Студопедия — Ф. Моро-Дефарж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ф. Моро-Дефарж






Филипп Моро-Дефарж — современный французский историк, поли­толог и геополитик, автор известного учебника «Введение в геопо­литику», который включает следующие разделы: «Географическое сознание», «Геополитика морской державы», «Геополитика конти­нентальной державы», «География, политика и война», «Геополитика и геоэкономика», «Геополитика и Франция». В первом разделе рас­сматриваются важнейшие вопросы традиционного геополитического знания, в том числе проблемы образа жизни (оседлый и кочевой, крестьянский и городской, производительный и торговый, на земле, на море и в воздухе), осознания пространства, границ и роли государ­ства в формировании геополитического сознания.

Второй и третий разделы также посвящены традиционному изложению (лишь иногда с нарушением определенного порядка, например геополитика начи­нается с теорий морской мощи, а ее апологетом объявлен К. Клаузе­виц) классических теорий геополитики, которые выстроены в «мор­ской» и «континентальный» ряды:

- К. Клаузевиц, А. Мэхэн, X. Маккиндер, Н. Спикмен, Г. Моргентау, С. Коэн, К. Грэй;

- Ф. Ратцель, К. Хаусхофер.

Оригинальностью отличается четвертый раздел «География, гео­политика и война», в котором Моро-Дефарж исходя из довольно спорного определения Ива Лакоста («география необходима прежде всего для ведения войны») представляет военный аспект географии, во-первых, как совокупность пространственных ограничений, во-вто­рых, как театр военных действий и, в-третьих, как цель войны.

Моро-Дефарж связывает войну и географию через геополити­ку, изучающую взаимодействие пространственного и политического. С другой стороны, он не признает за геополитикой статуса само­стоятельной научной дисциплины, считая ее подходом, изучающим влияние факторов пространства и времени на характер деятельности человека (традиция, идущая от П. Видаля де ла Блата), на формиро­вание национальных интересов (Г. Моргентау) и политику государ­ства (Ф. Ратцель). Действительно, политические интересы противо­стоящих держав всегда сталкиваются в определенной географической зоне. Превращению географической зоны в объект межгосударствен­ного соперничества, по мнению Моро-Дефаржа, способствуют три фактора: принадлежность к системе международных обменов; нали­чие жизненно важных ресурсов; символическое значение (например, захват вражеской столицы).

Интересным подходом отличается изложение действия геополи­тических факторов на примере Первой и Второй мировых войн. Так, в Первой мировой войне, по мнению Моро-Дефаржа, действовал не только географический фактор, заключавшийся в стремлении каж­дого участника боевых действий овладеть определенным простран­ством, но и этнический, суть которого выражалась в столкновении пангерманской и панславянской идей (ученым почему-то проигнорирована и англосаксонская идея, которая была реально материа­лизована участием в войне США, Британии и ее колоний).

Каждая великая держава при этом имела определенную геополитическую стратегию. Для Германии и Австро-Венгрии — это преодоление «зажатости» государства, завоевание колоний, реализация концепции «Срединной Европы»; для России — сокрушение Оттоманской им­перии или в крайнем случае отторжение черноморских проливов, упрочение статуса Российской империи в Европе и мире; для Фран­ции — возвращение Эльзаса и Лотарингии, победа над извечным гео­политическим соперником — Германией, сохранение колоний; для Великобритании — ликвидация германской угрозы, восстановление «статус-кво» и «баланса сил» в Европе и мире, обеспечение условий свободы мореплавания и торговли, которые гарантируют стабильность и процветание Британской империи. Вторую мировую войну Моро-Дефарж объясняет как логическое (с точки зрения геополити­ки, конечно, опиравшейся на принципы социального дарвинизма) про­должение Первой мировой войны, не решившей проблем «жизнен­ного пространства» для немецкой, итальянской и японской наций. Геополитику сталинского СССР ученый выводит (опираясь на из­вестную статью Дж. Кеннана Russia and the West under Lenin and Sta­lin, 1961) из линии Сталина на укрепление своих личных позиций, которые иногда совпадали, а чаще расходились с интересами страны, и называет се геополитикой «укрепленного лагеря». Основным мето­дом сталинской политики был небезызвестный римский принцип «Разделяй и властвуй». Но тот же Кеннан ранее (июль 1947 г.), буду­чи тогда временным поверенным в делах США в СССР, в известной «длинной телеграмме» в госдепартамент США точно подметил как идеологические, так и географические основания советской мощи. Он считал СССР «геоидеологической конструкцией», в которой единст­во пространства поддерживалось сочетанием идеологической веры и репрессивной системы. Следует заметить, что концепция Кеннана не намного расходится с теорией «месторазвития» русских евразий­цев, создававших свою теорию, опираясь исключительно на геополи­тический подход. Отсюда вытекают и практические рекомендации бывшего поверенного в делах посольства США в Москве, первым сформулировавшим национальную стратегию «сдерживания комму­низма». Доктрина сдерживания президента США Гарри Трумена кро­ме чисто геополитических (как у Кеннана) опиралась на идеологиче­ские основания (Трумэн, правда, говорил о «моральных» основах). Он провозгласил коммунизм «чумой», «воплощением зла» и объявил крестовый поход против него, означавший борьбу с коммунизмом вез­де и всеми средствами.

Послевоенное противостояние СССР и США показало, что гео­политический фактор не может быть единственным в определении политической стратегии, прежде всего это была борьба двух идеоло­гий (либеральной демократии и марксизма-ленинизма), претендовав­ших на универсальность. Кроме того, появление ракетно-ядерного ору­жия поставило решение проблемы пространства виную плоскость. Вопреки существующему мнению, что расстояния и естественные пре­пятствия утратили свое геостратегическое значение, это не совсем так, отмечает Моро-Дефарж. Время и пространство очень сократи­лись: теперь геостратегическую ситуацию оценивают не в месяцах, днях и часах, а в минутах и секундах. Но, все же пространственный фактор во многом сохранил свое значение в войне. Большая террито­рия страны позволяет рассредоточить ресурсы и скрытно разместить оружие, а океанские просторы дают возможность атомным подвод­ным лодкам наносить мощные удары, оставаясь почти неуязвимыми.

С точки зрения национальной стратегии в эпоху «ядерного рав­новесия страха», как именует Моро-Дефарж холодную войну, США исповедовали испытанную стратегию «санитарного кордона», т. е. изоляции коммунистической России с помощью сети военных баз, созданных по ее южной (Турция, Иран, Пакистан) и западной грани­цам (НАТО), а СССР вернулся к практике русских царей и пытал­ся сломать враждебное окружение путем укрепления просоветских и дружественных режимов (Египет, Индия, Вьетнам), а также с помо­щью колоссального военно-морского флота. Геополитический харак­тер (т. е. характер столкновения интересов великих держав на огра­ниченных периферийных пространствах) в то время носили и ло­кальные конфликты, такие как арабо-израильский, корейский или вьетнамский.

С приходом к власти М. С. Горбачева в марте 1985 г. логика идео­логии, отмечает Моро-Дефарж, постепенно начинает уступать место логике геополитики. США продолжали видеть в СССР «врага № 1» и пытались его дестабилизировать новым витком гонки вооружений. В то же время общие политические интересы, в частности сокраще­ние оружия массового поражения, борьба против его распростране­ния, делали Москву стратегическим партнером Вашингтона. Этому способствовал тот факт, что СССР перестал быть оплотом мирового коммунистического движения. Но эта политика М. С. Горбачева при­вела к распаду советского блока и самого Советского Союза.

Период геополитической нестабильности, который последовал заанализированными выше событиями, выдвинул на повестку дня вопрос соотношения этнического и географического факторов геопо­литики, проблему этнических чисток и этнически чистых стран. Моро-Дефарж ставит вопрос таким образом: «Могут ли существовать совершенно однородные государства на строго ограниченной тер­ритории?» Этнические чистки не решают проблему этнически од­нородного государства, а порождают новую проблему государства — «осажденной крепости», которое живет в состоянии холодной, а то и «горячей» войны с соседними государствами, в состоянии экономи­ческой автаркии и культурной замкнутости. Сможет ли выжить в та­ких условиях современное небольшое государство?

Важной составляющей современной геополитики после географи­ческого, идеологического и этнического является экономический фак­тор. Почему геоэкономика заняла столь значимое место в мире конца XX в.? Этому способствовали три фактора:

1) усиление взаимозависимости стран и континентов, создание эко­номических, финансовых, телекоммуникационных и других не­ материальных потоков и сетей;

2) падение «железного занавеса», крах коммунистического эксперимента;

3) открытие границ, ослабление государственного контроля.

В результате действия этих тенденций возник анархический эко­номический мир, где границы между дозволенным и запрещенным очень подвижны и размыты. Геоэкономика действует именно в таком мире. Если для политики главное — контроль определенной террито­рии, то для геоэкономики распределение и перераспределение по­токов (финансовых, товарных, рабочей силы и т. д.) и совершение об­менов, борьба за источники сырья и рынки сбыта. Геоэкономика по-своему формулирует два основных вопроса геополитики: «Что такое мощь?» и «Где и как она материализуется?» Геоэкономическое пони­мание мощи заключается прежде всего не в географических и воен­ных, а в экономических показателях (среди которых на первое место выходит уровень жизни), как количественных, так и качественных. Геоэкономическое пространство в конце XX и в XXI в. играет не меньшую роль в политике, чем пространство геополитическое. Кро­ме государственных границ не меньшую, а даже большую роль те­перь играют экономические союзы и ассоциации, такие как Ев­росоюз, НАФТА (США, Канада, Мексика), Меркосюр (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай), АСЕАН (страны Юго-Восточной Азии).

Можно предположить, делает вывод Моро-Дефарж, что мир XXI в. целиком будет состоять из экономических блоков.

В последнем разделе «Геополитика и Франция» он представля­ет ряд известных геополитиков своей страны, внесших наибольший вклад в развитие этой дисциплины. После классика и основателя французской школы геополитики П. Видаля де ла Блаша следует Элизе Реклю (1830-1905), ученый, отличавшийся анархистскими убеждениями, единомышленник и работодатель русского геополити­ка Л. И. Мечникова. Главный научный труд Э. Реклю — «Новая все­мирная география», включает 19 томов и 4290 карт. Уже после его смерти вышел второй многотомник «Человек и Земля (социальная география)». Следующим в ряд наиболее значимых геополитиков Франции Моро-Дефарж ставит Ш. де Голля (1890-1970). Его значи­мость проявилась еще при столкновении с маршалом Петеном. Петен, бывший главой фашистского правительства, считал, что США не откажутся от политики изоляционизма и война будет носить ограни­ченный, европейский характер. Следовательно, Франции, чтобы вы­жить, надо суметь договориться с Гитлером. Де Голль, находившийся в Лондоне, уже в 1940 г. (когда Великобритания воевала один на один с Германией, владевшей почти всеми ресурсами Европы), утверждал мировой характер войны и необходимость продолжения борьбы с фашизмом. Он предсказал ухудшение и разрыв отношений СССР и Китая, поскольку один геополитический гигант не станет терпеть на своей южной границе появление другого набирающего мощь геопо­литического гиганта. Он угадал провал Вьетнамской войны США, которые не учли такого морального фактора, как вьетнамский нацио­нализм (воля к единству нации. — Б. И.), умноженный на воздействие фанатичной идеологии марксизма-ленинизма. Что касается фран­цузской национальной стратегии, то для обретения «величия Фран­ции» при ограниченности ресурсов де Голль рекомендовал и осуще­ствлял:

- создание ядерных сил сдерживания, не подконтрольных какому бы то ни было международному органу;

- построение рациональных отношений с бывшими французскими колониями;

- усиление своей мощи за счет создания европейской структуры НАТО (ЗЕС);

- проведение независимой внешней политики.

Далее ряд геополитиков Франции продолжает Ив Лакост (род. 1929 г.), главная заслуга которого заключается в создании геополи­тического журнала «Геродот» (в котором дается информация по ис­тории геополитических идей, современным процессам в третьем ми­ре, в Европе, в России и па ее границах,и т. д.) и таких известных работ, как «География развивающихся стран» (1965), «Ибн Хальдун. Зарождение истории, прошлое третьего мира» (1966 г.), «География необходима для войны» (1976). Завершает ряд выдающихся геополитиков Мари-Франс Гаро (род. 1934 г.), юрист по образованию, бывшая советником президента в 1969-1974 гг. (при Жорже Помпиду). Если Ив Лакост отражает геополитические взгляды левой интеллигенции, то М.-Ф. Гаро принадлежит к правоцентристскому, голлистскому лагерю. Ныне она возглавляет Международный инсти­тут геополитики (создан в 1982 г.), который издает ежеквартальный журнал «Геополитика», каждый номер которого выходит с ее передо­вой статьей, посвященной довольно жесткому анализу международ­ных событий, в том числе экологических проблем.

Можно констатировать полный отход французской геополитики от внутренних и пограничных проблем самой Франции и переклю­чение ее на проблемы регионального (европейского) и глобального уровня. Б настоящее время под влиянием интеграционных процес­сов в Европе подобная тенденция в развитии геополитики отмечает­ся во всех европейских странах.

Интересными представляются выводы, к которым пришел Моро-Дефанж: «Геополитика, ее концепции, сложный путь ее развития неотделимы от бурь и трагедий XX.в. С начала расцвета наук, т. е. с XVII в., западноевропейцы пытались создать учение о власти и мо­гуществе. Геополитика является одним из результатов этих усилий. Давая "научный" анализ отношений между человеком и пространст­вом, она призвана выявить объективные законы, указывающие путь к обладанию мощью.

Несмотря на вклад, сделанный в развитие геополитики такими учеными, как Мэхэн, Маккиндер, Ратцель и Хаусхофер, после Вто­рой мировой войны эта дисциплина разделила участь многих других наукообразных утопий. В конце XX в. "этническая чистка" стала по­следним проявлением геополитики, превратившейся в безобразный и жестокий схематизм, обреченный на трагический провал.

Что же осталось от этой науки? Геополитический подход. Сего­дня человек, который, очевидно, никогда окончательно не избавится от своих иллюзий, начинает полагать, что он победил пространство и время.

Однако на самом деле все обстоит иначе. Ограничения, на­кладываемые на деятельность человека пространством и временем, никогда не были неизменными, они непрерывно эволюционировали, в частности под влиянием технического прогресса. И пока человек имеет свою телесную оболочку, пока его организм живет и стареет, факторы пространства и времени будут оказывать на пего свое воз­действие»1.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия