по инициативе американских политиков и бизнесменов в 1973 г. с целью объединить три геопространства, контролируемые наиболее разви­тыми в экономическом отношении странами: американское (Север­ная и Южная Америки), европейское (Европа и Африка) и тихооке­анское (Япония и Океания). Ее управление состоит из трех центров (или трех сторон), расположенных в США, Западной Европе и Япо­нии. Ведущую роль в организации Трилатераль и Бильдерберга сыг­рал крупнейший американский банкир Д. Рокфеллер, член СМО.' Немало проектов и геополитических идей разработано для этих организаций ведущими американскими геополитиками и геостратегами 3. Бжезинским, Г. Киссинджером, Дж. Боллом и др.

Таким образом, Совет по международным отношениям, Бильдер­бергский клуб и Трилатераль, разрабатывая проекты унификации боль­ших пространств и мира в целом, представляют собой разные версии идеи мондиализма (от фр. le monde — «мир»), осуществляемой в пер­вом случае из США, во втором — из Америки и Европы, а в третьем — из трехсторонней организации, объединяющей ведущие экономиче­ские центры силы: США, Западную Европу и Японию. СМО (конт­ролирующий капитал США, управляющий экономикой Северной и Южной Америк), вмонтирован в Бильдельбсргский клуб (контролирующий, кроме того, еще и экономику Европы и Африки), кото­рый, в свою очередь, вмонтирован в Трилатераль, контролирующую экономику фактически всего мира. Из этой схемы хорошо видна ко­нечная идея мондиализма, представляющая собой вариацию идеи ка­питалистической корпорации: как с помощью контрольного пакета акций из единого центра контролировать весь капитал.

А. Стригас утверждает, что современный мир, учитывая извест­ные его изменения, больше не может управляться идеологиями, тем более что идеологии вели к войнам. Управление стихийным, анархи­ческим миром с помощью национальных правительств в условиях его глобализации неэффективно. Сегодня, когда судьбы стран реша­ет их валовый национальный доход, вполне возможно, по мнению А. Стригаса, что Бильдельберг и Трилатераль, контролировавшие до распада СССР 60% мирового богатства (ныне эта цифра увеличилась до 93%), в этом смысле управляют миром. Они добиваются принятия нужных и выгодных им решений путем прямого воздействия на на­значение президентов и премьер-министров, «умами которых они правят». В механизме выбора нужных людей задействованы структу­ры национальной безопасности, военной разведки, борьбы с нарко­тиками и т. д. Критериями выбора являются гарантия доходов членов Бильдеберга и Трилатерали, усиление и влияния этих организаций, продвижение философии глобализма. В случае неповиновения на­циональных лидеров требованиям глобальных организаций преду­смотрены достаточно жесткие санкции: от обвинений в коррупции и отставки до убийства. Конкретными примерами таких санкций А. Стригас считает убийства Джона и Роберта Кеннеди, устранение от власти президента Ричарда Никсона путем вовлечения его в Уотер­гейтское дело.

Интересным с точки зрения геополитики представляется и про­гноз А. Стригаса ближайших изменений в мире, включающих такие события, как государственный переворот в Саудовской Аравии, ко­торый направит развитие страны в «выгодном» для Запада направле­нии, изменение границ Греции с Турцией, бывшей Югославии и Ал­бании, границы Германии и Польши, изменение отношений Англии и Шотландии ввиду автономизации последней.

А. Стригас предска­зал грядущую китайско-индийскую войну, при этом Бильдербергский клуб будет снабжать оружием Индию, а Трилатераль — Китай. В этот военный конфликт будут втянуты Пакистан и Турция. В ре­зультате последняя расколется на Восточную и Западную части. За­падная Турция, если это произойдет, получит реальные шансы стать полноправным членом Евросоюза и реализовать давно вынашивае­мую идею выделения Константинопольской патриархии в отдельное государство по типу Ватикана и преобразование Константинопольского патриарха во Вселенского православного патриарха по образу и подобию Папы Римского.

 
 


Рис. 11.1. Ранний этап интеграционного процесса в Европе.

Источник: Пономарев М. R, Смирнова С. Ю. Новая и новейшая история

стран Европы и Америки: В 3 ч. М., 2000. Ч..З. С. 1 51

Контрольные вопросы

1. Какова роль стратегии в ядерный век с точки зрения Галлуа? Каковы геополитические факторы сдерживания, им сформулиро­ванные?

2. В чем заключается стратегия непрямого действия Лиддел-Гарда?

3. Какие требования стратегии, влияющие на геополитику государства, сформулировал Кингстон-Макклори? Какую геополитическую картину мира он нарисовал?

4. Расскажите о пути в науку К. Ясперса. Какие геополитические идеи он выдвинул?

5. В чем суть геополитического метода, каковы движущие силы истории (и геополитики) по А. Тойнби?

6. Какова геополитическая картина мира Тойнби и перспективы ее развития?

7. Какую роль играет география и вообще окружающая среда в исследовании истории у Ф. Броделя?

8. Каково значение бассейна Средиземного моря для развития чело­веческой цивилизации?

9. Почему И. Рамоне новый мировой порядок назвал хаосом и какие меры для стабилизации геополитической обстановки он предложил?

10.Какой фактор выдвигает на ведущее место в современной геопо­литике Ж.-К. Шенэ? Какие факторы, по его мнению, влияют на закат европейского господства?

11.Какие характеристики демографического фактора геополитики выделяет Ж.-Ф. Дюмон?

12.Как влияет демографический фактор на геополитический статус государства?

13.Как связывает категории «война» и «география» Моро-Дефарж? Какие геостратегии и геополитики великих держав он описал?

14.Какое место заняла экономика в современной геополитике?

15.Какие деятели Франции сыграли ведущую роль в развитии совре­менной европейской геополитики?

16.Каковы достижения в развитии геополитики И. Лакоста?

17.Какова позиция А. Стригаса по отношению к глобальным органи­зациям?

18. Какие неконкурентные и конкурентные эры в развитии процесса колониализма выделяет П. Тейлор?

Литература

Броделъ Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Фи­липпа II. М., 2002.

Галлуа П. Стратегия в ядерный век. М., 1962.

Геополитики и геостратеги: Хрестоматия / "Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2004. Ч, III. Кн. 2: Современные европейские геополитики.

Дюмон Ж.-Ф. Демография и геополитика // С. Г. Киселев. Основной инстинкт цивилизаций. М., 2002, С. 294-309.

Кингстоп-Макклори Э. Глобальная стратегия. М., 1994.

Лиддел-Гард Б. Стратегия. М., 1957.

Лиддел-Гард Б. Вторая мировая война. М., 1976.

Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. М., 1996.

Романе И. Геополитика хаоса. М., 2001.

Тойнби А. Постижение истории. М., 2002.

Тойнби А. Цивилизация перед судом истории: сборник. М.; СПб., 1995.

Шенэ Ж.-К. Демография и стратегия: закат Запада // С. Г. Киселев. Основной инстинкт цивилизаций. М., 2002. С. 284-293.

Ясперс К. Смысл и назначение истории М., 1994.

Gallois P. Geopolitique. Les voies de la puissance. Paris, 1990.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия